Диски

Размерность штатных шин и дисков. Выбор и примерка альтернативных. Подбор дисков под арки.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 985
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 330 раз

Диски

#901

Сообщение admin »

Размеры штатных дисков Suzuki Vitara

Крепление колеса (PCD): 5*114.3
Ширина: 6.5''
Диаметр: 16 (17)''
Вылет (ET): 50 мм
Ступичное отверстие (DIA): 60.1
Крепеж: болт M12/1,5

Заводские оригинальные
6.5*16 PCD 5*114.3 ET50 DIA60.1
6.5*17 PCD 5*114.3 ET50 DIA60.1

Фото и коды штатных дисков
Штатные литые диски Mojave
Штатные литые диски Misti black polished
Штатные литые диски Misti matt black

Дополнительно
Размер колёсных болтов: М12*1.5
Крепеж колес (размеры крепежных болтов)
Размер шин

Ещё о размерах

Опыт использования дисков R15 (встают)
Ltm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 8
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Ukraine
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD
Поблагодарили: 3 раза

Альтернативные диски

#902

Сообщение Ltm »

Kukuruzin писал(а): Круто они с Вами! А Вы к ним зимой не приезжайте, они и не узнают! Тут у нас, вроде, за три года никто по ходовой по гарантии не обращался... Ну, если тольк
Переношу разговор в профильный тред. Так, а если придется ехать? Как вообще у других пользователей обстоит дело из профильного форума? Неужели все выше пишущие ставили диски на свой страх и риск?
Аватара пользователя
Muxeu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1176
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков, Украина
Авто: Vitara S 1.4 4WD
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 742 раза

Альтернативные диски

#903

Сообщение Muxeu »

Ltm писал(а): диски должны быть только оригинальные.
Чего за ОД? Пусть покажет, где такое сказано и за неоригинальные диски снимают с гарантии.
У нас есть мануал:
Спойлер
Диски - Rim.jpg
Диски - Rim.jpg (58.42 КБ) 1659 просмотров
и там только размеры.
Ltm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 8
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Ukraine
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD
Поблагодарили: 3 раза

Альтернативные диски

#904

Сообщение Ltm »

Muxeu писал(а): Чего за ОД? Пусть покажет, где такое сказано и за неоригинальные диски снимают с гарантии.
У нас есть мануал:
Спойлер
Rim.jpg
и там только размеры.
Да, именно про это я и говорил и им и в этом треде. Они ссылались на сервисную книгу, где указаны номера деталей, сейчас нет под рукой чтоб проверить.
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12644
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5684 раза
Поблагодарили: 1895 раз
Контактная информация:

Альтернативные диски

#905

Сообщение Kirgudu »

Ltm писал(а): Так, а если придется ехать? Как вообще у других пользователей обстоит дело из профильного форума? Неужели все выше пишущие ставили диски на свой страх и риск?
Чуть раньше частично ответил :)

Аватара пользователя
Muxeu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1176
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков, Украина
Авто: Vitara S 1.4 4WD
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 742 раза

Альтернативные диски

#906

Сообщение Muxeu »

Ltm писал(а): Они ссылались на сервисную книгу, где указаны номера деталей
Каталог запчастей для сервисников, а мануал для конечного пользователя.
Пусть покажут на диске/шине партнамбер сначала, а потом чего-то требуют.
Ltm писал(а): Так, а если придется ехать? Как вообще у других пользователей обстоит дело из профильного форума?
приезжал зимой к дилеру на развал/схождение на дисках Replay, никаких возражений не слышал.
Но у меня дилер и мои "неоригинальные" запчасти для ТО без возражений ставит.
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 3 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Альтернативные диски

#907

Сообщение Vic-T »

Ltm писал(а): Да, именно про это я и говорил и им и в этом треде. Они ссылались на сервисную книгу, где указаны номера деталей, сейчас нет под рукой чтоб проверить.

