Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2431

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2432

Сообщение Anatoly »

Действительно, на табло в момент разгоны расход прыгает до 30, но не предполагал, что столь короткие периоды могут так сильно повлиять на общий расход. Проверить, если дело именно в ускорении, толком смогу только на следующие выходные по дороге в Одессу. В городе тест будет затруднен из-за дерганного режима езды. Обязательно отпишусь.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 834 раза

Расход топлива

#2433

Сообщение Jackson »

А кто говорил, что турбина экономит топливо и как ей это делать? Ну точнее если выразиться то да, она экономит, потому как 1.4Т едет так, как ехала бы эта машина с 2.4 или даже больше, но потребляет бензина меньше, чем выше упомянутые двигатели. А с 1.6 особо по экономичности сравнивать нечего. 1.6 что не едет так, как едет 1.4Т, что не потребляет топливо в тех количествах ). Бустерджет в первую очередь это про динамику, а не про экономию (в сравнении с 1.6)
Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2434

Сообщение Anatoly »

Jackson писал(а): Бустерджет в первую очередь это про динамику, а не про экономию (в сравнении с 1.6)
Все так, но есть одна проблема. Если даже выяснится, что ключ к экономии скрывается за более медленным разгоном, найду ли я в себе силу воли отказаться от этих обгонов, когда представляешь эти удивленные лица водителей позади, как будто говорящие: Это что, Сузуки сейчас нас так играючи отделала? Как же так, у нее же, вроде какие-то там самураи, джимми, и все такое... А ты в это время уже показал стоп-сигналы следующей машине, провоцируя у пострадавших подленькую мысль: Эх, не ту машину мы купили, ребята, не ту...
На нормальном человечьем языке: действительно, даже если 1.4 и потребляет больше, но и ускорение ощутимо больше. Кстати, заметил - при прочих равных Витара выигрывает на подъемах. Возможно это связано с относительно легким весом.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Аватара пользователя
Andrei-MARK II
Полковник
Полковник
Сообщения: 3732
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Иркутск
Авто: Vitara 1.6 AT All Grip GL+
Прошлый авто: Grand Vitara 2.4 4WD GL+ (TOYOTы MARK II)
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Расход топлива

#2435

Сообщение Andrei-MARK II »

Чудес на свете не бывает. Если давить педаль постоянно и показывать корму авто другим на трассе или в городе. То платой за это будет увеличенный расход и не как иначе.
Последний раз редактировалось Andrei-MARK II 02 фев 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
МВН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1314
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: За МКАДыш
Авто: Vitara 1.6 MT 4wd
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 271 раз

Расход топлива

#2436

Сообщение МВН »

Serg54 писал(а): Вы ошибаетесь, но ваше право верить или нет предыдущим сообщениям в этой теме. :)
На счёт низко-экономичного расхода у меня нет конечно сомнений, но должны совпасть условия, желание и терпение))
Аватара пользователя
egor
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: tmb
Авто: vitara 1.6 at ag gl+
Прошлый авто: kia rio
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 106 раз

Расход топлива

#2437

Сообщение egor »

Anatoly писал(а):найду ли я в себе силу воли отказаться от этих обгонов, когда представляешь эти удивленные лица водителей позади, как будто говорящие: Это что, Сузуки сейчас нас так играючи отделала? Как же так, у нее же, вроде какие-то там самураи, джимми, и все такое... А ты в это время уже показал стоп-сигналы следующей машине, провоцируя у пострадавших подленькую мысль: Эх, не ту машину мы купили, ребята, не ту...
и зачем вам это все...? Показать что писька больше... :? Я, например, в таких случаях думаю не о том, что я не ту машину взял, а о том, сколько тот скромняга бензина в выхлопную трубу слил.
Кстати, вот и ответ на ваш вопрос, почему расход такой, надо было сразу написать про стиль езды.
Makc-
Капитан
Капитан
Сообщения: 259
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Мытищи
Авто: Vitara 1,6 MT 2WD 2019 серебро
Прошлый авто: Volvo XC90
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 84 раза

Расход топлива

#2438

Сообщение Makc- »

Anatoly писал(а):Все так, но есть одна проблема. Если даже выяснится, что ключ к экономии скрывается за более медленным разгоном, найду ли я в себе силу воли отказаться от этих обгонов, когда представляешь эти удивленные лица водителей позади, как будто говорящие: Это что, Сузуки сейчас нас так играючи отделала? Как же так, у нее же, вроде какие-то там самураи, джимми, и все такое... А ты в это время уже показал стоп-сигналы следующей машине, провоцируя у пострадавших подленькую мысль: Эх, не ту машину мы купили, ребята, не ту...
Не нужно другим приписывать свои мысли и комплексы.
Не нужно путать дорогу с гоночным треком.
Не нужно считать пострадавшими людей, которые получают удовольствие от спокойной езды. а не от бесконечной череды обгонов. шашек и езды по обочине...
Вы слышите меня, Бандерлоги?...
Makc-
Капитан
Капитан
Сообщения: 259
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Мытищи
Авто: Vitara 1,6 MT 2WD 2019 серебро
Прошлый авто: Volvo XC90
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 84 раза

