Небольшая вибрация на холостых

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.
Кит
Старшина
Старшина
Сообщения: 36
Стаж: 5 лет
Откуда: Ужгород
Авто: Vitara 1.6 MT 4X4
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Небольшая вибрация на холостых

#1

Сообщение Кит »

Добрый день всем сузуководам)
С момента покупки авто очень интересует один вопрос (точнее, не даёт покоя!))
У меня, когда машина полностью прогрета, и холостые обороты на "самом минимуме", по салону идёт лёгкая вибрация.
При этом, если, допустим, включить любой потребитель (фары, климат и т.д.) и обороты поднимутся хоть немного, то вибрация уходит (ну или становится заметно меньше).
Был на трёх (!) официальных Сто(подушки смотрели, электрику смотрели и т.д.)- все вынесли вердикт что, все абсолютно нормально, это "так работает".
В общем. У всех ли так, что между холостыми и чуть выше чем холостые, есть небольшая разница, которая выражана в том, что на "самых" холостых есть вибрация на кузов?
P. S. Особенно интересует как это у МКПП, так как на акпп холостые немного выше, и такой вибрации нету, ну то есть она меньше.
P. S. Буду очень признателен за обратную связь - уже давно волнуюсь у всех ли так. И хоть походы на оф. СТО меня подуспокоили, всё таки, меня не до конца "отпустило"))

Спасибо.
la-al
Майор
Майор
Сообщения: 999
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Откуда: Подольск МО
Авто: Vitara 1.6 AT GL+ 4WD
Прошлый авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 АТ 140 л.с.
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 262 раза

Небольшая вибрация на холостых

#2

Сообщение la-al »

Кит
У меня такого нет, ничего не вибрирует ни на 600, ни на 800-900 оборотах/мин. Может всё-таки треснула опора двигателя? :? У меня такое было на СГВН. Кстати, не знал, что на МКПП и АКПП отличаются обороты ХХ...
Ни гвоздя, ни жезла!
Кит
Старшина
Старшина
Сообщения: 36
Стаж: 5 лет
Откуда: Ужгород
Авто: Vitara 1.6 MT 4X4
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Небольшая вибрация на холостых

#3

Сообщение Кит »

Ну, оф. дилер смотрел опоры двигателя.
А, и плюс, я забыл написать, что это с самого первого дня. Это не то, что эта вибрация появилась со временем. Эта было изначально.

Спасибо за ответ la-al. Всё - таки, как я уже ранее писал, на акпп и мкпп есть небольшая разница в значении холостых оборотов (по моим наблюдениям), и из-за этого на акпп это не чувствуется.
Поэтому очень жду, если кто откликнется, у кого мкпп.
la-al
Майор
Майор
Сообщения: 999
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Откуда: Подольск МО
Авто: Vitara 1.6 AT GL+ 4WD
Прошлый авто: Suzuki Grand Vitara 2.0 АТ 140 л.с.
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 262 раза

Небольшая вибрация на холостых

#4

Сообщение la-al »

Кит писал(а): А, и плюс, я забыл написать, что это с самого первого дня. Это не то, что эта вибрация появилась со временем.
Я бы в таком случае, заметив эту вибрацию сразу, не выезжал бы из салона, не стал бы забирать этот автомобиль. Пусть меняли бы на другой и переоформляли договор купли-продажи.
Ни гвоздя, ни жезла!
Pavel_36
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1358
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Воронеж
Авто: Vitara 1.6 MT GL 2015
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 525 раз

Небольшая вибрация на холостых

#5

Сообщение Pavel_36 »

Кит писал(а): У меня, когда машина полностью прогрета, и холостые обороты на "самом минимуме", по салону идёт лёгкая вибрация.
Вы проверяли, это не вентилятор ли радиатора охлаждения в этот момент работает? У меня такое только с ним, без него все ровно. МКПП.

Аватара пользователя
Evil
Капитан
Капитан
Сообщения: 448
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Харьков
Авто: SX-4 NEW (1,6 4*4 CVT); Splash (1,25 AT)
Прошлый авто: SX-4 (1,6 4*4); Benni
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 178 раз

Небольшая вибрация на холостых

#6

Сообщение Evil »

Да все норм. Вероятно недавно отключали аккумулятор? (Известная проболема еще с SX-4 (класик) )
Сбилась настройка дроссельной заслонки - нужно сделать её калибровку.
Как делать:
Отключить аккум, на время что бы сбросились настройки ЭБУ. ( Включение фар например помогает этому.)
Далее подключаем аккум обратно. Включаем авто, но не заводим.
Ждем пока дроссельная заслонка перестанет жужжать (от пары сек до пары минут) (Если долго то значит что то мешает заслонке, либо датчик положения заслонки не правильно работает)
Все можно заводиться и ехать.
Be happy.
Кит
Старшина
Старшина
Сообщения: 36
Стаж: 5 лет
Откуда: Ужгород
Авто: Vitara 1.6 MT 4X4
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Небольшая вибрация на холостых

#7

Сообщение Кит »

Pavel_36
Да нет, вентилятор же не работает постоянно, он же то включается, то выключается, верно? А у меня вибрация постоянно на холостых (при прогретой машине).
Кит
Старшина
Старшина
Сообщения: 36
Стаж: 5 лет
Откуда: Ужгород
Авто: Vitara 1.6 MT 4X4
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Небольшая вибрация на холостых

#8

Сообщение Кит »

