Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2371

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
Аватара пользователя
Kukuruzin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3831
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Подольск, МО
Авто: Vitara 1.6 MT All Grip GL+
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 3140 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Расход топлива

#2372

Сообщение Kukuruzin »

Anatoly писал(а): Держу 5-6 передачу
У Вас 6-ти ступенчатая МТ? :? У нас таких нет...
Аватара пользователя
Белка
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 177
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1.6 AT AllGrip
Прошлый авто: Suzuki Sx4 1.6 AT 4x4
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 143 раза

Расход топлива

#2373

Сообщение Белка »

Привет всем! Вчера мотнулась на дачу,заправилась на Трасса по Егорьевке. Кто знает, там сплошные населенные пункты с ограничениями от 40 до 60. Соответственно двигалась со средней 60,между деревнями до 90. И вот с каким результатом приехала на место ;)
Вложения
Расход топлива - IMG_20200122_120404[1].jpg
Расход топлива - IMG_20200122_120404[1].jpg (39.14 КБ) 928 просмотров
Нахожусь в самом лучшем возрасте:дурь уже прошла,маразм еще не наступил. Я кайфую!!! :P
Аватара пользователя
Kukuruzin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3831
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Подольск, МО
Авто: Vitara 1.6 MT All Grip GL+
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 3140 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Расход топлива

#2374

Сообщение Kukuruzin »

Белка, я смотрю, мы с Вами практически одинаковое количество км проехали от момента покупки! :D
Аватара пользователя
Andrei-MARK II
Полковник
Полковник
Сообщения: 3732
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Иркутск
Авто: Vitara 1.6 AT All Grip GL+
Прошлый авто: Grand Vitara 2.4 4WD GL+ (TOYOTы MARK II)
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1641 раз

Расход топлива

#2375

Сообщение Andrei-MARK II »

Белка писал(а): Привет всем! Вчера мотнулась на дачу,заправилась на Трасса по Егорьевке. Кто знает, там сплошные населенные пункты с ограничениями от 40 до 60. Соответственно двигалась со средней 60,между деревнями до 90. И вот с каким результатом приехала на место ;)
Отличная цифирь, такое возможно если не гарцевать на трассе. :) :) Неоднократно сам такой расход получал при скорости 70-80 км/ч.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Сергей22рус
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 173
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: Ивантеевка, МО
Авто: Vitara 1.6 AT GL+ allgrip
Прошлый авто: Ford Focus 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Расход топлива

#2376

Сообщение Сергей22рус »

Белка
Блин мне такой только снится) меньше 6 не опускался((( хотя особо и не гоняю! В отпуск поеду и тогда точно проверю какой может быть минимум у меня)))
Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2377

Сообщение Anatoly »

Jackson писал(а): Я если после заправки выезжаю на трассу, то при допустимых скоростях (до 100 км/ч) расход до 6 литров, а если ехать 110-140, то до 7. В городе же до 10, при учёте средней скорости выше 20 км/ч
Сегодня выключил все климаты, попогрейки и т. д., даже на сигнал не нажимал :) дневной расход по городу так и остался 10 л при средней скорости 23 км/ч. Ну, может на поллитра меньше. Трасса (свободная) - 110 км/ч на пятой/шестой 8 - 8.5 л. Манера езда без изменений - спокойная на грани депрессии.
Как у ребят выходит 6 л. при скорости 110? Умных мыслей, где искать бензиножруна уже не осталось. Не умных тоже.
Интересное наблюдение: расход как будто сговорился с ГАИ - самый экономичный скоростной режим в городе 50 км/ч, на трассе - 90.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Аватара пользователя
Muxeu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1174
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков, Украина
Авто: Vitara S 1.4 4WD
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 742 раза

Расход топлива

#2378

Сообщение Muxeu »

Anatoly писал(а): Как у ребят выходит 6 л
Да не сравнивайте 1,6 с 1,4Т. Не будет 6л при нормальной езде. Только если совсем уж тошнить, чтобы турбина и не включалась.
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 834 раза

Расход топлива

#2379

Сообщение Jackson »

Muxeu писал(а): Да не сравнивайте 1,6 с 1,4Т. Не будет 6л при нормальной езде. Только если совсем уж тошнить, чтобы турбина и не включалась.
У меня 6 литров на трассе это не редкость ;)
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 834 раза

Расход топлива

#2380

Сообщение Jackson »

