Сверчки, скрипы, писк

Вопросы по салону (интерьеру) и кузову (экстерьера) кроссовера.
Jackson
Генерал
Генерал
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 223 раза

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение Jackson » 20 авг 2019, 22:46

SergeySSV писал(а):Боюсь повредить заводской поролон между лобовым и торпедо :( Как бы хуже не стало...
Но руки чешутся попробовать :?

Я как то и не думал о поролоне. Мне кажется, что я его слегка надорвал, когда экспериментировал с другими уплотнителями. Но тут уж Вам решать, как поступать и Вам лучше знать, на сколько Вы аккуратный и скрупулёзный человек

jeremyjones
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: VW Passat B5 GP 2.0 MT

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение jeremyjones » 21 авг 2019, 12:33

SergeySSV писал(а):Источник цитаты Скрип исходит из левого дефлектора воздуховода.
В теме jeremyjones уже выкладывал как вытащить его и где и как конкретно поролоном дополнительно обклеить.
Поиск рулит:
viewtopic.php?p=69339#p69339
Я это проделывал, не помогло. Дело не дефлекторе. Возможно в трубах или жабрах воздуховодов, но точно не в дефлекторе.

Мой "фикс" помогает в случаях, когда патрубок резонирует относительно дефлектора. Однако проблема действительно глубже. Я сейчас езжу без тресков из под торпеды и все относительно тихо (для ценовой категории авто). Но стоит включить кондиционер, как спустя 5 минут появляются сверчки и дребезжание пластика в районе центральных дефлекторов. Звук противный, похож на электрический треск. На ютюбе есть даже несколько видео на эту тему. Забейте "suzuki vitara noise" и убедитесь сами. Проблема в конструкции либо дефлекторов, либо патрубков. Я свои дефлекторы разбирал и изучал их устройство. Внутри есть маленькая пружинка и шарик, было подозрение, что электрический треск идет от них из-за присутствующего слабого люфта, потому пружинку немного растянул, а шарик и все вокруг него вымазал вазелином. И что вы думаете? До лампочки! Я раньше видел на 20-тых страницах кто-то на сами патрубки надевал резиновые наконечники, и вроде писал, что помогло. Если вытащить дефлектор из гнезда и понажимать на патрубок то слышно громкие щелчки. Быть может эти противные звуки сами патрубки и издают, особенно когда охлаждаются и пластик становится дубовым. Зазор между отверстиями в торпедо и патрубками очень маленький и ничем не защищен от трения.

ПС: Это все касается только центральных дефлекторов. Боковые молчат, как ни странно. Поролона хватило, чтобы они замолчали навсегда :)
ПС2: Проехал уже больше 9 тыс, и пока кроме треска воздуховодов от работы кондиционера никаких проблем с авто не было.
Пусть это будет самой большой моей проблемой :D Не смотря на все минусы, по Киеву новых витар уже ездит полным полно. В день вижу 5-10 шт и количество растет и растет.

SergeySSV
Ефрейтор
Ефрейтор
Благодарил (а): 15 раз

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение SergeySSV » 21 авг 2019, 13:14

[/quote]
Мой "фикс" помогает в случаях, когда патрубок резонирует относительно дефлектора. Однако проблема действительно глубже. Я сейчас езжу без тресков из под торпеды и все относительно тихо (для ценовой категории авто). Но стоит включить кондиционер, как спустя 5 минут появляются сверчки и дребезжание пластика в районе центральных дефлекторов. Звук противный, похож на электрический треск. На ютюбе есть даже несколько видео на эту тему. Забейте "suzuki vitara noise" и убедитесь сами. Проблема в конструкции либо дефлекторов, либо патрубков. Я свои дефлекторы разбирал и изучал их устройство. Внутри есть маленькая пружинка и шарик, было подозрение, что электрический треск идет от них из-за присутствующего слабого люфта, потому пружинку немного растянул, а шарик и все вокруг него вымазал вазелином. И что вы думаете? До лампочки! Я раньше видел на 20-тых страницах кто-то на сами патрубки надевал резиновые наконечники, и вроде писал, что помогло. Если вытащить дефлектор из гнезда и понажимать на патрубок то слышно громкие щелчки. Быть может эти противные звуки сами патрубки и издают, особенно когда охлаждаются и пластик становится дубовым. Зазор между отверстиями в торпедо и патрубками очень маленький и ничем не защищен от трения.

ПС: Это все касается только центральных дефлекторов. Боковые молчат, как ни странно. Поролона хватило, чтобы они замолчали навсегда :)
ПС2: Проехал уже больше 9 тыс, и пока кроме треска воздуховодов от работы кондиционера никаких проблем с авто не было.
Пусть это будет самой большой моей проблемой :D Не смотря на все минусы, по Киеву новых витар уже ездит полным полно. В день вижу 5-10 шт и количество растет и растет.[/quote]

Спасибо за идею, но послушав звук с видео "suzuki vitara noise" понял, что у меня другая проблема. У меня именно звук именно дребезга. Такого как на видео к счастью не наблюдаю. Причем закрывал дефлектор, звук не утихал и не пропадал.

