Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
80
81%
Есть, другая
10
10%
Нет
9
9%

Всего голосов: 99

Олег Верещагин
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 670 раз
Контактная информация:

Расход топлива

Сообщение Олег Верещагин » 28 апр 2015, 20:05

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 1472 раза

Расход топлива

Сообщение GERR » 19 фев 2020, 23:06

NeoN_ad писал(а):Источник цитаты Аи-98 заливал кто?

Дважды. Оно того не стоит )))

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 3379 раз
Контактная информация:

Расход топлива

Сообщение Kirgudu » 20 фев 2020, 00:18

Даже 100 разок залил, бред полный :D
Суза - не болид Ferrari

mono
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Монтеро Спорт
Благодарил (а): 2 раза

Расход топлива

Сообщение mono » 20 фев 2020, 20:22

Тарасевич писал(а):Источник цитаты Не проще ли ездить в свое удовольствие, не заморачиваясь лишними небольшими литрами?

Скажу честно, удовольствия мало после 3-х литрового мицубиси. Да я и не заморачиваюсь, мицу в городе ест 18 литров, витаре до этого далеко, но хочется узнать реальный расход и на сколько он соответствует заявленому.
GERR писал(а):Источник цитаты давление в колесах проверьте, это тоже влияет

Давление 2.3
Jackson писал(а):Источник цитаты С навигацией будет в любом случае погрешность и нави покажет меньшее расстояние, к бабке не ходи

Вот это меня больше всего и гложет, почему не сделать точные показания, но если нави покажет меньшие показания, то расхорд ещё больше, зачем тогда нужны эти все показания на компе, бабки отбивать?

Тарасевич
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Opel Zafira В
Благодарил (а): 135 раз

Расход топлива

Сообщение Тарасевич » 20 фев 2020, 21:07

mono
У меня не соответствует. И никогда не будет соответствовать. А у тех, кто ездит экономично, показания близки к справочным. Но полного соответствия реальных условий специальным никогда не бывает.
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65

Jackson
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 266 раз

Расход топлива

Сообщение Jackson » 20 фев 2020, 21:10

mono писал(а):Вот это меня больше всего и гложет, почему не сделать точные показания, но если нави покажет меньшие показания, то расхорд ещё больше, зачем тогда нужны эти все показания на компе, бабки отбивать?

Точные не могут быть показания по той причине, что даже на одних и тех же покрышках с разным давлением, автомобиль будет иметь разную скорость и проходить разное расстояние, не говоря уже о разных по параметрам колёсам. Что касается разницы по расстоянию между одометром и спутником, то спутник не учитывает виляния автомобиля, какие то особенности дорожного полотна и мелкие изменения рельефа.
Приборы в автомобиле дают Вам достаточную информацию для соблюдения ПДД и условий эксплуатации авто, они не претендуют на лабораторную точность.

Pavel_36
Генерал
Генерал
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 933 раза

Расход топлива

Сообщение Pavel_36 » 20 фев 2020, 22:09

Бортовые одометры всех видов не относятся к классу точных приборов. Для каждого вида данных устройств установлены допустимые погрешности. Для полного понимания приведённых сведений и цифр, нужно иметь ввиду:
1. Данные погрешности установлены только для самих приборов. Все конструктивные изменения, а так
же физический износ некоторых узлов и агрегатов автомобиля в эту погрешность не включены.
2. По техническим требованиям ЕЭК ООН №39 спидометры не могут занижать показания.

Средняя погрешность спидометра по этим правилам (ГОСТ Р 41.39-99) может быть только положительной и не превышать истинную скорость движения более чем на 10%+6 км/ч. Поэтому и одометр, конструктивно связанный со спидометром, так же даёт завышенные показания.
Заводы-изготовители завышают показания скорости и пробега на 5-10%. Об этом ведётся множество разговоров и бурные обсуждения на форумах автолюбителей. Возможно, что автопроизводители заботятся не только о безопасности водителей, но и вполне законно (опираясь на правила ЕЭК ООН №39) уменьшают реальный гарантийный пробег на неизвестную величину, потому что отсутствуют требования к точности измерения пробега.

взято тут:

P.S. Не знаю как современные Мерсы, но лет 10 назад в журнале каком-то приводили как раз эту измеренную погрешность в скорости даже на S классе.

mono
Младший сержант
Младший сержант

Расход топлива

Сообщение mono » 21 фев 2020, 00:04

Тарасевич писал(а):Источник цитаты И никогда не будет соответствовать

Ещё раз повторю, у меня в мицубиси скорость 1 к 1 с нави, и не только, все видели радары на мостах над проезжей частью, типа узнай свою скорость, показания стрелки и цифр совпадают, или на столько рядом, что я не замечаю разницы. До мицу была фронтера, никаких проблем с показаниями, до неё не помню уж. По пробегу, согласен, может быть разница из-за дорожных условий, но вот какая? Если дорога относительно ровная, то и погрешность должна быть не большая, а скорость от разницы давления в шинах уж никак не может отличаться от истинной на 3.5 км, изменение шин на один больший размер давала у меня погрешность на 1.5 км. Но дело не в этом, если производитель авто указывает расход топлива с точностью до одной десятой литра, то хочется верить что эти данные верны, но к сожалению пока это не так, возможно внесена коррекция, вот это я и хочу узнать, но пока нет условий для проверки. Но скоро дальняя поездка в которой средняя скорость по нави была 87 км\ч, длина маршрута 2000 км, попробую записать треки с известным расстоянием и сверить их с одометром, всё это только из личного любопытства.
В статье, что выше ссылка ===уменьшают реальный гарантийный пробег === это вообще смешно, сейчас коррекцию одометров ну разве что на заправках не делают.

