Альтернатива штатному ГУ Bosch

Акустика в кроссовере Vitara, замена/дополнение акустики, камера заднего вида, парктроники.
Олег Верещагин
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 192 раза
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 27 дек 2015, 10:57

Погуглил насчёт того, какие ГУ для нашей Витары на Android, помимо штатной, имеются в продаже. Вот результаты:
Ksize DVA-CF3037 (10'', Allwinner A23 Cortex A7 Quad Core @ 1,63 GHz, RAM 836 MB, Android 5.1) - 13.8 т.р.;
LeTrun 1752 (10'', Intel® Atom™ C3200 4*1.2 gHz, RAM 1 GB, Android 5.1) - 23.6 т.р.;
Roximo 4G RX-3504 (9'', MT3562 8-Core,ARM A53,@1.5GHz, RAM 2 GB, Android 6.0) - 27.9 т.р.
Ownice C500+ S9621P (9'', MT3562 8-Core,ARM A53,@1.5GHz, RAM 2 GB, Android 6.0) - 29 т.р.
CARMEDIA QR-1043 (10.1'', Allwinner R16 4*1,6 Ггц, RAM 1 GB, Android 6.0) - от 25.9 т.р.;
Incar AHR-0782 (10.1'', RockChip 3188 Cortex А9 - 1.6 Ггц, RAM 1 GB, Android 4.4.4) - 29.9 т.р.;
IQ NAVI T58-2805 (10.1'', Allwinner T8 8*1,8 Ггц, RAM 2 GB, Android 7.1.2) - 31.4 т.р.;
DAYSTAR DS-7020HD (10.1'', Allwinner R16 @ 1,63 GHz, RAM 1 GB, Android 6.0) - 28 т.р. (для форумчан вроде как скидку предлагают, но не знаю, актуально ли, т.к. автор на форуме появляется редко);
FarCar s160 (m053) (7", Rockchip RK3188, RAM 1 GB, Android 4.4.2)- 28.8 т.р.;
NaviPilot DROID4 (6.2" Rockchip RK3188? 4*1.6 GHz, RAM 2 GB, ANDROID 7.1.2) - 31.9 т.р.

Death
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Death » 14 июн 2018, 16:55

Mikey писал(а):Источник цитаты
Death писал(а):Источник цитаты
Mikey писал(а):Источник цитаты А зачем Вам магнитола на Андройде? Там же наверняка звук УГ...
В этой теме только китайские Android магнитолы обсуждают?
Кто-нибудь ставил магнитолы Pionneer, JVC, Kenwood, Alpine?
Не могу найти магнитолу со звуковым процессором для настройки поканального подключения АС и поддержкой Bluetooth AptX HD / либо с оптическим цифровым входом.

Ну, например, моя магнитола на андроиде поддерживает возможность подключения усилителя на 4 канала и саб. Так что в будущем (когда финансы приведу в порядок после покупки авто) я планирую значительно улучшить аудио систему.
Ну и скорее всего не все водители музыкальные эстеты, для которых качество звука важнее функционала.

Просто смысл этих 4 каналов если там плохой ЦАП и все остальные компоненты? Только напрасно деньги тратить на кабели и установку. Вместо покупки дополнительно магнитолы на Андройд, не проще ли подключать смартфон или планшет к штатной?

Во-первых, для меня лично функционал ГУ важнее, чем качество музыки. Намного важнее.
Во-вторых, я уверен, что установка внешнего усилка, саба и нормальных динамиков позволят получать приемлемый для уха звук. Да и проц на моем ГУ класса HI-FI тоже не самый слабый.

Ну и не стоит забывать, что в GL комплектации штатная магнитола по сути не дает ничего, кроме прослушивания музыки. Именно поэтому её и меняют многие на современное ГУ с большим тач дисплеем и кучей функций.

Олег Верещагин
Подполковник
Подполковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 14 июн 2018, 19:53

Mikey писал(а):Источник цитаты А зачем Вам магнитола на Андройде? Там же наверняка звук УГ...

А это как повезёт. Когда я поменял штатную магнитолу на андроидную Roximo 4G, был неприятно удивлён ухудшившимся качеством звука. Пришлось ещё и динамики поменять на JBL- звук стал намного лучше. Но после ремонта этой китайской магнитолы, заключающийся в установке в неё процессорной платы от Onwice C500, произошло чудо. Звук значительно улучшился, и стал даже лучше, чем был изначально на штатной магнитоле.

Mikey
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Hyunday Solaris

Сообщение Mikey » 14 июн 2018, 22:52

Death писал(а):
Ну и не стоит забывать, что в GL комплектации штатная магнитола по сути не дает ничего, кроме прослушивания музыки. Именно поэтому её и меняют многие на современное ГУ с большим тач дисплеем и кучей функций.

А что за проц класса Hi-Fi у Вас и какая модель ГУ? Для комплектации с 1 диновой магнитолой, действительно, Android магнитола хорошая замена.

