АЛКИС (ассоциация любителей костра и солнца) Охотники и рыболовы, все сюда!

Флудилка. Общение на любые темы.
mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: Santa Fe classic AT3
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

Сообщение mvv » 03 ноя 2018, 10:45

Pavel_36 писал(а):mvv, классное у Вас увлечение, фотки отличные. Это чисто хобби или может быть с работой как-то связано?

Благодарю
В детстве мечтал заниматься фотоохотой, но тогда финансово родители не могли обеспечить мое желание.
Будучи в зрелом возрасте служба, быт, семья и ребенок не оставляли времени.
Лишь вырастив сына и уйдя в отставку, смог осуществить детскую мечту.
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 10 ноя 2018, 02:32

Несколько прогулок были вообще безрезультатными. Не знаю, за что Духи Леса на меня обиделись? Вобщем, пообещал им сегодня соль привезти, в обмен на интересные наблюдения и фотографии. Я слово свое сдержал (заполнил солонец),

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_1.jpg

как ни странно, но Духи тоже...

Лес встретил меня двояко. С одной стороны яркое, почти слепящее, солнышко, с другой стороны мороз быстро и сильно начал щипать нос и уши, заставив поглубже натянуть шапку и повыше поднять балаклаву.
Лишь только я заглушил мотор автомобиля, как сразу довольно близко услышал свист рябчика. Беру манки и фотоаппарат, начинаю манить. Рябчик охотно отзывается на самца и самочку, но не летит. Немного посвистевшись и поняв, что птица не хочет идти на прямой контакт, я начал потихоньку доставать из машины снаряжение, и одевать его на себя. Попытка самостоятельно сблизиться с рябчиком никакого эффекта не имела, так как прихваченный морозом сырой березовый лист хрустел как вязанка сухого хвороста под катком. Рябчик просто-напросто затаился и перестал отвечать. Но все-равно, я расценил это хорошим началом лесной прогулки.
День сегодня оказался рябушиным! Рябчики пели везде, куда бы я не пошел. Такого со мной не бывало никогда. Обычно останавливаюсь с краю низинок или болотин и начинаю свистеть в пищик, не зная наверняка, есть здесь птица или ее нет. А вот так, чтобы рябчики свистели сами, да еще в таком большом количестве, такое со мной впервые. За день я вычислил два распавшихся выводка. Первый насчитывал двух самочек с четырьмя самцами, и разлетелся по площади примерно 3*1.5 км. Второй состоял из трех самцов и одной самочки на площади 2*2 км. Вполне допускаю, что самочек было больше, просто их увидеть сложнее.
Запомнился рябец, которого удалось вывести на фотографию. Вообще, рябчики сегодня пели, но подлетать отказывались напрочь. И лишь один раз, буквально после пятого или шестого посвиста, я заметил перелет пары из низины на край лесной дороги. Самочка осталась сидеть на сосне, бдительно обозревая окрестности, а самец спустился на землю. Однако, на этом его подвижность на продолжительное время застопорилась. Он активно отвечал на мои посвисты, но подходить не спешил.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 0_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 0_1.jpg (64.57 КБ) 2004 просмотра

Я уже изрядно продрог, забил конденсатом четыре манка и думал, что не видать мне хороших фотографий, как вдруг рябчик с решительным видом, низко пригнув голову и громко топая по опавшей листве (это тоже довольно редкое явление, когда рябчик подходит создавая много шума), побежал в мою сторону. Я быстро начал нажимать на спусковую кнопку фотоаппарата. Жаль только, что все снимки (кроме одного) оказались смазанными, так быстро ко мне бежал самец.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (74.36 КБ) 2004 просмотра