Тарасевич
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Opel Zafira В
Благодарил (а): 135 раз

Расход топлива

Сообщение Тарасевич » 21 фев 2020, 06:06

mono
Мой пост был о соответствии расхода заявленному, а не про скорость.
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65

МВН
Майор
Майор
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 132 раза

Расход топлива

Сообщение МВН » 21 фев 2020, 07:19

mono писал(а):Ещё раз повторю, у меня в мицубиси скорость 1 к 1 с нави, и не только, все видели радары на мостах над проезжей частью, типа узнай свою скорость, показания стрелки и цифр совпадают, или на столько рядом, что я не замечаю разницы. До мицу была фронтера, никаких проблем с показаниями, до неё не помню уж.

Видимо до этого были не исправные машины, сейчас всё правильно, привыкайте.
https://krass56.ru/why_is_there_differe ... or.html#z1

Дмитрий_S
Полковник
Полковник
Прошлый авто: SX4_classic 2WD
Благодарил (а): 151 раз

Расход топлива

Сообщение Дмитрий_S » 21 фев 2020, 07:30

mono писал(а):Источник цитатыЕщё раз повторю, у меня в мицубиси скорость 1 к 1 с нави,

Какая размерность резины была? Модель/модификация авто?

mono
Младший сержант
Младший сержант

Расход топлива

Сообщение mono » 21 фев 2020, 15:32

Почему была, она и есть, машина у меня в пользовании, сейчас грязевая резина стоит большего размера, с ней врёт, буду рядом посмотрю, мицубиси в подписи.

Anatoly
Майор
Майор
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 481 раз

Расход топлива

Сообщение Anatoly » 27 фев 2020, 22:03

Vic-T писал(а):Источник цитаты Мое предложение Вам: успокоиться, хотяб на время. Дайте авто накатать еще пробег, он у вас не такой большой, отвлекитесь, получайте от поездок положительные эмоции и перестаньте думать о проблеме. Вы говорили, что у Вас есть друг у которого Витара с двигателем 1.6? Дайте ему проехаться на Вашей а Вы проедетесь на его и сравните ощущения, кроме этого он посмотрит на Ваш стиль езды, а Вы на его.

Все сложилось, как Вы написали.
Знакомый согласился (на определенных условиях) дать мне на субботу свою Витару 1.6 (пробег 76 т.), вышло 7,8 л/100 км.
Но главное в том, что расход на моей машине упал сам по себе. На пробеге 10500 решил прервать опыты с расходом и выставил часы на панели приборов. После теста с чужой Витарой, наездив к тому времени чуть больше 1000 км, решил взглянуть на свой расход, и был весьма удивлен - 8,8 по городу. До сегодняшнего дня проверял результат, падение расхода подтвердилось, в среднем 9 по городу и 6.2 по трассе. Один раз даже получилось в поездку длинной 70 км уложиться в 5,8.
Понятно, что это все при спокойной езде.
Выходит, хоть обкатка давно пройдена, но расход приближается к заводскому только спустя 1-2 десятки тысяч пробега. Хотя перед этими событиями я как раз сменил масло - слил Екстар, залил Идемицу.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.

МВН
Майор
Майор

Расход топлива

Сообщение МВН » 22 мар 2020, 00:36

NeoN_ad писал(а):Источник цитаты
Аи-98 заливал кто? Веселее едет или почти незаметно?

Сгонял на этой неделе в Волгоградскую область, два раза лил 100 бензин, для обгонов порезвее на трассе, но не так что бы ах. В следующий раз 92-й попробую)) Расход на 1000 км 6,8 литра. И самое интересное средняя скорость 38 км в час, хз как этот показатель измеряется, ехал 100-105 час в среднем, с разрешённой скоростью вообщем.

Illusion
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Ford Fiesta 1.25 MT 2016
Благодарил (а): 200 раз

Расход топлива

Сообщение Illusion » 22 мар 2020, 00:49

МВН писал(а):Источник цитаты Расход на 1000 км 6,8 литра

на святом духе ехает :)

МВН
Майор
Майор

Расход топлива

Сообщение МВН » 22 мар 2020, 01:13

Illusion писал(а):на святом духе ехает :)

Нет, не тошнил, но и не гнал. Всех кого мог обогнал)) Режим авто. Я всё ждал 5,4 как в теме писали, но 6,8 у меня видимо предел))
Ааа)) ну на 100 км 6,8 конечно. Я имел ввиду среднее, за 1000 по трассе))

Вернуться в «Двигатель, топливная система»