АЛКИС (ассоциация любителей костра и солнца) Охотники и рыболовы, все сюда!

Флудилка. Общение на любые темы.
Borale
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Borale » 06 дек 2018, 16:48

Я, в своё время, зачитывался произведениями Джеральда Даррела...

Yeti Suvorov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Прошлый авто: Grand Vitara, Jimny, SX4,
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Yeti Suvorov » 06 дек 2018, 17:31

Borale писал(а):Источник цитаты Я, в своё время, зачитывался произведениями Джеральда Даррела...

Джеймс Хэрриот "О всех созданиях ..." :)
хотя там про людей не меньше чем про животных
кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк

Олег Верещагин
Генерал-майор
Генерал-майор
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 267 раз
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 06 дек 2018, 21:47

mvv
У Вас, случайно, в предках не значится Константин Георгиевич Паустовский? :)

mvv
Старшина
Старшина
Прошлый авто: Santa Fe classic AT3
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

Сообщение mvv » 07 дек 2018, 05:08

нет, творческих личностей в предках нет
по отцовской линии все люди служивые (единственный сын, моя гордость, продолжает династию, учится в институте военной разведки)
а вот по материнской линии все крестьяне, очень плотно связанные не только с землей и домашними животными, но и с охотой-рыбалкой. Любовь к лесу и речке привили бабушка (искусная собирательница грибов) и родной дядя (заядлый рыбак)

Turist
Старший сержант
Старший сержант
Прошлый авто: Шкода ети
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Turist » 07 дек 2018, 13:41

Вот моя живность на сегодняшнем выпавшем снегу радуется.
Вложения
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - IMG_20181207_122835.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - IMG_20181207_122835.jpg (24.81 КБ) 945 просмотров

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 07 дек 2018, 15:04

мордашка потешная получилась...

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 14 дек 2018, 13:19

Наконец морозы чуть отпустили, и, я, основательно утеплив лицо, чтобы не усугубить никак не проходящий гайморит, отправился на коротенькую прогулку в лес. Получилось проверить предпоследние две рябчиковые точки, где в мае месяце высвистывал пары. Чтобы проверить последнюю, нужно пройти 6 км в одну сторону и вернуться назад. В принципе, пока снега немного, можно было бы попытаться и пешком, однако, во время посещения второй точки, пошел снег и я решил перенести проверку последней пары до следующего раза.
Итак, манки с фотоаппаратом на шею, рюкзак на плечи, балаклаву на лицо и вперед за впечатлениями.
Снежок негромко поскрипывает под ногами. Успокаиваю себя, что возможно мне удастся первым заметить зайца, косулю или глухаря... Ага, как бы не так... Сначала от меня улетела пара огромных черных глухарей. Я первый раз слышал, чтобы они в полете издавали звуки, что-то среднее между "кря и кхе". Когда птицы улетели, я попытался воспроизвести звук... Куда там, кроме смешного хрипа и кашля ничего толком не вышло. Как хорошо, что в лесу один и никто не видит этой клоунады... А ближе к концу прогулки, видел улепетывающего через небольшое замерзшее болотце, белого-пребелого зайца.
Изрядно вспотев добрался до первой точки. Здесь удалось высвистеть двух самцов. Самочек не видел и не слышал.
Один из рябчиков подал заявку на лавры Чарли Чаплина, пытаясь рассмешить меня, потешно подскользнувшись в снегу на ветке березы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (87.28 КБ) 759 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (76.19 КБ) 759 просмотров

Второй был банально скучным и неосторожным, сел у меня над головой и сидел пока мне не надоело с ним пересвистываться, одновременно прикидываясь сугробом.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (66.03 КБ) 759 просмотров

Следующим по плану было посещение моего знакомого "лысого рябчика". Однако, здесь меня поджидало сильное разочарование. Никто не ответил на мои призывные посвисты. Ходил свистел почти час, забыв о том, что надо беречь от переохлаждения лицо. Но кроме крикливой сойки никто не захотел составить мне компанию.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (50.95 КБ) 759 просмотров

Ко всему прочему пошел снег, который начал сразу забивать объектив фотоаппарата, поэтому проверять последнюю точку не пошел, решил оставить на следующий раз.