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 494 раза

Сообщение ТоНик » 15 июн 2018, 05:38

Олег Верещагин писал(а):Источник цитаты

А это как повезёт. Когда я поменял штатную магнитолу на андроидную Roximo 4G, был неприятно удивлён ухудшившимся качеством звука. Пришлось ещё и динамики поменять на JBL- звук стал намного лучше. Но после ремонта этой китайской магнитолы, заключающийся в установке в неё процессорной платы от Onwice C500, произошло чудо. Звук значительно улучшился, и стал даже лучше, чем был изначально на штатной магнитоле.

Надо было на "штатку" джибиэль воткнуть.

Death
Сержант
Сержант

Сообщение Death » 15 июн 2018, 08:57

Mikey писал(а):Источник цитаты
Death писал(а):

А что за проц класса Hi-Fi у Вас и какая модель ГУ? Для комплектации с 1 диновой магнитолой, действительно, Android магнитола хорошая замена.

Я писал пару страниц назад.

Олег Верещагин
Подполковник
Подполковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 15 июн 2018, 09:12

ТоНик писал(а):Источник цитаты Надо было на "штатку" джибиэль воткнуть.

Боюсь, штатная бы не раскачала эти JBL.
Да и потом, дело не только и не столько в звуке. Я могу пользоваться Яндекс. Навигатором с пробками, звук с BT перекрывает радио, я могу пользоваться интернетом, я даже могу смотреть телевизор. Я доволен, как слон.
Ещё раз повторюсь, штатная магнитола BOSCH - просто убожество по сравнению с нормальным ГУ на Андроиде. Я ни разу не пожалел о замене ГУ.

VladS
Младший сержант
Младший сержант
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение VladS » 15 июн 2018, 18:15

Автомобиль он для езды. Как можно пользоваться интернетом в движении кроме как для отображения пробок в навигаторе? Да и в АА или CP сейчас тоже навигация с пробками. Телевизор тоже на ходу не очень комфортно смотреть ;), да и опасно.
По молодости тоже менял штатные магнитолы на Андроиды, экспериментировал, последний раз на Иксе, восхищался интернетом и кучей навигационных прог. Но максимум через 6 месяцев все проходило и приходило понимание, что это реально ну если не УГ, то ничем не превосходящее штатное устройство, а для навигации прекрасно пользоваться смартом.
Сейчас очень даже устраивает штатное ГУ, подключаю через шнурок СР, фоном прекрасно играет Яндекс-музыка. Осенью с iOS 12 и яндекс-навигатор заработает на штатном экране.

Олег Верещагин
Подполковник
Подполковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 15 июн 2018, 22:40

VladS писал(а):Источник цитаты Как можно пользоваться интернетом в движении кроме как для отображения пробок в навигаторе? Да и в АА или CP сейчас тоже навигация с пробками. Телевизор тоже на ходу не очень комфортно смотреть , да и опасно.

Бывает, стоишь, ждёшь кого-нибудь - почему бы интернетом не воспользоваться? Да и у Вас что, никогда пассажиры не ездят? ТВ и интернет хотя бы для пассажира. Я иногда по ТВ новости слушаю. А на светофоре или в пробке можно и на экран взглянуть.
VladS писал(а):Источник цитаты Но максимум через 6 месяцев все проходило и приходило понимание, что это реально ну если не УГ, то ничем не превосходящее штатное устройство, а для навигации прекрасно пользоваться смартом.

У меня уже год это ГУ стоит, никакого такого понимания почему-то до сих пор не пришло. Скорее даже наоборот ещё больше уверился, как это удобно.
VladS писал(а):Источник цитаты Осенью с iOS 12 и яндекс-навигатор заработает на штатном экране.

У меня лично iPhone никогда не было и, думаю, не будет. Не состою в секте Apple, понимаете ли :)
Android Auto тоже далеко не всеми смартфонами поддерживается. И ущербно это всё, когда кто-то выбирает за меня, какими мне программами пользоваться и что смотреть. Чтобы нормально пользоваться всеми преимуществами смартфона на маленьком (!) экране штатной ГУ, нужно отдать порядка 50 тыр. за сам смартфон. Я лучше возьму смартфон за 12 тыр. и Андроидное ГУ за 25 тыр. с 9'' экраном. И ещё останется на колонки и шумку дверей ;)

SirWant
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Ford Focus
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение SirWant » 17 июн 2018, 23:24

Death писал(а):Источник цитаты для меня лично функционал ГУ важнее, чем качество музыки. Намного важнее.

Могли бы вы перечислить в порядке убывания приоритета пять наиболее важных для вас функций ГУ?
Иными словами: что есть такого важного в китайском ГУ, чего не будет в стереомагнитоле с AndroidAuto?
Приглядываюсь сейчас как раз к Sony XAV-AX5000, либо Pioneer AVH-W4400NEX.

Jackson
Генерал-майор
Генерал-майор
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение Jackson » 18 июн 2018, 09:43

SirWant писал(а):Источник цитаты
Death писал(а):Источник цитаты для меня лично функционал ГУ важнее, чем качество музыки. Намного важнее.

