АЛКИС (ассоциация любителей костра и солнца) Охотники и рыболовы, все сюда!

Флудилка. Общение на любые темы.
mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: Santa Fe classic AT3
Благодарил (а): 93 раза
Контактная информация:

Сообщение mvv » 14 июн 2019, 13:02

Сибирским летом вдоль дороги
Растут глазастые цветы,
Из фиолетового шлема
Глядят окрест на три версты.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (42.23 КБ) 789 просмотров

А вот, совсем уже не мальчик,
Сменив веселый солнца цвет,
Стоит весь белый одуванчик,
Он скоро канет в бездну лет
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (49.43 КБ) 789 просмотров

Прострел, на солнечной опушке,
С седой, косматой головой
Как будто старцы из психушки
Сбежали, обманув конвой
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_.jpg

Грушанка, греческой фалангой
Шагает грозно по тропе.
Цветы как копья вверх подняли,
Зеленый лист как щит в руке.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_.jpg

"Чирлидер" с желтыми мячами
Танцует на своей волне,
За ним как тортик со свечами
Цветы неведомые мне.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 13_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 13_.jpg (83.69 КБ) 789 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (54.81 КБ) 789 просмотров

В траве бежит взбалмошный рябчик,
Выводит трель Лесной конек,
Козел с огромными рогами
Пустился резво наутек...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (95.94 КБ) 789 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (34.25 КБ) 789 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_.jpg (62.5 КБ) 789 просмотров

Мохнатый Ктырь сидит в засаде,
И тут-же рядом стрекоза,
Но чтоб самим не стать обедом,
Глядят вокруг во все глаза.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (65.78 КБ) 789 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 11_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (56.38 КБ) 789 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 15_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (75.31 КБ) 789 просмотров

Жук майский ест листок кипрея,
Как только высохла роса.
А по песку ища добычу,
Ползет дорожная оса.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 14_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (34.94 КБ) 789 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 12_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (108.69 КБ) 789 просмотров
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 15 июн 2019, 16:41

Ввспомнив, что в 80-е годы прошлого столетия, будучи школьником на одном пастбище в окрестностях города ловил тарантулов, я решил, а почему бы не устроить фотоохоту на опасных, но в то-же время очень интересных пауков.
Погода благоприятствовала. Хоть и светило яркое солнце, но дул довольно сильный холодный ветер, отгонявший от меня мух и комаров.
К великому сожалению, мне не удалось найти ни одного паука. Однако, разочарованию не было места в сегодняшнем дне. На пастбище, и, граничащем с ним заболоченном озере, оказалось достаточно объектов для фотоохоты.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (74.76 КБ) 753 просмотра

Довольно много и часто видел сегодня желтых трясогузок. Птичка, на мой взгляд, очень яркая и красивая. Сперва никак не удавалось близко подойти, чтобы сделать фотографию хорошего качества. Но затем я понял, что летающие парами трясогузки боятся меня меньше, нежели одиночные особи.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 13_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 13_.jpg (69.33 КБ) 753 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 12_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (40.85 КБ) 753 просмотра

Ближе к камышу, в сырых низинках, ищут пропитание болотные кулики (Большой веретенник). Очень сложно подкрадываться к животному, когда нет никаких укрытий. На четвереньки я не вставал из-за боязни подцепить клеща. Поэтому сгибался в три погибели и медленно, мелким семенящим шагом, дециметр за дециметром пытался сократить расстояние между собой и птицами. Кулики-же при малейшем сомнении в моих благих намерениях, с громким криком поднимались в воздух и кружили над моей головой.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (92.29 КБ) 753 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 11_.jpg

Над открытой водой летают крикливые озерные чайки. Кто-то из них охотится с воздуха, пикируя к воде и выхватывая клювом мелких рыбешек. А кто-то питается плавая в озере по краю подводной растительности, и заныривая с головой в воду ну совсем как утки, только хвост черно-белым поплавком торчит над поверхностью.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 14_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (16.43 КБ) 753 просмотра

Недалеко от водопоя, у самого берега встретил утку с утятами. Мамаша разыграла передо мной трагедию с раненой птицей. А когда утята скрылись в камышах, спокойно уплыла к ним и тихим голосом собрала вокруг себя свою "пушистую ватажку".
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_.jpg

