АКПП на Suzuki Vitara

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.
Аватара пользователя
Alex-First
Полковник
Полковник
Сообщения: 2753
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Москва, ЮАО
Авто: Vitara S'17 1.4 AT 4WD (AllWheels Eibach+25 + KYB ExcelG AllWheels)
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 1270 раз

АКПП на Suzuki Vitara

#2386

Сообщение Alex-First »

Jackson писал(а): П.с. отключённая ESP не отменяет ведь имитации.
ммм.. а вот это по-моему как раз отключает - отключается принудительное подтормаживание прокручивающихся колес, т.е. они просто начинают молотить пока тормоз не нажмешь. Этот режим как раз и нужно отключаить когда нельзя останавливать вращение колес несмотря не на что - так как на суглинке, в сильной грязи остановка колеса равносильна остановке, тут как раз наоборот - надо молотить колесами жижу, чтобы хоть как-то ее выкидывать из-под колес и двигаться вперед. Поэтому отключение ESP отключает (ИМХО) и имитации, но за счет того, что крутящий не пропадает мы продолжаем ехать даже когда происходит вывешивание - просто надо приолжить чуть больше газа чтоб при вывешивании проехать участок.
Я как раз приводил на примере - что при подъеме в горку с разными ямками-ухабами (приводящими к вывешиванию), то тут надо смотреть - если грунт твердый и зацеп есть нагруженных колес, то ЕСП тут поможет перераспредлить момент и можно ехать в натяг, хоть с места (т.е. остановиться даже в вывешенном состоянии и попытаться поехать вперед на гору) А вот если под колесами снег-грязь-склизь суглинка, то тут чтобы не сползти обратно нужно ЕСП отключать, чтобы ехать за счет присутствия крутящего на колесах всегда - нагружены они или нет - так как при вывешивании (или при проскальзывающим колесе) ЕСП подожмет это колеса и все, мы встанем на склоне с фактическим сползанием обратно (крутящий пропал). Был пример этого у Олега, ксттаи такой, когда он штурмовал подъем и на ухабе машина останавливалась (ЕСП вмешивалась, тормозило колесо.. и все)
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

АКПП на Suzuki Vitara

#2387

Сообщение Jackson »

Alex-First писал(а): ммм.. а вот это по-моему как раз отключает - отключается принудительное подтормаживание прокручивающихся колес, т.е. они просто начинают молотить пока тормоз не нажмешь. Этот режим как раз и нужно отключаить когда нельзя останавливать вращение колес несмотря не на что - так как на суглинке, в сильной грязи остановка колеса равносильна остановке, тут как раз наоборот - надо молотить колесами жижу, чтобы хоть как-то ее выкидывать из-под колес и двигаться вперед. Поэтому отключение ESP отключает (ИМХО) и имитации, но за счет того, что крутящий не пропадает мы продолжаем ехать даже когда происходит вывешивание - просто надо приолжить чуть больше газа чтоб при вывешивании проехать участок.
Я как раз приводил на примере - что при подъеме в горку с разными ямками-ухабами (приводящими к вывешиванию), то тут надо смотреть - если грунт твердый и зацеп есть нагруженных колес, то ЕСП тут поможет перераспредлить момент и можно ехать в натяг, хоть с места (т.е. остановиться даже в вывешенном состоянии и попытаться поехать вперед на гору) А вот если под колесами снег-грязь-склизь суглинка, то тут чтобы не сползти обратно нужно ЕСП отключать, чтобы ехать за счет присутствия крутящего на колесах всегда - нагружены они или нет - так как при вывешивании (или при проскальзывающим колесе) ЕСП подожмет это колеса и все, мы встанем на склоне с фактическим сползанием обратно (крутящий пропал). Был пример этого у Олега, ксттаи такой, когда он штурмовал подъем и на ухабе машина останавливалась (ЕСП вмешивалась, тормозило колесо.. и все)
Автомобиль даже с выключеным ЕСП проезжает диагоналки, значит имитации остаются. Отключённая ЕСП просто не ограничивает обороты. А имитации после определённого количества оборотов сами перестают работать, что бы не испортить ни тормозные механизмы, ни привода.
Кстати даже с отключённой ЕСП (когда горит индикатор), можно при определённых условиях увидеть мигающий индикатор её срабатывания
Последний раз редактировалось Jackson 10 июл 2020, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4522
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 2052 раза
Контактная информация:

АКПП на Suzuki Vitara

#2388

Сообщение Олег Верещагин »