Но изюминкой на торте в этой ситуации оказался внезапно севший аккумулятор. Рябчик от меня в 15-20 шагах, стоит на краю дороги в лучах солнца, а фотоаппарат не снимает. Запасной аккумулятор в рюкзаке за спиной. Птица, как назло, стоит позирует, я тихо психую, прикидываю сколько у меня шансов медленно снять рюкзак, достать и сменить аккумулятор. Прекрасно понимаю, что это чистой воды афера, но понадеявшись на "глупость" птицы и русский авось, начинаю медленно сантиметр за сантиметром скидывать со спины лямки. Удалось. Рюкзак за спиной на земле, рябчик все так-же сидит недалеко от меня и настороженно наблюдает за моими телодвижениями. Однако, снять рюкзак - это мизер. Надо как-то расстегнуть молнию на кармане, найти аккумулятор и заменить его в фотоаппарате. Этот финт мне не удался. Рябчик сначала до максимума вытянул шею вверх, а затем, даже не застрекотав, резвой рысью, не издавая ни единого шороха, припустил в сосновую чащу. Пару раз мелькнул среди стволов молоденьких сосенок и растворился будто его и не было вовсе.
Как только птица скрылась, я сразу осознал как жутко замерз. Тело стала сотрясать крупная дрожь и громко застучали зубы. Трясущимися руками еле-еле вставил аккумулятор, закинул за плечи рюкзак, и примерно такой-же рысью, как этот рябчик, побежал по лесной дороге в надежде согреться. Попутно вспугнул с сосны рябушку, я про нее уже и забыл...
Спустя какое-то время и расстояние мое внимание привлекли громкие голоса воронов. Создалось впечатление, что птицы что-то очень бурно обсуждали или спорили. Я пошел на звуки. С земли на сосны поднялось шесть воронов и одна сорока. Теперь я был почти на сто процентов убежден, что попал на пир смерти. Так оно и оказалось. Птицы объедали остатки енотовидной собаки, которая умерла явно не своей смертью. Если взять во внимание аккуратно снятый хвост, то можно предположить, что в смерти животного виноват человек.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (108.58 КБ) 2004 просмотра

А еще я повстречал белку с огромными ушами. Такого потешного "ухоплана" я видел впервые.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (55.22 КБ) 2004 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 341.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 341.jpg (53.44 КБ) 2004 просмотра

Все так-же много в лесу синичек и поползней

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (69.14 КБ) 2004 просмотра

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 890 раз

Сообщение GERR » 10 ноя 2018, 16:14

Аккумулятор нужно носить в кармане ближе к телу, тем более на холоде 8-)

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 12 ноя 2018, 13:31

Неделя стабильных холодов наконец-то заковала в ледяной панцирь лесные речушки
Правда ходить по такому льду еще пока опасно
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg

Ночной мороз выдавил из веток бриллиантовый иней, который в контровом свете покрывает деревья сверкающей аурой
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 0_1.jpg

Зайцы уже поменяли окрас и маленькими белыми привидениями носятся между деревьев
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (76.29 КБ) 1884 просмотра

Периодически путь пересекается с небольшими смешанными стайками синичек (ополовники, серые гаичики, большие синицы) и поползней.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (79.28 КБ) 1884 просмотра

Однако, самая интересная встреча произошла на краю небольшой лесной низинки, которую я решил проверить на наличие рябчиков.
Расположился на пеньке, сижу, свищу... Буквально через три-пять минут боковым зрением замечаю плавное и какое-то мягкое движение ближе к кронам вековых сосен. Поворачиваю голову и вижу в 30-35 метрах от себя Бородатую неясыть. Все было бы конечно просто, если бы птица села сразу под фотографию. Но как бы не так, сквозь ветки я вижу только силуэт и иногда пару огромных, как два блюдца, немного жутковатых глаз. Такое ощущение, что сами Духи Леса смотрят на меня из глубины дерева. Продолжаю свистеть, в надежде, что неясыть перелетит на другое место. Все тщетно. Птица сидит и только вертит головой во все стороны. Я прекрасно осведомлен об уникальном слухе этого ночного хищника, но тем не менее предпринимаю попытку немного сместиться в сторону, чтобы хоть как-то заглянуть за ветки, которые срывают ее от меня. Свой расчет делаю на шорох не похожий на движение двуногого, а так-же на слабое зрение днем ночной хищницы. Но не тут-то было. Лишь я начал шуршать, как два холодных глаза буквально вперились в меня, заставив замереть и не шевелиться. Каким-то непонятным чутьем я осознал, что птица меня прекрасно видит. В подтверждение, неясыть сделала перелет на другую сосну, увеличив расстояние между нами до 55 метров. Зато в этот раз села так, что почти всю ее стало хорошо видно. Тут-же навожу на нее фотоаппарат и начинаю делать снимки. Кажется, что шум затвора разносится в морозном воздухе словно удары в рельсу.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg

В надежде заинтересовать птицу, делаю несколько посвистов в рябчиковый манок. Неясыть совершает перелет, но только еще больше удалившись от меня. Иду ва-банк, встаю с коленок и с хрустом испуганного лося, со всех ног (но прикрываясь стволами деревьев) делаю перебежку в сторону птицы. Маневр не удался. Неясыть абсолютно бесшумно, несколько раз взмахнула своими огромными, не менее полутора метров в размахе, крыльями, и растворилась в лесу.