Нередко встречались камышовки, но вот близко подойти к ним так и не удалось.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (32.88 КБ) 753 просмотра

Но наибольшее впечатление оставила о себе фотоохота на сусликов. Подойти близко к этим осторожным зверькам, казалось совершенно невозможно. Причем, стоило мне только приблизиться на более-менее доступную для оптики фотоаппарата дистанцию, как суслики, которые издалека стоят столбиком, тут-же ложатся пузом в траву и мне остается виден лишь нос, да любопытно-настороженный глаз. Несколько раз я бросал затею получить удачный кадр, но к моей радости, встретилась на пути норка, в которой живет семейка из трех сусликов. Так вот, самый большой и по всей видимости старший и опытный суслик, как водится сбежал от меня в норку задолго до того момента, когда оптика фотоаппарата была готова в мелких деталях создать качественный отпечаток реальности на цифровой матрице. Зато два других, "бесстрашных" зверька, позволили мне подойти к ним на 10-12 шагов. Правда, сперва они тоже легли животами в траву, но затем любопытство одержало вверх над осторожностью, и, они распрямились и замерли двумя коричневыми пушистыми столбиками, с интересом рассматривая меня своими черными глазами-бусинами. А из норки в это время доносился тревожный свист старшего суслика.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (110.09 КБ) 753 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_.jpg

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 838 раз

Сообщение GERR » 16 июн 2019, 15:52

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 667.jpeg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 667.jpeg (112.75 КБ) 735 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 17 июн 2019, 09:07

Предпринял вторую попытку отыскать тарантулов. Снова неудача. Мало того, что не нашел пауков, так еще и сильно вымок под дождем с пронизывающим холодным ветром. Вода с неба размочила землю и превратила ее в жирную, скользкую и липкую грязь. Идти стало трудно, обувь вмиг промокла и обросла тяжелыми комьями земли. Поэтому поиск решил прекратить досрочно и к машине возвращался по траве (меньше шансов подскользнуться и упасть, да и идти по сырой траве легче, чем по грязевой жиже)
Но без фотографий я все-равно не уехал.
На краю степного озера совершенно неожиданно для себя нашел несколько больших и красивых кустов ночной фиалки (садовое растение)

Так-же, близко к воде, обнаружил в прибрежном камыше четыре стебля Пальчатокоренника
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (139.12 КБ) 715 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (60.01 КБ) 715 просмотров

И один раз удалось подойти на фотографию к желтой трясогузке
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (59.25 КБ) 715 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (38.51 КБ) 715 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 18 июн 2019, 11:45

Вчера, моя хорошая знакомая, прислала на е-мейл письмо с координатами Башмачка пятнистого. Прогноз погоды совершенно не радовал, с утра обещали дождь. Однако, это обстоятельство меня совсем не испугало. Больше беспокоила мысль, а не отцвели ли уже Башмачки? Успею ли полюбоваться на цветы, которые ни разу в жизни не видел?
Время 7-30 утра. Я стою на берегу лесного ручья, в мокрой по пояс траве. Сверху обильно льет дождь. Вокруг полчища голодных комаров, залетающих в нос, рот, глаза, и, жадно кусающих любой случайно открывшийся участок тела. Замочить ноги страшно только первые две-три минуты пути. Но стоит воде радостно захлюпать в берцах, как сразу перестаешь обращать внимание на это мелкое неудобство.

Вдоль ручья довольно много кустов обычных Венериных башмачков.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (38.72 КБ) 683 просмотра

Так-же нашел одинокий крупный и очень красивый цветок Ириса на длинном, около 80 см, стебле.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 16_.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 15_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (58.69 КБ) 683 просмотра

Яркими желтыми "розами" цветет Купальница.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (32.38 КБ) 683 просмотра

Довольно быстро дошел до истока - небольшого озерца на краю дачного поселка. Странно, Башмачок пятнистый так и не нашел. Может он не у ручья растет, а повыше, в лесу? Поднялся наверх и пошел в обратном направлении. Здесь поменьше травы, и не так сильно докучают кровососы. Дождь все никак не прекращается, переживаю за фотоаппаратару. Довольно часто встречаются белые полянки с Грушанкой.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (65.53 КБ) 683 просмотра

