Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2116

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4502
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 2038 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2117

Сообщение Олег Верещагин »

Что-то тема идёт по кругу. В этой теме уже всё есть и даже вынесено в шапку - как измерять, на что влияет средняя скорость и т.п.
Гош

Расход топлива

#2118

Сообщение Гош »

Олег Верещагин писал(а): В этой теме уже всё есть и даже вынесено в шапку - как измерять
Видимо, не все читают, что там написано, да и полный бак - понятие об этом у всех разное и та инструкция, выложенная мной чуть ранее, раскладывает более чётко всё по полочкам для тех, кто шапку не читает. ;)
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#2119

Сообщение Vic-T »

Гош писал(а):...и та инструкция, выложенная мной чуть ранее, раскладывает более чётко всё по полочкам для тех, кто шапку не читает. ;)
Инструкцию, которую вы выложили ранее уже описывали в этой теме несколько раз...Только кто ее, тему читает. Каждый вновь прибывший начинает с «нового листа», поэтому и все идет по-кругу...
Гош

Расход топлива

#2120

Сообщение Гош »

Vic-T
Кто такой полный бак, где то написано??? Можно лично мне показать! Про вновь прибывшего, никаких вопросов не имею. ;)

vitmul
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 216
Стаж: 8 лет
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT, 4wd
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Расход топлива

#2121

Сообщение vitmul »

Стесняюсь спросить а как мне опустошить бак до нуля прям? Чтоб заглохнуть и недотянуть пару км до заправки? Но это ж тоже не вариант..я всегда как загорается индикатор бензобака шурую на заправку. Ведь через знает сколько осталось литров как загорелся индикатор,расстояние до заправки компьютер явно тоже примерное показывает.
Гош

Расход топлива

#2122

Сообщение Гош »

vitmul Ты хорошо прочитал, что тебе делать? А то тут уже пять раз упомянули , что не надо тут тебе сопли на кулак в очередной раз наматывать! :shock:
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#2123

Сообщение Vic-T »

Гош писал(а): Vic-T
Кто такой полный бак, где то написано??? Можно лично мне показать! Про вновь прибывшего, никаких вопросов не имею. ;)
Гош, уважаемый, я же написал : все ранее описывалось и есть в теме. Поищите, найдете.
Гош

Расход топлива

#2124

Сообщение Гош »

Vic-T Уже спросил, покажите что есть полный бак и в шапке темы про это покажите! Когда увижу это, то и вопросов никаких не будет! ;)
Аватара пользователя
egor
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: tmb
Авто: vitara 1.6 at ag gl+
Прошлый авто: kia rio
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 106 раз

Расход топлива

#2125

Сообщение egor »

vitmul, так-то можно и не до нуля, а как лампа загорится, думаю она при одном и том же уровне сигналить начинает. кстати, у меня после этого остаток пути не определяется.

Гош

Расход топлива

#2126

Сообщение Гош »

egor Уже спросил про это, ответа нет!
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12427
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5605 раз
Поблагодарили: 1858 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2127

Сообщение Kirgudu »

Блин, вот реально не понимаю, что вы там всё измерить (высчитать-то) пытаетесь? :?
По-моему, почитав тему, становится понятно, что чисто по трассе меньше (или около) 6ти, в смешанном - 6-7, а в городе, ежели постоянно в пробках "тошнить", литров 7-9 выйдет.
Я про двигатель 1.6, если что.
Гош

Расход топлива

#2128

Сообщение Гош »

Kirgudu У меня получалось город 7.5, трасса 5-5.5, вот как хочешь так и считай...
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12427
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5605 раз
Поблагодарили: 1858 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#2129

Сообщение Kirgudu »

Гош, дык я разве не так написал? ;)
Просто в городе, похоже, ты в пробках по полчаса не стоишь ;)
vitmul
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 216
Стаж: 8 лет
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT, 4wd
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Расход топлива

#2130

Сообщение vitmul »

egor писал(а): vitmul, так-то можно и не до нуля, а как лампа загорится, думаю она при одном и том же уровне сигналить начинает. кстати, у меня после этого остаток пути не определяется.
Аналогично,поэтому и удивился как с пустым баком приехать к заправке,если только на эвакуаторе :lol: Видать у меня сейчас смешанное показание 7,4 на компьютере. Не менял с января,больше езжу по трассам,чем в пробках. А в прошлом году когда скидывал при каждой заправке на трассе до 5,4 было,сейчас же такого нет! Вот и озадачился какой точнее расчет: сброс при каждой заправке или же не трогать,как сейчас.
Последний раз редактировалось vitmul 26 июл 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
egor
Капитан
Капитан
Сообщения: 445
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: tmb
Авто: vitara 1.6 at ag gl+
Прошлый авто: kia rio
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 106 раз

Расход топлива

#2131

Сообщение egor »

vitmul, чревато бак сушить...
Ответить