Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

Акустика в кроссовере Vitara, замена/дополнение акустики, камера заднего вида, парктроники.

Почему вы до сих пор используете стоковое ГУ BOSCH?

Мне не нужна навигация со свежими картами и пробками, остальное меня устраивает
33
13%
Я использую MirrorLink/Android Auto/CarPlay, и меня устраивает, как это реализовано, со всеми ограничениями
95
37%
Я использую навигацию на смартфоне/планшете, которое креплю на лобовое стекло или торпеду, и меня это устраивает
53
21%
Я бы хотел поменять на альтернативное ГУ, но жалко денег и/или опасаюсь получить изделие низкого качества (глюки, плохой звук)
60
23%
Я уже не использую стоковое ГУ, а поменял его на альтернативное и всем доволен
15
6%
 
Всего голосов: 256

Аватара пользователя
Олег Верещагин
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4518
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+ (2016 г.в.)
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 2049 раз
Контактная информация:

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#976

Сообщение Олег Верещагин »

Предлагаю обсудить возможности, варианты штатных магнитол для различных комплектаций, их качество звучания, нюансы и функции штатной магнитолы Suzuki Vitara.
  1. Парт-номер штатной мультимедийной системы Bosch SLDA (входит в комплектации GL+, GLX в РФ): 39103-54P00 39920-54P15.
  2. Инструкция на русском: http://www.suzuki-slda.com/Lists/User%2 ... Russia.pdf
  3. Возможности.
  4. Обновление прошивки.
  5. Навигация.
  6. Mirrorlink - общая информация, работа, нюансы.
  7. Распиновка разъёмов
  8. Просмотр видео различных форматов
  9. Проблема коннекта с Apple iPhone
Спойлер
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - Bosch-top.jpg
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - Bosch-top.jpg (59.39 КБ) 407309 просмотров
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - Bosch-back.jpg
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - Bosch-back.jpg (51.66 КБ) 407309 просмотров
Последний раз редактировалось Олег Верещагин 30 янв 2017, 13:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
118
Капитан
Капитан
Сообщения: 331
Стаж: 7 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Авто: Vitara 1.6 AT GL+ | VW Tiguan 2.0T 4motion
Прошлый авто: VW Touareg GP, Golf mkV
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 160 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#977

Сообщение 118 »

zema.oleg.a писал(а): У меня музыка проигрывается по кругу внутри одной папки с музыкальными файлами, автоматического перехода в следующую папку не происходит. Как настроить переход к первому музыкальному файлу следующей папки, после завершения проигрывания последнего музыкального файла из текущей папки?
Вроде штатная голова так не умеет (переход к первому музыкальному файлу следующей папки). Но все файлы в корень флешки без папок класть не обязательно. Там и так есть режим выбора всех песен на диске (из всех папок). В сочетании со случайным выбором трека получается прекрасно. Или по порядку в алфавитном порядке можно слушать 8-)
1.5i > 1.4TSI > 3.0TDI > 2.0TSI + 1.6VVT
Шумоизоляция и аудиосистема - мой вариант: viewtopic.php?t=594
NosArt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет
Откуда: Нижний Новгород
Авто: SX4
Поблагодарили: 1 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#978

Сообщение NosArt »

Кто-нибудь выпаивал из этой магнитолы линейные выходы на усилок? Есть ли на эту магнитолу service manual?
NosArt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет
Откуда: Нижний Новгород
Авто: SX4
Поблагодарили: 1 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#979

Сообщение NosArt »

Пришлось всё-таки раздербанить магнитолу (борщ SLDA). Докладываю - простым способом оттуда аналоговый сигнал на внешний не достать. Микросхема усилителя FDA450LV принимает на вход цифровой сигнал по I2S шине, на выход выдаёт уже усиленный сигнал. Пути решения - внешний I2S конвертер или вывод оптики. Но я скорее всего не буду заморачиваться и возьму сигнал высокого уровня с задних динамиков
OldRin
Майор
Майор
Сообщения: 902
Стаж: 7 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 357 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#980