В сосновой посадке наткнулся на неизвестные мне цветочки на невысоком, примерно 5-7см стебле.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (53.24 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (50.76 КБ) 683 просмотра

А еще обнаружил череп "бедного Йорика" (скорее всего куницы).
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (36 КБ) 683 просмотра

Вернулся к машине. Попил кипяточка с конфеткой. Времени с начала прогулки прошло примерно 1.5-2 часа, по дистанции вышло всего 4.2км (протяженность ручья 2 км с хвостиком). Поговорил с Духами Леса, спросил совета у Ипабога. Закрыл глаза, постарался отключится от дождя и комаров, освободил сознание и проследил в какую сторону оно хотело бы пойти. Пошел в том направлении. И о Чудо, примерно через 25-30 шагов натыкаюсь на небольшую цветочную полянку 2х3.5м, сплошь усыпанную Башмачком пятнистым.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (118.21 КБ) 683 просмотра

Оказывается, этот цветок не такой крупный, как его сородичи. Первые мои чувства были сродни тем, которые возникают когда берешь на руки младенца. Цветочки такие маленькие, такие милые и нежные, что просто "ути-ути, туси-пуси, аки-наки". В первые минуты, я здоровый, много чего повидавший в своей жизни мужик, пустил слюней до колена... Так сильно поразили меня эти цветы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (42.73 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_.jpg (32.16 КБ) 683 просмотра

Не смог отказать Ипабогу в небольшой фотосессии с лесными красотками
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 13_.jpg (75.15 КБ) 683 просмотра

Возвращаясь домой, пребывал в таком прекрасном расположении духа, как будто нашел в лесу драгоценный клад. Было, правда, одно омрачающее праздник жизни обстоятельство - с краю полянки, кто-то уже выкопал цветы, примерно 50х50см. Очень и очень жаль, если люди по жадности своей и скудоумию загубят этот малюсенький и прекрасный уголок Зауральской Природы.

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 602 раза

Сообщение ТоНик » 19 июн 2019, 01:12

У нас купальница растет и называется «купальница розовая» или в простонародии ОГОНЕК. Целыми полями.

Andrei-MARK II
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Grand Vitara 2.4 4WD GL+ (TOYOTы MARK II)
Благодарил (а): 502 раза

Сообщение Andrei-MARK II » 19 июн 2019, 12:37

В "прошлой жизни" приходилось много, где бывать ! Хоть для лирики и общения с природой времени и возможностей было не много, но иногда удавалось "урвать" момент и сделать пару- тройку кадров на простой телефон. Прошу простить за качество 5 Mп камеры на телефоне.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1030.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1030.jpg (82.51 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1031.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1031.jpg (78.37 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1032.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1032.jpg (53.59 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1033.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1033.jpg (59.04 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1094.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1094.jpg (47.16 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1095.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1095.jpg (45.65 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1103.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1103.jpg (46.93 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1104.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1104.jpg (57.57 КБ) 634 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Фото-1110.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Фото-1110.jpg (52.94 КБ) 634 просмотра
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 19 июн 2019, 13:18

Во время прогулки в лесу, на противопожарной полосе заметил свежие следы косуль. Естественно, попросил Духов Леса и Ипабога устроить мне встречу с нашими сибирскими красавицами. И в принципе они мне не отказали... Правда встреча произошла не по щелчку пальцами "здесь и сейчас", не "по щучьему велению...", а спустя примерно 1.5-2 часа, когда я сделал петлю и вернулся примерно в то место, где видел следы. Местность довольно глуховатая. Лесная дорога сильно заросла густой травой. По обеим сторонам труднопроходимая чаща. Однако, мне повезло сквозь ветки рассмотреть два рыжих пятна, движущихся перпендикулярно моему пути. Определив примерно, где косули должны будут пересечь лесную дорогу, настроил фокус на объективе и начал ждать. Вся фотосессия заняла не более 5-6 секунд, причем качество фотографий, из-за большой дистанции, оставляло желать лучшего.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (117.61 КБ) 625 просмотров