Расход топлива

#2439

Сообщение Makc- »

egor писал(а):и зачем вам это все...? Показать что писька больше... :? Я, например, в таких случаях думаю не о том, что я не ту машину взял, а о том, сколько тот скромняга бензина в выхлопную трубу слил.
не писька у него большая а комплексы... большие комплексы (раз уж такие мысли возникают)
Вы слышите меня, Бандерлоги?...
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 834 раза

Расход топлива

#2440

Сообщение Jackson »

Ну чего вы напали на человека? Хочет придавить педаль, да пожалуйста, главное что бы это было безопасно для остальных участников движения ну и себя самого

Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2441

Сообщение Anatoly »

Makc- писал(а): не писька у него большая а комплексы...
Зачем Вы весь форум проинформировали о размере моей письки, я думал это, касается только тех, кто это знает...
А где, собственно, была Ваша яркая реакция с Егором, когда недавно о владельцев Сузуки унизительно высказались, кстати, несправедливо?
Думаю, комплексы водятся у Вас, коль зацикливаетесь там, где обычный форумчанин улыбнется и пойдет дальше. Вы случайно не слышали о том, что после недели городской езды надо дать машине погонять на трассе?
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Аватара пользователя
Дмитрий_S
Полковник
Полковник
Сообщения: 2943
Стаж: 7 лет 2 месяца
Откуда: М/МО
Авто: Vitara_S 2WD AT
Прошлый авто: SX4_classic 2WD MT
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Расход топлива

#2442

Сообщение Дмитрий_S »

Anatoly писал(а): ключ к экономии скрывается за более медленным разгоном,
Нет, ключ в экономии - в рациональном использовании имеющихся возможностей двигателя. К примеру я стараюсь максимально быстро ускориться до разрешенных скоростей, а потом спокойно катить на устоявшейся скорости. На обгонах никогда не упираюсь в впереди идущую машину, оставляя дистанцию, чтобы заблаговременно начать набор скорости для обгона, в пробках толкаюсь в полпедали (без резких ускорений). В затяжном подъёме очень хорошо видно как мгновенный расход реагирует на педаль газа, есть момент когда дальнейшее прибавление газа не сказывается на наборе скорости, а расход растет существенно (пробуйте чуть приотпускать педаль газа, следя за мгновенным расходом и скоростью). Пробуйте экспериментировать, все получится.
cation
Капитан
Капитан
Сообщения: 406
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: 1,.6L 4WD AT GLX
Прошлый авто: Разные
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 111 раз

Расход топлива

#2443

Сообщение cation »

Anatoly
Без обид. Вы уже несколько страниц тут о большом расходе пишите. Люди стараются подсказать,порасуждать,искать причину. А оказывается:

найду ли я в себе силу воли отказаться от этих обгонов, когда представляешь эти удивленные лица водителей позади, как будто говорящие: Это что.........

Оказывается "пудрите мозги"тут всем. Проедьте по трассе, 90 - 100км и будет нормальный расход.
Последний раз редактировалось cation 02 фев 2020, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Makc-
Капитан
Капитан
Сообщения: 259
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Мытищи
Авто: Vitara 1,6 MT 2WD 2019 серебро
Прошлый авто: Volvo XC90
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 84 раза

Расход топлива

#2444

Сообщение Makc- »

Anatoly писал(а): Зачем Вы весь форум проинформировали о размере моей письки,
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО. я писал о другом... о Вашей маниакальной идее "показать стопари"
Вы слышите меня, Бандерлоги?...
GERR
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 9239
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: МО
Авто: SX4'2016 1.6АT 2WD GL & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Много разных)
Благодарил (а): 2561 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Расход топлива

#2445

Сообщение GERR »

Есть такое общее правило - мощности много не бывает. А уж как её использовать - личное дело каждого. Главное - не мешать другим.
А по поводу расхода - за всё нужно платить. Вкусная еда и красивые женщины дороже 8-)
Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2446

Сообщение Anatoly »

Дмитрий_S писал(а): К примеру я стараюсь максимально быстро ускориться до разрешенных скоростей, а потом спокойно катить на устоявшейся скорости. На обгонах никогда не упираюсь в впереди идущую машину, оставляя дистанцию, чтобы заблаговременно начать набор скорости для обгона, в пробках толкаюсь в полпедали (без резких ускорений). В затяжном подъёме очень хорошо видно как мгновенный расход реагирует на педаль газа, есть момент когда дальнейшее прибавление газа не сказывается на наборе скорости, а расход растет существенно (пробуйте чуть приотпускать педаль газа, следя за мгновенным расходом и скоростью).
Где-то как-то примерно также вожу и я, кроме подъема. Так устроено, что дорога на работу почти вся в гору, соответственно наоборот. И действительно получаются частые ускорения, но с другой стороны в городе трудно частенько не нажимать газ, т. к. просвет в колонне быстро займет более юркая машина.
В любом случае, спасибо всем отписавшимся, общее направление понятно, следующая неделя будет для "эксприментов" с ускорениями.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Ответить