АЛКИС (ассоциация любителей костра и солнца) Охотники и рыболовы, все сюда!

Флудилка. Общение на любые темы.
Pavel_36
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 618 раз

Сообщение Pavel_36 » 17 май 2019, 17:00

Наши в заповеднике на фотоловушки наснимали:

Там по в конце статьи тоже интересно про рысь (не путать с форумчанкой :D ), 95 лет в области не встречалась, а на фотоловушку попалась.

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 838 раз

Сообщение GERR » 17 май 2019, 17:26

Класс! Я такое с тиграми смотрел.

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: Santa Fe classic AT3
Благодарил (а): 93 раза
Контактная информация:

Сообщение mvv » 23 май 2019, 12:44

Так как после курса химиотерапии полноценно гулять по лесу очень тяжело, а Времена Года ждать не будут, когда я оправлюсь, и, ввиду того, что начался сезон сбора растений, рискнул сегодня сделать коротенькую вылазку в лес за кипреем.

Мелисса цветет (а может и не мелисса, но очень похоже)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_.jpg

С утра было довольно прохладно +10С, однако за работой я немного вспотел. Солнышко ощутимо припекало спину. Во время сбора иван-чая наткнулся на гадюку. Хорошо, что змеи, дабы избежать не нужного им конфликта, издают предупреждающее шипение. Если бы гадюка промолчала, то скорее всего я наступил бы на нее. Ну а так, палочкой вытащил ее из травы и сделал небольшую фотосессию. Змея была очень сильно раздражена, злобно шипела, делала ложные выпады в мою сторону, несколько раз кусала палку, которой я ей не давал сбежать.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (41.68 КБ) 917 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (48.76 КБ) 917 просмотров

По сосне, под которой я присел отдохнуть, взбирался вверх темно-зеленый жук - щелкун гребнеусый (проволочник).
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_.jpg

А с краю вырубки, на которой собираю кипрей, пара дроздов-рябинников вьет гнездо. Попробовал его найти, но эти "трескуны" все время пытались увести меня в сторону. Вобщем, гнездо не нашел.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_.jpg
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)

Kukuruzin
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 1720 раз

Сообщение Kukuruzin » 23 май 2019, 13:04

mvv писал(а):Источник цитаты а может и не мелисса, но очень похоже

А Вы листочек пальцами помнИте - у мелиссы запах мяты с лимоном, не спутаешь... :)

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 27 май 2019, 12:24

Весна в этом году какая-то непонятная. Неделю стоит южная жара, и затем ее сменяют полторы недели холода. Причем, если верить синоптикам, средняя температурные показатели по маю месяцу в пределах нормы (ну, как средняя температура по больнице). Однако, Природу сложно обмануть, и, она не ведется ни на ранние "теплые ладошки" Юга, ни на ледяное дыхания Севера. Все у нее идет своим чередом, ну плюс-минус несколько дней. Вот, например, Купена только-только вывесила свои бутоны-фонарики, и распускаться не торопится. Хотя в прошлом году, в 20-х числах мая, я уже фотографировал шмелей, собирающих с купены мед. У растения есть еще одно название - Соломонова печать. Обусловлено оно тем, что на его корневище, на месте отмирающих стеблей, остаются рубцы похожие на сургучную печать. Ну, а Соломоновой ее зовут, потому, что растение лекарственное, и поэтому печатью своей ее отметил царь Соломон.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (79.1 КБ) 865 просмотров

Вдоль дорог и на полянках ярко-желтыми фонариками стоят одуванчики, привлекая к себе разнообразных насекомых.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_.jpg

Пока собирал сосновые шишки на варенье, между делом фотографировал насекомых, питавшихся за "желтым столом". Это, конечно-же, шмели, бабочки, мухи, наездники, медоносные пчелы...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (63.86 КБ) 865 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (83.45 КБ) 865 просмотров

(Пестрокрыльница изменчивая - весеннийокрас)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (52.72 КБ) 865 просмотров

А на прогулке встретил довольно потрепанного жизнью махаона
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (106.16 КБ) 865 просмотров

Голубянку малинную
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_.jpg

Чернушки медузы уже активно спариваются
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (81.06 КБ) 865 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 12_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (95.09 КБ) 865 просмотров

Видел перламутровку и траурницу, но догнать не сумел.
Зато удалось сфотографировать на цветке мелиссы непоседу Зорьку
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 11_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (83.63 КБ) 865 просмотров

Lighter
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Nissan много
Благодарил (а): 196 раз
Контактная информация:

Сообщение Lighter » 27 май 2019, 12:48

Какая красота :) тоже поеду до леса прокачусь :!:

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 28 май 2019, 14:28

Прекрасная прогулка сегодня получилась. Очень насыщенная встречами с животными и богатая на фототрофеи. Было так интересно, что лишь вернувшись к своей машине, я осознал, что очень сильно устал.
Примерно в 5:20 был уже на маршруте. Первым предзнаменованием удачного дня стала встреча с рябчиком. На свист ко мне пришел самец, который решительно собирался отстаивать свою территорию от чужака. Реагировал он исключительно на посвист самцом. Довольно быстро слетел с деревьев на землю и начал водить хоровод вокруг меня. Играл я с ним довольно долго, больше получаса - это точно. Самая близкая дистанция, на которую он решился подойти ко мне, составила примерно 10-13 метров. И то это было со спины. В основном он кружил метрах в 20-25. Когда сзади совсем близко я услышал шорох шагов, то не удержался и тихонько обернулся, вспугнув рябчика.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (61.73 КБ) 827 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (71.69 КБ) 827 просмотров

Ну что-ж, начало прогулки ободряющее.
Очень много в лесу диких ранеток или одичавших культурных яблонь. С вероятностью 99,9% можно предположить, что "посадили" их вездесущие дрозды. На ранетках цветки очень маленькие и многочисленные, а на одичавших яблоньках - крупные.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (30.79 КБ) 827 просмотров

Папоротник уже перерос. Хорошо хоть успел до химеотерапии собрать немного (угощу родственников в этом году салатом на свой День Рождения). Жаль только, что в в Зауралье папоротник очень "тощий". А орляк в диком виде встречается довольно редко и, как правило, одиночными кустами . Ну или я просто не знаю мест, где растет "жирный" папоротник или "плантации" орляка.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (96 КБ) 827 просмотров

Повылазили из своих зимних убежищ осы-помпилы. С детства обожаю этих бесстрашных охотников на пауков. Есть у меня мечта, вживую посмотреть как оса охотится, но еще ни разу не хватило терпения дождаться момента, когда оса выследит свою жертву.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (63.07 КБ) 827 просмотров

Повезло встретить Эфиальта императора. Насекомое из отряда перепончатокрылых. Примечателен тем, что имеет огромный по размерам яйцеклад, превышающий длину тела самого насекомого. Его личинки паразитируют на личинках жуков усачей и златок. Самки наездника простукивая дерево усиками, способны в глубине до 40 мм обнаружить жертву. Затем своим длинным яйцекладом буравят древесину и откладывают яйца прямо на личинок жуков.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (86.51 КБ) 827 просмотров

Так же довольно часто встречал сегодня комаров-долгоножек. Помню как в пионерском лагере при виде такого комара девочки начинали визжать что-то подобное: "Малярийный комар! Он укусит и вы умрете!", а мальчишки отважно пытались их убить. И никакие объяснения, что комар абсолютно безвреден, показательное сажание комара в ладошки или на руку, не были веским аргументом против детского страха.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (80.92 КБ) 827 просмотров

Жаркая погода пробудила от спячки жуков бронзовок (на фото бронзовка зеленая). У жука есть одна интересная особенность. Чтобы полететь, ему не надо поднимать жесткие надкрылья. С боков есть прорези, через которые разворачиваются крылья. Такая способность позволяет ему довольно быстро взлетать, а в воздухе отлично маневрировать.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (70.12 КБ) 827 просмотров

Еще один любопытный момент, который довольно часто наблюдаю. Крупный черный древесный муравей с "чемоданом". А точнее с муравьем, который занимается работами внутри жилища и никогда не выходит на "свет божий". Но если вдруг такая необходимость возникает, например, при постройке нового гнезда, то муравей работающий снаружи (на воздухе), берет, компактно сложившегося чемоданчиком трудягу, и несет на новое место работы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 11_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (82.87 КБ) 827 просмотров

А здесь не поле битвы, хотя место довольно зловещее (если смотреть глазами ползающих насекомых). Каждая воронка - это коварная западня, устроенная личинкой муравьиного льва.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 12_.jpg

Ползающее насекомое, неосторожно ступившее на край воронки, рискует соскользнуть по зыбучему краю на дно, где его ждут острые, кривые, огромные, как турецкая сабля, челюсти.
Хозяин этой ловушки - муравьиный лев, точнее его личинка.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 19_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 19_.jpg (91.65 КБ) 827 просмотров

Далеко впереди на дороге замечаю коршуна, поедающего что-то с земли.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 13_.jpg

Заметив меня, птица быстро поднимается в воздух и скрывается в лесу. По следам на песке определяю, что его жертвой стала ящерица.