После пересечения косулями дороги, я никак не смог рассмотреть их в лесной чаще. Минуту-две стоял неподвижно, но, так и не заметив никакого движения, осторожно, соблюдая режим тишины, не делая резких движений, продолжил свой путь. Примерно через 10 шагов мне показалось, что вижу, скакнувшую среди тонких стволов березок, косулю. Э-эх, прозевал. И, сделав три шага, замираю как вкопанный. В кустах, около дороги стоит косуля. До нее всего каких-то 20 метров. Я вскидываю фотоаппарат к лицу, навожу фокус и замираю замшелым пнем. Косуля медленно из кустов начинает выходить на дорогу. Вот появилась ее голова с большими, как у зайца, ушами. Я делаю первые снимки. Предательски громко в тишине леса срабатывает затвор фотоаппарата. Животное останавливается, поворачивает голову и замирает. В видоискатель фотоаппарата отчетливо вижу, что смотрит она именно на меня. Однако, никак не может решить, представляю я для нее опасность или нет. Чтобы прояснить для себя этот вопрос, косуля, как жираф, изо-всех сил вытягивает свою сильную, но одновременно грациозно-красивую шею, стараясь тело при этом оставить под прикрытием кустов. Она настороженно крутит ушами, раздувая ноздри, втягивает воздух, в надежде уловить запах опасности. Вся она напряжена как тетива натянутого лука, готовая в долю секунды сорваться в мощном прыжке и скрыться в спасительной "зеленке" лесной чащи. Чуть меньше полминуты длится наша дуэль взглядов. Предательски громко продолжает щелкать затвор фотоаппарата. Косуля делает пару коротеньких осторожных шагов, и вот, она уже почти вся выходит из-за куста. Толи от волнения, толи еще от чего, но мне начинает казаться, что резкость на фотоаппарате выставлена неверно и картинка плывет. Я всего лишь шевельнул одним пальцем, чтобы переключить объектив в режим автоматического фокуса. Этого мизерного движения хватило, чтобы в мозгу животного сработал тревожный тумблер - "Опасность!". В мгновение ока, мощным, огромным прыжком косуля оказалась под защитой густой листвы и высокой травы. Краем глаза отмечаю прыжок второго животного, до этого тихо стоявшего недалеко в кустах. Сколько времени длилась наша встреча - не знаю, но думаю, что не больше минуты. Зато сколько адреналина! Сколько положительных эмоций и эстетического наслаждения! Очень благодарен Духам Леса и Ипабогу за их доброту и желание поделиться частичкой тайной жизни обитателей леса.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (134.89 КБ) 625 просмотров

Еще, за время прогулки, нашел несколько стеблей Ятрышника шлемоносного. Примечательно, что семена этого растения могут прорасти только при наличии в почве определенного вида грибов. Ятрышник шлемоносный занесен в Красную книгу области.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (60.76 КБ) 625 просмотров

На краю кукурузного поля фотографировал Воронкового паука - агелена лабиринтовая, который занимался обустройством ловчей сети. Трубка-убежище паука открыта с двух сторон и имеет изогнутую форму. Одна сторона смотрит на ловчую сеть, а вторая - запасной выход, через который агелена спасается при опасности.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (93.17 КБ) 625 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (67.96 КБ) 625 просмотров

Andrei-MARK II
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Grand Vitara 2.4 4WD GL+ (TOYOTы MARK II)
Благодарил (а): 502 раза

Сообщение Andrei-MARK II » 20 июн 2019, 14:02

Делал ревизию фото в компе и нашёл старые фото эндемиков Байкала, и природы !
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSC09945.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSC09945.JPG (37.32 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSC09949.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSC09949.JPG (16.11 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSC09950.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSC09950.JPG (30.22 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0692.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0692.JPG (27.13 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0693.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0693.JPG (29.1 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0695.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0695.JPG (35.35 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0696.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0696.JPG (41.83 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0697.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0697.JPG (31.78 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0715.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0715.JPG (29.9 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0718.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0718.JPG (46.94 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0719.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0719.JPG (49.87 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - DSCF0720.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - DSCF0720.JPG (54.36 КБ) 588 просмотров
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 838 раз

Сообщение GERR » 20 июн 2019, 14:10

Вот сегодня снято в Приэльбрусье:
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - WhatsApp Image 2019-06-20 at 13.20.30.jpeg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - WhatsApp Image 2019-06-20 at 13.20.10.jpeg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - WhatsApp Image 2019-06-20 at 13.20.03.jpeg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - WhatsApp Image 2019-06-20 at 13.20.00.jpeg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - WhatsApp Image 2019-06-20 at 13.18.58.jpeg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - WhatsApp Image 2019-06-20 at 13.18.58.jpeg (56.81 КБ) 578 просмотров

Фото правда не очень

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 20 июн 2019, 15:22

Andrei-MARK II писал(а):Источник цитаты Делал ревизию фото в компе и нашёл старые фото эндемиков Байкала, и природы !

