Передний или полный привод?

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.

Какие у Вашей Suzuki Vitara коробка и привод?

2WD 5MT
49
11%
2WD 6AT
119
27%
4WD 5MT
45
10%
4WD 6AT
222
51%
 
Всего голосов: 435

БЕНЯ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 42
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Подольск МО
Авто: VITARA 1.6 AT
Прошлый авто: SX 4
Поблагодарили: 12 раз

Передний или полный привод?

#256

Сообщение БЕНЯ »

Если только город, нужен ли полный привод? Думаю для нашего вполне хватит, динамика плюс вес.
Дмитрий_S писал(а): 14 ноя 2023, 13:35 Просишь обосновать пп (или хотя бы cколько времени этот AWD нужен в эксплуатации)
dimit писал(а): 14 ноя 2023, 14:39 А чего тут обосновывать, чего непонятного, две точки толкают авто или 4, я вот тоже не могу въехать когда утверждают что две лучше, а сколько зимой, машина буксует, подошёл, чуть толканул поехала, а на ПП вааще даже не заметишь, этож кайф не париться.
По поводу AWD сколько он нужен, он работает постоянно, его просто не замечаешь, на то он и АВТО, в этом вся прелесть нашего ПП, он работает помошником, наверно не открою америку, в очередной раз, он работает при трогании, ускорениях, в поворотах, роликов на эту тему много, можете посмотреть, и разве это плохо? можно без этого обойтись? да конечно можно.
Я помню когда появился ABS, тоже много было на вентилятор накидано, нафиг он нужен, да и ща есть индивидумы, абс не работает, ...да я уже привык.
А так да, устраивает только передний, ну и ладно.
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 94
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Латвия, г. Рига
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1,6 MT 4 WD
Прошлый авто: VW Bora 2.0, VW Golf 3 1,8
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 23 раза

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

#257

Сообщение Рыжий Лис »

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

Добрый день, уважаемое сообщество.

Планирую пересеть на новую Suzuki Vitara. Являюсь жутким сторонником МКП и атмосферных двигателей, поэтому Suzuki Vitara 1.6 MT, без вариантов :D Комплектация планируется средняя, GL+ и некоторые допы, что смогут предоставить дилеры. Пока застрял на непростом решении - 2WD или 4WD?

Исходные данные:
Машина планируется для семьи (2 взрослых + 2 детей), основное место движения - город (дом / работа / магазины). В теплое время года - море и пригородные озера, шашлыки и прочие покатушки. С трассы на грунтовку съезжать планирую не часто, с грунтовки в поле - никогда, ибо прекрасно понимаю, что данная машина не является внедорожником, в дебри на ней я не поеду.
С другой стороны, дороги у нас далеки от немецких автобанов, грунтовки тоже могут порадовать :D , а зимой бывает всякое. С точки зрения финансов разница между 2WD и 4WD у нас небольшая - около 1000 евро. Но, опять же, на эту тысячу можно и картер защитить. и брызговики поставить и многое другое. Но очень бы не хотелось оказаться в сиуации, когда есть сэкономленная тысяча, но нет полного привода, который очень нужен.
Вот, сижу-маюсь....
До этого были два переднеприводных VW. На полноприводной Витаре сделал два тест-драйва и не заметил особой разницы.

Хотелось бы услышать мнения знающих людей. Данный вопрос мне свсем съел мозг :evil:

Да, еще вопрос - а нужно ли защищать муфту, по аналогии с защитой картера?

P.S. Если вопрос задал не в той теме, то прошу меня извинить. Не со зла :)
С уважением, Рыжий Лис.
MaHeBpoBblu
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 98
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Riga
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Skoda Octavia A7
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

#258

Сообщение MaHeBpoBblu »

Привет из Риги ;) Тоже сижу жду Витару. Я выбрал allgrip в комплектации gl+ Перехожу с Skoda Octavia. Семья два взрослых +2 мелких 8-)
Аватара пользователя
Kolt67
Майор
Майор
Сообщения: 888
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Смоленск
Авто: Vitara S 1.4 AT 4WD (была)
Прошлый авто: Passat CC
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 205 раз

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

#259

Сообщение Kolt67 »

Рыжий Лис писал(а):Добрый день, уважаемое сообщество.

Планирую пересеть на новую Suzuki Vitara. Являюсь жутким сторонником МКП и атмосферных двигателей, поэтому Suzuki Vitara 1.6 MT, без вариантов :D Комплектация планируется средняя, GL+ и некоторые допы, что смогут предоставить дилеры. Пока застрял на непростом решении - 2WD или 4WD?

