Размер шин

Размерность штатных шин и дисков. Выбор и примерка альтернативных. Подбор дисков под арки.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 985
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 330 раз

Размер шин

#106

Сообщение admin »

Размер шин на Suzuki Vitara New (2015 - н.д.)

Стандартный (заводской) размер шин
215/60 R16 95H
215/55 R17 94V

Докатка
T135/90 R16 102M

Дополнительно
Штатные шины - отзывы
Выбор летней резины
Выбор зимней резины
Докатка
Фото сравнения: Континенталь 215/55/R17 vs "зима" 215/65/R16.
Опыт использования резины 215/70 R15 (положительный)
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#107

Сообщение Jackson »

Borale писал(а): И как смотрится?
Глаз не режет, но видно, что профиль выше, чем стандартный. Возможно из-за того, что эта машина была на сто параллельно со мной и я успел ее увидеть как на летней резине, так и на зимней. При этом диски не менялись. Скажу так, что мои 215/65R16 смотрятся гораздо более пухлыми ))
Аватара пользователя
Borale
Майор
Майор
Сообщения: 727
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль, Тверия
Авто: Vitara 1.6AT 4WD GLXV
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Размер шин

#108

Сообщение Borale »

Больше всего меня интересует во всех этих переобуваниях, это клиренс. Ощущается ли прибавка примерно 1 см? Или нет?
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#109

Сообщение Jackson »

Borale писал(а): Больше всего меня интересует во всех этих переобуваниях, это клиренс. Ощущается ли прибавка примерно 1 см? Или нет?
На мой взгляд на таком автомобиле скорее нет. Под моей защитой 15 сантиметров, на зимней 16, таки и так не густо. Хотя если Вы ездите по твердым дорогам с колеей, то возможно этот сантиметр и может спасти
Аватара пользователя
Alex-First
Полковник
Полковник
Сообщения: 2748
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Москва, ЮАО
Авто: Vitara S'17 1.4 AT 4WD (AllWheels Eibach+25 + KYB ExcelG AllWheels)
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 1264 раза

Размер шин

#110

Сообщение Alex-First »

Jackson писал(а): Borale
Сегодня переобувался у дилера на зимнюю резину и видел Витару на резине 215/60R17, конечно не совсем Ваш вариант, но уже близко ))
Ооо.. я подумываю на лето такое одевать на штатные 17" диски.
Jackson писал(а): На мой взгляд на таком автомобиле скорее нет. Под моей защитой 15 сантиметров, на зимней 16, таки и так не густо. Хотя если Вы ездите по твердым дорогам с колеей, то возможно этот сантиметр и может спасти
У меня вроде защита, поставленная дилером (СИМ Нагатинская), не съела ни сантиметра клиренса (фото не успел сделать более точное - но защита редуктра выше чем край глушителя, ракурс немного снизу просто, но видно, что впереди защита двигателя вообще не выступает). Кстати, если кому интересно - можно обратить внимание, что 2см выхлопной трубы я попросил аккуратно отпилить, чтобы не цеплять бордюры или не оторвать, случайно зацепив при съезде именно выхлопной):
Спойлер
Размер шин - Vit'ka_klirens_1.jpg
Размер шин - Vit'ka_klirens_1.jpg (54.15 КБ) 6135 просмотров

Аватара пользователя
Borale
Майор
Майор
Сообщения: 727
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Израиль, Тверия
Авто: Vitara 1.6AT 4WD GLXV
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Размер шин

#111

Сообщение Borale »

Jackson писал(а): На мой взгляд на таком автомобиле скорее нет. Под моей защитой 15 сантиметров, на зимней 16, таки и так не густо. Хотя если Вы ездите по твердым дорогам с колеей, то возможно этот сантиметр и может спасти
За дороги я не беспокоюсь. У нас, в большинстве своём, дороги хорошие, а вот как с них съедешь... Рыбалку люблю, знаете ли...
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#112

Сообщение Jackson »

Borale писал(а): За дороги я не беспокоюсь. У нас, в большинстве своём, дороги хорошие, а вот как с них съедешь... Рыбалку люблю, знаете ли...
Это хорошее увлечение! Предыдущим моим автомобилем была Suzuki Grand Vitara, пересев на просто Vitara, я даже в городе умудрился зацепиться защитой, а теперь за 1,5 года более-менее привык и такое случается крайне редко. Думаю, что так же и Вы поймёте, как лучше проезжать препятствия, что бы ни чем не касаться. Ведь согласитесь, что даже имея 30 сантиметров клиренс, можно сесть на брюхо
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#113

Сообщение Jackson »

Alex-First писал(а): Ооо.. я подумываю на лето такое одевать на штатные 17" диски. У меня вроде защита, поставленная дилером (СИМ Нагатинская), не съела ни сантиметра клиренса (фото не успел сделать более точное - но защита редуктра выше чем край глушителя, ракурс немного снизу просто, но видно, что впереди защита двигателя вообще не выступает). Кстати, если кому интересно - можно обратить внимание, что 2см выхлопной трубы я попросил аккуратно отпилить, чтобы не цеплять бордюры или не оторвать, случайно зацепив при съезде именно выхлопной):
Спойлер
Vit'ka_klirens_1.jpg
Я на этом автомобиле стал больше ценить управляемость, чем проходимость, поэтому летом Точно не буду увеличивать профиль резины! Крутая у Вас защита, на форуме тут видел, что защита редуктора очень низко висит! Что касается защиты картера двигателя, то она у меня оригинальная, купленная у дилера, то тем не менее клиренс съедает прилично. При этом есть опыт с автомобилем этого года, на котором установлена так же оригинальная дилерская защита, но уже другой конструкции с большим дорожным просветом!
Аватара пользователя
El Matador
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 139
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Kiev.UA
Авто: Vitara 1.6MT 2wd GL/SGVN 2.7AT 4wd
Прошлый авто: Renault Clio III
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размер шин