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 17 дек 2018, 12:39

В лес приехал в предрассветной мгле. Позавчера был зимний туман. Вчера иногда пролетал мелкий-мелкий липкий снежок. Поэтому сегодня лес явил себя в белоснежном наряде, завораживающим взгляд. Даже ветер боится дунуть, чтобы не испортить праздничные одежды, в которые облачились сосны и березы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_11.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_11.jpg (65.14 КБ) 701 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (64.27 КБ) 701 просмотр

Ни кустик, ни веточка... да, что там веточка, травинка не шелохнется, боясь растерять холодную красоту сибирской зимы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.JPG (80.38 КБ) 701 просмотр

Неожиданно ловлю себя на мысли, что в лесу совсем нет звуков! Не слышно перестука дятлов, пересвистываний синичек и прочих мелких пичуг, даже истошных воплей сойки не слыхать. Становится немного жутковато... Останавливаюсь, прислушиваюсь - звенящая в ушах тишина... Может я оглох?... Вроде нет. Скрип снега под своими шагами слышу отчетливо. А может случился Апокалипсис, и я один остался на всем Белом Свете?..
Разыгравшееся воображение вдребезги разбивается на мелкие осколки об мелькнувшие в глубине леса "зеркала" трех косуль. Стряхнув с себя постапокалиптическое наваждение, хватаюсь за фотоаппарат. Хороших фотографий получить не удалось, так как животные тоже меня заметили и быстро растворились среди вековых сосен.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_11.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_11.jpg (74.46 КБ) 701 просмотр

Довольно скоро рассвело, и лес сразу наполнился привычными звуками. Застучали дятлы, зацвикали синички, зашуршали сосновой корой поползни, резким противным голосом запричитала сойка...

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 18 дек 2018, 14:07

Третьи сутки лес празднует зимний бал в белоснежных нарядах.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.JPG (54.1 КБ) 666 просмотров

На поваленных или согнутых деревьях, а так-же толстых и длинных сучьях замерли снежные питоны.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_1.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.JPG (88.36 КБ) 666 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.JPG (47.89 КБ) 666 просмотров

День не принес каких-либо интересных встреч. Осмотрел лесную низинку, поросшую березами, кленами, да цеплючими труднопроходимыми кустами малины. Нашел пару рябчиков и одинокого одинокого самца.
Фотографии получились средненькие, так как птицы очень осторожничали и близко не подлетали.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (40.22 КБ) 666 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (60.45 КБ) 666 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (63.24 КБ) 666 просмотров

Пока свистелся с рябчиками, краем глаза наблюдал за серой мышкой. Случилось так, что я нечаянно наступил на подснежный тоннель грызуна, и, мышь отчаянно пыталась с разбегу проскочить мой след и головой пробить снежную пробку (ну так мне казалось со стороны). Она пулей выскакивала из уцелевшей части тоннеля, мгновенно пересекала мой след, ударялась о снег, и так-же пулей возвращалась обратно в норку. И так несколько раз. Я уж подумал может ей пальцем расковырять заваленный проход (мне несложно), но решил все-таки не вмешиваться.
На обратном пути пересекся с довольно большой стайкой шустрых ополовников. Они очень внимательно осматривали березовые веточки и сосновые иголочки в поисках чего-нибудь съестного...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (43.66 КБ) 666 просмотров

ЗЫ что-то не так с сообщением, фотографии встают не в том порядке, в котором я их расположил
ЗЫ в предыдущем сообщении тоже самое, например перепутались местами первая и четвертая фотографии
ЗЫ в этом сообщении вроде расположил в нужном порядке, но изображения не соответствуют именам файлов!

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 19 дек 2018, 13:15

В лес приехал хмурым серым утром. Вокруг все черно-белое. Даже рыжие стволы сосен, в сумраке имеют какой-то бурый и невзрачный цвет
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.JPG

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.JPG

Прогулка оказалась очень легкой, так как все лесные дорожки, все подходы к болотинкам и низинкам были плотно укатаны Нивами и УАЗами. Высвистел сегодня одинокого рябчика. Сперва он долго кружил вдалеке и прятался в сосновых ветках ближе к вершине дерева, но в конце-концов мне удалось его подманить по-ближе. Манился он исключительно на голос самочки. Так вот, когда он сел практически над моей головой я услышал еле различимый голос, которым он подзывал к себе самочку. Сначала глухое "то-то-то" (очень похожее на куриное "ко-ко-ко"), а затем более звонкий звук похожий на лопанье мыльных пузырей "плюм-плюм". Я ответил петушку голосом самочки. Рябчик повторил свой призыв, только уже более отчетливо и громче. Я снова просвистел самочкой. Рябчик тут-же ответил мне: "то-то-то-плюм-плюм", еще громче предыдущего раза. На четвертый мой посвист рябчик перелетел вглубь леса, и я мог видеть только его перелеты и слышать голос, вывести птицу на фотографию больше не удалось
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (63.64 КБ) 623 просмотра

