Рулевое

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.
KD777
Рядовой
Рядовой

Рулевое

Сообщение KD777 » 27 фев 2018, 10:10

suzuk писал(а):Источник цитаты ...да уж, от такой регулировки реально что то изменится...

по моим субъективным ощущениям изменилось. это значение в градусах, а не в мм. больше крутить не рискнул т.к. раньше вообще не заморачивался за эти регулировки и такого опыта не было. может если их еще завернуть то еще лучше будет, но вот до какого предела пока не понятно ))
если бы сам умел регулировать и был бы стенд, то можно было бы поэкспериментировать :D

Андрей971
Майор
Майор
Прошлый авто: KIA Venga 1,6 AT
Благодарил (а): 515 раз

Рулевое

Сообщение Андрей971 » 27 фев 2018, 10:24

DanilSV
Да не когда пока в сервис ехать.........

anstrell
Прапорщик
Прапорщик
Прошлый авто: more
Благодарил (а): 1 раз

Рулевое

Сообщение anstrell » 17 апр 2018, 23:11

отчет. :D
перед зимой. (писал выше) делал схождение. был у частника 3D ;) . потому как сервис -... "бараны"..
итого. приехал я к нему с "бумажкой" от сервиса. т.к. у него не было в компе витары.
рассматривал он подвеску и машину и так и сяк и на перкосяк.... :D
итого. свели колеса по мах в допуск. Больше ничего сделать нельзя. так и проездил зиму.
Итог2. Сейчас летняя резина. Могу прикурить (двумя руками. руль отдельно) посмотрев в боковое стекло на проходящую в юбке на скорости 100км. :(
Не знаю. Или это "схождение" решило проблему "ерзания" или машина "просела". Так как мастер мне показывал на стенде как под нагрузкой изменяется "схождение" по компутеру. Или "развал" увеличился?.
Но факт есть факт. Пишу потому как, пропилял 100км по трассе и тут вспомнил как я по ней "ерзал" :? .
ПС. К хорошему привыкаешь и и не помнишь плохого ;)

KD777
Рядовой
Рядовой

Рулевое

Сообщение KD777 » 18 апр 2018, 07:29

anstrell писал(а):Сейчас летняя резина. Могу прикурить (двумя руками. руль отдельно) посмотрев в боковое стекло на проходящую в юбке на скорости 100км. :(
Не знаю. Или это "схождение" решило проблему "ерзания" или машина "просела".

Может в резине было дело? Какая зимой стояла? Я в выходные переобую машинку и посмотрим на результат....

Alex-First
Майор
Майор
Благодарил (а): 376 раз

Рулевое

Сообщение Alex-First » 31 июл 2018, 13:12

Поделюсь своим опытом.
Я не жаловался на 'пустой руль' и валкость в поворотах с момента покупки. Но поймал я несколько хороших ямок и стал наблюдать:
- уменьшилась крейсерская скорость до 130км/ч
- появился 'пустой руль' в нуле
- вялое реагирование на поворот руля (запаздывание)
- и появилось биение на руле на скорости 140..165 км/ч (а если отпустить педаль газа, то биение уходило на кузов и сохранялось на скорости 125км/ч)
Поехал к ОД на балансировку колес и проверку сход-развала. Нашли, что левое чуть-чуть не в норме, поправили. Как сказали, сделали и балансировку. Со спокойной душой поехал на дальняк в гопы Северного Кавказа.
Однако в пути на М4 все тоже самое! уже начал думать на новые пружинки.. но биение руля меня свернуло в верном направлении и так как был уже в Ростове-на-Дону нашел гараж, который меня принял прям с утра и без записи (что за напасть 'толтко по записи и только на завтра' непонятно, только третий гараж мне сообщил, что не вопрос, подъезжайте) , через 12 минут я туда примчался и славный парень Рус мне сделал балансировку, предварительно показав мне, что у меня на каждом колесе от 10 до 40г расхождение (и это после балансировки у ОД!).
Все обошлось в 1200 руб. (чаевые конечно были отдельно).
через час мы помчались дальше и я вновь узнал острое и четкое управление, налившийся руль (полностью пропала пустота в нуле на руле, четкое управление и никаких запаздываний), биение ушло, снова уверенные крейсерские 140-150км/ч.

