Внедорожные возможности

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.
BlackCat
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 113
Стаж: 8 лет
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Vitara 1.6 AT GLX
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 54 раза

Внедорожные возможности

#16

Сообщение BlackCat »

Вчера удалось первый раз застрять и протестировать возможности полного привода. Сразу стоит оговориться, что в застревании больше виноват водитель, чем сама витара - надо вначале головой думать и оценивать все факторы, а потом уже ехать. :oops:
В общем въехали мы в ямку, которая где-то под углом 100-110 градусов. И все бы ничего, но в колее лужа, которая оказалась очень глубокой. Как результат - передок садится на землю, передние колеса бултыхаются в грязи и под ними (померяно палкой) еще сантиметров 10-15 ямы. Заднее правое колесо вывешено в воздухе, сантиметров на 15 от земли. В общем - красиво. Жалко, что не догадался сфотографировать, как-то мысль сразу не сработала.
Лихорадочно думая, где же я сейчас буду искать трактор, решил таки попробовать выползти задним ходом. Включил LOCK и начал потихоньку грести, раскачивать и таки смог сползти передком с подъема. Ну и когда оба задних колеса поймали землю выползти уже было не так и сложно. Как результат, приобретенный ценный опыт, куча адреналина и экспресс мытье машины на берегу реки, так как грязью забрызгана была аж до задних крыльев (включая крышу :)). Вот почему нельзя совсем передний привод отключить :cry: ?
Аватара пользователя
azure01
Капитан
Капитан
Сообщения: 262
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Нижегородская обл.
Авто: Vitara 1.6 AT All Grip GL+
Прошлый авто: SX4 Classic 1.6 AT
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 40 раз

Внедорожные возможности

#17

Сообщение azure01 »

BlackCat писал(а): Вот почему нельзя совсем передний привод отключить ?
Это риторический вопрос?
Это ж не машина трансформер.
Что-то я не представляю какие из современных машин (без спецподготовки) имеют такие фишки, кроме тех, что заднеприводные с подключением передка.
Днище осмотрели? фото в студию!)
Очень интересно как днище пережило эти приключения.
Аватара пользователя
azure01
Капитан
Капитан
Сообщения: 262
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Нижегородская обл.
Авто: Vitara 1.6 AT All Grip GL+
Прошлый авто: SX4 Classic 1.6 AT
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 40 раз

Внедорожные возможности

#18

Сообщение azure01 »

ох зимой в деревне по глубокому снегу я поколесил.
Один раз сел в обочине в хорошую такую яму, пока пытался объехать буксующую 10-ку.
и СРВишка и Тигуан там бы так же сели. В раскачку машина шла а вот вырулить назад на дорогу не давала двойная колея.
Одно возвышение между колёсами, другое справа очень высокое - 30-40 см по углом 20-30*.
в общем сдал назад, встал перпендикулярно дороге, а потом уже мне помогли немного, толкнули.
Ну с передним приводом делать там конечно нечего.

А ещё в эту зиму забирался в поля.
Есть в НН место - артёмовские луга.
Там только буханка каталась.
В общем притащили два мужика на буханке снегоход (не помню, вроде с прицепом они были).
А снега было прилично, они сами дальше не поехали, немного сунулся дальше них и вернулся, решил на пятачке где они стояли разворачиваться.Снега по бампер. Сугробов нагрёб)
Не буксовал почти, но думал что застряну) без полного привода точно сел бы.
В общем не надо без необходимости лезть в дебри. И даже при необходимости.
BlackCat
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 113
Стаж: 8 лет
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Vitara 1.6 AT GLX
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 54 раза

Внедорожные возможности

#19

Сообщение BlackCat »

Вопрос, конечно, риторический. Задавал его себе, когда грязь смывал со всей машины, которую накидало передними колесами. Хотя, с другой стороны, передние колеса, скорее всего накидали "киселя" под передок и по этой жиже он и соскользнул.
Днище не осматривал, но ему там ничего и не могло статься - оно потерлось только в районе переднего свеса по мокрому грунту. Будет возможность - посмотрю, но до выходных скорее всего врядли получится.
Pavel_36
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1358
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Воронеж
Авто: Vitara 1.6 MT GL 2015
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 525 раз

Внедорожные возможности

#20

Сообщение Pavel_36 »

BlackCat, большой зачет Витарке если действительно 3и колеса были вывешены и Вы смогли выбраться. :) Судя по этому тесту так не могут даже некоторые именитые внедорожники: http://www.zr.ru/content/articles/84510 ... he/?page=1, В том числе и X-Trail, что уже говорить про Кашкай :lol:

BlackCat
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 113
Стаж: 8 лет
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Vitara 1.6 AT GLX
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 54 раза

Внедорожные возможности

#21

Сообщение BlackCat »

Не стоит сбрасывать со счетов фактор везения (в том смысле, что мне могло просто повезти и я выполз случайно :)), но второй раз, для набора статистики, пока повторять не хочется. Кстати, ESP отключил, с ним не ехало.
Ну и плюс, мне кажется, что наш не сильно большой угол переднего свеса сыграл положительную роль - я не успел сильно наехать днищем на подъем до проваливания передних колес в ямы, соответственно площадь, зацепившаяся за землю, была меньше и легче было от земли оторваться :)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 985
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 330 раз

Внедорожные возможности

#22

Сообщение admin »

Переплывают брод
haller
Майор
Майор
Сообщения: 815
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT GL+ Vitara S 1.4+ Рено Сандеро
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 389 раз

Внедорожные возможности

#23

Сообщение haller »