Alex-First писал(а): Почему обратил внимание - что у меня было достаточно уже ситуаций, когда я штурмовал разные раскисшие буераки, в том числе и в режиме Lock выезжал из ледяной колеи и вот запаха ни разу не было
А вот у меня был. И много раз :)
jozhix
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 205
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Riga
Авто: Vitara 1.4t AT
Прошлый авто: Qashqai 1.5d MT
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз

АКПП на Suzuki Vitara

#2389

Сообщение jozhix »

То же самое ... Я до сих пор помню свой первый тест-драйв с демонстрационной машиной, запах от тормозов, когда я поднялся на свою тестовую песчаную дюну ... :d
Аватара пользователя
Illusion
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2189
Стаж: 4 года 3 месяца
Откуда: Песочин, Харьковская обл.
Авто: Vitara 1,0 л. GL+ ALL GRIP (4WD) 6AT 2019
Прошлый авто: Ford Fiesta 1.25 MT 2016
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 684 раза

Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления

#2390

Сообщение Illusion »

http://new-vitara.ru/forum/viewtopic.ph ... 73#p106473
Sanya писал(а):не нравится,что коробка за меня решает на какой передаче и до каких оборотов ехать
Лепестками не менее удобно переключать передачи, я переодически своей ласточке помагаю.

Аватара пользователя
Sanya
Полковник
Полковник
Сообщения: 3121
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Владимирская обл и М.О.
Авто: SV2016 1.6 4WD MT 111тыс+км JimnyIII 1.3VVT4WD 190т.
Прошлый авто: Cobalt 1.5 LT
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 930 раз

Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления

#2391

Сообщение Sanya »

Illusion писал(а): Лепестками не менее удобно
Про лепестки писал,это уже ПОЛУавтомат,и потом не на всех они есть,вот на джимни нет
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12765
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5706 раз
Поблагодарили: 1910 раз
Контактная информация:

АКПП на Suzuki Vitara

#2392

Сообщение Kirgudu »

Sanya, это не суть большое неудобство, если честно.
"Вниз" передача прекрасно переключается газом (кик-даун).
"Вверх" (без лепестков) переключить сложнее, согласен. Но это особо и не нужно ... на самом деле ;)
МВН писал(а): Конечно автомат сейчас тоже очень надёжный, но расходы топлива и ремонт будет дороже.
Расход - фигня, на самом деле :). А про надёжность сами написали:
МВН писал(а): Да, у нас очень надёжный автомат, даже технари его рекомендуют в приоритете перед механикой.
МВН писал(а): Про качать ногу ну это из серии бреда, для водителя эти движения естественные и не заметны.
Поездив на автомате, а затем садясь на механику, в пробке реально начинаешь замечать, что не ручку дёргать задалбывает, но сцепление постоянно выжиать :)
Слышал такое высказывание: "Для мегаполиса в машине 2 главные вещи: автомат и кондиционер. Остальное неважно" :)
Спойлер
МВН писал(а): По поводу механики, она на Западе присутствует в количестве, видимо потому что для авто это практично, надёжно и экономично.
В общем так и есть. Выбирают из утилитарных соображений.
Особенно, если машину покупают на достаточно долгий период эксплуатации.

Как-то уже писал: возле работы паркуется Juke (тётя какая-то ездит. Механика), помню, что появился он примерно в одно время с моим бывшим, оба красные и номера похожи. Поэтому и обратил на него внимание :).
Но если на моём давно гикнулся вариатор и он, после капиталки варика, давно сдан в трейд-ин, то тётя на своём ездит до сих пор, и видимо даже не подозревает, что у Ниссанов могут быть такие серьёзные проблемы с трансмиссией :)
Аватара пользователя
МВН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1321
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: За МКАДыш
Авто: Vitara 1.6 MT 4wd
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

АКПП на Suzuki Vitara

#2393

Сообщение МВН »

Я не против автомата, и любого другого прогресса)) но запад от него не отказывается, это факт, а уж они в разы нас технологичней и умнее. Мы то лапотники по большому счёту, измученные тотальным советским дефицитом и серой жизнью, нам бы пластик помягче и кресло поудобнее, теперь вот уже ногой пошевелить лень видимо и это возводиться как преимущество. На переднем приводе кстати, ручка зимой куда лучше автомата, в плане контроля над машиной.
Ещё сейчас на ручке масса молодёжи просто тупо не умеют ездить, конечно она им не нужна. Но настоящий гонщик только на ручке :D
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12765
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5706 раз
Поблагодарили: 1910 раз
Контактная информация:

АКПП на Suzuki Vitara

#2394

Сообщение Kirgudu »

МВН писал(а): Я не против автомата ...
Так и я не против механики, если что :)
Где-то уже писал, что жалею, что в семье не осталось машин на МКПП.
МВН писал(а): теперь вот уже ногой пошевелить лень
Я нигде не написал, что лень (зачем опять передёргивать?!). Я описал лишь собственные ощущения: начинаешь чувствовать, что задалбывает :). На следующий день привыкаешь, конечно, и перестаёшь замечать :)
МВН писал(а): На переднем приводе кстати, ручка зимой куда лучше автомата, в плане контроля над машиной.
Скорее да, чем нет (хотя есть и противоположные мнения ;)). Но, если по грязи/снегу гидротранс работает, как понижайка, то на МКПП тупо начинает гореть сцепление :(
МВН писал(а): Ещё сейчас на ручке масса молодёжи просто тупо не умеют ездить, конечно она им не нужна. Но настоящий гонщик только на ручке
Полностью согласен!!!
Потому и написал выше, что жалею :( Сынуле 18 лет исполнилось, надо бы научить, а "механики" нет в семье. Придётся, наверное, какую-нить Приору для него покупать, пусть учится. Учиться нужно на МКПП - СОГЛАСЕН! Нефиг превращаться в тупорылых америкосов :)
Моей первой машиной была батькина ГАЗ-21 с коробкой-трёхступкой, и "первой" и "задней" без синхронов :)

Прим.: под спойлером дописал малость.
Аватара пользователя
Andris
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 84
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Москва Чертаново Южное
Авто: Vitara 1.6 AT GLX All Grip серый, черная крыша
Прошлый авто: Suzuki SX4 classic МТ 4WD
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 20 раз

АКПП на Suzuki Vitara

#2395

Сообщение Andris »

Kirgudu писал(а): Нефиг превращаться в тупорылых америкосов
:oops: и в совке их и запад ставили в пример, содрали все,что можно.

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4522
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 2052 раза
Контактная информация:

Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления

#2396

Сообщение Олег Верещагин »

МВН писал(а): Да, у нас очень надёжный автомат, даже технари его рекомендуют в приоритете перед механикой.
Неверно
Аватара пользователя
МВН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1321
Стаж: 4 года 4 месяца
Откуда: За МКАДыш
Авто: Vitara 1.6 MT 4wd
Прошлый авто: Liana
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления

#2397

Сообщение МВН »

Олег Верещагин писал(а): Неверно
Олег, в данной ситуации, я только за :D Согласен полностью :D Но вообще рекомендуют технари, связку атмосферник-автомат, это правда))
Аватара пользователя
Deymond
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 7769
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Москва, Щербинка
Авто: Vitara FL GLX 1.4 4WD 2021
Прошлый авто: Suzuki Vitara 1.6 4WD 2017/ Suzuki VITARA FL 1.4 4WD 2019
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 3652 раза

Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления

#2398

Сообщение Deymond »

Олег Верещагин писал(а): Неверно
Два случая поломок - твой и GERR, это "совпадение" :)
Вот три - будет уже "статистика" ;)
Аватара пользователя
Дмитрий_S
Полковник
Полковник
Сообщения: 2997
Стаж: 7 лет 3 месяца
Откуда: М/МО
Авто: Vitara_S 2WD AT
Прошлый авто: SX4_classic 2WD MT
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1130 раз

АКПП на Suzuki Vitara

#2399

Сообщение Дмитрий_S »

Kirgudu писал(а): Моей первой машиной была батькина ГАЗ-21 с коробкой-трёхступкой, и "первой" и "задней" без синхронов :)
Так у сузуки до сих пор "первая" и "задняя" на МТ без синхронизаторов :)
starling
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 134
Стаж: 6 лет 2 месяца
Откуда: Lviv
Авто: Vitara 1.6 AT 2WD
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 63 раза

АКПП на Suzuki Vitara

#2400

Сообщение starling »

Kirgudu писал(а): Нефиг превращаться в тупорылых америкосов
Ну да, нация которая создает продукты(в том числе первый автомобиль) которыми пользуются во всем мире тупорылая ))) За то им не надо несменяемую твердую руку :D Советская пропаганда в голове застряла, а дедушка?
Ответить