Ltm, у меня зимний комплект стальных дисков. Ездил к ОД на них, по сроку как раз был январь. Ни слова не сказали. Хотя у меня и другая страна, подход должен быть везде одинаков. Если этот вопрос уж так сильно вас тяготит, напишите письмо в представительство Suzuki.
Все правильно вам написал Muxeu, для этого есть Руководство по эксплуатации, с указанием для потребителя ( то бишь нас с вами) рекомендуемых размеров при эксплуатации и точка.
Я бы на вашем месте призадумался с самого начала ездить к таким «официалам» :!:
И еще...где вы конкретно живете в Украине? Что у вас там такие лютые, длинные зимы, что на крайняк, как вам выше и написали, нельзя поменять колеса на родные и поехать к ОД если сильно прижмет?
Ltm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 8
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Ukraine
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD
Поблагодарили: 3 раза

Альтернативные диски

#908

Сообщение Ltm »

Спасибо за ответы, буду еще звонить на горячую линию. Еще вот цитата из гарантийного соглашения доступного по ссылке:
UA:
Спойлер
Застосування виключно оригінальних запасних частин Suzuki та оригінальних аксесуарів Suzuki є обов’язковим з
точки зору Вашої безпеки, зниження загальних експлуатаційних витрат на автомобіль, а також збереження
гарантійних зобов’язань Виробника.
Застерігаємо Вас, що внесення будь-яких змін у конструкцію автомобіля може знизити ступінь його безпеки. До
таких змін належать не тільки використання невідповідних запасних частин, а також будь-яких аксесуарів та
додаткового обладнання, включаючи колісні диски та автопокришки, які не відповідають технічним вимогам Вашого
автомобіля.
ПЕРЕВОД:
Спойлер
Применение исключительно оригинальных запасных частей Suzuki и оригинальных аксессуаров Suzuki является обязательным с
точки зрения Вашей безопасности, снижение общих эксплуатационных расходов на автомобиль, а также сохранения
гарантийных обязательств производителя.
Предостерегаем Вас, что внесение любых изменений в конструкцию автомобиля может снизить степень его безопасности. к
таких изменений относятся не только использование несоответствующих запасных частей, а также любых аксессуаров и
дополнительного оборудования, включая колесные диски и автопокрышки, которые не соответствуют техническим требованиям Вашего
автомобиля.
Ну и в основании для ограничения гарантии из этого же документа есть запись о неоригинальных деталях и аксессуарах.
Аватара пользователя
Muxeu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1176
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков, Украина
Авто: Vitara S 1.4 4WD
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 742 раза

Альтернативные диски

#909

Сообщение Muxeu »

Ltm писал(а): Ну и в основании для ограничения гарантии из этого же документа есть запись о неоригинальных деталях и аксессуарах.
!!!
Ltm писал(а): которые не соответствуют техническим требованиям Вашего
и там везде ссылка на мануал по эксплуатации и сервисную книжку, но никак не на каталог запчастей.
Другой дилер далеко?
OldRin
Майор
Майор
Сообщения: 902
Стаж: 7 лет 1 месяц
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 356 раз

Альтернативные диски

#910

Сообщение OldRin »

Ltm писал(а): продает оригинальные, новые(доехал до первого СТО), стальные диски с базовой модели
Вы покупаете родные диски, на них есть фирменная маркировка. Ткните в нее дилера и пусть сравнит со своей.
Думаю, вопрос будет закрыт...
Кстати, в каталоге и резина указана Continental и что теперь, до конца гарантии на ней ездить... :D
Вложения
Диски - WL 1.1.JPG
Диски - WL 1.1.JPG (32.64 КБ) 1641 просмотр

Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Альтернативные диски

#911

Сообщение Jackson »

Я к дилеру езжу на шиномонтаж и он без проблем ставит мне зимнюю резину 215/65r16, которая обута на приобретённые, естественно не оригинальные диски )
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12644
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5684 раза
Поблагодарили: 1895 раз
Контактная информация:

Альтернативные диски

#912

Сообщение Kirgudu »