Исходные данные:
Машина планируется для семьи (2 взрослых + 2 детей), основное место движения - город (дом / работа / магазины). В теплое время года - море и пригородные озера, шашлыки и прочие покатушки. С трассы на грунтовку съезжать планирую не часто, с грунтовки в поле - никогда, ибо прекрасно понимаю, что данная машина не является внедорожником, в дебри на ней я не поеду.
С другой стороны, дороги у нас далеки от немецких автобанов, грунтовки тоже могут порадовать :D , а зимой бывает всякое. С точки зрения финансов разница между 2WD и 4WD у нас небольшая - около 1000 евро. Но, опять же, на эту тысячу можно и картер защитить. и брызговики поставить и многое другое. Но очень бы не хотелось оказаться в сиуации, когда есть сэкономленная тысяча, но нет полного привода, который очень нужен.
Вот, сижу-маюсь....
До этого были два переднеприводных VW. На полноприводной Витаре сделал два тест-драйва и не заметил особой разницы.

Хотелось бы услышать мнения знающих людей. Данный вопрос мне свсем съел мозг :evil:

Да, еще вопрос - а нужно ли защищать муфту, по аналогии с защитой картера?

P.S. Если вопрос задал не в той теме, то прошу меня извинить. Не со зла :)
До витары так же были два WV JETTA и PASSAT CC оба переднеприводные, витара хоть и городской, но все же кроссовер, поэтому для себя лично определил однозначно 4WD, кроме того, на вторичном рынке полный привод намного ликвиднее переднего, со временем эксплуатации разница в цене нивелируется и 4WD однозначно будет конкурентным приемуществом перед 2WD, как-то так.
VladS
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 45
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Лосино-Петровский, МО
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

#260

Сообщение VladS »

Есть деньги - бери полный, нет - увы. Все просто.
Илья
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 137
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Омск
Авто: Vitara GL+ AT 4 WD
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 36 раз

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

#261

Сообщение Илья »

Полный и точка). А вообще тут жалобы, что на моно задняя подвеска поджирает покрышки, с балкой какие то проблемы!
Tweek666
Капитан
Капитан
Сообщения: 355
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Авто: Vitara 1,6 АКПП 4WD
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 106 раз

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

#262

Сообщение Tweek666 »

Мы тут обдрачивали эту тему страниц 20 в свое время. :ugeek:
2WD: езжу по городу, зимой проблем со снегом не бывает, есть вторая нормальная машина с блокировками и всеми делами.
4WD: есть лишние деньги -> есть необходимость в грунтовках, зимой проблемы со снегом, активный отдых на природе и нет второй нормальной машины с блокировками, блэкджеком и шлюхами.
Витарик
Pavel_36
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1358
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Воронеж
Авто: Vitara 1.6 MT GL 2015
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 525 раз

Suzuki Vitara 1.6 MT. Муки выбора - 2WD или 4WD?

#263

Сообщение Pavel_36 »

Илья писал(а): Полный и точка). А вообще тут жалобы, что на моно задняя подвеска поджирает покрышки, с балкой какие то проблемы!
Поджирание покрышек, кривая балка, от привода не зависит. Встречается проблема и на полном приводе и на моно.
Аватара пользователя
Serg54
Майор
Майор
Сообщения: 556
Стаж: 6 лет
Откуда: Молдавия
Авто: Vitara GL 1.6 MT 4WD
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 303 раза

Передний или полный привод?

#264

Сообщение Serg54 »

Рыжий Лис писал(а): Пока застрял на непростом решении - 2WD или 4WD?
Пару месяцев назад и я мучился выбором. Слава Богу это уже позади. :)
Почитав эту, и похожие темы на форуме, решил взять полный привод, что бы потом не жалеть, что не взял. Как то так получилось, если честно. :D
На дворе лето, не зима, а я не жалею! Нравится мне как едет машина на полном приводе, как входит в повороты, как идет по раскисшей грунтовке, мокрой траве. Про бездорожье ничего не скажу, не езжу. :) Только за режим "Sport" готов "простить" :) полному приводу половину переплаченных денег. А я переплатил больше, чем предстоит Вам. ;) На атмосфернике режим "Sport" лишним не будет!
Спасибо одноклубникам, и тем кто "За" и тем, кто против полного привода на нашей Витаре - помогли с принятием окончательного решения.
Потратьте пару часов, прочтите эту тему и еще несколько
http://new-vitara.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=39
http://new-vitara.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=64
Это очень поможет в принятии того или иного решения.
Удачи!
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 94
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Латвия, г. Рига
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1,6 MT 4 WD
Прошлый авто: VW Bora 2.0, VW Golf 3 1,8
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 23 раза

Передний или полный привод?