Это у них брод, у нас это нормальная дорога с жестким покрытием.
Смотрел как то передачу по дискавери, как они типа на подготовленых рейнджах катаются где то по сопкам, причем все в шлемаках, обязательно инструктор и т.д. Я полчаса ждал когда же будет бездорожье, мы по таким дорогам на всем что движется ездим, через полчаса они вернулись на базу с кучей эмоций, как типа круто покатались. Я плакал. :D
Владимир
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Киев
Авто: Vitara 1.6 mt gl+ 15000км
Прошлый авто: VW Passat b4 1.8
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз

Система полного привода ALLGRIP

#24

Сообщение Владимир »

:oops: я летом заехал в песочек на пляже. 8-)
Не далеко. Знаю что песок коварная штука.
Метров на 20, развернулся неспеша и стал.
Сходил к воде.
Вернулся и давай выезжать.
Осталось всего каких то 10 метров. И песок не такой уж и сыпучий...
Сцепление воняло неделю! :shock:
Коробка ручная. Крутящего момента на низких оборотах не хватает - машина глохнет. У меня копейка была, так она не глохла так. Она просто закапывалась без помощи, если не выезжала сама с раскачкой или так.
У ласточки же не хватает сил крутить колеса в песке. :? Даже не закопалась в песке. Я раскапывал песок перед колёсами слегка, отъезжал назад по колее и подняв оброты до ок. 3000 отпускал сцепление.
По-разному.
Отключал esp , что б не душила двигатель.
Включал snow, lock...
Ей же 4 крутить нужно, а не 1-2.Понижайки нет.
Хорошо что к воде не поехал. ;)
В коробке автомат другое передаточное число на главной и первой передаче.
Возможно поэтому на них и проводят пробеги по условному "бездорожью" для прессы и других обывателей.
Попробуйте. В сухой, не мёрзлый, не мокрый песок хоть на 5 метров. Остановитесь и начните ехать снова.
Попробуйте остановится на подъёме около 35 - 45 градусов. Не 20-25!
Продолжите подъем.
А с парой пассажиров?
Конечно, найдутся такие специалисты, что скажут "требуется замена прокладки между рулем и сиденьем".
Они конечно могут иметь свое мнение.... Они могут быть ПРАВЫ!
До встречи с ПЕСКОМ. Не песочком на сельской дороге, а пляжным, сыпучим и коварным! :twisted:

Жаль. Думал купил вездеход!

А как она едет по снегу... Класс!
Я её люблю!
Жду в Киве снег.
Но лошадок бы пару десятков ей прикупить , под капот пару цилиндров... :D
ТоНик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1611
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Новокузнецк
Авто: CHERY TIGGO 7 PRO MAX
Прошлый авто: Suzuki Vitara, Peugeot 408
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 569 раз

Система полного привода ALLGRIP

#25

Сообщение ТоНик »

Песок это да. Та еще сволочь. Я даже на квадре раз встряпывался. Пришлось слезать и идти рядом, с полной блокировкой. Настоящей. Спасло то что грунтозацепы мощные на резине. Не выехал а выполз.
Научили еще х.з. когда, нужно водой поливать, для уплотнения. Не было ведра, зато была ужасная уверенность в полном приводе. Почти не подвел полнуй привод, ну так это квадр, понижайка, блокировка.

Аватара пользователя
Kukuruzin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3864
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Откуда: Подольск, МО
Авто: Vitara 1.6 MT All Grip GL+
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Система полного привода ALLGRIP

#26

Сообщение Kukuruzin »

Владимир писал(а): Жаль. Думал купил вездеход!
А купил компактный кроссовер 8-)
Mikser
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 211
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara GL+ AT 4WD
Прошлый авто: ВАЗ 21093
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Система полного привода ALLGRIP

#27

Сообщение Mikser »

Найдите польский обзор по Сузуки Витара, там изголяются на ней по песку. Под углом въезжают крутым на песчаную гору и застревают, буксуют. Так можно и любую машину засадить. Витара не луноход же.
Владимир
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Киев
Авто: Vitara 1.6 mt gl+ 15000км
Прошлый авто: VW Passat b4 1.8
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз

Система полного привода ALLGRIP

#28

Сообщение Владимир »

Не засаживал :cry: . Выехал на песок и ! остановился. С ходу можно проехать много где.
А так - как в жизни: надо стать - стал, затем поехал...
Подъема не было. Как я только не пытался выехать способностями машины. Выехал только при высоких оборотах и проскальзывании сцепления на грани заглохания. :evil:
И за всем этим наблюдал зритель!
Было ужасно стыдно! :twisted:
В том тесте наверняка автомат был.
Там крутящий момент на колесах 100% (наверняка) больше чем на ручке! Процентов на 20
Владимир
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Киев
Авто: Vitara 1.6 mt gl+ 15000км
Прошлый авто: VW Passat b4 1.8
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз

Система полного привода ALLGRIP

#29

Сообщение Владимир »

Заедь на пляж. Постой, покури. Выезжай! Уверен и Крета такая. Разве что 2 литра имеют больше шансов колесики прокрутить... Видел тест с-ки по песку лихо вышивает. Но как было дело-еще тот вопрос
Mikser
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 211
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara GL+ AT 4WD
Прошлый авто: ВАЗ 21093
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Система полного привода ALLGRIP

#30

Сообщение Mikser »

Для меня езда по песку не актуальна :) , пустынь тут нет, а на пляж сам не поеду, там место для людей, а не для машин. Видел украинский тест-драйв по пересеченной местности. Ребята вывешивали машину, манипулировать дверями, один раз загнали в такое место, что там и пешком не пройдешь, вытаскивали другой машиной :D . Дали очень высокую оценку проходимости, мол сами не ожидали
Ответить