Anatoly писал(а): Сегодня выключил все климаты, попогрейки и т. д., даже на сигнал не нажимал :) дневной расход по городу так и остался 10 л при средней скорости 23 км/ч. Ну, может на поллитра меньше. Трасса (свободная) - 110 км/ч на пятой/шестой 8 - 8.5 л. Манера езда без изменений - спокойная на грани депрессии.
Как у ребят выходит 6 л. при скорости 110? Умных мыслей, где искать бензиножруна уже не осталось. Не умных тоже.
Интересное наблюдение: расход как будто сговорился с ГАИ - самый экономичный скоростной режим в городе 50 км/ч, на трассе - 90.
Очень интересно, потому как у меня при средней скорости в 23, расход в районе 9.3-9.5, сейчас средняя скорость 20 и расход 10

GERR
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 9239
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: МО
Авто: SX4'2016 1.6АT 2WD GL & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Много разных)
Благодарил (а): 2561 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Расход топлива

#2381

Сообщение GERR »

Anatoly
а какой пробег?
Muxeu писал(а): Да не сравнивайте 1,6 с 1,4Т
Что характерно - в ТТХ всё наоборот :D
Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2382

Сообщение Anatoly »

Если собрать воедино последнюю страницу, выходит, что хотя 1.4 заявлен как более экономичный, но в действительности у него расход больше.
По городу у меня почти совпадает с Jackson, у которого тоже стоит турбина. По трассе я также могу достичь 6 л. на сотню, но это будет на шестой передаче, 80 км/ч/, и обороты 1500 - так я быстро убью двигатель. Как подниму до 2000-2500 - расход растет 7.5 -8.
Все-таки скорее всего прав Muxeu, что 1.4 жручее 1.6.

ПС. Ну хоть меньше, чем Хонда ЦРВ, та потребляла 14 по городу, даже если ездил так медленно, как на собственные похороны.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Аватара пользователя
МВН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1315
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: За МКАДыш
Авто: Vitara 1.6 MT 4wd
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 272 раза

Расход топлива

#2383

Сообщение МВН »

У меня пишет расход 7,8 литра, средняя скорость 35. Но холкой чую что расход под 10.
Аватара пользователя
Serg54
Майор
Майор
Сообщения: 556
Стаж: 6 лет
Откуда: Молдавия
Авто: Vitara GL 1.6 MT 4WD
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 303 раза

Расход топлива

#2384

Сообщение Serg54 »

Anatoly писал(а): Сегодня выключил все климаты, попогрейки и т. д., даже на сигнал не нажимал дневной расход по городу так и остался 10 л при средней скорости 23 км/ч. Ну, может на поллитра меньше
А средний расход сбросили перед тестированием? Это важно, иначе точных данных не получите.
Объясню что имею ввиду.
Я приехал в Киев неделю назад, преодолев 500 км со средним расходом 5.6/100. Средний расход не сбросил.
Здесь наездил порядка 100 км, но средний расход поднялся всего до 5.7, хотя точно знаю, что в этом районе города (после сброса показаний) у меня обычно выходит около 7л\100км. Все из-за того, что предыдущие показания оказали сильное влияние на общий средний расход.
По моим наблюдениям, что бы получить относительно точные данные, нужно сбросить расход и покататься 20-30 км.(например по городу) Для следующего измерения, на трассе например, опять сбрасываем средний расход и катаемся те же 20-30 км.
Удачи! :)
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)
Аватара пользователя
Anatoly
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1529
Стаж: 4 года 6 месяцев
Откуда: Кишинев
Авто: Vitara 1.4 MT GL+ 4WD
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 491 раз

Расход топлива

#2385

Сообщение Anatoly »

Serg54 писал(а): А средний расход сбросили перед тестированием?
Спасибо, но ... у меня уже мозоль на пальце от сбрасываний среднего расхода.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.
Аватара пользователя
Стас Стасыч
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 101
Стаж: 4 года 8 месяцев
Откуда: Киев
Авто: Vitara 1.4 AT 2WD GL+
Прошлый авто: Hyundai Tucson 2.0 AT 4WD, 2004
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 45 раз

Расход топлива

#2386

Сообщение Стас Стасыч »

Расход по городу очень индивидуален. Много состовляющих в отличие от трассы. И средняя скорость тут не основной показатель. Можно стартовать со светофоров и так же резко тормозить на красный, а можно плавно набирать скорость и тормозить накатом видя, что впереди красный. Сейчас расход по городу 7,6-7,7. По чекам 7,9-8,0. Езда с небольшими тянучками без больших пробок. Пробег за день 40-50 км. Летом расход был на литр меньше
Ответить