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 13 ноя 2018, 09:34

Гулял сегодня по "мертвому" урбанизированному лесу. Из живности только синицы с поползнями, да пестрые дятлы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (59.85 КБ) 1834 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (84.92 КБ) 1834 просмотра

Правда нашел один раз заячий помет. Походил в этом месте, внимательно осмотрел упавшие осинки, но больше никаких следов не обнаружил.

opossum19
Капитан
Капитан
Прошлый авто: Suzuki SX4 4WD MT GLX
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение opossum19 » 13 ноя 2018, 09:49

Чота у вас всё про еду.
А где задорные кадры нормальной охоты или рыбалки, когда всё небо в попугаях?? :)

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 14 ноя 2018, 14:12

Вчерашняя прогулка по пустому лесу повергла меня в душевное уныние. И видимо из-за этого, утром, совершенно неожиданно для себя, решил уехать за 50 км от города в абсолютно незнакомые мне леса.
Прогулка оказалась пусть и непродолжительной (из-за выстрелов впереди по маршруту), зато очень позитивной и интересной.
Нашел рябчиковый выводок. Причем мне ответили два самца и три самочки. Видимо из-за дефицита петушков, курочки вели себя очень активно, я бы даже сказал ревниво. На каждый посвист самца они отвечали по нескольку раз, то и дело перебивая друг друга. Да еще я подливал масла в огонь свистя исключительно голосом самки.
Одного рябчика удалось вывести на фотографию. Причем он как пуля вылетел из сосново-березовой поросли буквально на четвертый-пятый посвист. Как летчик-камикадзе он метил точно мне в голову. Но примерно за 1.5 метра сумел распознать во мне опасность (хоть я замер как истукан и не шевелился, мысленно прикидывая, врежется он в меня или нет...) и совершив в воздухе крутой поворот на 90 градусов, приземлился в сосновой чаще, надежно укрывшись от меня ветками.
Так-с, начало фотосессии не очень обнадеживающее. Если рябчик меня обнаружил, то вывести его на фотографию будет непросто. Вобщем, уговаривал его долго. Замерз как цуцик. Но все-же сумел получить пару неплохих снимков.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (40.61 КБ) 1747 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (49.59 КБ) 1747 просмотров

Еще мне очень понравился лес. Совсем почти не ухоженный, с валежником и трудно-проходимыми местами. Дороги малоезженные, бытового мусора мало (в основном бутылки от водки и пива). Удалось найти небольшую полянку с замороженными строчками. Не особо стараясь нашел 9 грибов.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (94.98 КБ) 1747 просмотров

Выходит не такой уж и редкий этот гриб у нас, просто места знать надо.

Еще видел двух глухарей, сфотографировал сойку, синичку-ополовника и двух снегирей
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (78.88 КБ) 1747 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (59.5 КБ) 1747 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (63.84 КБ) 1747 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (58.16 КБ) 1747 просмотров

Yeti Suvorov
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Grand Vitara, Jimny, SX4,
Благодарил (а): 184 раза

Сообщение Yeti Suvorov » 14 ноя 2018, 14:32

Снегири красавцы!
mvv чем снимаете и с какого расстояния ?
понятно что с того насколько подпустят :) , но тех же снегирей примерно хотябы
кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 14 ноя 2018, 14:51

CANON EOS 5D MarkII с оптикой CANON EF70-300mm f/4-5.6 DO IS USM
снегири примерно с 15-17 метров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 15 ноя 2018, 09:50

