Размер шин

Размерность штатных шин и дисков. Выбор и примерка альтернативных. Подбор дисков под арки.
admin
Администратор
Благодарил (а): 79 раз

Размер шин

Сообщение admin » 03 мар 2015, 16:52

Размер шин на Suzuki Vitara New (2015 - н.д.)

Стандартный (заводской) размер шин
215/60 R16 95H
215/55 R17 94V

Докатка
T135/90 R16 102M

Дополнительно
Штатные шины - отзывы
Выбор летней резины
Выбор зимней резины
Докатка

Тарасевич
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Opel Zafira В
Благодарил (а): 129 раз

Размер шин

Сообщение Тарасевич » 14 сен 2016, 17:51

Pretorian писал(а):Уважаемые форумчане! Не хочу пугать, но. Все зависит от конкретного дилера. В эпоху кризиса вам досточно появиться на нестандартной резине на ТО, далее фото и акт, и вы без гарантии на подвеску. Два размера резины и все. Остальное от лукавого...

То есть, дилер добровольно откажется от получения бабла за ТО?
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65

Pretorian
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Капа, Хитрюга и другие
Благодарил (а): 48 раз

Размер шин

Сообщение Pretorian » 14 сен 2016, 23:23

Тарасевич писал(а):
Pretorian писал(а):Уважаемые форумчане! Не хочу пугать, но. Все зависит от конкретного дилера. В эпоху кризиса вам досточно появиться на нестандартной резине на ТО, далее фото и акт, и вы без гарантии на подвеску. Два размера резины и все. Остальное от лукавого...

То есть, дилер добровольно откажется от получения бабла за ТО?

Куда вы денетесь... Будете платить за ТО. Только без гарантии на подвеску.
VIRTUS ET HONOR

Тарасевич
Маршал
Маршал

Размер шин

Сообщение Тарасевич » 15 сен 2016, 09:13

С какой стати я буду потакать их фантазиям и платить втридорога за замену масла/фильтров?
Нет гарантии - нет и бабла.
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65

Eugene
Старший сержант
Старший сержант
Благодарил (а): 3 раза

Размер шин

Сообщение Eugene » 15 сен 2016, 09:29

Тарасевич писал(а):С какой стати я буду потакать их фантазиям и платить втридорога за замену масла/фильтров?

В данном случае, с гарантии снимут только ремонт подвески. Ну или что с этим связано.
Всем Добра!

Pretorian
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Капа, Хитрюга и другие
Благодарил (а): 48 раз

Размер шин

Сообщение Pretorian » 15 сен 2016, 12:22

Тарасевич писал(а):С какой стати я буду потакать их фантазиям и платить втридорога за замену масла/фильтров?

Глухой - да услышит, слепой - да увидит!
VIRTUS ET HONOR

vadim_rzn
Майор
Майор
Прошлый авто: Lacetti 1,6 AT
Благодарил (а): 32 раза

Размер шин

Сообщение vadim_rzn » 15 сен 2016, 15:53

Ну тогда я еще раз повторю. На Лачике у меня стояла резина не рекомендованного заводом-изготовителем размера, диски другого вылета, Лач был прошит и заглушен ЕГР, стоял ГАЗовский сигнал и 92-й термостат. По гарантии мне сменили обе шаровых, заднюю правую стойку и прокладку клапанной крышки. Никаких вопросов по поводу этих изменений задано мне не было. Кроме того, на втором году эксплуатации авто я немного отвлекся и въехал в ГАЗель. У неё погнулся бампер, у меня менялись крылья, капот, бампер, решетка радиатора, одна фара, панель радиатора и радиатор кондиционера. Делал машину не у ОД. Гарантийное обслуживание и отзывную компанию потом проходил у ОД, сделано все было хорошо, поэтому и вопросов не задавалось.
По Vitara. Зимняя резина у меня не стоковых размеров. Высота на пять единиц больше. У ОД на ней я был два раза. И только в первый раз менеджер по продажам мне задал вопрос по поводу нее. Мол, а почему такой размер? А потому что так дешевле ответил я. И все.
Не парьтесь по поводу резины и гарантии. Если ОД надо будет, он докопается за что снять с гарантии. Если вас спросят почему мол резина не стокового размера, никто не останавливает ответить " был вчера в Рязанской области, пробил все четыре колеса, что в наличии было, то и купил". Все, идите лесом.
Белый GL+, АТ, Монопривод, штатный подлокотник, родной багажник SX4, чехлы с алькантарой от Автопилота, волговские сигналы, стальная защита от Rival

ТоНик
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 659 раз

Размер шин

Сообщение ТоНик » 15 сен 2016, 16:16

Слышал такую историю, случилось ДТП, с травмированием человека, столкнулись, занесло,и машина потеряв управление вылетела на пешеходную дорожку, кого-то подгребли, не насмерть само-собой, так, шутейно... пара тройка костей, сотряс... В протокол занесли всё!!!! даже размерность колёс. Признали виновным человека с "другими" колёсами, хотя была очевидная "обоюдка"+дорога, снег, грязь.... Кроме всего,"приятным сюрпризом" стал отказ страховой в выплате по каске.
...а так пофигу, ОД так ничего и не узнал.
Всё просто, на суде адвокат потерпевшего доказал "на раз", что несоблюдение рекомендаций завода, напрямую связано с управляемостью авто.
Вспоминается народная мудрость "Делай всё по чертежу-и не будет пи.дежу".

