АЛКИС (ассоциация любителей костра и солнца) Охотники и рыболовы, все сюда!

Флудилка. Общение на любые темы.
GERR
Генерал
Генерал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 367 раз

Сообщение GERR » 17 ноя 2018, 19:29

А зонтик от солнца? :?

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 1725 раз
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 17 ноя 2018, 19:30

Наверное накрапывало ;) :)

mvv
Старшина
Старшина
Прошлый авто: Santa Fe classic AT3
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

Сообщение mvv » 18 ноя 2018, 03:57

Рысь писал(а):Источник цитаты Не :D .. Он больной на рыбалку... Он больше обиделся на то, что у него там какой-то спининг- не спининг пальцатый . Каких то приблуд, фенечек и фитюлек целый воз. А мне он ( ну чтоб отвязалась) выдал самую обычную удочку 2-х коленку ( не соврать бы ) чуть ли не бамбукувую.

Рысь
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 901 раз

Сообщение Рысь » 19 ноя 2018, 17:05

GERR писал(а):Источник цитаты А зонтик от солнца? :?

Нет... дождик был)))
Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало,
Два правила запомни для начала...
Ты лучше голодай чем что попало есть и...
Лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Омар Хайям

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 03 дек 2018, 17:36

За две недели болезнь одолеть не удалось. Сидеть в четырех стенах уже сил никаких нет. Поэтому принял "волевое" решение, частично заменить медикаментозное лечение "трудотерапией", точнее прогулкой по заснеженному лесу.
Три-четыре дня назад выпало довольно много снега, поэтому решил заехать погулять по Зеленой Зоне, в надежде, что за выходные дни, любители активного отдыха накатают дорожки в лесу. Мои ожидания оправдались. До "своего места" добрался на машине по колее от УАЗика. Вышел из автомобиля, и, чтобы определиться нужны мне сегодня лыжи или нет, быстренько пробежался по снежной целине. Снега было почти до середины голени, однако, он оказался таким рыхлым и пушистым, что идти по нему не составляло особого труда. Поэтому решил, что пойду гулять без лыж.
Вскоре по следам стало понятно, что в Зеленой Зоне города охотятся на косуль. Почти все низинки и болотинки изъезжены УАЗом и одним снегоходом. Довольно часто попадались одиночные следы косуль, а один раз вышел на двойной.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (53.29 КБ) 720 просмотров

Без особой надежды, попросил Духов Леса устроить встречу, и, буквально через четверть часа отметил движение в сосновых посадках. Перешел на шаг разведчика, и стал подкрадываться к животным. Рыхлый снег, с одной стороны, скрадывал шаги, но с другой стороны, я совершенно не видел куда ставлю ногу, поэтому скорость моего перемещения была значительно медленней движущихся косуль. Опасаясь, что неловким движением вспугну чутких животных, решил сперва сделать фотографии "как получится", а затем попытаюсь подобраться по-ближе. И лишь начал занимать удобное положение для фотоснимка, как под ногой предательски сломался сучок. В морозном воздухе звук получился довольно громким и резким. Животные настороженно замерли.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 0_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 0_1.jpg (40.3 КБ) 720 просмотров

Мшистым пнем застыл и я. Медленно, как прошлогодний мед из ложки, потянулись секунды, складываясь в невероятно долгие минуты. Противостояние было нелегким, я один, против двух пар глаз и самое главное чутких ушей. Вскоре руки, держащие у лица фотоаппарат, стали уставать. К пояснице и локтям осторожно начал примерять свои игольчатые зубки легкий морозец.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (72.42 КБ) 720 просмотров

Сколько бы смог еще продержаться не знаю, но животные приняли решение двигаться дальше.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (47.19 КБ) 720 просмотров

Ну а я, в свою очередь, решил отказаться от преследования, т.к. перемещаться быстро и бесшумно не представлялось никакой возможности. Поэтому, поблагодарив Духов Леса, вернулся на лесную дорогу.
Рябчики сегодня откликались неохотно, часто замолкали, редко перелетали и садились ближе к вершинам деревьев, прячась в густых сосновых лапах.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (65.77 КБ) 720 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (81.72 КБ) 720 просмотров

Повезло сфотографировать бесстрашную, а точнее ревнивую, самочку, которая в отличие от своего кавалера, решила подобраться по-ближе и рассмотреть, что за "наглая сучка" сманивает ее самца.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (67.62 КБ) 720 просмотров

Поползни шуршат сосновой корой так, что кажется будто за спиной по стволу вбирается упитанная белка.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_1.jpg (67.29 КБ) 720 просмотров

А еще повезло увидеть пищуху. Хоть эта птичка и считается обыкновенной, но по каким-то причинам я очень редко ее встречаю.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (76.36 КБ) 720 просмотров

К своему великому сожалению, не смог найти следов моей знакомой лисицы. Не хочется думать, что она погибла из-за своего доверчивого характера.
Ну и отметил, что в лесу появилась куница. За четыре года, в этом месте я первый раз встретил ее след.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_1.jpg (50.05 КБ) 720 просмотров

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 524 раза

Сообщение ТоНик » 03 дек 2018, 18:04

Тоже собираюсь в тайгу прогуляться. По старинке конечно, без камеры, с Zauer 14E, 2 кадра делает запросто, снимки проявлять можно в кастрюле, зайцев лучше в сметане...