У Ltm немного другая ситуация. Он, как я понял, обратился к дилеру с вопросом о возможности приобретения дисков, вот дилер и "начал петь" = "ездить по ушам" :)
Kirgudu писал(а): Меня, на первой гарантийной машине, когда-то так же разводили, требуя, что бы я привёз на ТО не только оригинальные торм. колодки, но и заверенный сертификат на них
:)
Ltm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 8
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Ukraine
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD
Поблагодарили: 3 раза

Альтернативные диски

#913

Сообщение Ltm »

Пересмотрел сервисную книгу, там не прописана конкретно деталь для диска.
Muxeu писал(а): Чего за ОД? Пусть покажет, где такое сказано и за неоригинальные диски снимают с гарантии.
У нас есть мануал:
Спойлер
Rim.jpg
и там только размеры.
Сказано в Сервисной книге, которая включает в себя гарантийные обязательства, дословно:
8 страница (думаю в гарантии для РФ такие же условия)
Спойлер
Основанием для ограничения гарантии на автомобиль является нарушение условий эксплуатации и / или невыполнения
своевременного и в полном объеме технического обслуживания автомобиля:
- использования неоригинальных запасных частей и аксессуаров (сигнализации, противоугонных устройств,
автомобильных комплектов громкой связи и т.д.), технических жидкостей и смазочных материалов, не
соответствуют техническим требованиям Suzuki и / или ДП «АВТО Интернешнл» для данного типа автомобиля;
Muxeu писал(а): Каталог запчастей для сервисников, а мануал для конечного пользователя.
Пусть покажут на диске/шине партнамбер сначала, а потом чего-то требуют.
В мануале нигде не описано, что можно проводить замену дисков, также там не указаны технические характеристики дисков как в теме:
Заводские оригинальные
6.5*16 PCD 5*114.3 ET50 DIA60.1
6.5*17 PCD 5*114.3 ET45 DIA60.1


Vic-T, Тяготит ибо вижу пункт об оригинальных деталях в Гарантии. Живу в Ивано-Франковске, зимой не очень чистят дороги, вероятность 1%, но может же и повезти. Ближайший ОД в Львове(150 км), но их я еще не спрашивал про диски.
Написал о данной ситуации через форму, не звонил на горячую линию, а именно написал, чтоб было что показать своему ОД. Правда не очень понял или это сайт очередного ОД или представительство Suzuki.
Kirgudu писал(а): У Ltm немного другая ситуация. Он, как я понял, обратился к дилеру с вопросом о возможности приобретения дисков, вот дилер и "начал петь" = "ездить по ушам" :) :)
Именно так всё началось.
Аватара пользователя
Muxeu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1176
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Харьков, Украина
Авто: Vitara S 1.4 4WD
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 742 раза

Альтернативные диски

#914

Сообщение Muxeu »

Ltm писал(а): В мануале нигде не описано, что можно проводить замену дисков, также там не указаны технические характеристики дисков как в теме:
Мануал, стр 11-4
Спойлер
Диски - Rim.jpg
Диски - Rim.jpg (58.42 КБ) 2065 просмотров
в UA мануале там же.
И если по некоторым позициям там конкретно написано, например, масло МКПП - SUZUKI GEAR OIL 75W-90, то по дискам 0 только параметры.

Еще раз говорю, если есть рядом другой дилер, то свлему можете сказать, что к тому перейдете.
Ну и оф. дистрибьютору дозвониться, проконсультироваться можно.
Ltm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 8
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Ukraine
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD
Поблагодарили: 3 раза

Альтернативные диски

#915

Сообщение Ltm »

Отписали мне из центрального офиса, показал письмо своему дилеру - успокоился, начал уже говорить что для своих клиентом мы не снимаем с гарантии, но если вдруг вы заедете в Львов, а там увидят... и штамп влепят, в общем опять страшилки. Говорю т. е. у дилеров разные правила? Он промолчал. Всем спасибо.
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12644
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5684 раза
Поблагодарили: 1895 раз
Контактная информация:

Альтернативные диски

#916

Сообщение Kirgudu »

Ltm писал(а): Отписали мне из центрального офиса
Ltm, а напишите пожалуйста (лучше дословно), что из центрального офиса ответили?
Ответить