Evil писал(а): Да все норм. Вероятно недавно отключали аккумулятор? (Известная проболема еще с SX-4 (класик) )
Сбилась настройка дроссельной заслонки - нужно сделать её калибровку.
Как делать:
Отключить аккум, на время что бы сбросились настройки ЭБУ. ( Включение фар например помогает этому.)
Далее подключаем аккум обратно. Включаем авто, но не заводим.
Ждем пока дроссельная заслонка перестанет жужжать (от пары сек до пары минут) (Если долго то значит что то мешает заслонке, либо датчик положения заслонки не правильно работает)
Все можно заводиться и ехать.
Да, я вроде, как делал калибровку недавно (тоже думал, что в этом дело).
Может я как-то не так делал. Я не совсем понял, что там нужно с фарами делать? Это после того как я отсоеденил клемму?
GERR
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 9242
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Откуда: МО
Авто: SX4'2016 1.6АT 2WD GL & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
Прошлый авто: Много разных)
Благодарил (а): 2561 раз
Поблагодарили: 2738 раз

Небольшая вибрация на холостых

#9

Сообщение GERR »

Кит писал(а): Я не совсем понял, что там нужно с фарами делать? Это после того как я отсоеденил клемму?
Включить и сразу выключить - для разряда емкостей с цепях управления.
Кит
Старшина
Старшина
Сообщения: 36
Стаж: 5 лет
Откуда: Ужгород
Авто: Vitara 1.6 MT 4X4
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Небольшая вибрация на холостых

#10

Сообщение Кит »

В общем, сделал я калибровку. Так же все работает. И на вентилятор смотрел- не в нем дело.
А ещё посидел я так в машине...)) ну, возможно я несколько утрировал ощущения про вибрацию)
Мотор работает и понятно что есть какие-то колебания от него.

Есть, в принципе такой объективный "индикатор", назовём его так) вот если открыть дверь у прогретой машины, когда она работает на холостых оборотах, будет ли она(дверь) дрожать у вас? А если добавить чуть газу или включить фары, то дверь как бы меньше дрожит?
Есть у вас такой момент?))

Аватара пользователя
Serg54
Майор
Майор
Сообщения: 556
Стаж: 6 лет 1 месяц
Откуда: Молдавия
Авто: Vitara GL 1.6 MT 4WD
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 303 раза

Небольшая вибрация на холостых

#11

Сообщение Serg54 »

Кит писал(а): В общем. У всех ли так, что между холостыми и чуть выше чем холостые, есть небольшая разница, которая выражана в том, что на "самых" холостых есть вибрация на кузов?
Разница есть, но ничего такого что тревожило бы или раздражало не наблюдается. Т.е. какой то излишней вибрации кузова я не ощущаю.
Кит писал(а): ну, возможно я несколько утрировал ощущения про вибрацию)
Похоже в этом причина. Может Вы слишком чувствительны к вибрациям!? :)
На предыдущей машине, на которой штатные холостые обороты были в районе 850 в мин, холостой был более ровный. ИМХО
На Витаре, поначалу, мне тоже казалось что присутствует легкая вибрация на 600 об.мин, но быстро к этому привык и теперь не замечаю.
Кит писал(а): Есть, в принципе такой объективный "индикатор", назовём его так) вот если открыть дверь у прогретой машины, когда она работает на холостых оборотах, будет ли она(дверь) дрожать у вас?
Я, думаю, у всех дрожит :) и у меня тоже, но ничего такого, что бросалось бы "в глаза" не заметил. Специально проверю на днях и напишу.
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)
Гош

Небольшая вибрация на холостых

#12

Сообщение Гош »

Evil писал(а): Да все норм. Вероятно недавно отключали аккумулятор? (Известная проболема еще с SX-4 (класик) )
Сбилась настройка дроссельной заслонки - нужно сделать её калибровку.
Пару раз снимал и заряжал аккумулятор на втором SX, ничего не делал после этого, у меня кнопка запуска двигателя, ничего не дрожит, машина в подписи.:shock:
Кит
Старшина
Старшина
Сообщения: 36
Стаж: 5 лет
Откуда: Ужгород
Авто: Vitara 1.6 MT 4X4
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Небольшая вибрация на холостых

#13

Сообщение Кит »

Serg54
Да, вот, я просто пытался подобрать слова, когда описывал ощущения на холостом ходу.
Я пытался сказать, что вот как Вы написали, что холостой ход не такой "ровный", как когда обороты повышаются.
А про дверь, если б вы затестили у себя, и отписались тут- было б круто) Только проверяйте на прогретую, если будете проверять. Спасибо.
Аватара пользователя
Lighter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1262
Стаж: 5 лет 4 месяца
Откуда: Moscow, МО Воскресенск
Авто: Suzuki Vitara 1,6 л, 117 л.с МКПП, GL+ 4WD
Прошлый авто: Nissan много
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Небольшая вибрация на холостых

#14

Сообщение Lighter »

Не занимайтесь ерундой, как можно описать вибрацию какими критериями, ну если только поставить стакан с водой на торпеду и снимать видео
Кит
Езжай в салон попроси завести тестовую машину и сравнивай вибрацию
Кит
Старшина
Старшина
Сообщения: 36
Стаж: 5 лет
Откуда: Ужгород
Авто: Vitara 1.6 MT 4X4
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Небольшая вибрация на холостых

#15

Сообщение Кит »

Lighter
Ну, не отвечайте на "ерунду", если вам это не интересно.
Я как мог, так и пытался описать, насколько это возможно в текстовом виде.

Был в салоне, у них машины остались только на акпп. А у них х.х. чуть выше( по моим субъективным наблюдениям).
Конечно же, если б мне попалась другая точно такая же машина как у меня, и я бы в ней посидел 5 минут, это бы ультимативно решило бы мой вопрос на 100%.
Поэтому я и пишу здесь, на форуме.
Ответить