Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2446

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2447

Сообщение Anatoly »

Makc- писал(а): Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО. я писал о другом... о Вашей маниакальной идее "показать стопари"
cation писал(а): Без обид. Вы уже несколько страниц тут о большом пробеге пишите. Люди стараются подсказать,порасуждать,искать причину. А оказывается: найду ли я в себе силу воли отказаться от этих обгонов, когда представляешь эти удивленные лица водителей позади, как будто говорящие: Это что.........Оказывается "пудрите мозги"тут всем. Проедьте по трассе, 90 - 100км и будет нормальный расход.
Я тоже меньше всего хочу кого-то оскорбить или, еще хуже, перейти на личности. Но и Вы, составив неправильное мнение, пишете "пудрите мозги" и т. д. Кстати, пудрят мозги тем, кто реально компетентен и занят, а не тем, кто просто ищет повода для бессмысленных дискуссий. В нашем случае именно уже имеющие опыт (или просто идеи) форумчане отписались и я, благодаря их мнению, попытаюсь найти связь расхода с ускорением. Это будет проще, чем начинать менять жидкости трансмиссии, ну и прочие мои догадки, скорее всего неправильные.
90-100 км/ч - я ведь уже писал, и не один раз, что выше 80 км начинается неадекватный расход. На полностью технически исправной машине.
Вы связали в кучу неосторожную, аварийно-опасную езду с ездой пусть и быстрой, но не создающей другим проблемы. Может для Вас это открытие, но так тоже можно водить. Между прочим, в Англии налагают штрафы за чересчур медленную езду. Такой стиль, оказывается, согласно исследованиям тоже провоцирует ДТП.
И последнее. Предлагаю не лицемерить. Кто-то может быстро и безопасно обгонять, а кто-то обгоняемый. Так всегда было и будет. Если Вы все время "стреноживаете своего коня", значит для Вас машина просто транспорт, способ перенестись из точки А в точку Б, и удовольствие от "ветерка" Вам неведомо. И это Ваше право, как ездить, а мое право решать сжигать бензин или нет на своей машине.
Сожалею, что Вы не поняли, что проблема в повседневном расходе, а не о тех активных отжиганий, например, после одно-двухнедельной езды по городу, чтобы прочистить поршневую. Понятно, что бензина уйдет много и о расходе я вопрос на форуме вообще не подымал бы.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Аватара пользователя
Serg54
Майор
Майор
Сообщения: 556
Стаж: 6 лет
Откуда: Молдавия
Авто: Vitara GL 1.6 MT 4WD
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 303 раза

Расход топлива

#2448

Сообщение Serg54 »

Дмитрий_S писал(а): Нет, ключ в экономии - в рациональном использовании имеющихся возможностей двигателя. К примеру я стараюсь максимально быстро ускориться до разрешенных скоростей, а потом спокойно катить на устоявшейся скорости.
Согласен на все сто!
Когда то прочитал в инете о такой манере езды, попробовал - очень понравилось. И в плане экономии и в плане динамичности.
Т.е. там где можно было бы, к примеру, на пятой передаче с 2000 тыс. оборотов, медленно и не эффективно набирать скорость, переходим на четвертую, давим динамично "тапку", быстро выходим на нужную скорость, переключаемся на пятую и катимся дальше с низким расходом топлива. При таком энергичном разгоне не важно сколько там получится на тахометре - 3,4 или 5-тыс. об. Главное быстро набрать нужную скорость, а дальше поддерживать ее на более высокой передаче. У меня средний расход по трассе редко когда превышает 6л/100 - в основном летом за счет кондея. Манера езды не пенсионерская, обгоняю чаще чем обгоняют меня, но быть всегда первым никогда не стремился.

Подходит и для трассы и для города. На предыдущей машине тоже работало.
ИМХО.
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)
Аватара пользователя
egor
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: tmb
Авто: vitara 1.6 at ag gl+
Прошлый авто: kia rio
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 106 раз

Расход топлива

#2449

Сообщение egor »

Anatoly писал(а):В любом случае, спасибо всем отписавшимся, общее направление понятно, следующая неделя будет для "эксприментов" с ускорениями.
Думаю, разницы не почуствуете, если ездить только на работу и с работы. Тем более, если расстояния не велики. У меня, например, расход падает в выходные, когда ездить приходится гораздо больше, чем по будням - машина не успевает остыть. Так что тут больше будет разница выходные/будни.
GraFF
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 194
Стаж: 5 лет
Откуда: Столица Полесья. Беларусь.
Авто: Vitara 1.6 AT. FWD. 2019)
Прошлый авто: Лансер, Фрилэндер, А100, А156, W210....
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз

Расход топлива

#2450

Сообщение GraFF »

а я вот в пятницу тошнил по МКАДу около 15 километров:
Вложения
Расход топлива - IMG20200131102958.jpg
Расход топлива - IMG20200131102958.jpg (66.08 КБ) 902 просмотра
Расход топлива - IMG20200131102951.jpg
Расход топлива - IMG20200131102951.jpg (65.21 КБ) 902 просмотра

Kvn1963
Старшина
Старшина
Сообщения: 34
Стаж: 5 лет 2 месяца
Откуда: Самара
Авто: Vitara 1.6 АТ 2 wd
Прошлый авто: Приора,десятка,девяностодевятка,пятерка(тройка)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Расход топлива