Затем встретил белку, которая, по всей вероятности, сама "словила белочку", потому, что она с такой невообразимой скоростью перемещалась вокруг стволов, с ветки на ветку, с дерева на дерево, что у меня создалось такое впечатление будто за ней гонятся все черти Ада...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (55.31 КБ) 623 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (64.94 КБ) 623 просмотра

Ближе к обеду выглянуло солнышко и лес заиграл зимними красками
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_1.jpg

Какое-то время не происходило ничего интересного, поэтому развлекался фотоохотой на мелких птичек. Удалось довольно близко сфотографировать буроголовую гаичку
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (55.98 КБ) 623 просмотра

В самой дальней точке маршрута, нашел новую пару рябчиков. Они проявили очень сильное любопытство к моей персоне, а точнее к голосу чужака на их территории. Два раза в метре и полутора метрах от меня пролетел самец, и один раз такой-же маневр совершила самочка. Удалось получить только фотографию рябушки. Рябчик-же, несмотря на смелые воздушные пируэты, предусмотрительно приземлялся в густые кроны сосен.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (94.61 КБ) 623 просмотра

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 28 дек 2018, 15:04

На прогулке встретил огромную "снежную гусеницу". Решил покормить ее снежками. Однако, по всей вероятности, она так сильно испугалась, что замерла в полной неподвижности. Сильно долго докучать ей не стал, сделал фотографию и пошел дальше своим путем.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (80.77 КБ) 522 просмотра

Дорогу пересекли свежие косулячьи следы. Стал тропить. Косуля оказалась более осторожной чем я внимательным. Не заметил ее на лежке. Можно сказать, что из-под самого носа (15-20м) подскочила как черт из табакерки, и пустилась наутек. Ни я, ни автоматика фотоаппарата не успели среагировать достаточно быстро. Как результат - ужасно размазанный кадр
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (78.81 КБ) 522 просмотра

Несколько раз пролетали мимо крикливые сойки. Птицы довольно осторожные. Вроде занимаются своими делами, но лишь попробуешь подойти по-ближе как тут-же перелетают от меня подальше. И делают это так, что создается впечатление будто не я их вспугнул, а они сами захотели перелететь на новое место.

Зато знакомый рябчик меня не подвел. Долго не пришлось его уговаривать вылететь на фотографию. Он с удовольствием пел и позировал. Я даже успел немного подмерзнуть, и начал посылать ему мысленные сигналы, чтобы он наконец перелетел куда-нибудь подальше, чтобы я мог тихонько уйти не вспугнув его...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (74.58 КБ) 522 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (74.27 КБ) 522 просмотра

Итог уходящего года:
1) за год пешком прошел 2533км.
(фото от 3 января 2018г)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4.JPG (47 КБ) 522 просмотра

(фото 28 декабря 2018г)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3.JPG (85.58 КБ) 522 просмотра

2) обнаружил 54 рябчиковые пары
3) больше 140 раз встречался с рябчиками
4) самостоятельно нашел три глухариных тока и научился скрадывать это красивую и величавую реликтовую птицу
5) лося сфотографировать так и не удалось
6) зато Духи Леса подарили прекрасную минуты с беспечной лисицей, которая меня совсем не боялась и вела себя (как правильно заметили) словно парковая белочка.
7) с помощью друзей-натуралистов, нашел очень редкие цветы - башмачок крупноцветковый, о существовании которых в нашей местности даже и не подозревал.
8) поэкспериментировал с различными чайными сборами (лесные вишня, малина, смородина, земляника)
9) узнал много нового и интересного о лесных обитателях больших и малых

Вобщем, можно сказать, что год удался.
С Новым 2019 годом Вас друзья!
Пусть в добрых делах Вам сопутствует удача!
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1__.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1__.jpg (76.21 КБ) 522 просмотра

