Subaru XV

Сравнение новой Suzuki Vitara с конкурентами в классе и по цене.
Аватара пользователя
Evil
Капитан
Капитан
Сообщения: 448
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: SX-4 NEW (1,6 4*4 CVT); Splash (1,25 AT)
Прошлый авто: SX-4 (1,6 4*4); Benni
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 178 раз

Subaru XV

#1

Сообщение Evil »

Всем привет, Вот попалась на пути Subaru XV и уж очень она приглянулась жене и мне тоже.
Поэтому стал вопрос о выборе межеду XV и витарой.
Именно XV заинтересовал тем что длина у неё не очень большая и машина смотрится интересно.
Из явных плюсов: Клиренс в 22 см (Витара 18,5см.) , Интересный дизайн, Более широкие колеса и проходимость поболее. Постоянный симметричный Полный привод.
Из явных минусов: Потребление побольше, Длина больше, Цена больше.

Может есть владельцы таких авто? Ваше мнение?
Be happy.
Аватара пользователя
ortan
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 100
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Н.Новгород
Авто: Vitara 1.6 AT All Grip GL+
Прошлый авто: chevrolet aveo 2010
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 33 раза

Suzuki Vitara vs Subaru XV

#2

Сообщение ortan »

Я перестал рассматривать эту машину когда узнал, что для замены свеч нужно двигатель снимать :)
Аватара пользователя
Kukuruzin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3832
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Подольск, МО
Авто: Vitara 1.6 MT All Grip GL+
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 3141 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Suzuki Vitara vs Subaru XV

#3

Сообщение Kukuruzin »

ortan писал(а): для замены свеч нужно двигатель снимать
Шутка?
Аватара пользователя
Evil
Капитан
Капитан
Сообщения: 448
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: SX-4 NEW (1,6 4*4 CVT); Splash (1,25 AT)
Прошлый авто: SX-4 (1,6 4*4); Benni
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 178 раз

Suzuki Vitara vs Subaru XV

#4

Сообщение Evil »

Это так не на всех Subaru.
Вроде в 12 году, был ресталинг движка у них. я не слежу за темой, поэтому не скажу на какие авто он попал.
Но конкретно на XV - свечи менять почти так же просто как и на Сузуки, во всяком случае движок для этого снимать уже не нужно.
Be happy.
haller
Майор
Майор
Сообщения: 815
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT GL+ Vitara S 1.4+ Рено Сандеро
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 389 раз

Suzuki Vitara vs Subaru XV

#5

Сообщение haller »

Kukuruzin писал(а): Шутка?
Шутка, но на некоторых моторах, теперь уже не только на Субару, слишком много надо снять, что бы долезть до свечей.
Мне например просто не нравится Субару. Разве только Subaru WRX STI или BRZ.
Аватара пользователя
ortan
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 100
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Н.Новгород
Авто: Vitara 1.6 AT All Grip GL+
Прошлый авто: chevrolet aveo 2010
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 33 раза

Suzuki Vitara vs Subaru XV

#6

Сообщение ortan »

Шутка, шутка :D
Вместо слова снимать имеется ввиду:
Спойлер
"Свечи меняют так.
Откручиваем гайки подушек двигателя под балкой.
Откручиваем тягу от кузова к коробке(болт и гайка на коробку, и болт на кузов). Поднимаем на домкрате коробку вместе с двигателем (при этом следим за тем чтобы фишки не раздавить на коробке, и вуаля доступ к катушкам и свечам. Приподнять можно где-то на 10-15 см, чего хватит чтобы открутить свечи. Для свечей ключ с одним коленом на 14 удлин. головка с магнитом."
Если речь идет о двигателях FB20, его ставят на Forester и XV.
Хотя я мог и отстать в этом вопросе, лучше у субаруводов уточнять.
Vic-T
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1666
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Кишинев
Авто: Hyundai Kona
Прошлый авто: Suzuki Vitara GLX
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 645 раз

Suzuki Vitara vs Subaru XV

#7

Сообщение Vic-T »

