Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4516
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 2049 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#1876

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
Гош

Расход топлива

#1877

Сообщение Гош »

Началось! :D У меня не было полного привода и автомата, поэтому у меня
расход более красивый выходил. 8-)
Lori
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1311
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 GL MT 2WD
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 361 раз

Расход топлива

#1878

Сообщение Lori »

Гош
У меня тоже нет полного привода и автомата, поэтому можешь мне советы давать. Чур, я первая записалась на курсы. 8-)
Гош

Расход топлива

#1879

Сообщение Гош »

Lori
Так у тебя вроде всё и так неплохо. На очереди вроде заправка под пробку и изучение реальности цифры которую ты сейчас видишь. Мы же вроде уже об этом договорились. ;)
Lori
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1311
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 GL MT 2WD
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 361 раз

Расход топлива

#1880

Сообщение Lori »

Гош
Я сегодня как раз поеду заправляться. ;)

Гош

Расход топлива

#1881

Сообщение Гош »

Lori писал(а): Я сегодня как раз поеду заправляться.
Бак затолкаешь под пробку ( только не до первого отстрела пистолета, а как можно больше под горло нацедить) и все показания скинешь? ( ср. скорость, ср. расход топлива и показания одометра А). ;)
Lori
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1311
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 GL MT 2WD
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 361 раз

Расход топлива

#1882

Сообщение Lori »

Гош
Опять все? Я собиралась только "В" левым штырьком :?
А зачем заталкивать под самое горло? :shock: Я мимо этой заправки каждый день два раза езжу. Как до половины израсходуется, еще заеду. :)
Гош

Расход топлива

#1883

Сообщение Гош »

Lori писал(а): Опять все? Я собиралась только "В" левым штырьком
Так то, что у тебя сейчас есть, наложится на то что будет по факту! Не поленись - скинь всё что написал и при следующей твоей заправке уже оценим топливо, реальный расход и насколько это близко к цифре которую тебе машина на компе показывает. ;)
Lori писал(а): А зачем заталкивать под самое горло?
Чтобы минимизировать погрешность рассчётов, в следующий раз тебе точно так-же надо будет бак заливать.
Вот сколько во второй раз влезет литров по чеку и будем делить на то кол-во км., которые у тебя на заправке на одометре А будут. ;)
Lori писал(а): Я мимо этой заправки каждый день два раза езжу. Как до половины израсходуется, еще заеду.
Если ты сегодня всё не скинешь, в следующий раз правильно так ничего и не рассчитаешь. ;)
Lori
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1311
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 GL MT 2WD
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 361 раз

Расход топлива

#1884

Сообщение Lori »

Гош
Все обнулила. Только под горлышко лить побоялась :roll: , вдруг провороню и польется на землю. В следующий раз тоже заправлю до отсечки и все будет как надо. ;)
Гош

Расход топлива

#1885

Сообщение Гош »

Lori Что обнулила - молодец, в следующий раз после следующей заправки будем считать, пока правда сильно приблизительно! Только на чеке обязательно сразу циферку напиши которая на А будет. ;) А до первой отсечки - это и есть неточно, после этой отсечки можно в бак и 3 л. налить, а можно и пять, в зависимости от напора, температуры,
положения самого пистолета в баке и т.д. и т.п. а на землю ничего не польётся, как только коснётся бенза в горле, он отстреливается, если даже рукой в этот момент принудительно давишь. :)
А теперь представь, сегодня например, можно было налить до краёв ещё пять литров, а он уже отщёлкнулся, а в следующий раз отщёлкнулся, когда до краёв можно было запихать ещё три. Вот это и есть твоя погрешность в 2 литра! А на полбаке, как ты обычно заправляешься, это весьма много. :?

Lori
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1311
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 GL MT 2WD
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 361 раз

Расход топлива

#1886

Сообщение Lori »

Гош
Спасибо. :) Посчитаю, что выйдет в результате эксперимента. :)
Гош

Расход топлива

#1887

Сообщение Гош »

Lori Полбака - это ты за сколько примерно дней потратишь?
У меня такой эксперимент после каждой заправки на всех машинах проводился. :oops:
Последний раз редактировалось Гош 25 июн 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Lori
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1311
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 GL MT 2WD
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 361 раз

Расход топлива

#1888

Сообщение Lori »

Гош
Раз в неделю заправляюсь. Из расчета, что в основном езжу по рабочим дням.
Гош

Расход топлива

#1889

Сообщение Гош »

Lori Ок. Недельку подождём. :)
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12680
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5688 раз
Поблагодарили: 1895 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#1890

Сообщение Kirgudu »

Сегодня ехал на Витарке с супругой до работы. Ради интереса глянул расход (крайне редко смотрю, всегда включен "запас хода").
Итак: средн. скорость - 25 км/ч, средн. расход - 8,6 л/100 км.
Собственно, ничего удивительного. Супруга на неделе по городу ездит, а в городе - "сплошная тошниловка".
Радует только то, что на Жуке в таком режиме стопудово литров 9-10 получалось, а на Хонде - все 13.
Спойлер
Но вообще, конечно, час-сорок! до работы - это жесть :( Очередной повод задуматься о целесообразности езды по городу на автомобиле. На метре мне до работы - час-пятнадцать максимум!
opossum19 писал(а): Как вы так ездите, что расход меньше 10 литров в городе получается?

Научите экономить!!

У меня основной пробег - город, 50 км в день примерно.
Трасса иногда бывает, но она влияет в моём случае в гомеопатических количествах.
Расход меньше 10 литров на сотку считаю за счастье.
Обнуляю расход после заправки до полного бака.
По пунктам:
- Может просто давить в пол не нужно постоянно? :)
- Режим езды схожий
- Ничего не обнуляю :) Бенз - 95-ый. Сейчас Shell V-Power залит, но больше его заливать не буду.
ЮрийМ63
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 11 месяцев
Откуда: Сызрань
Авто: Vitara FL GLX 1.4 AT 4WD
Прошлый авто: Рено Каптюр 2.0 4х4, 6мкпп
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 215 раз

Давление в шинах

#1891

Сообщение ЮрийМ63 »

Сейчас расход по городу стоит 8.6-8.7
Посмотрим сколько будет на дынях с таким давлением..
Ответить