Зато теперь я знаю о чем говорили большевики на форуме и в обзорах, что мол руль пустой.. Действительно, неприятно управлять машиной с таким 'пустым' рулем, понятно откуда такие выводы о плохой управляемости. Срочно на балансировку и проверку на биение на больших скоростях ! :))

PS: кто из РостоваНаДону - при оказии, передайте, пожалуйста, большой поклон и огромное спасибо от Алексея на бирюзовой сузуки Витара , Русу из гаража Алларди по адресу п-т 40-летия Октября 75М, прям вернул уверенность в машине :)

Serg54
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 287 раз

Рулевое

Сообщение Serg54 » 31 июл 2018, 17:56

Alex-First Спасибо за подробное сообщение, но я не пойму как разбалансировка колес влияет на
Alex-First писал(а):Источник цитаты
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)

Alex-First
Майор
Майор
Благодарил (а): 376 раз

Рулевое

Сообщение Alex-First » 31 июл 2018, 20:27

Serg54 писал(а):Источник цитаты Alex-First Спасибо за подробное сообщение, но я не пойму как разбалансировка колес влияет на

Честно, я не знаю. Но я факт наблюдал 100% :разбалансировка колес, биение руля на скорости более 140, и руль в нуле стал пустым. Как только балансиррвку сделали нормально - ушло биение в руле и руль налился, прям вот усилие надо приложить небольшое при рулении, гуляния в нуле отсутствует, как и было до разбалансировки. Прям вот ощутил разницу. Как оно взаимосвязано я не знаю, но это факт.
Поэтому и решил написатт о таком наблюдении, так как народ писал о том, что мол руль пустой, неинформативный, в то время как я вообше не мог понятт как так, ведь у меня все ок и наоборот очень четкое управление, острая реакция, руль не пуст в нуле, и тут вот понял как оно бывает :)

Рысь
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 935 раз

Рулевое

Сообщение Рысь » 31 июл 2018, 22:00

Alex-First писал(а):Источник цитаты - уменьшилась крейсерская скорость до 130км/ч

А мне ОД пол часа тулили, что у меня мнительность и мне чудится, что с моей витаркой все ок!!! Alex-First спасибо... Я уж и вправду начала в себе сомневаться!! :twisted:
Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало,
Два правила запомни для начала...
Ты лучше голодай чем что попало есть и...
Лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Омар Хайям

Клен
Сержант
Сержант
Благодарил (а): 33 раза

Рулевое

Сообщение Клен » 01 авг 2018, 00:46

Управление мне тоже не нравиться, насчет всех Сузуки зря Вы.Я ездил на sx4 там такого не было, вообще небо и земля. На Витаре диаметр руля , по моему меньше, отсюда непривычно управлять, может от этого рыскание?
Проверял сход развал , все отлично, может балансировка колес плохая, ну это надо ждать зимы, специально балансировать не буду...
В общем я грешу на то что руль меньшего диаметра и мои движения рукой , ну когда одна рука на руле, уводят его в сторону, в последнее время вроде стал привыкать, стал более строго следить за руками, держать руль двумя руками...вроде привыкаю немного.
На поворотах , кстати управление шикарное, даже лучше чем у sx4, тоже грешу на меньший диаметр руля, по -мне руль более чувствительный, в плане поворота, за меньший поворт руля идет больший чем на сексике поворот колес
Но не оставил мысль увеличить диаметр руля, за счет наклядки на руль, кстати мерил диаметр, цифру не скажу точно, но помню что попал в размер S, где совсем малышки....