Класс! "Каменные цветы" у нас на даче растут. Такие прикольные и совсем неприхотливые.

==================================

Предпринял третью попытку найти тарантула. Снова неудача. Зато потренировался фотографировать птиц в полете.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (67.55 КБ) 565 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (16.8 КБ) 565 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (19.76 КБ) 565 просмотров

Качество снимков меня пока все-еще не удовлетворяет, но определенный прогресс есть.

А еще встретил, немного потрепанную жизнью, ночную бабочку - винный бражник. Немного разочарован размерами насекомого, мне казалось, что она должна быть крупнее. Зато очень порадовала раскраска.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (58.77 КБ) 565 просмотров

Колокольчик высокорослый немного скрасил зеленое однообразие заливного луга...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (96.38 КБ) 565 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 25 июн 2019, 12:23

"не верь бабам и метеорологам"
Как-то так сложилось, что в жизни меня чаще всего обманывали женщины и метеорологи.
Вот и сегодня, ГИС-метео пообещал дождь только к 11 дня. Поэтому в 5-30 утра бодренько шагал вдоль лесного ручья, выглядывая по сторонам и под ногами Каалу болотную (белокрыльник). Довольно часто в сырых заболоченных местах я встречал ее большие кожистые сердцеобразные листья, однако, ни разу не видел как она цветет. А вчера знакомая девушка выслала ссылку на небольшую заметку местного "лесного бродяги", где он выложил фотографию цветущего растения и название ручья, на котором он его нашел. По карте определил, что в прошлом году как раз в тех местах бродил в конце октября. Так-же по карте просчитал длину ручья (6км) и в голове набросал примерный маршрут. Как водится глянул на прогноз погоды. Прикинул, что если приеду в лес рано-рано, то до того как пойдет дождь мне хватит времени, чтобы неспеша пройтись вдоль ручья, и быстрым шагом вернуться обратно. Но не зря-же говорят: "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах."
Итак, лес, ручей, 5-30 утра, сырые ноги, комары и предвкушение нового еще ни разу в жизни мной не виданного...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (105.08 КБ) 499 просмотров

Растительность легко включает воображение и позволяет представить себя в первобытном лесу, куда не ступала нога человека. Вот побежала напролом через траву и кусты, вспугнутая мной с водопоя косуля. Следом за ней в воздух поднялась серая цапля и уселась на верхушку обломленной березы. Странно было видеть болотную птицу на дереве. Еще более удивительно - это острое зрение цапли. Она находилась в 35-40 метрах от меня, я все лишь поднес к лицу фотоаппарат, но этого движения хватило, чтобы птица, расправив свои большие крылья, скрылась за верхушками деревьев. М-дааа, чего-то фотоохота не задалась с самого начала. И лишь только собрался продолжить путь, как из под берега на крейсерской скорости выплыли две утки. Странным было то, что они не улетали. А подплыв к берегу выпрыгнули на него и БЕГОМ(!!!) скрылись в зарослях орляка. Честное слово, я никогда в жизни не видел чтобы утки бегали так-же быстро как курицы! Мне всегда казалось, что на суше эта птица неуклюжа.

