Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#736

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
afor
Майор
Майор
Сообщения: 873
Стаж: 8 лет 1 месяц
Откуда: израиль
Авто: vitara/2016 2х4
Прошлый авто: swift
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 222 раза

Расход топлива

#737

Сообщение afor »

Да блин, смотря какой город и какая скорость и расстояния между светофорами.Можно в городе без пробок,до 50 кмч ,спокойно до 8л и меньше на 100 км выйти, а можно и в 11 на 100,в моем случае.Выехал с работы и сразу светофор, сто метров еще светофор, и так до дома, на четвертую не переключается.... Вот она на третьей и пьет, ничего тут НЕ НОРМАЛЬНОГО нет..... Стоит выехать на трассу и ехать около 100 кмч, через полчаса езды уже расход 8 на 100,и расход будет меньше если продолжить.....
Всем бобра :D
Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#738

Сообщение Олег Верещагин »

Вчера вернулся из поездки Москва - Санкт-Петербург - Рускеала (Карелия) - Псков - Москва. Если особо не гнать (скорость не больше 110 км/ч), то средний расход по трассе - 7.5 л.
Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#739

Сообщение Олег Верещагин »

afor писал(а): вот если бы у меня в таком режиме было бы 10-11 л на 100 км,тогда бы я пошел к доктору
Сходил к терапевту на ТО-1. Мастер сказал, что, возможно, это не совсем нормально. Предложил померить после ТО-1, по его словам, именно после него расход будет показателен. Если же и дальше расход будет, по моему мнению, выше ожидаемого, то следует обратиться к другому доктору - техническому эксперту. Он вместе со мной прокатится до заправки, несколько кругов, до заправки и т.д., в общей сложности часа 2, и подсчитает средний расход. Если по его мнению всё будет в пределах нормы, то я заплачу около 2000 руб. за услуги и мы разойдёмся. Если же расход превысит норму, то это будет считаться гарантийным случаем, и будут чинить.
Аватара пользователя
suzuk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1018
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Земля
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Прошлый авто: BMW530iA (2001)
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 348 раз

Расход топлива

#740

Сообщение suzuk »

Пускай кушает родимая (особенно зимой) , лишь бы нигде по ее причине не встать...Аминь! :D 8-)
IN GOD WE TRUST

dr.allex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1471
Стаж: 7 лет 4 месяца
Откуда: Северодвинск
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 559 раз

Расход топлива

#741

Сообщение dr.allex »

Добавлю свой снимок приборки.
Расход топлива - расход топлива.jpg
Расход топлива - расход топлива.jpg (56.81 КБ) 1317 просмотров
Результаты получились после недели эксплуатации в городе при температуре воздуха от -15 до -38. Плюс постоянные прогревы двигателя перед поездкой. А на самом деле: на 42,5 литрах бензина, ну сколько вошло в бак до отсечки, проехал 399 км. Вот как то так.
Аватара пользователя
suzuk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1018
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Земля
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Прошлый авто: BMW530iA (2001)
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 348 раз

Расход топлива

#742

Сообщение suzuk »

dr.allex писал(а): Результаты получились после недели эксплуатации в городе при температуре воздуха от -15 до -38. Плюс постоянные прогревы двигателя перед поездкой. А на самом деле: на 42,5 литрах бензина, ну сколько вошло в бак до отсечки, проехал 399 км
Так при таких морозах и в городе я бы сказал совсем даже не много...
IN GOD WE TRUST
dr.allex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1471
Стаж: 7 лет 4 месяца
Откуда: Северодвинск
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 559 раз

Расход топлива

#743

Сообщение dr.allex »

suzuk писал(а): Так при таких морозах и в городе я бы сказал совсем даже не много...
Согласен. Причем у нас больше 60 км/час никто и не ездил! :D Масло в трансмиссии загустело, пока разогреется, уже приехал!
Аватара пользователя
Pretorian
Капитан
Капитан
Сообщения: 250
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Питер
Авто: Vitara GL+ 4WD АКПП
Прошлый авто: Капа, Хитрюга и другие
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 65 раз

Расход топлива

#744

Сообщение Pretorian »

Пробег 18000. В городе 10.5 - 11.5. На трассе расход сразу падает. В выхи ездил спб - новгород 180км туда 180 обратно. Режим snow температура за бортом -24 -28. Расход вышел 6.8.
VIRTUS ET HONOR
Аватара пользователя
eugtor
Майор
Майор
Сообщения: 681
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Poland
Авто: Vitara 1.6 AT AllGrip XLED (2016)
Прошлый авто: Jimny 1.3 AT (2010), Swift 1.3 MT (2008)
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 249 раз

