МКПП на Suzuki Vitara

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.
Kob
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Ford Focus 2, 1.6 МТ
Благодарил (а): 23 раза

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Kob » 29 сен 2021, 17:23

Anatoly писал(а):Источник цитаты Спустя 200 км однозначно могу сказать, что лучше, чем на евроле.

Добрый день. Скажите, а в чем именно лучше, по ощущениям?
Просто у меня ситуация такая. Заменил масло в МКПП в 18 000 км. Официалы предлагали "Ликви Молли" 75W-90. Я отказался, мотивируя тем, что в мануале написано черным по белому - 75W. В ответ они сказали, что у них сейчас по всей России внутреннее распоряжение лить и в редуктора, и в коробку "Ликви Молли" 75W-90. Мол, это идеальный вариант. Я с ними немного поспорил по этому поводу, но особо сильно не парился, поскольку у них не обслуживаюсь.
В общем, решил залить в МКПП "Кастрол" 75W-90. Зимы у нас мягкие, плюс к этому вскоре планируется эксплуатация машины в очень жарком регионе (при плюс 40 хотелось масло погуще). "Кастрол" брал оригинальный. 100% не подделка (друг представитель по "Кастролу"). По факту - мне стало казаться, что на холодную (после 5-10 минут прогрева) первое время скорости включаются не так мягко, как после того, когда проедешь километров 15-20. После 20 километров скорости включаются идеально, такое впечатление, что даже первая скорость с синхронизаторами (насколько комфортно). Но вот первое время после прогрева первая бывает каплю туговато, когда со второй на первую переключаешь. Без хрустов, скрипов и прочего, абсолютно без излишних трений, но все же мне казалось, что на прежнем масле такого не было.
Так вот отсюда мой вопрос - МКПП после прогрева при движении должна абсолютно также работать, как и после 15 минут езды?
Никаких неудобств это не доставляет, я даже думаю, дело может и не в масле, а в прогреве корзины-выжимного подшипника-диска сцепления?
На улице 15-18 градусов тепла, масло, естественно, жидкое, ни о каком его загущении речи не идет.
Все знакомые, у кого Витары, залили "Ликви Молли" 75W-90 и не парятся.

Kukuruzin
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 2562 раза

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Kukuruzin » 29 сен 2021, 19:06

У меня Tutela GearForce GL-4 75W уже больше 40 тыс. км - разницы на холодную и на горячую не чувствую 8-) Не было её и до замены, но что было залито на заводе я, естественно, не знаю.

Логово
Майор
Майор
Прошлый авто: Chevrolet cobalt
Благодарил (а): 41 раз

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Логово » 29 сен 2021, 19:25

Можно ли в нашу мкпп лить масло ENEOS atf 3? На шевухах льют во все мкпп и говорят идеаль подходит. Вязкость та же.

Kob
Ефрейтор
Ефрейтор

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Kob » 29 сен 2021, 21:57

Kukuruzin писал(а):Источник цитаты но что было залито на заводе я, естественно, не знаю.

Да вроде ту же Tutela GearForce GL-4 75W и льют. Кто-то писал тут об этом.

Юрий1966
Генерал
Генерал
Благодарил (а): 42 раза

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Юрий1966 » 29 сен 2021, 22:24

Подскажите, а кроме мкп и в двигателе ещё где-нибудь спереди надо менять масло?
меняю аватарку на Витарку.

Anatoly
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 588 раз

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Anatoly » 29 сен 2021, 22:36

Kob писал(а):Источник цитаты Добрый день. Скажите, а в чем именно лучше, по ощущениям?

Лучше стало заходить в передачи.
Вообще с коробкой есть нюансы, которые на моих прежних авто с МКПП не наблюдались. Редко, но бывает, чтобы 1-ая передача трудно подключалась, как "с места", так и при переходе на нее с верхних скоростей. Я не знаю, может она вообще и не синхронизирована. Также редко, только при динамичном движении, передачи 2 и 3 включаются с пусть и небольшой, но все-таки задержкой, несколько раз доходило до трещания синхронов.
Это имело (и имеет) место быть на всех залитых в коробку типах масла (заводское - Еврол - Мотюль), но на последнем это происходит реже.
Такого, как у Вас,
Kob писал(а):Источник цитаты на холодную (после 5-10 минут прогрева) первое время скорости включаются не так мягко, как после того, когда проедешь километров 15-20
я никогда не встречал. Не считаю, что элементы нашего сцепления нуждаются в прогреве, как, впрочем, и все сцепления сухого типа. Видел другое, когда уже вышедший из строя выжимной звучал по разному на холодную и на горячую.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.

Anatoly
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 588 раз

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Anatoly » 29 сен 2021, 22:45

Юрий1966 писал(а):Источник цитаты Подскажите, а кроме мкп и в двигателе ещё где-нибудь спереди надо менять масло?

Если спереди, то снизу :) бывает раздатка. Если у Вас ол грип, есс-но. :)
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.

Sanya
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Не важно
Благодарил (а): 566 раз

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Sanya » 29 сен 2021, 23:37

Anatoly писал(а):Источник цитаты Если спереди

Спереди еще мотор,масло моторное :lol: :lol: :lol:

Kob
Ефрейтор
Ефрейтор

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Kob » 30 сен 2021, 11:26

Anatoly писал(а):Источник цитаты Редко, но бывает, чтобы 1-ая передача трудно подключалась, как "с места", так и при переходе на нее с верхних скоростей. Я не знаю, может она вообще и не синхронизирована.

Всё верно, первая и задняя передачи в нашей МКПП не синхронизированы.

У меня затруднения бывают именно после перехода со второй на первую скорости, но после прогрева это исчезает. После прогрева МКПП работает просто изумительно мягко и легко)
Последний раз редактировалось Kob 30 сен 2021, 11:30, всего редактировалось 2 раза.

Kob
Ефрейтор
Ефрейтор

МКПП на Suzuki Vitara

Сообщение Kob » 30 сен 2021, 11:28

Юрий1966 писал(а):Источник цитаты Подскажите, а кроме мкп и в двигателе ещё где-нибудь спереди надо менять масло?

Да, в переднем редукторе, если у Вас машина полноприводная.

Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление»