Сравнение Suzuki Vitara с Kia Stonic

Сравнение новой Suzuki Vitara с конкурентами в классе и по цене.
Death
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Death » 14 май 2018, 11:22

Добрый день уважаемые форумчане.

Планирую приобретение нового авто в ближайшие 2-4 месяца.
На данном этапе остановился на двух вариантах указанных в названии темы.
Сейчас в Украине на них абсолютно одинаковая цена в базе - 17200 $.
До этого Витара стоила на 500 дол. дешевле и я более склонялся к Сузуки, но теперь цены сравнялись и Стоник снова стал конкурентен.
Рассматриваю исключительно базовые комплектации, т.к. бюджет с учетом оформления у меня будет не выше 18 тыс.

Пройдусь по плюсам и минусам обеих моделей.

Стоник. Плюс: комплектация в базе (круиз, 4 электростеклоподъемника, сворачивание боковых зеркал кнопкой, передние птф, подогрев руля и передних сидений, 6 подушек, система стабилизации движения, абс, система контроля при движении вгору, датчик давления в шинах, рейлинги на крыше, дневные ходовые огни, 7" тач панель управления магнитолой с функцией блютуз хендсфри, зеркала с подогревом в цвет кузова и с повторителем поворотника, ручки в цвет кузова, подсветка багажника, регулируемый подлокотник и еще некоторые удобства).
Минусы: двигатель 1,4 100 лс (заметно слабее, чем у Витары), клиренс 16,5 см на 15" колесах в базе (но если поставить 17", то будет 18,5 см), внешние и внутренние габариты (в целом Стоник немного меньше, ниже, багажник заметно меньше).

Витара. Плюсы: размеры, двигатель, высота посадки, имидж и надежность марки Сузуки.
Минусы: самая бедная комплектация в базе среди всех авто этой ценовой категории.
Ну и не вижу смысла на форуме Витары описывать подробно характеристики этой модели.

Впечатления по тест-драйвам. Стоник более мягкий на неровностям, в салоне немного тише. Места на передних сидениях так же как и в Витаре. Сзади - меньше. В управлении Витара понравилась больше. В Стонике очень легко крутится руль и для меня это не совсем комфортно, люблю крутить с небольшим усилием, тогда лучше чувствую машину. Тоже касается и педалей. В Стонике нажимается все ооочень легко. После моего Ниссана такое ощущение, что на руль и педали Стоника следует только подуть и они будут двигаться. Коробка на Киа 6ти ступенчатая, короткоходовая, переключаться нужно часто, это не понравилось. Витару тестил в автомате (если буду брать, то на ручке, ибо бюджет не позволит автомат), но думаю 5ти ступка должна быть более длинноходовой и удобной для меня. На Ниссане на 2й передаче легко еду 40-45, на первой до 20ти, что позволяет куда резче реагировать на дорожную ситуацию. Был бы рад услышать как с этим обстоит на мкпп Витары.

В итоге за Витарой более мощный и надежный двигатель, высокая посадка и немного больше места в салоне и багажнике.
За Стоником шикарная комплектация (в частности круиз, который потом не добавишь), которая позволяет вообще не вкладывать в машину средств в дальнейшем. Если в будущем поставить 17 диски, то клиренсы у авто будут одинаковы.

По управлению Витара удобнее, но чуть более шумновата в салоне и жестковата на неровностях.
У Витары гарантия 3 года или 100 тыс км, у Стоника 5 лет или 150 тыс км.

За одинаковую цену вижу больше преимуществ у Стоника. Единственное чем может взять Витара - двигателем и мкпп (в городе думаю это будет малозаметно, а вот на трассе если ехать больше 120, скорее всего разница будет ощущаться сильно).

Стоник модель молодая, в интернете инфы о ней немного, реальных отзывов нет вообще.
Был бы благодарен за дельные аргументы в пользу Витары от её обладателей.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 970 раз
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 14 май 2018, 11:49

Можете почитать тему "Сравнение Suzuki Vitara и Hyundai Kona".
Как я понимаю, это практически одно и тоже:
Спустя неделю после дебюта нового субкомпактного паркетника Hyundai Kona представлена аналогичная модель под брендом Kia.
...

Потом посмотрел ещё раз, в той теме толком-то и нет ничего :)

Кстати, был в Испании, на улице стоял Stonic. Внешне ничо так, симпатичный :)

starling
Ефрейтор
Ефрейтор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение starling » 14 май 2018, 12:08

1,4 будет слабоват, На витаре 1,6 впритык, а по расходу думаю витаровский даже меньше жрать будет - он очень экономный
Лучше купить машину с нормальным надежным двигателем (к мотору Киа куча вопросов - это откровенная одноразовая дешевка) чем вестись на всякие свистелки-перделки типа круиза который на наших дорогах никчему (да и по Европе прекрасно без него обхожусь)
Одна только посадка Витары уже большой плюс, в Киа сидиш как в обычном хечбеке
Сам взял базу на автомате - так как в следующих комплектация не видел опций за которые готов был платить, а по пасивной безопасности все версии Витары одинаковые
Сначала тоже присматривался к Стонику, но когда увидел что на Витару цена та же, то вопросы отпали полностью
Чего только M16A стоит - на участке 8 км при стоянии в пробке больше часа, расход был меньше 11 литров на автомате, а так по городу в среднем 8 литров

Виктор Г
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Jimny 1.3 MT
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Виктор Г » 14 май 2018, 20:07

На автоюа терли уже про Стоник

http://forum.autoua.net/showflat.php?Ca ... art=4&vc=1

ЗЫ Я тоже сходил на тест-драйв и смотрины когда привезли только.
Совсем не зацепило.

Взял Сузуки, но не Витару, а SX-4 на механике. И очень доволен, уже полторы тысячи наездил. Кстати, в SX-4 круиз в базе есть :)

siuxaaptem
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Lanos
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение siuxaaptem » 14 май 2018, 22:58

Перед покупкой Витары, терзали те же смутные сомнения, что и Вас, Стоник или Витара. На момент покупки (а именно январь 2018) Стоников в Киеве не было ни в одном салоне, но насмотревшись обзоров понял, что по вместительности Витара будет поболее, еще плюсом Витары является двигатель (мощнее, экономичнее, недежнее), так же, мне хотелось автомат, а Стоник только механика. Да, у Стоника больше плюшек, но как не сравнивай, для меня, Витара круче :D

siuxaaptem
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Lanos
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение siuxaaptem » 22 май 2018, 12:25

Сегодня сходил, посмотреть на Стоник, после Витары мелковат, и салон, и багажник , и посадка ниже, да и вообще, не то пальто. Я рад, что выбрал Витару.

Architect
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: chevrolet sonic
Благодарил (а): 63 раза
Контактная информация:

Сообщение Architect » 22 май 2018, 13:53

Едет по дорогам и стонет.
Кто там стонет?
Kia Stonic
:)