Расход топлива

#745

Сообщение eugtor »

Для статистики: проехал чуть более 1000 км, из них большая часть пробега - трасса на скоростях 50-150 (режимы Sport и Auto), пробеги в условиях города (~80 км) и километров 80-100 горных серпантинов, местами с глубоким снегом (режим Snow везде, где были сомнения в цепкости покрытия), немного буксований в снегу и езды в режиме Lock, температура за бортом колебалась в пределах от -15 до -25 - БК показывал расход 8.6, реальный не считал, но исходя из предыдущих замеров, реально должно получиться до 9 литров, т.как машину приходилось долго прогревать. В любом случае, для тех условий и моей увлеченности динамичной ездой, расход считаю более чем адекватным.

Bron_S
Капитан
Капитан
Сообщения: 455
Стаж: 7 лет 3 месяца
Откуда: Московская обл.
Авто: Vitara 1,6 AT GL+ 4WD Skoda Karoq 4x4
Прошлый авто: Сузуки Гранд Витара (была), SX-4 уже нет
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 128 раз

Расход топлива

#746

Сообщение Bron_S »

dr.allex писал(а):Добавлю свой снимок приборки.
[ external image ]
Результаты получились после недели эксплуатации в городе при температуре воздуха от -15 до -38. Плюс постоянные прогревы двигателя перед поездкой. А на самом деле: на 42,5 литрах бензина, ну сколько вошло в бак до отсечки, проехал 399 км. Вот как то так.
Ага.... только расход получается 10,6.... а не 8.8 по компу.
Аватара пользователя
Sanya
Полковник
Полковник
Сообщения: 3089
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Владимирская обл и М.О.
Авто: SV2016 1.6 4WD MT 111тыс+км JimnyIII 1.3VVT4WD 190т.
Прошлый авто: Cobalt 1.5 LT
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 916 раз

Расход топлива

#747

Сообщение Sanya »

Bron_S писал(а): а не 8.8 по компу
Да ну его -этот комп,поменьше надо внимание обращать,как заметили выше:главное чтоб не встала,пусть родимая кушает.
Вот у меня как ни ездить,средняя скорость по компу 32-35 км/ч и что мне теперь,а если на нейтралке катится с горы и посмотреть на мгновенный расход,то он будет выше 10л подпрыгивать-и где тут компьютерная логика,когда двигатель на холостых работает
dr.allex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1471
Стаж: 7 лет 4 месяца
Откуда: Северодвинск
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 559 раз

Расход топлива

#748

Сообщение dr.allex »

Bron_S писал(а): только расход получается 10,6
Вот и я про то же! Бортовик похоже высчитывает расход в л/100км, а л/час при разогреве и остановке на светофорах не учитывает.
Аватара пользователя
Paha2000
Майор
Майор
Сообщения: 550
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Израиль
Авто: Vitara 1.6 4WD AT GLXV
Прошлый авто: Toyota Corolla 2007
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 105 раз

Расход топлива

#749

Сообщение Paha2000 »

У меня расход на сегодня 9.2
Меньше не видел только больше, перестал паритса по этому поводу. Советою всем не брать в голову, 1.6 меньше кушать не будет..
У брательникак Сеат Леон 2.0 турбо. Кушает меньше. Смеритса нужно, я просто терпеливо жду модель с турбо мотором, у нас не завозят пака
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#750

Сообщение Vic-T »

Paha2000 писал(а):У меня расход на сегодня 9.2
Меньше не видел только больше, перестал паритса по этому поводу. Советою всем не брать в голову, 1.6 меньше кушать не будет..
У брательникак Сеат Леон 2.0 турбо. Кушает меньше. Смеритса нужно, я просто терпеливо жду модель с турбо мотором, у нас не завозят пака
Paha2000,какую модель вы ждете с турбо мотором?Витару?Вы думаете,что она будет экономичней????
Вопрос не в машине,а в вашей манере езды и условий,где вы ездите,уже писали об этом.Витара может и является при всей своей оснащенности экономным авто и она это доказывает не голословно,об этом писали и другие владельцы.Но она может быть и другой,все зависит от конкретного хозяина авто,кто ее эксплуатирует и от условий,где происходит эксплуатация.
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#751

Сообщение Vic-T »

Paha2000 писал(а):...У брательникак Сеат Леон 2.0 турбо. Кушает меньше....
Ради эксперимента,если есть возможность.Советую вам на время поменяться с брательником авто и посмотрите на результат.В любом случае,думаю,будете удивлены... :D
Ответить