Сообщение OldRin »

NosArt писал(а): Микросхема усилителя FDA450LV
Могу лишь добавить, что это class D. Для штатной акустики может и пох, но снимать такой сигнал на любителя...

starling
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 134
Стаж: 6 лет 2 месяца
Откуда: Lviv
Авто: Vitara 1.6 AT 2WD
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 63 раза

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#981

Сообщение starling »

Могу лишь добавить, что это class D. Для штатной акустики может и пох, но снимать такой сигнал на любителя...
D не означает плохо звучит )))) Это просто принцип работы усилителя. Эсть прекрасные усилители D класса, те же tda7851l для car audio. И звучат они достойно, не на любителя. Для снятия сигнала коэффициент гармоник в таких 0.01% - 0.1% в зависимости от частоты
OldRin
Майор
Майор
Сообщения: 902
Стаж: 7 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Vitara 1.6 AT GL+
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 357 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#982

Сообщение OldRin »

starling писал(а): Эсть прекрасные усилители D класса, те же tda7851l для car audio
7851l это AB и к D классу отношения не имеет, в остальном дело хозяйское... :)
starling
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 134
Стаж: 6 лет 2 месяца
Откуда: Lviv
Авто: Vitara 1.6 AT 2WD
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 63 раза

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#983

Сообщение starling »

OldRin писал(а): 7851l это AB и к D классу отношения не имеет, в остальном дело хозяйское... :)
Ваша правда - ошибся :)
dr.allex
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1471
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Северодвинск
Авто: Vitara 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 559 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#984

Сообщение dr.allex »

В помощь желающим самостоятельно заменить или дополнить штатную БОШку. :D (магнитолу)
Распиновка разъёмов ШГУ Бош, стоит в комплектациях GLX и GL+
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - Распиновка BOSCH.jpg
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - Распиновка BOSCH.jpg (39.78 КБ) 6361 просмотр
Расшифровка
Спойлер
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - основной разъём.jpg
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - основной разъём.jpg (43.15 КБ) 6361 просмотр
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - dvd & aux.jpg
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - dvd & aux.jpg (37.66 КБ) 6361 просмотр
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - brake&cam.jpg
Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание - brake&cam.jpg (29.99 КБ) 6361 просмотр
Собрано воедино из сообщений нашего форума и добавлены свои замеры.
Спасибо Дмитрий_S и haller за сообщения с полезной информацией.
AzKu
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 43
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Ярославль
Авто: Suzuki Vitara 1,6 АТ GL+
Прошлый авто: Skoda Yeti
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#985

Сообщение AzKu »

Вопрос к знатокам-пробовал играть музыку через USB-флешку,через какое-то время флешка "отваливается"(пишет нет носителя).Флешки пробовал разные,основная музыка на SD-карте,прошивка 1860.2.
Телефон через USB-разъем коннектится нормально.На что грешить,чем лечить?

mvv
Майор
Майор
Сообщения: 855
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Курган
Авто: Vitara GL+ AT 4WD
Прошлый авто: Santa Fe classic AT3
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 1194 раза
Контактная информация:

Косяки Suzuki Vitara

#986

Сообщение mvv »

Не знаю, косяк это или фича, а может на Сузуки так и должно быть, но сегодня случайно открыл для себя интересную возможность мультимедиа системы.
Дело было так. Поступил звонок, т.к. телефон по блютузу соединен с ГУ, то разговор велся через ГУ. В какой-то момент времени я доехал до конечного пункта, выключил зажигание автомобиля, вынул ключ, и, тут до меня доходит, что я все-еще разговариваю через ГУ автомобиля. После разговора, отбой сделала вызывающая сторона, а ГУ вместо того чтобы отключиться переключилось на радио. Т.е. зажигание выключено, ключ у меня в руках, а мультимедиа поет песни. Я еще подумал, что может мультимедия в Сузуки может включаться и без ключа в зажигании, но времени сразу проверить не было (спешил), а потом как-то забыл...
Аватара пользователя
Jackson
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 2339
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: Vitara S AT 4WD
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 835 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#987