Клен
Сержант
Сержант

Рулевое

Сообщение Клен » 01 авг 2018, 00:50

Serg54 писал(а):Источник цитаты Alex-First Спасибо за подробное сообщение, но я не пойму как разбалансировка колес влияет на

Честно, я не знаю. Но я факт наблюдал 100% :разбалансировка колес, биение руля на скорости более 140, и руль в нуле стал пустым. Как только балансиррвку сделали нормально - ушло биение в руле и руль налился, прям вот усилие надо приложить небольшое при рулении, гуляния в нуле отсутствует, как и было до разбалансировки. Прям вот ощутил разницу. Как оно взаимосвязано я не знаю, но это факт.
Поэтому и решил написатт о таком наблюдении, так как народ писал о том, что мол руль пустой, неинформативный, в то время как я вообше не мог понятт как так, ведь у меня все ок и наоборот очень четкое управление, острая реакция, руль не пуст в нуле, и тут вот понял как оно бывает :)

Вот видимо балансировка колес, у меня была такая мысль....блин может отбалансировать нормально или дождаться зимы?)))))

anstrell
Прапорщик
Прапорщик

Рулевое

Сообщение anstrell » 01 авг 2018, 09:10

тут у всех колеса разбалансированы :D
Балансируют колеса - чтобы был равномерный износ резины, и на определенной скорости .. биение руля....
Ну и естественно зависит от типа шин. Ну ... разные уж они очень.
ПС. Тут есть интересная тема о замене пружин. :( Там кто-то писал, что просили корейцев адаптировать авто под условия и дороги. И знаете, что они ответили ...? :lol:

Клен
Сержант
Сержант

Рулевое

Сообщение Клен » 01 авг 2018, 10:37

anstrell писал(а):Источник цитаты тут у всех колеса разбалансированы :D
Балансируют колеса - чтобы был равномерный износ резины, и на определенной скорости .. биение руля....
ПС. Тут есть интересная тема о замене пружин. :( Там кто-то писал, что просили корейцев адаптировать авто под условия и дороги. И знаете, что они ответили ...? :lol:

:D :D :D
А если серьезно , " есть многое Гораицй , что и не снилось нашим мудрецам"
Насчет балансировки , у 90 проц колеса не отбалансированны потому как, если в 90 проц шиномонтажей , только что отбаланстрованное колесо, еще раз поставить на станок, покажет что есть дисбалан.

anstrell
Прапорщик
Прапорщик

Рулевое

Сообщение anstrell » 01 авг 2018, 18:51

Клен писал(а):Источник цитаты
anstrell писал(а):Источник цитаты тут у всех колеса разбалансированы :D

:D :D :D
А если серьезно , " есть многое Гораицй , что и не снилось нашим мудрецам"
Насчет балансировки , у 90 проц колеса не отбалансированны потому как, если в 90 проц шиномонтажей , только что отбаланстрованное колесо, еще раз поставить на станок, покажет что есть дисбалан.

Есть такое изречение , которое иногда надо всталять в сообщение - "По моим личным ощущениям..." и т.д.
И вот по моим личным предположения, все кто жалуется на руль, у них колеса не атбалпнсированы. :D
Но мы то, не на 130 по городу, а на 50 и в поворот. А она блин ... мимо :(
Но как писал выше про пингвинов... привыкли. :(

Kukuruzin
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 1417 раз

Рулевое

Сообщение Kukuruzin » 01 авг 2018, 20:20

anstrell писал(а):Источник цитаты Есть такое изречение , которое иногда надо всталять в сообщение - "По моим личным ощущениям..." и т.д.

Которое давно придумано для общения в сетях - ИМХО. Коротко и ясно. 8-)

Sanya
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Велосипед Аист,Chevrolet Cobalt 1.5 MT LT
Благодарил (а): 261 раз

Рулевое

Сообщение Sanya » 01 авг 2018, 20:54

Kukuruzin
Скорее-имею мнение хотя могу ошибаться :) ;)
Лучше синица в руках,чем утка под кроватью

Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление»