Расход топлива

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Есть ли зависимость между средним расходом топлива и средней скоростью за период замера?

Есть, обратно пропорциональная (чем выше средняя скорость, тем меньше расход, до определённого предела)
128
79%
Есть, другая
19
12%
Нет
15
9%
 
Всего голосов: 162

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4518
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 2049 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#1201

Сообщение Олег Верещагин »

Заявленный расход топлива (АИ-95):

Suzuki Vitara 1.6 MT 2WD 5MT/ 2WD 6AT/ 4WD 5MT/ 4WD 6AT
  • городской цикл, л/100 км - 7.1/7.5/7.6/7.9
  • загородный цикл, л/100 км - 5.1/5.5/5.5/5.5
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.8/6.0/6.2/6.3
Suzuki Vitara S 1.4 Turbo AT 2WD/4WD
  • городской цикл, л/100 км - 6.2/6.4
  • загородный цикл, л/100 км - 4.7/5.0
  • комбинированный цикл, л/100 км - 5.2/5.5
Как измеряют расход и выбросы, и почему «официальные» цифры никогда не сходятся с реальными?
От чего зависит расход топлива
Статистические графики среднего расхода топлива, в зависимости от средней скорости
Статистика расхода АИ-95 за 2022 год по г. Москве в час-пик, Suzuki Vitara 2016 г.в., 1.6, AT, AllGrip, GL+

Если Вы желаете поделиться в этой теме средним расходом топлива своей Витары за какой-то пробег, просьба также указывать и среднюю скорость за этот пробег. Бортовой компьютер умеет измерять и отображать на экранчике среднюю скорость. Не забывайте её сбрасывать долгим нажатием на правый стик (при её отображении на экране) перед началом замера.
Также желательно указывать средней расход не только по показаниям бортового компьютера, но и по чеку с заправки (<литров на заправке до полного бака>/<пробег от предыдущей заправки до полного бака> * 100). Кроме того, указывайте АКПП или МКПП, передний или полный привод, какие режимы полного привода использовали (Auto/Sport/Snow/Lock), доля пробега город/трасса, название города, стиль вождения (спокойный/ агрессивный), марку топлива, октановое число, название АЗС. Имеет смысл измерять на пробеге не менее 100 км.
T1g0r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 60
Стаж: 6 лет 3 месяца
Откуда: Киев
Авто: Vitara S AllGrip
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 36 раз

Расход топлива

#1202

Сообщение T1g0r »

siuxaaptem писал(а): У меня точно так же, по стрелке на первой половине бака еду 300 км, на оставшейся половине 200, потом загорается лампочка, кстатти, никто не пробовал сколько можно проехать на лампочке?
Liana
Капитан
Капитан
Сообщения: 329
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: ИЗРАИЛЬ.
Авто: suzuki sx4 hatchback,2009
Прошлый авто: Suzuki Liana hatchback,2005
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза

Расход топлива

#1203

Сообщение Liana »

А сколько литров в баке с момента загорания лампочки?
dr.allex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1471
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Северодвинск
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 559 раз

Расход топлива

#1204

Сообщение dr.allex »

Полагаю 5-6 литров остаётся.
Liana
Капитан
Капитан
Сообщения: 329
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: ИЗРАИЛЬ.
Авто: suzuki sx4 hatchback,2009
Прошлый авто: Suzuki Liana hatchback,2005
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза

Расход топлива

#1205

Сообщение Liana »

На пологаю тут нельзя надеется,можно заглохнуть.А в чём проблема проверить?Я проезжаю на своей машине около 100 км по городу.
Надо сразу на заправку и посчитать остаток.Конечно не совсем точно,но для прикидки сойдёт.

dr.allex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1471
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Северодвинск
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 559 раз

Расход топлива

#1206

Сообщение dr.allex »

Так то оно так! Вот бы ещё датчики в баке обладали высокой точностью... , да и километры на лампе от стиля и условий езды зависят. А вообще не следует ездить на резерве. Уже обсуждали на форуме.
Пы.Сы. Сегодня зажглась лампа резерва топлива. Примерно через 5 км заехал на АЗС, влезло в бак 40,5 литров до отсечки. Вот такая статистика.
Аватара пользователя
astraya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Стаж: 6 лет
Откуда: Днепр
Авто: Vitara 1.6 MT
Прошлый авто: Dawoo Sens
Поблагодарили: 1 раз

Расход топлива

#1207

Сообщение astraya »

Сегодня лампочка загорелась при примерном запасе хода 100 км. После запуска кондиционера. Средний расход топлива 6.0. Кондиционер видать поднял расход. Машина испужалась и выдала лампочку)))). Значит остаток топлива где-то 6 литров интуитивно.
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12706
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5695 раз
Поблагодарили: 1898 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#1208

Сообщение Kirgudu »

siuxaaptem писал(а): никто не пробовал сколько можно проехать на лампочке?
В этой теме это довольно подробно обсуждалось, почитайте.
Но
dr.allex писал(а): А вообще не следует ездить на резерве. Уже обсуждали на форуме.
Хотя бы потому, что бензонасос погружного типа и сильно не любит, когда он мало погружен ;)
Я начинаю думать о заправке, когда запас хода приближается к 100 км. В противном случае придётся заправляться не на заправке из числа любимых, а на той, что просто будет по пути :)
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Расход топлива

#1209

Сообщение Jackson »

А я вообще стараюсь заправлять, когда в баке половина остаётся ). До лампочки один раз доездил, тогда запас хода 30 километров показывал БК. Когда заправлялся, в бак вошло 43 литра.
Аватара пользователя
alan303
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 159
Стаж: 7 лет 3 месяца
Откуда: Украина, Житомир
Авто: Vitara 1.6 AT GL
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 55 раз

Расход топлива

#1210

Сообщение alan303 »

Jackson писал(а):А я вообще стараюсь заправлять, когда в баке половина остаётся ).
Один в один как я!