#2451

Сообщение Kvn1963 »

Писал недавно про большой расход топлива. Проанализировав свою манеру вождения, пришел к выводу , что вся проблема в вялой манере езды (неспешный разгон , дальше движение в потоке). Поддерживаю товарищей ратующих за быстрое ускорение, а дальше по накатанной. Чухнул только на днях, когда нажав на газ резко в пол машина начала ускорение через пару секунд, аж дурно от такой динамики стало. Это я к тому что с нашей адаптивной коробкой особо нежничать не стоит.Слава богу быстро переобучается.
Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2452

Сообщение Олег Верещагин »

У меня в основном манера езды спокойная - медленный разгон без резких ускорений. Расход 9-10 л по городу в пробках. В том году, уезжая в отпуск, дал свою машину другу на 2 недели, у него как раз манера езды динамичная (кстати, АКПП после него пришлось переучивать). Потом посмотрел средний расход. У него получилось где-то около 7 л. Значит, правы те, кто говорит, что при динамичном разгоне и затем при поддержании постоянной скорости расход снижается.
Аватара пользователя
МВН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1314
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: За МКАДыш
Авто: Vitara 1.6 MT 4wd
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 271 раз

Расход топлива

#2453

Сообщение МВН »

Я когда машину из салона забрал, средний расход был 17,7. Не понимаю что манагеры могли с ней делать, что бы она так жрала))
Аватара пользователя
egor
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: tmb
Авто: vitara 1.6 at ag gl+
Прошлый авто: kia rio
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 106 раз

Расход топлива

#2454

Сообщение egor »

МВН писал(а): Я когда машину из салона забрал, средний расход был 17,7. Не понимаю что манагеры могли с ней делать, что бы она так жрала))
да ничего, с автовоза на парковку перегнали, потом в сервис для ТО - (минус) 1 и вам выгнали всего лишь.
GERR
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 9237
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: МО
Авто: SX4'2016 1.6АT 2WD GL & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Много разных)
Благодарил (а): 2561 раз
Поблагодарили: 2736 раз

Расход топлива

#2455

Сообщение GERR »

Олег Верещагин писал(а): правы те, кто говорит, что при динамичном разгоне и затем при поддержании постоянной скорости расход снижается.
Ну с точки зрения физики объяснить это сложно.

Аватара пользователя
МВН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1314
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: За МКАДыш
Авто: Vitara 1.6 MT 4wd
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 271 раз

Расход топлива

#2456

Сообщение МВН »

egor писал(а):да ничего, с автовоза на парковку перегнали, потом в сервис для ТО - (минус) 1 и вам выгнали всего лишь.
У меня с пробегом)) В теории помыли они её и на стоянку поставили. Расход 17,7 это конечно круто))
Аватара пользователя
Serg54
Майор
Майор
Сообщения: 556
Стаж: 6 лет
Откуда: Молдавия
Авто: Vitara GL 1.6 MT 4WD
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 303 раза

Расход топлива

#2457

Сообщение Serg54 »

GERR писал(а): Ну с точки зрения физики объяснить это сложно.
Ну вот два коротких ролика о том как экономить топливо от очень толкового человека. Много чего интересного узнал на его канале.



Есть еще и третий ролик об экономичном торможении.
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)
Аватара пользователя
Alex-First
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Откуда: Москва, ЮАО
Авто: Vitara S'17 1.4 AT 4WD (AllWheels Eibach+25 + KYB ExcelG AllWheels)
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1258 раз

Расход топлива

#2458

Сообщение Alex-First »

Serg54 писал(а): Ну вот два коротких ролика о том как экономить топливо от очень толкового человека
Спасибо за видос! Теперь понятно почему в спорт-режиме мне всегда казалось, что чуть экономичнее расход получается в пробках - так как в этом режиме банально обороты стараются держаться в районе не ниже 2к и передача вверх не упрыгивает слишком быстро ! В Авто-режиме 1.3..1.7к обороты, ну и передача упрыгивает на 5ю частенько в городе. Также понял ,что АКПП хоть и молодец, но в пробках лучше переходить на ручной режим, да и коробка потом не овощит (заметил .что после поездки по пробкам без ручного переключения передач - следующая поездка потом прям как кто-то за попу держит с вялым ускорением, с ленцой такое получается, да и расход выше).
Аватара пользователя
Serg54
Майор
Майор
Сообщения: 556
Стаж: 6 лет
Откуда: Молдавия
Авто: Vitara GL 1.6 MT 4WD
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 303 раза

Расход топлива

#2459

Сообщение Serg54 »

Alex-First
Никогда не пробовал в "Спорте" по городу ездить. Надо поэксперементировать. Спасибо! :)
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)
Аватара пользователя
МВН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1314
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: За МКАДыш
Авто: Vitara 1.6 MT 4wd
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 271 раз

Расход топлива

#2460

Сообщение МВН »

А у нас в Спорт режиме, 4wd будет подключаться, при заносах и пробуксовках?
Аватара пользователя
Serg54
Майор
Майор
Сообщения: 556
Стаж: 6 лет
Откуда: Молдавия
Авто: Vitara GL 1.6 MT 4WD
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 303 раза

Расход топлива

#2461

Сообщение Serg54 »

МВН Спорт режим это тоже 4wd, просто с более динамичными характеристиками чем "Снег/Грязь".
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)
Ответить