Дальше, довольно таки продолжительное время и расстояние ничего интересного не происходило.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (48.2 КБ) 499 просмотров

Пару-тройку раз замечал белокрыльник, но только в виде листьев, а не цветов. Комары активно атаковали плечи, шею и лицо. Репелент почему-то их не сильно-то и отпугивал. Местами заходил в болотистую жижу, и чтобы не проваливаться в грязь, перебирался по травяным кочкам.
Время шло, я уже почти вплотную приблизился к устью ручья, но цветов Каалы болотной так и не увидел. С каждым шагом настроение ползло в сторону плинтуса. В конце концов я вслух обратился к Духам Леса и Ипабогу с просьбой о помощи. И хотите верьте, хотите нет, но как только я их попросил, так в этот же момент я увидел цветы! Много! Целую полянку. Вмиг забылись комары, мокрые до труселей ноги сами находили кочки, глаза смотрели только на них, желтовато-зеленые овальные головки в огромных белоснежных воротничках. Рядом с ними мне казалось, что нахожусь не в сибирском лесу, а сырых джунглях Амазонки.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (30.54 КБ) 499 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (55.36 КБ) 499 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (34.32 КБ) 499 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_.jpg (84.76 КБ) 499 просмотров

Время 8-50, до 11-00 (по прогнозу ГИС-метео в это время должен будет начаться небольшой дождик) у меня его (времени) еще "вагон и маленькая тележка". Поэтому решаю, на дорогу не выходить, а продолжить дальше свой путь по "сибирским джунглям". И ведь не прогадал. Через какое-то время замечаю короткий перелет рябчика по земле. И тут-же еле заметными тенями несколько перелетов "мелких воробушков". Ага, рябушка с птенчиками. Замираю столбом. Напряженно вглядываюсь в кусты и траву. Отчетливо слышу булькающие звуки мамаши собирающей своих малышей. А вот и она сама, выглядывает из травы на меня.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (85.92 КБ) 499 просмотров

Но где-же выводок? Глаза начинают слезиться от напряжения. Никого не вижу. Делаю осторожный шажок. И тут-же происходит несколько событий. Рябушка, тревожно застрекотав, взлетает на осину (или ольху).

А практически из-под ног выпархивают два птенца и садятся на сучок ивы в 15 шагах впереди меня. Так-же краем глаза замечаю перелет справа. Тихонько поворачиваю голову. Еще один птенец.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (86.36 КБ) 499 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (79.17 КБ) 499 просмотров

Такие маленькие, не больше воробушка, рыжие комочки, настороженно смотрят на меня. Не бойтесь дурашки, я вас не обижу. Глаза еще не пришли в норму, слезятся. Полностью доверяюсь автоматике фотоаппатрата. Мои, медленные и как мне казалось осторожные манипуляции с фототехникой, не удалось скрыть от их зорких глаз. Поэтому спустя короткое время птенцы бесшумными тенями упорхнули под надежную защиту кустов и густой травы. А следом за ними слетела на землю рябушка. Все, короткий спектакль закончен. Опущен глухой зеленый занавес. Мысленно поаплодировав, я продолжаю свой путь.
Практически в месте впадения ручья в лесную речку обнаружил запруду. Сперва я подумал, что это работа бобров. Однако, вскоре засомневался в своем выводе. Внимательно осмотрел саму запруду, а так-же деревья и кусты вокруг. Нигде не заметил следов деятельности этих грызунов. Но перепад воды впечатляет, больше одного метра.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (123.69 КБ) 499 просмотров

Где-то далеко загромыхало. Эх, этого еще мне не хватало. Выбрался на дорогу и быстрым шагом направился обратно к машине. Но, блин, как-же можно ходить по лесу быстро? Совершенно никак... Ведь вокруг так много интересного.
Прямо на дороге и по обочине цветет гвоздика песчаная
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (48.46 КБ) 499 просмотров

Кипрей украшает собой лесные вырубки и опушки
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 16_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 16_.jpg (51.15 КБ) 499 просмотров

На краю леса поднял в воздух пару серых журавлей...
А тем временем на землю начали падать первые капли дождя, рассыпаясь мелким хрустальным бисером на листочках осины
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 17_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 17_.jpg (42.21 КБ) 499 просмотров

Над головой громыхнуло ...и началось. Ливень. Как из душа. На дороге оставаться нельзя, слишком открыто для дождя. Перемещаюсь вглубь леса под спасительные кроны вековых сосен. Нахожу огромных размеров конский щавель.