Yeti Suvorov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Прошлый авто: Grand Vitara, Jimny, SX4,
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Yeti Suvorov » 03 дек 2018, 19:00

ТоНик писал(а):Источник цитаты Тоже собираюсь в тайгу прогуляться. По старинке конечно, без камеры, с Zauer 14E, 2 кадра делает запросто, снимки проявлять можно в кастрюле, зайцев лучше в сметане...

:D
Эй охотник ... ружье забыл!!
и какашки свои тоже забери

Изображение

:? нафиг ружье, настрелялся
теперь даже уток жалко
кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 524 раза

Сообщение ТоНик » 04 дек 2018, 01:38

Yeti Suvorov писал(а):
ТоНик писал(а):Источник цитаты Тоже собираюсь в тайгу прогуляться. По старинке конечно, без камеры, с Zauer 14E, 2 кадра делает запросто, снимки проявлять можно в кастрюле, зайцев лучше в сметане...

:D
Эй охотник ... ружье забыл!!
и какашки свои тоже забери

Изображение

:? нафиг ружье, настрелялся
теперь даже уток жалко

Ну вот как настреляюсь-тоже так скажу. Для меня охота-не пальба по всему что движется, прогулка с возможностью добычи, если повезёт. А про какашки -актуально, вчера по радио про мишу сказали, правда от нас в сотне километров, но так как вокруг все перерыто разрезами, не все залегли.

Yeti Suvorov
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Yeti Suvorov » 04 дек 2018, 08:54

ТоНик писал(а):Источник цитаты про мишу сказали, правда от нас в сотне километров, но так как вокруг все перерыто разрезами, не все залегли.

я из Томска
каждое лето туда езжу/летаю
мишки тоже совсем оборзели

без СКС в палатке спать ... не то чтобы страшно, но как то стремно окончить свой жизненный путь через желудочно-кишечный тракт в виде огромной кучки навоза :)

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 04 дек 2018, 13:03

Сегодня получился рябчиковый день.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1.jpg

В принципе он таким и задумывался изначально. В планах было посетить четыре места, где весной я нашел рябчиковые пары и по возможности определить размеры выводков и места расселения.
Однако, меня ждало сильно разочарование. Только в одном месте я нашел пару рябчиков. Причем вели себя они очень осторожно. Делали мало перелетов и все время прятались в сосновых кронах. Очень долго выводил рябчика на фотографию. Так как в двух предыдущих местах не получил отзыва, то я не был уверен в четвертом месте, поэтому здесь решил во чтобы-то не стало получить фототрофей. Примерно через полчаса уговоров, и пары-тройки десятков неудачных кадров, совсем не кстати начался снегопад, еще более усложнив фотосъемку. Снег практически сразу забил окуляр и я не мог адекватно оценить качество наведения на резкость. Пришлось полностью довериться автоматике, которая в свою очередь в пасмурный день отрабатывала из рук вон плохо.
Тем не менее, птица один раз подлетела довольно близко и села на голую ветку. Ура! Цель достигнута.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (39.82 КБ) 631 просмотр

Из любопытного с этой парой - самец всегда велся на мой позыв голосом самочки. Однако, когда его подруга начинала петь, то он приходил в сильное возбуждение, надувался как шарик и бегал по веткам токующей походкой.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (51.53 КБ) 631 просмотр

Закончив с этой парой, сделал круг радиусом примерно 300-400 метров. Ни одного отзыва. Ситуация для меня немного не понятная. Это Зеленая Зона города, бреки, как правило, здесь бьют только косуль, с такой мелочью как рябчик никто в здравом уме грохотать ружьем не будет. Правда весной в окрестностях замечал пару собак, а сейчас по снежному покрову отслеживал их натоптанные тропы. Так-же весной недалеко от этого места встречал лису. Возможно, что в течении лета они и подрегулировали численность птицы.

