Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4531
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 2054 раза
Контактная информация:

Расход топлива

#481

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
Аватара пользователя
Tibidabo
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 68
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Lithuania
Авто: Suzuki Vitara 1.6 MT 4WD GLX
Прошлый авто: Škoda Kodiaq Style 2.0TDI, 110kw (150AG) DSG7 DQ381
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Расход топлива

#482

Сообщение Tibidabo »

Проехал 16 000 км, средний расход по компу 5,6 литра. Правда за городом больше 100 не езжу.
Blomst
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 40
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Дания
Авто: Suzuki Baleno 1,2 2018; Toyota Avensis Combi 1,6 MT 2011
Прошлый авто: Suzuki Liana и много разных
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Расход топлива

#483

Сообщение Blomst »

Tibidabo писал(а): Правда за городом больше 100 не езжу
слов нет... Это как же так? а у меня меньше 110 не получается :D
Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4531
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 2054 раза
Контактная информация:

Расход топлива

#484

Сообщение Олег Верещагин »

Tibidabo писал(а):Проехал 16 000 км, средний расход по компу 5,6 литра. Правда за городом больше 100 не езжу.
Всё-таки надо иметь в виду, что у MT и AT расход несколько разный. Но 5.6, на мой взгляд, это вообще какая-то нереальная цифра, даже для MT.
swed
Капитан
Капитан
Сообщения: 451
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Гольяново
Авто: Vitara 1.6 АТ GL+ AllGrip
Прошлый авто: ford mondeo тоже нравился
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 143 раза

Расход топлива

#485

Сообщение swed »

при скорости 80-90 на трассе будет такой расход
Белый металик.

Blomst
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 40
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Дания
Авто: Suzuki Baleno 1,2 2018; Toyota Avensis Combi 1,6 MT 2011
Прошлый авто: Suzuki Liana и много разных
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Расход топлива

#486

Сообщение Blomst »

swed писал(а): при скорости 80-90 на трассе будет такой расход
возможно и будет, но автор написал, что это средний расход за 16 тыс типа без обнуления, тут и холодный двигатель, и город, и полный привод... Вот это уже не реально, меньше чем заявленный не бывет. Может это дизель?
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#487

Сообщение Vic-T »

Олег Верещагин писал(а): Всё-таки надо иметь в виду, что у MT и AT расход несколько разный. Но 5.6, на мой взгляд, это вообще какая-то нереальная цифра, даже для MT.

Конечно цифра кому-то покажется нереальной...А почему?А потому,что люди оперируют разными цифрами и высказываются не совсем правильно...
Когда производитель или мы пишет(пишем) или говорит(говорим) о среднем расходе,то имеется в виду расход авто в смешанном цикле,т.е. город и трасса.Мы его сами для себя высчитываем разными способами при наших конкретных условиях эксплуатации авто,так как у производителя эти цифры усредненные,даны для средних условий эксплуатации и там не взяты те многие факторы,в которых мы эксплуатируем наш авто и влияющие на этот самый средний расход.А то,о чем пишут многие,в том числе и Tibidabo не являются таковыми.Это средний расход вашего авто,расчитанный нашим бортовым компьютером за последнюю поездку и если она в основном проходила по трассе на скорости 80-100 км/ч,то и не мудрено,что компьютер ее и выдаст.Об этом пишет и родное руководство.
Tibidabo,для того,чтобы как-то себя проверить,вы хоть раз посчитайте ваш общий пробег на одной заправке.
Мы же ведь уже много раз писали об этом,просто нужно внимательнее оперировать цифрами и писать об этом.
Blomst
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 40
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Дания
Авто: Suzuki Baleno 1,2 2018; Toyota Avensis Combi 1,6 MT 2011
Прошлый авто: Suzuki Liana и много разных
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Расход топлива

#488

Сообщение Blomst »

Vic-T писал(а): за последнюю поездку
то есть Вы думаете, что человек проехал 16 тыс и так и не понял, что у него обнуляется расход при каждой поездке?
Кстати, скажите, в Витаре всего один трипсчетчик и только за последнюю поездку? Сейчас практически во всех авто есть как минимум 2: за последнюю и общий до сброса.
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#489

Сообщение Vic-T »

Blomst писал(а): то есть Вы думаете, что человек проехал 16 тыс и так и не понял, что у него обнуляется расход при каждой поездке?
Кстати, скажите, в Витаре всего один трипсчетчик и только за последнюю поездку? Сейчас практически во всех авто есть как минимум 2: за последнюю и общий до сброса.

Biomst,я ничего не думаю,я просто предлагаю называть вещи своими именами.А Tibidabo,как и вам и всем остальным предложил проверить себя,свои расчеты и выводы и посчитать на сколько хватит одного бака.К примеру опять же его(бака) у того же Tibidabo должно хватить около 750 км,при его цифрах.Если это так,я только могу за него порадоваться... ;)
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#490

Сообщение Vic-T »

Blomst писал(а):...Кстати, скажите, в Витаре всего один трипсчетчик и только за последнюю поездку?...
"Трипсчетчика",как вы их называете,два-"А" и "В",но судя по мануалу расчет идет за последнюю поездку.

Аватара пользователя
suzuk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1018
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Земля
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Прошлый авто: BMW530iA (2001)
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 348 раз

Расход топлива

#491

Сообщение suzuk »

Vic-T писал(а): судя по мануалу расчет идет за последнюю поездку
Имеется ввиду последнее обнуление...
IN GOD WE TRUST
bonki
Майор
Майор
Сообщения: 757
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Королёв
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Hover H5 lux
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 206 раз

Расход топлива

#492

Сообщение bonki »

Что значит за последнюю поездку? У меня просто оба крутят и крутят. На счётчике B три с лишним тысячи км, а счётчик A недавно обнулял. Там ведь всё элементарно - короткие нажатия переключение между ними, длинное сброс показаний. Или не? Не замечал самообнуления...
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#493

Сообщение Vic-T »

bonki писал(а):Что значит за последнюю поездку? У меня просто оба крутят и крутят. На счётчике B три с лишним тысячи км, а счётчик A недавно обнулял. Там ведь всё элементарно - короткие нажатия переключение между ними, длинное сброс показаний. Или не? Не замечал самообнуления...
bonki,не понял вопроса.Вы про какое самообнуление?Если про обнуление показаний среднего расхода,то есть несколько вариантов настройки и они описаны в мануале.
bonki
Майор
Майор
Сообщения: 757
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Королёв
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Hover H5 lux
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 206 раз

Расход топлива

#494

Сообщение bonki »

Я про trip счётчики A и B.
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#495

Сообщение Vic-T »

bonki писал(а):Я про trip счётчики A и B.
А,вы про мой пост #468.Похоже тогда,что вы меня не поняли.Счетчики не самообнуляются,все так как вы писали.Я писал о другом,о расходе,вернее отвечал Biomst.
Blomst
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 40
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Дания
Авто: Suzuki Baleno 1,2 2018; Toyota Avensis Combi 1,6 MT 2011
Прошлый авто: Suzuki Liana и много разных
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Расход топлива

#496

Сообщение Blomst »

bonki писал(а): Не замечал самообнуления...
Речь может идти о самообнулении среднего расхода на компутере. Я тестил авто, но помню только, что средний расход показывается, а вот 2 там значения (суммарное и с обнулением за последнюю поездку - как, например, на Октавии) или одно - не помню. Но владельцы то должны знать!
Ответить