Субару надежные проходимые авто.Есть у них и явные плюсы и минусы,к примеру опозитный двигатель...не знаю как у Вас с мастерами,но не дай бог ему забарахлить,а рано или позно Вы к этому рубежу подойдете...
Рекомендую Вам посмотреть,пощупать оба авто и сделать тест-драйв и в купе с инфориацией по форумам и собственными ошущениями сделать выбор.
Аватара пользователя
Evil
Капитан
Капитан
Сообщения: 448
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: SX-4 NEW (1,6 4*4 CVT); Splash (1,25 AT)
Прошлый авто: SX-4 (1,6 4*4); Benni
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 178 раз

Subaru XV vs. Suzuki Vitara

#8

Сообщение Evil »

Be happy.
Аватара пользователя
Valery 48
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1472
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Израиль
Авто: Vitara 1.6AT 4WD GLXV
Прошлый авто: Swift 2002. 5d.glx. Sx4 2009.5d glx
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 442 раза

Subaru XV vs. Suzuki Vitara

#9

Сообщение Valery 48 »

Ну да, только у нас Субару/по одинаковой комплектации/с Витарой штук на 20 дороже. Это около 5 тыс$. :!:
А версия попроще стОит так-же как самая фаршированная Витарка. Я тоже рассматривал Субару как вариант-пока не появилась Витара. :(
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 94
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Латвия, г. Рига
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1,6 MT 4 WD
Прошлый авто: VW Bora 2.0, VW Golf 3 1,8
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сравнение Suzuki Vitara с Subaru XV

#10

Сообщение Рыжий Лис »

Витаре сложно выиграть :) Но шансы есть
На мой взгляд, Subaru XV - машина более выского класса. Это видно по обводам кузова, салону и ... цене :) Subaru XV стоит почти в два раза дороже. Кроме того (если говорить о модели с двигателем 2,0) - 150 л.с. против 117 л.с. Разница очевидна.
Клиренс у Субару - 22 см. Витара имеет 19,5 см, а по ряду тестов - 16 см. Но для городского кросовера и этого вполне достаточно.
Не скажу за весь мир, но у нас для Субару ТО до 45000 - бесплатны (ну, как бесплатны - входят в стоимость авто :) ), в то время как у Витары стомость ТО 5000 (4 литра масла, фильтр, что-то еще и работа) - около 100 евро.
Багажник у Subaru XV маленький, его почти нету.
Для себя я сделал два вывода:
1) в городе у Subaru XV нету никаких преимуществ. Более мощный мотор и выскоий клиренс тут не играют. На пашню я бы не поехал ни на одной, ни на другой машине.
2) выбирая между новой Витарой и годовалой Субарой (с адексатным пробегом и в адекватном состоянии) я бы. все же, выбрал Subaru XV - больше нарвится :)
С уважением, Рыжий Лис.
ТоНик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1611
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Новокузнецк
Авто: CHERY TIGGO 7 PRO MAX
Прошлый авто: Suzuki Vitara, Peugeot 408
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 569 раз

Сравнение Suzuki Vitara с Subaru XV

#11

Сообщение ТоНик »

Ну вот у меня мнение о субарах такое...
Какой идиот ставит на машину оппозиты? Типа гоночные отголоски? Технологии? Да какой идиот поставит на серийную машину какието передовые технологии(которые все и всегда держат в тайне)? Да никто! Сталбыть обычная машина, дизайн?, да ка все!
Материалы отделки? Может и лучше, но и дороже.
Но когда для замены свечей надо снять колёса и отвести в сторону радиатор, поддомкратив двигатель снятый с подушек... тут как говорится «хоть х.й на пятаки порежь»... ну не понимаю...
Если производитель так заботится о технологичности? О какой технологичности речь
Аватара пользователя
Alex-First
Полковник
Полковник
Сообщения: 2737
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Откуда: Москва, ЮАО
Авто: Vitara S'17 1.4 AT 4WD (AllWheels Eibach+25 + KYB ExcelG AllWheels)
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Сравнение Suzuki Vitara с Subaru XV

#12

Сообщение Alex-First »