Могли бы вы перечислить в порядке убывания приоритета пять наиболее важных для вас функций ГУ?
Иными словами: что есть такого важного в китайском ГУ, чего не будет в стереомагнитоле с AndroidAuto?

Если бы я хотел сменить магнитолу, то лично я не ставил бы китайскую, уверен, что к звуку будут вопросы, да и интерфейс выглядит не вполне серьёзно. Вот в чём может быть загвоздка, так это каким образом осуществлять настройку часов на торпедо (если такие имеются)?
Если выбирать между стереомагнитолами, то при наличии возможностей, лучше взять Alpine, если же нет, то у меня душа больше лежит к Pioneer и то, брать те модели, которые идут с ЦАП.

OldRin
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение OldRin » 18 июн 2018, 11:47

Jackson писал(а):Источник цитаты у меня душа больше лежит к Pioneer и то, брать те модели, которые идут с ЦАП.

А что, нынче, есть магнитолы без ЦАПов... :)
ЦАП (DAC - Digital-to-analog converter) - цифро-аналоговый преобразователь.

Death
Сержант
Сержант

Сообщение Death » 18 июн 2018, 11:53

SirWant писал(а):Источник цитаты

Я не знаю что такое Андроид ауто, поэтому никак не смогу сравнить свое ГУ со стереомагнитолой с AndroidAuto.

Быстро глянул характеристики Sony XAV-AX5000 и сразу бросилось в глаза, что диагональ 6,75" против 10" на моем ГУ. Это уже большой минус. На Сони как и на моем ГУ 4 канальный аудиопроцессор на 50-55Вт. Не знаю какой усилок на Сони, но у меня усилитель звука MOSFET TDA 7850. Пишут что он очень даже неплохой.
Ну и, наверное главное, мое ГУ является штатным под Витару, в моей стране есть официальный дилер с пожизненной гарантией, у которого и было куплено ГУ. Т.е. я знаю, что аппарат заточен именно под мое авто и при любой неисправности мне есть куда обратиться.
Ну и полноценный андроид с 2 Гб оперативки это очень и очень удобно.

Jackson
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Jackson » 18 июн 2018, 13:52

OldRin писал(а):А что, нынче, есть магнитолы без ЦАПов... :)
ЦАП (DAC - Digital-to-analog converter) - цифро-аналоговый преобразователь.

Вы правы, я имел ввиду аудиопроцессор

Jackson
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Jackson » 18 июн 2018, 13:57

Death писал(а):Я не знаю что такое Андроид ауто, поэтому никак не смогу сравнить свое ГУ со стереомагнитолой с AndroidAuto.

Быстро глянул характеристики Sony XAV-AX5000 и сразу бросилось в глаза, что диагональ 6,75" против 10" на моем ГУ. Это уже большой минус. На Сони как и на моем ГУ 4 канальный аудиопроцессор на 50-55Вт. Не знаю какой усилок на Сони, но у меня усилитель звука MOSFET TDA 7850. Пишут что он очень даже неплохой.
Ну и, наверное главное, мое ГУ является штатным под Витару, в моей стране есть официальный дилер с пожизненной гарантией, у которого и было куплено ГУ. Т.е. я знаю, что аппарат заточен именно под мое авто и при любой неисправности мне есть куда обратиться.
Ну и полноценный андроид с 2 Гб оперативки это очень и очень удобно.

Вопрос в том, что Вы хотите от ГУ, если иметь планшет в машине, то да, магнитола на Android самое то, а если Вы цените звук, то явно нужно брать другой источник. Недавно был на соревнованиях по автозвуку, так у всех стоит отдельная магнитола от штатной, именно как источник качественного звучания.

OldRin
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение OldRin » 18 июн 2018, 17:59

Jackson писал(а):Источник цитаты я имел ввиду аудиопроцессор

Я так и понял...
Просто, бывает, ушлые продаваны вшивают народу ЦАП на борту, как "центральный аудио процессор"... :D
Jackson писал(а):Источник цитаты Недавно был на соревнованиях по автозвуку, так у всех стоит отдельная магнитола от штатной, именно как источник качественного звучания.

К сожаления, этого мало. Как известно, система играет так, как играет ее худшее звено...
К хорошему ГУ нужны соответствующая акустика, саб, усилитель(и), в идеале процессор, правильная ШВИ,
хорошее питание, линейники и т.д. и т.п... Плюс, грамотный инсталл и настройка.
Легкий музыкальный "повседнев" нынче начинается от 70 тыс. и далее до бесконечности...
Если человеку это важно, он это сделает, если интересно, поедет на EMMA, просто, далеко не всем нужен,
как известная книга Шихатова, "Концертный зал на колесах".
Каждый выбирает сам, поэтому, сравнение типа звук vs функционал, здесь не совсем правильно.
Главное, чтобы нравилось...

Вернуться в «Аудио и Видео»