Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4522
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 2052 раза
Контактная информация:

Расход топлива

#16

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
Acden
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 86
Стаж: 8 лет 4 месяца
Авто: New Vitara 2015 (планирую)
Прошлый авто: ИЖ «Фабула»
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Расход топлива

#17

Сообщение Acden »

А как можно до нуля в баке отъездить? Всё равно будет большая погрешность (дно, топливопроводы). И как потом заведёшься? Бензонасос гробить? (Ему нельзя подсасывать воздух, он нагревается от этого, как минимум).
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Расход топлива

#18

Сообщение Vic-T »

Acden писал(а):А как можно до нуля в баке отъездить? Всё равно будет большая погрешность (дно, топливопроводы). И как потом заведёшься? Бензонасос гробить? (Ему нельзя подсасывать воздух, он нагревается от этого, как минимум).

Уважаемый Acden,Вы когда на заправку приезжаете в баке что-то есть или Вы ее толкаете до заправки?Всегда что-то в баке есть и не предполагается в прямом смысле слова отьездить до ПОЛНОГО опустошения.На этот счет в машине есть указатель топплива и др.
Обьем бака знаем,сколько залили знаем,сколько проехали на этой заправке узнаем,сколько повторно заправим узнаем.Это же не такая сложная математика... :?
haller
Майор
Майор
Сообщения: 815
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT GL+ Vitara S 1.4+ Рено Сандеро
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 389 раз

Расход топлива

#19

Сообщение haller »

Vic-T писал(а):Я уже писал об этом...Думаю,что не стоит пользоваться только показаниями бортового компа относительно расхода.Цифры могут варировать и не давать совсем точную картину.Стоит хотябы пару раз использовать методику "полного бака" ,т.е. заправил-обнулил показания пройденных км- проехал до полного использования бака-поделил-посчитал.Кончно условия должны быть максимально приближенными к тем,в которых чаще ездите.
Я так делаю на всех своих авто и это не только мое мнение,так поступают многие.Конечно не стоит забывать,что у всех авто новое и у многих еще период обкатки,со временем показания изменятся,в основном падает расход.
Как-то так, это мое сугубо личное мнение и никому его не навязываю...
Согласен, так как заправляюсь только до полного, то и показания высчитываю каждую заправку. Раньше в инструкциях писали как считает бортовой комп, сегодня алгоритм расчета у каждого производителя свой. По последним наблюдениям стало точнее, но если мерить по заправкам до полного, то бывает погрешность до 15%.
Езда только по городу, за неделю пройдено 200 км, расход 8 литров, следующая неделя пробег 200 км, расход 8.7, еще раз и расход 8.2, маршрут один и тот же.
Температура за бортом всегда разная пробки то же. Вот и разница. Правильно считать средний лучше на 1000 пройденого пути.
Если хотите понять ест в норме или нет. Заправляете полный бак выезжаете на трассу, скорость 90 км в час, едете 50 км, и обратно до заправки и опять до полного, если укладываетесь в заводскую норму +-5% значит все хорошо (недолив как правило не более 5%), значит все перерасходы, это ваша манера езды. А т.к. в автошколах не учат ездить, то соответственно и экономит вы особо не сможете.
Аватара пользователя
Илья Семёнов
Майор
Майор
Сообщения: 748
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Екатеринбург
Авто: Vitara 1.6 АТ GL+
Прошлый авто: Ford Focus 3 1.6 МТ
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#20

Сообщение Илья Семёнов »

Средний расход зима, минуса приличные, прогрев, город-трасса. По бортовому 8,6 средний. Это наблюдение за месяц пробега примерно 1800 км накатал. По мгновенному расходу по трассе около 5, по городу около 10 в среднем на глаз :)
Тема: Apple CarPlay в Suzuki Vitara. viewtopic.php?f=15&t=215 Обращайтесь 8-)
Клубные стикеры: https://stickerboom.ru/naklejka/club-vitara

Аватара пользователя
Pretorian
Капитан
Капитан
Сообщения: 250
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Питер
Авто: Vitara GL+ 4WD АКПП
Прошлый авто: Капа, Хитрюга и другие
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 65 раз

Расход топлива

#21

Сообщение Pretorian »

Господа форумчане! Ну не смотрите на комп. Комп всегда врет. На любых машинах. Пустой бак -залил столькото литров- проехал столькото км - подсчитал. И так сделать раза 3-5. Так вы увидете РЕАЛЬНЫЙ расход. Я на экране вывел пустой экран чтоб даже голову не забивать.
Имхо.
VIRTUS ET HONOR
Аватара пользователя
Kukuruzin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3864
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Подольск, МО
Авто: Vitara 1.6 MT All Grip GL+
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 3176 раз
Поблагодарили: 1102 раза