Сообщение Jackson »

После того, как глушишь автомобиль при активном телефонном звонке, ГУ продолжает некоторое время работать, очевидно для того, что бы успеть взять телефон, затем же оно выключается.
Аватара пользователя
Andrei-MARK II
Полковник
Полковник
Сообщения: 3753
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Иркутск
Авто: Vitara 1.6 AT All Grip GL+
Прошлый авто: Grand Vitara 2.4 4WD GL+ (TOYOTы MARK II)
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1654 раза

Косяки Suzuki Vitara

#988

Сообщение Andrei-MARK II »

mvv писал(а): Не знаю, косяк это или фича, а может на Сузуки так и должно быть, но сегодня случайно открыл для себя интересную возможность мультимедиа системы.
Дело было так. Поступил звонок, т.к. телефон по блютузу соединен с ГУ, то разговор велся через ГУ. В какой-то момент времени я доехал до конечного пункта, выключил зажигание автомобиля, вынул ключ, и, тут до меня доходит, что я все-еще разговариваю через ГУ автомобиля. После разговора, отбой сделала вызывающая сторона, а ГУ вместо того чтобы отключиться переключилось на радио. Т.е. зажигание выключено, ключ у меня в руках, а мультимедиа поет песни. Я еще подумал, что может мультимедия в Сузуки может включаться и без ключа в зажигании, но времени сразу проверить не было (спешил), а потом как-то забыл...
Интересно :? , надо будет поэкспереминтировать ;) 8-) 8-) .
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Alex-First
Полковник
Полковник
Сообщения: 2750
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Откуда: Москва, ЮАО
Авто: Vitara S'17 1.4 AT 4WD (AllWheels Eibach+25 + KYB ExcelG AllWheels)
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#989

Сообщение Alex-First »

AzKu писал(а): Вопрос к знатокам-пробовал играть музыку через USB-флешку,через какое-то время флешка "отваливается"(пишет нет носителя)
Если втыкаете через провод, то дело, скорее всего в нем. Если напрямую, то проверьте файловую систему на ошибки и втыкайте с защитой от записи, при возможности.
Аватара пользователя
Deymond
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 7756
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Москва, Щербинка
Авто: Vitara FL GLX 1.4 4WD 2021
Прошлый авто: Suzuki Vitara 1.6 4WD 2017/ Suzuki VITARA FL 1.4 4WD 2019
Благодарил (а): 1183 раза
Поблагодарили: 3641 раз

Косяки Suzuki Vitara

#990

Сообщение Deymond »

После того, как глушишь автомобиль при активном телефонном звонке, ГУ продолжает некоторое время работать, очевидно для того, что бы успеть взять телефон, затем же оно выключается
Работает пока идёт звонок и после того как положили трубку выключается через 10 сек.
Только как эта фишка соотносится с "косяками", скорее наоборот плюс.
alexolut
Капитан
Капитан
Сообщения: 365
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: СПб
Авто: Vitara 1.6AT GL+ 2WD
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer IX
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 69 раз

Штатная магнитола, ее функции, возможности и звучание

#991

Сообщение alexolut »

AzKu писал(а): ,через какое-то время флешка "отваливается"(пишет нет носителя).
Просто в процессе воспроизведения такое происходит или когда?

У меня раньше довольно часто возникала проблема, что после запуска подключенная флешка не распознавалась. Голова тупо висела несколько секунд, не реагируя на кнопки и экран. После этого возникало сообщение типа вашего. Далее возможны варианты: вынуть и вставить USB, чтобы заработало (обычно помогало), или ни в какую не определяла, пока не заглушить мотор, вынуть ключ и подождать какое-то время чтобы магнитола окончательно выключилась.

С тех пор пару раз менял прошивку головы и проблема стала проявляться значительно реже, но всё равно не ушла полностью.
Ответить