Еще пару неизвестных мне растений с фиолетовыми цветами
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 18_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 18_.jpg (62.67 КБ) 499 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 20_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 20_.jpg (32.83 КБ) 499 просмотров

К моменту, когда добрался до машины, на мне не было ни одной сухой вещи, однако, это были сущие мелочи, ведь прогулка удалась!
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 19_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 19_.jpg (109.91 КБ) 499 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 27 июн 2019, 16:36

Не люблю не выполненных обещаний и незаконченных дел. Позавчера ливень выгнал меня из леса и не дал более тщательно исследовать берега лесного ручья. Поэтому, гулял сегодня неспешно, не ленился заглядывать во всякие укромные уголки, штурмовал заболоченные низины, дважды пересекал ручей по бревнам и кочкам (один раз не повезло замочил обе ноги).
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (136 КБ) 466 просмотров

Ручей берет свое начало в большом сыром болоте
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 21_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 21_.jpg (58.19 КБ) 466 просмотров

и примерно половину своего пути течет по степному ландшафту, а другую половину по лесу. Когда-то давно здесь жили бобры. Я нашел три старые разрушенные плотины (одна высотой в мой рост), а так-же старые бобровые норы и поваленные, толстые до 30-40 см, в диаметре деревья. Хоть плотины и разрушены, но они все-равно худо-бедно выполняют свою функцию. Перед ними всегда заболоченный участок леса со стоячей водой.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (139.99 КБ) 466 просмотров

Бобровая плотинка

В местности, где ручей входит в лес растут три старые Архангельские лиственницы. Одному Богу известно как они сюда попали. Что любопытно, у одного дерева на верхушке трезуб, у второго - вилка, а третье - прямое как копье.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.JPG (71.33 КБ) 466 просмотров

В степной части ручья видел:
Псефеллюс сибирский
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 20_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 20_.jpg (187.73 КБ) 466 просмотров

Змееголовник Рюйша - целебное растение, применяется при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, головной боли, колитах, импотенции, ревматизме.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (51.78 КБ) 466 просмотров

Мышиный горошек
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 26_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 26_.jpg (55.63 КБ) 466 просмотров

Чина луговая - лекарственное растение. Лечит кашель.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 22_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 22_.jpg (39.49 КБ) 466 просмотров

Встретил "ленивого" зайца. Он шел по дороге мне навстречу, завидев меня ускакал в сосновую поросль. Сфотографировать его не успел. Ну упустил и упустил, не первый раз и не последний. Иду дальше по дороге. И дойдя до того места где заяц с нее соскочил, замечаю "косого" мирно жующего траву всего в каких-то 20-25 шагах от себя. Правда сквозь молодые пышные сосенки сделать более-менее приличную фотографию не вышло, а подкрадываться к зайцу не стал, не зачем портить животному аппетит.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 36_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 36_.jpg (51.97 КБ) 466 просмотров

Еще видел молоденьких куропаток принимающих песочные ванны
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 34_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 34_.jpg (74.95 КБ) 466 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 35_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 35_.jpg (70.37 КБ) 466 просмотров

Однако, все самое интересное все-таки прячется под пологом леса в густой траве под ревностной охраной бесчисленного множества комаров, мошек, мух и слепней. Сильно был удивлен размерами Орляка, иной раз доходившего мне до груди.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 18_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 18_.jpg (128.85 КБ) 466 просмотров

Видел одинокого рябчика, пару поползней
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 31_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 31_.jpg (53.86 КБ) 466 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 23_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 23_.jpg (65.42 КБ) 466 просмотров

Случайно вторгся "в дом" к кулику-перевозчику, к сильному возмущению последнего
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 29_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 29_.jpg (44.85 КБ) 466 просмотров

Пришлось поскорее уйти, чтобы у птички не случился нервный срыв.

Блуждая по заболоченному березняку, наткнулся на полянку из лесных лилий. Распустилось пока только одно растение, еще шесть штук совсем скоро явят свою красоту миру.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 32_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 32_.jpg (27.46 КБ) 466 просмотров

Лилия лесная - особо охраняемое растение. Занесена в Красную книгу России.

Здесь же в низине, только на другом берегу ручья, нашел еще одну "полянку" с Каалой болотной.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_.jpg (143.85 КБ) 466 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 19_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 19_.jpg (106.12 КБ) 466 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (42.15 КБ) 466 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 17_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 17_.jpg (94.56 КБ) 466 просмотров

Повсеместно цветет Грушанка, и чем сырее почва (до разумных пределов), тем выше и крупнее растение.

Те растения, что позавчера я принял за "цветочки", на самом деле оказались низкорослым кустарничком - Линеей северной.