Тарасевич
Маршал
Маршал

Размер шин

Сообщение Тарасевич » 15 сен 2016, 18:24

Pretorian писал(а):Глухой - да услышит, слепой - да увидит!

так я и услышал.
Мало того, что им от меня перепадёт денежка максимум за то1 и не более того, так они и этого не увидят, если выделываться будут по теме размера шин.

bonki
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Hover H5 lux
Благодарил (а): 88 раз

Размер шин

Сообщение bonki » 15 сен 2016, 19:20

А разве дилеру не всё ли равно за чей счёт будет банкет? Ремонт по гарантии и всё что с ним связано оплачивает завод изготовитель. И если дилер скажет, что случай не гарантийный есть шанс, что клиент уплывёт в гаражи ремонтироваться. Или я ошибаюсь?
А вот со вторым доводом в пользу рекомендуемых размеров соглашусь.

ТоНик
Генерал-полковник
Генерал-полковник

Размер шин

Сообщение ТоНик » 16 сен 2016, 02:26

Чисто из соображений здравого смысла должно быть все равно, нокак показывает практика, все наеборот. Щемяться за кажинную копейку. Как за свою. Дилер, вот лично мне, по пояс. А вот аспект правовой... на наших дорогах всякое бывает, и усугублять своё положение...(не дай Бог) зачем? Да еще ухудшать характеристики авто, производитель не дурак раз пишет конкретные размеры, ему-то на внешний вид начхать.

huga11
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: opel astra sports tourer
Благодарил (а): 4 раза

Размер шин

Сообщение huga11 » 20 окт 2016, 17:17

swed писал(а):Suzuki  Vitara (2015 - ...)   1.6
Параметры модели
Крепление колеса (PCD): 5*114.3
Вылет (ET): 50
Ступичное отверстие (DIA): 60.1
Крепеж: болт12/1,5
Диски
Заводские оригинальные
6.5*16 PCD 5*114.3 ET50 DIA60.1
6.5*17 PCD 5*114.3 ET45 DIA60.1
Рекомендуемые как замена
7*17 PCD 5*114.3 ET45 DIA60.1
7*16 PCD 5*114.3 ET45 DIA60.1
Тюнинг
7.5*18 PCD 5*114.3 ET50 DIA60.1
8*19 PCD 5*114.3 ET45 DIA60.1
Шины
Заводские оригинальные
215 / 60 R 16
215 / 55 R 17
Рекомендуемые как замена
205 / 65 R 16
215 / 65 R 16
Тюнинг
235 / 45 R 18
235 / 40 R 19

Вопрос кем рекованы шины 215/65 R16, как замена оригинальным? Кто-нибудь направлял официальный (письменый) запрос в ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС», или официальному дилеру? Если есть официальный ответ о допустимости применения указанных размеров шин и дисков в качестве замены оригинальным размерам, выложите этот ответ на форуме пожалуйста.

haller
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Размер шин

Сообщение haller » 21 окт 2016, 09:16

А ни кем думаю не рекомендованы. Все что допускает завод есть в инструкции. Все остальное эксперименты. Хочешь поднять или занизить авто есть всегда 2 варианта, либо резиной, либо проставками или резкой пружин. Так же и увеличение колесной базы можно проставками, можно вылетом (диском)+ резина.
Фото моих работ и машин. стеретьошибки.рф или vk.com/avtoryki

huga11
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: opel astra sports tourer
Благодарил (а): 4 раза

Размер шин

Сообщение huga11 » 24 окт 2016, 09:05

Я думаю, что если колеса с шинами 215/65 R 16 умещаются в колесные ниши кузова во всех возможных режимах работы подвески то криминала нет. Ни каких приставок для изменения клиренса и/или колеи нет и не планируется!. Изменения в тормозную систему и рулевое управление не внесены.

Если есть какие-то реалтные ограничения, подтвержденные документально - выкладывайте на форум. Делитесь информацией! :)

Может подготовить официальное обращение от форума в ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» о допустимости применения на наших машинах альтернативных шин и дисков, с указанием их параметров? Получить официальный ответ, и выложить на форуме. А то получается сколько людей столько и мнений! :?

ТоНик
Генерал-полковник
Генерал-полковник

Размер шин

Сообщение ТоНик » 24 окт 2016, 10:31

huga11 писал(а):Источник цитаты Я думаю

А зачем?
huga11 писал(а):Источник цитаты подготовить официальное обращение от форума в ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» о допустимости применения на наших машинах альтернативных шин и дисков, с указанием их параметров? Получить официальный ответ, и выложить на форуме.
- вот это самое то, но ответ известен.ИМХО.
huga11 писал(а):Источник цитаты Если есть какие-то реалтные ограничения, подтвержденные документально - выкладывайте на форум.

а зачем выкладывать, они в каждой машине на стойке написаны, в инструкции написаны...
huga11, не нами писаны правила разборов ДТП, обязательно указывается тип резины, если мусара просохатят, то КАСКОсочники-никогда! Ну есть люди кому это "по пояс". Тут каждый должен сам решить.

ТоНик
Генерал-полковник
Генерал-полковник

Размер шин

Сообщение ТоНик » 24 окт 2016, 10:36

А на месте
huga11 писал(а):Источник цитаты «СУЗУКИ МОТОР РУС»

я бы ответил форумчанам так..., "Сконструируйте и сделайте свою машину, присвойте ей класс безопасности по всяким там НСАПАМ, и ставьте на неё всё что хотите, хоть "от трамвая слики", хоть от "белаза липучки"".

Вернуться в «Шины и Диски»