Отправился на четвертую точку. Там оказался всего-лишь один самец. Причем это был не весенний, а новый, т.к. по размеру по-мельче, но самое главное песенка более длинная. Я даже специально записал ее. Этот рябчик не самый выдающийся певец, доводилось слышать гораздо более длинные и витиеватые трели, но тем не менее, его песня отличается от большинства своих собратьев более длинной концовкой.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg

Без особой надежды сделал круг, но никто так и не откликнулся. Снегопад еще больше усилился, вынудив меня закончить прогулку, т.к. фотокамера от снега и капелек воды стала совсем не пригодна к нормальной качественной съемке. На сегодня фотоохота закончилась.

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 06 дек 2018, 15:25

Мороз, как искусный визажист, за ночь покрыл лес платиновой сединой. В полях, застыли хрустальными палочками травяные кустики. Кажется, коснись их легкий ветерок, и разнесется в морозном воздухе чуть слышное "дзинь-дзинь"...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 0_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 0_1.jpg (94.28 КБ) 575 просмотров

Между, уснувшими до весны, стройными молодыми березками пУтанками петляет заячий след. Иногда его пересекает ровная цепочка, то-ли лисьих, то-ли собачьих следов.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg

Заполошно пищат вертлявые синицы и осторожные поползни. Как-же, чужак помешал искать под сосновой корой застывших в холодном оцепенении жучков, паучков и их личинок...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (61.07 КБ) 575 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (37.65 КБ) 575 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (57.19 КБ) 575 просмотров

Громко и старательно в своей "кузне" разделывает шишку большой пестрый дятел
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (81.47 КБ) 575 просмотров

Откуда-то из-за спины прилетел малый пестрый дятел. В отличие от своего старшего собрата особой усидчивостью он не наделен. Постоянно в движении. Даже ветки деревьев он долбит совсем недолго, быстро пять-семь раз стукнет и перелетает на другое место.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_1.jpg (34.88 КБ) 575 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_1.jpg (68.82 КБ) 575 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 11_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_1.jpg (67.64 КБ) 575 просмотров

Очень занимательная встреча произошла с двумя рябчиками. Вышел я на известную мне точку, где весной обитала рябчиковая пара.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg

Начал свистеть самкой. Буквально после второго посвиста слышу ответ, но такой странный. Первый слог песни чистый, второй какой-то сдвоенный, а третий вообще непонятная смесь второго и третьего слога, и концовка песенки получилась очень длинной трелью.
Я сперва, подумал, что из-за шапки натянутой на уши что-то не так услышал. Приподнял головной убор на макушку, снова свищу. В ответ такая-же необычная трель. Мне стало жутко любопытно и интересно, захотелось вывести певца на видеоролик. Поэтому, прилипнув к стволу сосны, прикинулся снежным наносом и начал песенную дуэль. Однако, спустя некоторое время я понял, что мне отвечают ДВА рябчика. Просто второй начинает петь точно после того как первый рябчик заканчивал первый слог своей песни. Песенки этих рябчиков были как под копирку. В голове даже возникла ассоциация с братьями-близнецами. Еще более странным показалось такое неуважительное поведение второго рябчика. Обычно рябчики дослушивают песню соперника и лишь после отвечают ему. Право перебивать песню есть только у самки. Я не беру в расчет концерты на мальчишниках, когда поет больше трех самцов, так как там бывает, что несколько рябчиков могут случайно перебивать друг друга. Но сейчас совсем иная ситуация. Второй рябчик намеренно пел после первого слога солиста.
Но "вишенкой на торте" оказалось то обстоятельство, что я свято верил в свое участие в этом концерте. Однако, стоило первому рябчику перестать мне отвечать, как тут-же замолк и второй. Кем бы я не свистел, самцом или самочкой, в ответ мне была тишина. Но лишь первый рябчик возобновил пение, как его тут-же стал перебивать второй. В конце-концов мне удалось сфотографировать солиста из этого дуэта, а вот второй номер, так и остался за кадром.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 12_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_1.jpg (91.84 КБ) 575 просмотров

Yeti Suvorov
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Yeti Suvorov » 06 дек 2018, 15:46

mvv писал(а):Источник цитаты малый пестрый дятел. В отличие от своего старшего собрата особой усидчивостью он не наделен. Постоянно в движении. Даже ветки деревьев он долбит совсем недолго, быстро пять-семь раз стукнет и перелетает на другое место

бьет башкой в березу дятел
есть не хочет просто спятил

Borale
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Borale » 06 дек 2018, 15:59

mvv, вы не писатель? Так складно природу описываете... прям Бианки... ;)

mvv
Старшина
Старшина
Контактная информация:

Сообщение mvv » 06 дек 2018, 16:35

Borale писал(а):Источник цитаты mvv, вы не писатель?

нет
я майор в отставке

Borale
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Borale » 06 дек 2018, 16:41

mvv писал(а):Источник цитаты
Borale писал(а):Источник цитаты mvv, вы не писатель?

нет
я майор в отставке

У вас, явно, талант!

Вернуться в «Свободное общение»