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 03 янв 2019, 12:15

Сегодня шел по школьному двору и обратил внимание на довольно большую стаю свиристелей оккупировавших рябины и тополя. Стая насчитывала около трех десятков птиц. И вдруг среди мелодичного "сирьрьрьрь сирьрьрьрь" слышу "трррр-тррр". Остановился. Присмотрелся. Ну, точно! Среди свирелей увидел четырех дроздов-рябинников. Все-таки не все они улетают на юг. Немного полюбовавшись птицами, отправился дальше по своим делам. Пока шел, думал. Первая мысль была: "Жаль, нет фотоаппарата с собой. Получились бы прекрасные кадры." И это правда. В городе птицы не так сильно боятся людей как в лесу, и подпускают к себе довольно близко. Но потом решил, что такие кадры не были бы полноценными фото-трофеями, и, гордиться было бы особо нечем. Следом пришла вторая мысль: "А почему не все дрозды-рябинники улетают?". Немного поразмышляв пришел к ничем не подтвержденному, но тем не менее не лишенному определенной логики, выводу. Возможно, не улетают на юг птенцы из второго выводка дроздов. Ведь не секрет, что некоторые пары, после массового лета первых выводков в июне-июле, успевают отложить еще кладку яиц и к осени вырастить еще одно потомство. И вот эти птенцы из второго выводка, скорее всего не успевают окрепнуть для долгого утомительно перелета на юг, и, поэтому остаются зимовать в родных местах.

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 04 янв 2019, 13:31

Прогулка случилась довольно вялой. В лесу практически никого не встретил. Синички и дятлы не в счет. Следы животных были намного старее следов от колес внедорожников и лент снегоходов.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (72.39 КБ) 397 просмотров

Зато смог походить по болотинкам, окруженным березовой порослью, труднопроходимыми кустарниками и камышом, похожим на эскимо.

Есть какой-то мальчишеский кураж в том, чтобы пройти по непроходимому в другое время года месту.

Самые интересные события случились в конце прогулки, когда вышел на окраину сельского кладбища. Первыми внимание привлекли полевые воробьи, шумной ватагой оккупировавшие верхушку березы, и, лущившие ее сережки так, что сверху на меня сыпался настоящий снегопад из березовых семян.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (115.72 КБ) 397 просмотров

Затем внезапно, словно басурманская конница, на кладбищенские рябинки, яблоньки и клены, налетела большая шумная стая дроздов. Однако, в отличие от воробьев, вели они себя куда более осторожно и близко мне подойти к себе не дали.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (106.9 КБ) 397 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (62.1 КБ) 397 просмотров

Тут-же, не давая мне опомниться, удача поворачивается совсем другим боком. Во время скрадывания дроздов, я заметил(!) на сосне рябчика. Сразу достал пищики и все внимание переключил на более интересную и крупную птицу. Фотографии получились правда не очень качественные, зато примечательные... Рябчик, живущий на кладбище - это для меня что-то новенькое.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (58.83 КБ) 397 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (64.48 КБ) 397 просмотров

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 06 янв 2019, 13:18

Бродил сегодня по лесу, который условно называю "рябчиковый рай". Дело в том, что это единственное известное мне в области место, где рябчиковые семьи встречаются, а точнее встречались, практически в каждой низинке. В позапрошлом году на 6 км пути, я поставил 6 отметок рябчиковых пар. В прошлом году уже четыре, а сегодня только три.
Однако, прогулка получилась очень насыщенной встречами (правда не фототрофеями).
Не успел выйти из припаркованного на обочину автомобиля, как услышал свист рябчика. Взял фотоаппарат, пищики, и, под большой березой прикинулся снежным сугробом. На мой посвист рябчик прилетел практически сразу. Однако, достойной фотографии сделать не удалось, так как он все время прятался в сосновых ветках. Лишь единожды на три-четыре секунды сел на открытом месте, да и то против света.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (46.11 КБ) 345 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (89.91 КБ) 345 просмотров