Сегодня первый раз в жизни своими глазами увидел охоту совы
Говорят будто сова не видит днем, по моему - это неправда. Прошлый раз неясыть меня хорошо видела, вот и сегодня я стал свидетелем совиной охоты при ярком солнышке.
Дело было так. Высвистывал я рябчика на одной низинке с краю большого болота. Причем рябчик был не один, а с рябушкой, да вдобавок в процессе нашего с ним пересвиста, прилетел еще один самец. Расклад получился не в мою пользу, так как по натуральности свиста я сильно проигрывал настоящим петушкам, поэтому в большей степени они были заняты друг другом, очень редко перемещались и для хорошей фотографии находились очень далеко от меня. В какой-то момент один из рябчиков вылетел из-под прикрытия сосновых веток, сел на березу и стал клевать почки. Примерно через две-три минуты я отметил тревожное щебетание мелких птичек вокруг. А еще через несколько секунд, неожиданно и тихо рябчика атаковала небольшая сова. Сбила его с ветки и они вместе свалились на землю. Что там происходило мне совершенно не было видно. Поэтому я быстро вскочил на ноги и побежал вглубь болотинки, пытаясь в траве найти птиц. Пока бежал, про себя отметил, что не слышу никакого шума, трепыхания и других звуков борьбы за жизнь. Выбежал на птиц совершенно неожиданно для себя, я полагал, что они упали чуть дальше. Сова тут-же попыталась взлететь с рябчиком в когтях, но не удержала его и выронила примерно через метр полета. Уже пустая, она села на верхушку березы. Я постарался подкрасться к ней, чтобы сделать фотографию. Но не тут-то было, сова бесшумно взмахнув крыльями улетела в лес. В надежде, что хищник скоро вернется за своей добычей, я выбрал точку, с которой могли получиться отличные фотографии, и, приготовился ждать. Сидел примерно минут двадцать, сова не появлялась, да и пичужки щебетали как обычно. Я бы продолжил ждать сколько потребуется (в разумных пределах), но тут с обоих концов болота поочередно прозвучало несколько выстрелов. Блин, а вот этого мне точно не надо. Прихватив с собой мертвого рябчика, я быстрым шагом и легкой трусцой добрался до автомобиля, и, чтобы лишний раз не испытывать судьбу, уехал из леса.
Дома внимательно осмотрел труп птицы и отметил, что у рябчика перекушена шея и по всей вероятности еще какой-то важный кровеносный сосуд, так как крови было очень много.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - PB150344.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - PB150344.JPG (65.69 КБ) 1665 просмотров

GERR
Маршал
Маршал

Сообщение GERR » 15 ноя 2018, 12:03

mvv писал(а):Источник цитаты у рябчика перекушена шея

Да, клювастые позвоночник переламывают жертве.

Рысь
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Chevrolet Spark
Благодарил (а): 907 раз

Сообщение Рысь » 17 ноя 2018, 18:45

Всем привет!!! )))
А меня вот брат больше не берет с собой на рыбалку :(
После вот этого улова, брат на меня обиделся, потому что он поймал только двух ротанчиков
Вложения
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 550725_170053416458696_643912136_n.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 550725_170053416458696_643912136_n.jpg (79.54 КБ) 1515 просмотров
Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало,
Два правила запомни для начала...
Ты лучше голодай чем что попало есть и...
Лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Омар Хайям

GERR
Маршал
Маршал

Сообщение GERR » 17 ноя 2018, 18:49

Рысь писал(а):Источник цитаты он поймал только двух ротанчиков

бухал небось, некогда ловить было? 8-)

Рысь
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Рысь » 17 ноя 2018, 18:54

Не :D .. Он больной на рыбалку... Он больше обиделся на то, что у него там какой-то спининг- не спининг пальцатый . Каких то приблуд, фенечек и фитюлек целый воз. А мне он ( ну чтоб отвязалась) выдал самую обычную удочку 2-х коленку ( не соврать бы ) чуть ли не бамбукувую.

Омар Хайям

Рысь
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Рысь » 17 ноя 2018, 18:56

За то какая была уха!!!!! Нямням :P
Вложения
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - image (1)(1)(1).jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - image (1)(1)(1).jpg (45.25 КБ) 1509 просмотров
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 577034_170053493125355_1252931701_n.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 577034_170053493125355_1252931701_n.jpg (69.46 КБ) 1509 просмотров

Омар Хайям

Вернуться в «Свободное общение»