Расход топлива

#22

Сообщение Kukuruzin »

Pretorian писал(а): Я на экране вывел пустой экран чтоб даже голову не забивать
А я - "Запас хода". Он так забавно изменяется в процессе движения :D
Аватара пользователя
Pretorian
Капитан
Капитан
Сообщения: 250
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: Питер
Авто: Vitara GL+ 4WD АКПП
Прошлый авто: Капа, Хитрюга и другие
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 65 раз

Расход топлива

#23

Сообщение Pretorian »

Ага! Особенно отрадно смотреть когда запас хода увеличивается.
VIRTUS ET HONOR
Тарасевич
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2036
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: город, в котором "народец не наш"
Авто: Аутлендер 2.0 4wd Интенс+
Прошлый авто: Vitara GL 2WD 6AT
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 581 раз

Расход топлива

#24

Сообщение Тарасевич »

пока разговор про этот экран, хочу спросить.
в нижней части экрана - цифры одометра и "суточного". А левее их, в этом же секторе, у меня постоянно написана малюсенькая буква В. Что это? В инструкции не нашёл.
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65
Евгений Петров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Казань
Авто: Vitara 1.6 МТ
Прошлый авто: Suzuki Swift

Расход топлива

#25

Сообщение Евгений Петров »

GL+, МТ. 3 дня стояла в мороз -20. Сбросил расход. После прогрева поехал в деревню 110 км, на след день обратно, плюс намотал в спорт зал, торговые центры. В конце этого мини теста показал расход 8.2 л/100км.

Аватара пользователя
Kukuruzin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3864
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Подольск, МО
Авто: Vitara 1.6 MT All Grip GL+
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 3176 раз
Поблагодарили: 1102 раза

Расход топлива

#26

Сообщение Kukuruzin »

Тарасевич писал(а): у меня постоянно написана малюсенькая буква В. Что это?
Так там ДВА "суточных" счётчика А и В. У Вас стоит В. Переключаются левой палочкой на панели. Я так понимаю, что А более функционален, привязан к компу, можно сбрасывать подсчёты расхода топлива, например. А "В" - дополнительный. И, вроде бы, в Инструкции это есть где-то...
Аватара пользователя
Gora
Капитан
Капитан
Сообщения: 338
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Пинск Брестская обл. Беларусь
Авто: Vitara 1.6 MT
Прошлый авто: нет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 40 раз

Расход топлива

#27

Сообщение Gora »

Pretorian писал(а): Я на экране вывел пустой экран чтоб даже голову не забивать.
А у меня данные на экране радуют глаз, по этому всегда включен ср. расход, для души...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Тарасевич
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2036
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: город, в котором "народец не наш"
Авто: Аутлендер 2.0 4wd Интенс+
Прошлый авто: Vitara GL 2WD 6AT
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 581 раз

Расход топлива

#28

Сообщение Тарасевич »

Утром обнулил. Доехал до работы, посмотрел - 11.8
После работы машин в городе было побольше. В какой-то момент глянул - 13.2. Но возле дома всё пришло к уже знакомым 12.7.
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65
Аватара пользователя
Gora
Капитан
Капитан
Сообщения: 338
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Пинск Брестская обл. Беларусь
Авто: Vitara 1.6 MT
Прошлый авто: нет
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 40 раз

Расход топлива

#29

Сообщение Gora »

Километраж?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Тарасевич
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2036
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: город, в котором "народец не наш"
Авто: Аутлендер 2.0 4wd Интенс+
Прошлый авто: Vitara GL 2WD 6AT
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 581 раз

Расход топлива

#30

Сообщение Тарасевич »

Точно не помню. Что-то около 400 уже наездил.
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65
Тарасевич
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2036
Стаж: 8 лет 4 месяца
Откуда: город, в котором "народец не наш"
Авто: Аутлендер 2.0 4wd Интенс+
Прошлый авто: Vitara GL 2WD 6AT
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 581 раз

Расход топлива

#31

Сообщение Тарасевич »

пообщался с коллегой по работе, владельцем Мицу-АSX.
Комплектация у него схожая с моей, условия движения -тоже.
Говорит, что средний расход в городе ниже 14 не опускается.
Успокоил. :)
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65
Ответить