Линнея северная была любимым растением шведского естествоиспытателя и медика Карла Линнея, создателя классификации растительного и животного мира. Она изображена на его печатях, почти на всех его портретах, а также на родовом гербе.

Здесь же, на краю болотинки растет Лесной горошек
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 30_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 30_.jpg (36.32 КБ) 466 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 27 июн 2019, 16:38

ПРОДОЛЖЕНИЕ (в одно сообщение входит только 25 картинок)

и жимолость.
Я нашел два куста. На одном (1-е фото) ягоды были мягкие и горькие, а на втором - твердые и кисло-сладкие
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (40.08 КБ) 465 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (79.69 КБ) 465 просмотров

А вот это растение, с лепестками похожими на человечиков я пока не определил.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (62.95 КБ) 465 просмотров

Червонец непарный предпочитает заболоченные полянки
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 27_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 27_.jpg (39.6 КБ) 465 просмотров

Цветочный паук выбрал для засады молодую, довольно крупную ромашку. Вот только прилетевший за нектаром черно-белый шмель, оказался ему на по зубам (точнее не по хелицерам). Поэтому паук, чтобы не мешать мохнатому трудяге, отполз на край лепестков.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (56.59 КБ) 465 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 28 июн 2019, 14:46

Среди множества мечтаний и желаний, есть у меня одна детская мечта - это увидеть настоящее плотоядное растение в естественной среде обитания.
И буквально вчера моя знакомая высылает ссылку на сообщение в соцсетях от одного нашего зауральского краеведа, где он рассказывает, что буквально на окраине города случайно нашел росянку.
Предвкушение чуда..., это чувство сложно описать. Оно и радостное и испуганное одновременно. А вдруг? Вдруг, что-то пойдет не так и я не получу желаемого... Или вдруг, оно окажется не тем чего я от него жду?
Вобщем, через знакомую получил координаты места и в пять утра бодро мочил ноги в росной траве. Искал больше трех часов. Глаза сломал напрочь. Так как по кустам я ходил очень медленно, то по привычке это делал тщательно соблюдая шумомаскировку. Но когда понял, что поиски к успеху не приводят, а солнце уже не по утреннему напекает голову, то решительным шагом направился к дороге. Выглядело это примерно так, будто сквозь кусты пустили бульдозер. И буквально с первыми своими шагами слышу в пяти-семи метрах от себя, что через кусты запустили бульдозер по-меньше. Первой моей мыслью было - собака. Но она тут-же улетучилась, когда я увидел как в траве мелькают попеременно длинные уши и круглый зад. Заяц! Нет, что-то с ними определенно не так. Вчера, значит, один преспокойно в моем присутствии жевал траву. Ну ладно, он был хотя бы в 20 метрах. Но этот-то, почти вплотную ко мне подошел. Где его заячье чутье?
Домой вернулся "не солоно хлебавши". Почти без трофеев.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (55.06 КБ) 440 просмотров

У этого ятрышника цветы с заячьими ушами и губой.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (96.18 КБ) 440 просмотров

Капельки утренней росы на лепестках ромашки, придают цветку свежесть, чистоту и очарование
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (44.69 КБ) 440 просмотров

Привет с Марса (шутка)

Дома я попросил знакомую узнать более подробно, с привязкой к местности, местоположение росянки. После обеда совершил второй выезд за город. Бродил почти два часа, и вот он момент исполнения желания! Нашел!
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (127.83 КБ) 440 просмотров

"Полянка" с росянкой размером 1х0.3м. Не больше двух десятков малюсеньких 5х5 см и 6х9 см кустиков. Любопытно то, что сперва особого восторга я не испытал. Однако, сразу понял почему. Дело в том, что, как уже упоминал, кустики очень малюсенькие и со своей дальнозоркостью, без очков или увеличительного стекла, вблизи я видел только размытые очертания. Зато сейчас, сидя дома и разглядывая фотографии я вижу то, чего не видел там, ползая с фотоаппаратом в грязи на коленях, окруженный кучей комаров и слепней.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (146.47 КБ) 440 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (97.01 КБ) 440 просмотров

Приятно все-таки, когда мечты сбываются, особенно если это мечты детства!

Вернуться в «Свободное общение»