#265

Сообщение Рыжий Лис »

Добрый день.
Всем спасибо, ознакомился со всеми страницами темы :)
Подводля итоги, формула простая: можешь себе позволить 4WD - надо брать.
Рано или поздно настанет случай, когда потребуются именно все четыре ведущих. Так сказать, дорога ложка к обеду
Это как с топориком в квартире - он есть у многих, но пользуются им крайне редко.
О себе скажу, что к моим мукам выбора добавился еще и неполный ассортимент машин в регионе. Оказалось, нельзя выбирать между 2WD и 4WD из всей гаммы цветов в каталоге.Надо выбирать из того, что есть :) А это снова спутало все карты :(
С уважением, Рыжий Лис.
Аватара пользователя
Kukuruzin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3851
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Откуда: Подольск, МО
Авто: Vitara 1.6 MT All Grip GL+
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 3163 раза
Поблагодарили: 1101 раз

Передний или полный привод?

#266

Сообщение Kukuruzin »

Рыжий Лис писал(а): Оказалось, нельзя выбирать между 2WD и 4WD из всей гаммы цветов в каталоге.Надо выбирать из того, что есть :) А это снова спутало все карты :(
Выбор между цветом и приводом, ИМХО, не одно и тоже!
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 94
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Латвия, г. Рига
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1,6 MT 4 WD
Прошлый авто: VW Bora 2.0, VW Golf 3 1,8
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 23 раза

Передний или полный привод?

#267

Сообщение Рыжий Лис »

Я к тому, что определившись с цветом (серый) и приводом (4WD) я получаю "здрасте" от дилеров - серого цвета есть только 2WD. А 4WD доссупна в красно-черном или бело-черном варианте.
Вот и думай, что лучше :)

Прим. Про цвет далее ТУТ.
С уважением, Рыжий Лис.
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 94
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Латвия, г. Рига
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1,6 MT 4 WD
Прошлый авто: VW Bora 2.0, VW Golf 3 1,8
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 23 раза

Передний или полный привод?

#268

Сообщение Рыжий Лис »

Привет из Риги ;) Тоже сижу жду Витару. Я выбрал allgrip в комплектации gl+ Перехожу с Skoda Octavia. Семья два взрослых +2 мелких 8-)
Привет, земляк.
Я пока лишь жду предложения от дилеров. Тянут они с этим :)
С уважением, Рыжий Лис.
Аватара пользователя
Alex-First
Полковник
Полковник
Сообщения: 2746
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Москва, ЮАО
Авто: Vitara S'17 1.4 AT 4WD (AllWheels Eibach+25 + KYB ExcelG AllWheels)
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 1264 раза

Передний или полный привод?

#269

Сообщение Alex-First »

Рыжий Лис писал(а): Я к тому, что определившись с цветом (серый) и приводом (4WD) я получаю "здрасте" от дилеров - серого цвета есть только 2WD. А 4WD доссупна в красно-черном или бело-черном варианте.
Вот и думай, что лучше :)
Хм. Думаю, они не чуят запах денег. Нуждо перед носом ими поводить, но не отдавать, пока не привезут то, что хотите именно ВЫ :-)
Аватара пользователя
Рыжий Лис
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 94
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Латвия, г. Рига
Авто: Suzuki Vitara GL+ 1,6 MT 4 WD
Прошлый авто: VW Bora 2.0, VW Golf 3 1,8
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 23 раза

Передний или полный привод?

#270

Сообщение Рыжий Лис »

Увы, следующие поставки авто будут не очень скоро. На ближайших складах есть запасы, но не все цветов и приводов.
Ладно, это мелочи :)
С уважением, Рыжий Лис.
Аватара пользователя
Valery 48
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1472
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Израиль
Авто: Vitara 1.6AT 4WD GLXV
Прошлый авто: Swift 2002. 5d.glx. Sx4 2009.5d glx
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 442 раза

Передний или полный привод?

#271

Сообщение Valery 48 »

Рыжий Лис
Вы бы подумали :!: Будете видеть на дороге то,что хотели и жалеть...
Я свою комплектацию пол года ждал :!: За то теперь владею тем,чего хотел. ;) Всё-же не чайник покупаете :!:
Удачи ;)
Ответить