Я когда выбирал себе машину - Субарик XV рассматривался как один из самый первых вариантов (наравне с ASX). При чем сравнивал я с S-версией Витары.
XV проиграл при моих критериях, хотя у него много плюсов, конечно:
- багажника почти нет, даже скромный багажник Витары кажется роскошью по сравнению с XV
- вариатор (ну нету динамики). Да, он настроен на чуть более жесткие условия, но это вариатор. Отсюда никаких длительных нагрузок.
- я хотел новую машину, а они были ТОЛЬКО в ядовитой ярко-голубой расцветке, что аж просто вырвиглаз
- цена выше даже по сравнению с S-кой (1.9кк почти против 1.6кк - разница в 300 тысяч вполне так ощутима)
- в салоне тесно водителю и пассажиру, ощущения внутри как "собачонка в коробчонке"
- внутренняя отделка вроде как "бохато", но извините, сделано ОЧЕНЬ некачественно, т.е. вся сборка в сплошных косяках, отслоениях, зазорах в обшивке (та же беда и у Форика нового) - и это салонные машины, для тестдрайвов!)
- внешность не скажу что прям бомбит, но в целом ничего. Но S-ка озорнее и в то же время как-то солиднее смотрится :-)
В плюсах у XV - подвеска, управляемость. Может чуть лучше вне дорог себя чувствует за счет клиренса, но не более - Витарка в целом если на брюхо не сядет, то проползет везде тоже. Так что поэтому у меня Витара :-)
Kirgudu
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 12428
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Санкт_Петербург
Авто: Vitara GL 1.6 АT 2WD
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 5606 раз
Поблагодарили: 1858 раз
Контактная информация:

Сравнение Suzuki Vitara с Subaru XV

#13

Сообщение Kirgudu »

На XV я когда-то проехался на тест-драйве. Как она едет мне понравилось ... очень :) Офигенно информативный руль и офигенный (по ощущениям) вариатор.
Что касается оппозитных двигателей, то не так страшен чёрт, как его малюют. У меня кузен 4 года проездил на праворуком Форике и продал, когда начались проблемы. Насколько помню, проблемы были как раз НЕ с двигателем :) (по-моему с раздаткой)

Кстати:
Evil писал(а):... Но конкретно на XV - свечи менять почти так же просто как и на Сузуки, во всяком случае движок для этого поддомкрачивать уже не нужно.
Но:
Alex-First писал(а): цена выше даже по сравнению с S-кой (1.9кк почти против 1.6кк - разница в 300 тысяч вполне так ощутима)
Мда :(
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 94
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Латвия, г. Рига
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1,6 MT 4 WD
Прошлый авто: VW Bora 2.0, VW Golf 3 1,8
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сравнение Suzuki Vitara с Subaru XV

#14

Сообщение Рыжий Лис »

Довелось сегодня еще раз обнюхать Subaru XV. Скажу так:
- сравнивать внешний вид и удобство салона не имеет смылса, т.к. это может быть спором на уровне "блондинка или брюнетка" :)
- в городе не имеет разницы, сколько лошадок под капотом - 120 лс или 150 лс
- в большинстве случаев то же самое можно сказать и про клиренс, хотя 22 см лучше 19,5 см
- Subaru XV выигрывает, если в одиночку или с напарником ехать на рыбалку / охоту / пострелушки. Разложил задние сидения и завалил машину рюкзаками-удочками. Более мощный мотор и более высокий клиренс позволит забраться дальше.
- Suzuki Vitara более удобна для семейных вылазок на природу (возьмем палатку, я научу Вас, дети, ее ставить. Папа, папа, ты давно обещал сварить на костре нам свой вкусный чай. Дорогой, давай захватим надувной матрас для детей и лодку для нас) при условии, что перемещаться будем по дорогам, а не по направлениям.

Если одному или без детей - то Subaru XV.
Для семьи - Suzuki Vitara

Надежность машин, мне кажется, одинакова. Стоимость ТО примерно соразмерна. По стоимости запчастей не копал.
С уважением, Рыжий Лис.
Аватара пользователя
Valery 48
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1472
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Израиль
Авто: Vitara 1.6AT 4WD GLXV
Прошлый авто: Swift 2002. 5d.glx. Sx4 2009.5d glx
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 442 раза

Сравнение Suzuki Vitara с Subaru XV

#15

Сообщение Valery 48 »

Рыжий Лис
Только клиренс у нас 18.5 ;)
Где где,а здесь этот сантиметр имеет значение. :( :(
Ответить