Аватара пользователя
Architect
Капитан
Капитан
Сообщения: 473
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Откуда: Уфа
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Прошлый авто: chevrolet sonic
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Расход топлива

#1211

Сообщение Architect »

T1g0r писал(а):
за городом на 100км может хватит ))
а теперь пусть попробует в условиях городской пробки прокатится ))
хорошо если на 10км хватит ))
г. Уфа
Аватара пользователя
Kolt67
Майор
Майор
Сообщения: 888
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Смоленск
Авто: Vitara S 1.4 AT 4WD (была)
Прошлый авто: Passat CC
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 205 раз

Расход топлива

#1212

Сообщение Kolt67 »

Доброго времени суток, коллегам по цеху. Читаю ваши посты и задаюсь вопросом, каким образом вы добиваетесь таких фантастических результатов? Я о расходе топлива (8, 7, и даже 6,5 литов на 100 км.). Ну не получается у меня такого "мопедного" расхода. На данный момент компьютер выдает 9,5 -это город. А если считать по чеку, вообще 11!!!!!! Как, подскажите? 1,4 140 л/с полный привод 750 км. пробега.

И на злобу дня, еще один вопросик: как на компьютере обнулить расход топлива? На предыдущем авто он обнулялся автоматически если машина простояла с заглушенным двигателем более двух часов.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Расход топлива

#1213

Сообщение Jackson »

Kolt67 писал(а): Доброго времени суток, коллегам по цеху. Читаю ваши посты и задаюсь вопросом, каким образом вы добиваетесь таких фантастических результатов? Я о расходе топлива (8, 7, и даже 6,5 литов на 100 км.). Ну не получается у меня такого "мопедного" расхода. На данный момент компьютер выдает 9,5 -это город. А если считать по чеку, вообще 11!!!!!! Как, подскажите? 1,4 140 л/с полный привод 750 км. пробега.

И на злобу дня, еще один вопросик: как на компьютере обнулить расход топлива? На предыдущем авто он обнулялся автоматически если машина простояла с заглушенным двигателем более двух часов.

Заранее спасибо.
Прошу учесть, что на 1,4 двигателе будет однозначно выше расход, чем на атмосферном 1,6. В городе у меня аналогичный расход - от 9.3 до 9.6 с учётом прогрева и турботаймера. На трассе же минимальный был 5,3 на дистанции окола 500 км. (Дорога в Москву на российском топливе), но обычно на наших дорогах и с нашим топливом расход 6.0-6.4.
Что касается сброса среднего расхода топлива, то это осуществляется нажатием секунды на 3 правого шпинька на приборной панели (так же сбрасывается и средняя скорость). В настройках можно выбрать варианты, при которых счётчик среднего расхода будет обнуляться.
acid
Майор
Майор
Сообщения: 840
Стаж: 8 лет 3 месяца
Авто: Vitara 1.6 AT GL Black
Прошлый авто: Hyundai i30 1.4 МТ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 322 раза

Расход топлива

#1214

Сообщение acid »

Я проезжал на лампочке 90 км. По трассе в режиме эконом-стайл- не быстрее 110км/ч, без резких маневров. Очковал, но доехал до нужной мне заправки. Не хотел на абы какой подливать 10 литров, время тратить итд. Хотя встать посреди дорлги печальней. А еще печальней насос спалить из-за этого..
Про расход-последняя поездка из Питера до Воронежа- 1300 км, расход 6.3. Крейсерская скорость до Москвы 100-110, от Москвы 130-140.
Аватара пользователя
Kolt67
Майор
Майор
Сообщения: 888
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Смоленск
Авто: Vitara S 1.4 AT 4WD (была)
Прошлый авто: Passat CC
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 205 раз

Расход топлива

#1215

Сообщение Kolt67 »

Jackson писал(а): Прошу учесть, что на 1,4 двигателе будет однозначно выше расход, чем на атмосферном 1,6. В городе у меня аналогичный расход - от 9.3 до 9.6 с учётом прогрева и турботаймера. На трассе же минимальный был 5,3 на дистанции окола 500 км. (Дорога в Москву на российском топливе), но обычно на наших дорогах и с нашим топливом расход 6.0-6.4.
Что касается сброса среднего расхода топлива, то это осуществляется нажатием секунды на 3 правого шпинька на приборной панели (так же сбрасывается и средняя скорость). В настройках можно выбрать варианты, при которых счётчик среднего расхода будет обнуляться.
Понял, спасибо. В общем нужно мануал почитать!!!
opossum19
Майор
Майор
Сообщения: 587
Стаж: 6 лет 1 месяц
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: Vtara-S 1.4AT, SX4 1.4AT GLX
Прошлый авто: Suzuki SX4 4WD MT GLX
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 134 раза

Расход топлива

#1216

Сообщение opossum19 »

Для тех, кто считает, что 9-10 литров в городе это много, могу успокоить - 12 это не предел!!
Пробки и неадекваты не способствуют размеренной езде и низкому расходу.
Ответить