Вдоволь насвистевшись, закинул за плечи рюкзачок и пошел по заметенной снегом лесной дороге.
С вершины сосны вспугнул глухарку. Еще ни разу за все года не случалось так, чтобы я увидел эту птицу на дереве прежде чем она меня (токующий глухарь не в счет).
Через какое-то время, высвистел пару рябчиков. Фотографию делать не пытался, так как самец с самочкой отвечали мне из соснового леса и чтобы получить с них фото, нужно было очень постараться. А усердствовать особо не хотелось, так как в "рябчиковом раю" есть другие, более открытые, места, в которых могут обитать рябчики.
Кстати, довольно много в лесу свежих косульих следов. Львиную долю внимания распределял на поиск этих животных. В одной низине заметил движение. Замер. Точно, косуля. Самка. Одна. Попробовал сделать фотографию. Не вышло. Слишком далеко и мешают деревья. Что-ж, буду преследовать. Определил примерное направление ее движения. Осторожно, стараясь не терять животное из виду, не наступать на сучья и ветки, спрятанные под снегом, прикрываясь стволами деревьев, двинулся косуле наперерез. В какой-то момент вдруг осознал, что то, что считал замершей косулей - это всего навсего лишь осиновый пень за ивовыми кустами. Все-таки потерял ее из виду. Продолжаю двигаться уже наудачу. Началась игра - "кто первый заметит движение". Случилось так, что животное тоже повернуло в мою сторону, и, в просвете между деревьев, примерно в 40-45 метрах мы почти одновременно заметили друг друга. Стойку косуля делать не стала, а резко развернувшись, сверкнула несколько раз своим "зеркалом" и скрылась. Я конечно-же попробовал ее тропить, но когда следы завели в очередную низину, и нужно было продираться (в буквальном смысле этого слова) сквозь ивовые кусты, я сдался и прекратил преследование.
Далее повезло встретиться в одном месте сразу с двумя рябчиковыми парами. Одна рябушка села в 15 метрах от меня и тихонько тревожно стрекотала, пока я делал ее фотоснимки.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (55.47 КБ) 345 просмотров

Ну и ближе к концу прогулки, думаю, мне случайно удалось разгадать загадку исчезновения рябчикового выводка в позапрошлом году. Дело в том, что это место для рябчиков очень перспективное: изгиб лесной реки, по берегам обросшей непроходимыми ивовыми кустами, на пригорках и возвышенностях стоят вековые сосны, подпирающие вершинами небо, а в низинках березово-осиновый лес с густым подлеском. Рябчиковый рай да и только. В позапрошлом году я фотографировал здесь рябушат. Но осенью не удалось высвистеть ни одной птицы. В прошлом году это место так-же пустовало, проходил его три раза: весной, летом и осенью. И вот сегодня слышу со стороны реки истеричный вопль сойки. Спустя несколько мгновений через лесную дорогу перелетает огромная бесшумная серая тень. Еще пару раз удалось заметить ее мелькание между осин и берез, после чего тень бесследно растворилась... Где-то в глубине души теплилась надежда, что сойка поможет мне найти сову (а это была именно она) в низинке. Но та еще какое-то время поистерила и замолкла. Несколько минут я безрезультатно ломал глаза об стволы берез и осин. Однако, обнаружить пернатого хищника мне не удалось. Зато, стало понятно почему в этом месте перестали водиться рябчики.

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 524 раза

Сообщение ТоНик » 07 янв 2019, 07:04

mvv писал(а):Источник цитаты Прогулка случилась довольно вялой. В лесу практически никого не встретил. Синички и дятлы не в счет. Следы животных были намного старее следов от колес внедорожников и лент снегоходов.
8_1.jpg

Зато смог походить по болотинкам, окруженным березовой порослью, труднопроходимыми кустарниками и камышом, похожим на эскимо.
5_1.jpg

Есть какой-то мальчишеский кураж в том, чтобы пройти по непроходимому в другое время года месту.

Самые интересные события случились в конце прогулки, когда вышел на окраину сельского кладбища. Первыми внимание привлекли полевые воробьи, шумной ватагой оккупировавшие верхушку березы, и, лущившие ее сережки так, что сверху на меня сыпался настоящий снегопад из березовых семян.
7_1.jpg

Затем внезапно, словно басурманская конница, на кладбищенские рябинки, яблоньки и клены, налетела большая шумная стая дроздов. Однако, в отличие от воробьев, вели они себя куда более осторожно и близко мне подойти к себе не дали.
2_1.jpg

1_1.jpg

Тут-же, не давая мне опомниться, удача поворачивается совсем другим боком. Во время скрадывания дроздов, я заметил(!) на сосне рябчика. Сразу достал пищики и все внимание переключил на более интересную и крупную птицу. Фотографии получились правда не очень качественные, зато примечательные... Рябчик, живущий на кладбище - это для меня что-то новенькое.
4_1.jpg

3_1.jpg

Очень красиво. Только там на фото не камыш, на эскимо похож РОГОЗ ;)

Вернуться в «Свободное общение»