#114

Сообщение El Matador »

Обул вчера зиму 215/65/16
В принципе для нашей сельской местности пойдет :D
Машина на этих бубликах стала больше похожа на кроссовер, но по рулежке стала более валкая в поворотах и при перестроениях.
Поддержу Jackson , на лето все таки важнее управляемость, поэтому ездить летом на таком размере считаю нецелесообразным.
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12687
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5689 раз
Поблагодарили: 1895 раз
Контактная информация:

Размер шин

#115

Сообщение Kirgudu »

Jackson писал(а): Я на этом автомобиле стал больше ценить управляемость, чем проходимость, поэтому летом Точно не буду увеличивать профиль резины!
Коллеги, а если не повыше, НО пошире "лапти" никто ставить не пробовал?
Я имею в виду (и подумываю в эту сторону) в будущем на лето поставить 225/55 R17. Не в курсе, при полном вывороте переднего колеса ни за что задевать не будет?

Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#116

Сообщение Jackson »

Kirgudu писал(а):Коллеги, а если не повыше, НО пошире "лапти" никто ставить не пробовал?
Я имею в виду (и подумываю в эту сторону) в будущем на лето поставить 225/55 R17. Не в курсе, при полном вывороте переднего колеса ни за что задевать не будет?
Думаю, что в этом случае лучше ставить 225/50R17, по крайней мере я бы именно так и сделал, потому как 225/55R17 увеличивает профиль и дорожный просвет, а в плане управляемости это не плюс ). (высота профиля резины +0.6 см, +0,55 см клиренса)
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12687
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5689 раз
Поблагодарили: 1895 раз
Контактная информация:

Размер шин

#117

Сообщение Kirgudu »

Jackson, я знаю, что увеличивает :) +0.6 см - фигня вообще, никак не влияет. Тут, собственно, выше народ про это и пишет :) Я на всех своих машинах увеличивал, главное, что бы не цепляло нигде :)

Кстати, 50% - это уже считается низкопрофильная резина и ценник, соответственно, на неё выше. Ну и зачем такое "счастье" :)
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#118

Сообщение Jackson »

Kirgudu писал(а): Jackson, я знаю, что увеличивает :) +0.6 см - фигня вообще, никак не влияет. Тут, собственно, выше народ про это и пишет :) Я на всех своих машинах увеличивал, главное, что бы не цепляло нигде :)

Кстати, 50% - это уже считается низкопрофильная резина и ценник, соответственно, на неё выше. Ну и зачем такое "счастье" :)
Тут уже как говорится на вкус и цвет ). А для чего Вам 225 ширина вместо 215?
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#119

Сообщение Jackson »

Kirgudu писал(а): Я на всех своих машинах увеличивал, главное, что бы не цепляло нигде :)
225/55R17 по общему диаметру колеса меньше на 0,7 см., чем 215/65R16, которые нигде не затирают, вот вопрос в ширине, но думаю, что запас в сантиметр точно должен быть )))
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12687
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5689 раз
Поблагодарили: 1895 раз
Контактная информация:

Размер шин

#120

Сообщение Kirgudu »

Мне тоже кажется, что должны войти. Просто может кто ставил уже :)
Jackson писал(а): Тут уже как говорится на вкус и цвет ).
Да нет, просто проверено на практике :)
Jackson писал(а): А для чего Вам 225 ширина вместо 215?
Ну во-первых, на более широких "катках" машина смотрится солиднее :) А во-вторых, а если честно, то даже скорее во-первых :), просто имеется комплект 17-ых дисков (от Жука остался) и пара покрышек 225/55 R17 :)

P.S. Помню, как на тогдашний Getz жены впиндюрил 15-е диски (от Опеля покойного бати остались), а резину: вперёд 185/60 R15 - на "полтора" размера больше, а назад - 195/60 R15 - почти на два :) Так спереди, при полном вывороте, малость затирало :)
Так и сказал жене: если слышишь характерный звук, поверни руль обратно градусов на 15 :)
После перестановки Гетца на большие колёса, жена на нём по корням в лесу и всяким колеям ездила без проблем :)
Да и смотрелся классно :)
Спойлер
Диски R15 SCAD_Афродита_титаниум - 102_0187.JPG
Диски R15 SCAD_Афродита_титаниум - 102_0187.JPG (93.62 КБ) 5048 просмотров
Последний раз редактировалось Kirgudu 14 ноя 2017, 16:13, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Размер шин

#121

Сообщение Jackson »

Kirgudu писал(а):Ну во-первых, на более широких "катках" машина смотрится солиднее :) А во-вторых, а если честно, то даже скорее во-первых :), просто имеется комплект 17-ых дисков (от Жука остался) и пара покрышек 225/55 R17 :)

P.S. Помню, как на тогдашний Getz жены впиндюрил 15-е диски (от Опеля покойного бати остались), а резину: вперёд 185/60 R15 - на "полтора" размера больше, а назад - 195/60 R15 - почти на два :) Так спереди, при полном вывороте, малость затирало :)
Так и сказал жене: если слышишь характерный звук, поверни руль обратно градусов на 15 :)
Зато после этого она на Гетце по коорням в лесу и всяким колеям ездила без проблем :)
Я Вам так скажу, если у Вас уже есть комплект дисков с резиной, то нужно просто взять и попробовать. Это самый верный вариант будет. Учитывая то, что у Вас передний привод, без опасения можно поставить спереди и сзади резину разного размера. Единственное нужно учесть то, что если при вывороте колёс резина не цепляет за подкрылки, она может цеплять при наезде на препятствие.
Ответить