SergeySSV
Ефрейтор
Ефрейтор
Благодарил (а): 15 раз

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение SergeySSV » 25 авг 2019, 23:32

Установил уплотнитель и уже 3 дня как проблемный участок молчит. Я просто в шоке, честно говоря сомневался до последнего :?
Большое спасибо всем, кто пытался помочь советом! Особая благодарность Вам Jackson!
Теперь начали слышаться пару других незначительных сверчков на неровностях, но это уже другая история :D

Jackson
Генерал
Генерал

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение Jackson » 26 авг 2019, 09:07

SergeySSV
Рад помочь!

mynamemma
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: KIA Sorento
Благодарил (а): 23 раза

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение mynamemma » 26 авг 2019, 10:42

Подскажите, это норма, что из двигателя новой машины раздаётся щелчок с периодичностью в 1-2-3 минуты когда стоишь на холостом ходу ( в салоне не слышно, только снаружи ) ? Как будто реле какое то срабатывает ....

ЮрийМ63
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Рено Каптюр 2.0 4х4, 6мкпп
Благодарил (а): 103 раза

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение ЮрийМ63 » 26 авг 2019, 10:46

не вентилятор ли срабатывает..
Он тихо работает..

mynamemma
Младший сержант
Младший сержант

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение mynamemma » 26 авг 2019, 10:49

ЮрийМ63 писал(а):Источник цитаты не вентилятор ли срабатывает..
Он тихо работает..

Возможно и вентилятор, и его действительно не слышно, а вот звук включения ( чего-то ) слышно отчётливо ( звук включения/выключения какого-то реле )

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 833 раза

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение GERR » 26 авг 2019, 11:36

Это включается компрессор кондиционера. А щелкает его муфта.
Так и должно быть.

ЮрийМ63
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Рено Каптюр 2.0 4х4, 6мкпп
Благодарил (а): 103 раза

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение ЮрийМ63 » 26 авг 2019, 13:18

Да

egor
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: kia rio
Благодарил (а): 18 раз

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение egor » 26 авг 2019, 18:59

это же легко проверить)) отключите кондиционер и ничего щелкать не должно. иначе - повод задуматься...

mynamemma
Младший сержант
Младший сержант

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение mynamemma » 28 авг 2019, 11:47

Заметил дребезжание с левой стороны в задней двери когда играет музыка с выраженными басами.... долго не мог понять что именно дребезжит. Оказалось всё просто, в задней двери (в других дверях проблем с этим нет ) стояла 1,5 литровая бутылка с водой, на днях убрал и задребезжала дверь, вчера поставил обратно - всё ок + никакого дребезжания и это идёт из под обшивки двери при басах. Это должны исправить, как гарантийный случай ?
Последний раз редактировалось mynamemma 28 авг 2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Jackson
Генерал
Генерал

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение Jackson » 28 авг 2019, 12:40

mynamemma писал(а):Источник цитаты Заметил дребезжание с левой стороны в задней двери когда играет музыка с выраженными басами.... долго не мог понять что именно дребезжит. Оказалось всё просто, в задней двери (в других дверях проблем с этим нет ) стояла 1,5 литровая бутылка с водой, на днях убрал и задребезжала дверь, вчера поставил обратно - всё ок + никакого дребезжания и это идёт из под обшивки двери. Это должны исправить, как гарантийный случай ?

Может конечно в Эстонии и гарантийный, но судя по опыту коллег на форуме, ни на Украине, ни в России, такие нюансы дилер не считает гарантийным случаем. Самый лучший вариант, это делать ШВИ

Авиатор
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Suzuki Grand Vitara, Lexus ES300
Благодарил (а): 12 раз

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение Авиатор » 03 сен 2019, 09:28

Простым способом устранил стуки слева под приборной панелью (достают в холодную погоду).
Предполагал, что это постукивают воздуховоды об панель. Судя по результату, так и есть.
По порядку.
1. Снять дефлектор (на фото показан правый, через него тоже проделал нижеописанное)

Сверчки, скрипы, писк - IMG_1605.JPG

На фото видна предыдущая доработка - приклейка 6мм полоски поролона по контуру гнезда для ликвидации дребезга.
Нажатием сверху на край воздуховода сдеформировал его, открыв доступ под панель над воздуховодом (желтая линия).
Нацепил кусок упругого поролона сечением где-то 3х4см и длиной около 25см (что было под рукой, от упаковки какого-то блока) на пластиковый стержень (защелка от кабель-канала), предварительно сделав в его конце глухую врезку ножом.
Сверчки, скрипы, писк - IMG_1608.JPG
Сверчки, скрипы, писк - IMG_1608.JPG (33.8 КБ) 236 просмотров

Протолкнул поролон пластиковым стержнем через дыру в дефлекторе над отжатым вниз воздуховодом в пространство между панелью и воздуховодом до упора.
Выдернул пластиковый стержень, поправил воздуховод и поставил дефлектор на место.
То же самое проделал с правым дефлектором.
Стука более нет.

Внимание!
Поролон должен быть в меру упругий, и не стоит пытаться затолкать поролон бОльших размеров - сдеформируете воздуховод!

monastyryov
Рядовой
Рядовой
Благодарил (а): 1 раз

Сверчки, скрипы, писк

Сообщение monastyryov » 03 сен 2019, 22:11

Добрый вечер.
Появились сверчки в области стойки между дверями,там где крепится ремень безопасности.ужасно раздражает т.к. непосредственно над ухом..
Сложно там пластик снимается?-)
Боролся уже кто-нибудь в это области??

Вернуться в «Салон и кузов»