Очень много летает в воздухе различных бабочек, стрекоз, мух.
(Репейница)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_.jpg (85.74 КБ) 827 просмотров

(Бродяжка рыжая)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 17_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 17_.jpg (66.96 КБ) 827 просмотров

(Толстоголовка мальвовая)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 18_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 18_.jpg (79.31 КБ) 827 просмотров

(Червонец пятнистый)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 22_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 22_.jpg (34.67 КБ) 827 просмотров

В лесу "снежными" пятнами белеют полянки с ветреницей.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 24_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 24_.jpg (103.68 КБ) 827 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 23_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 23_.jpg (30.76 КБ) 827 просмотров

А еще нашел растения отдаленно похожие хвощ. С красивыми белыми цветочными шапочками.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 21_.jpg

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 20_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 20_.jpg (66.09 КБ) 827 просмотров

И завершением прогулки стала еще одна встреча с рябчиком. На этот раз оказался одинокий самец. Он очень сильно хотел познакомиться с самкой и реагировал исключительно на ее посвисты. Пришел ко мне по земле и долго водил хоровод. Причем если я отпугивал его неосторожным движением, то всегда легко возвращал обратно свистом самки. Его борода все время дрожала от возбуждения. Клюв постоянно был открыт. Он издавал чуть слышные призывные горловые звуки. Практически на каждый мой посвист подлетал на полметра вверх, громко хлопая крыльями.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 14_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (82.18 КБ) 827 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 15_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (76.9 КБ) 827 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 16_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 16_.jpg (76.57 КБ) 827 просмотров

Из-за его дерганья бородой я специально снял коротенькое видео.

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 30 май 2019, 17:36

Рассказ начну с неприятной находки в конце прогулки. Умалчивать об этом считаю неправильным.
Знаю такой "Волшебный угол", где на пятачке 0,2 кв.км. сосредоточено несколько различных биотопов. Это сухое торфянистое болото, лесное озеро с заболоченными берегами, несколько низинок, глубокие осушительные канавы, играющие роль искусственных оврагов, березовые леса, сосняк, смешанные леса, ивовые кустарники, лесопосадка с маленькими соснами и елями, а так-же две небольшие полянки. Здесь живут мои любимые рябчики, здесь я встретил лису, которая совсем меня не боялась, каждый год здесь растит потомство глухарка, частенько встречаю зайцев, косуль, различных водоплавающих, где-то здесь гнездится коршун, в тени берез растут венерины башмачки, а мир насекомых невероятно разнообразен и многолик. Этот "Волшебный угол" находится в стороне от моего маршрута, но я всегда, если позволяет время и здоровье, делаю небольшой крюк, чтобы посетить его. Вот и сегодня заглянул сюда в надежде на интересные встречи. Но случилось очень неприятная находка, изрядно подпортившая позитивные впечатления дня. Я как раз подходил к месту, которое глухарка выбрала для выращивания и воспитания своих птенцов. Вспоминал наши с ней неожиданные встречи. Мечтал о том, чтобы Духи Леса в этом году были так-же благосклонны, и, почаще приоткрывали передо мной свои тайны. И вдруг, прямо посреди дороги нахожу труп глухарки.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 22_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 22_.jpg (126.52 КБ) 790 просмотров

По положению тушки видно, что птицу подстрелили. На траве ясно читался след от колес автомобиля, и если судить по примятости травы и ее пожухлости, можно предположить, что машина проехала здесь не менее суток назад. Когда я взял птицу за хвост, чтобы убрать ее с дороги, то у нее налицо были все признаки трупного окоченения. Однако, пока я относил ее подальше вглубь леса, в шейном отделе окоченение прекратилось и голова повисла. Я осторожно подвигал лапы. Трупное окочение присутствовало, значит, с момента смерти прошло от 20 до 30 часов.
Мысленно охарактеризовал человека, совершившего этот проступок. Из литературных слов получились только "голодный упырь" и "мразота тупая". С большой долей вероятности можно предположить, что это дело рук "городского" стрелка, ибо верю я, что сельский житель никогда не опустится до такого гадкого поступка: бить глухарку в период откладывания яиц и выращивания потомства.

Ну а теперь собственно про саму прогулку и короткие, но яркие впечатлениями встречи с животным миром Зауралья, которые подарили мне Духи Леса и мой спутник Ипабог.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 31_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 31_.jpg (132.2 КБ) 790 просмотров

Росное утро, предвестник жаркого дня.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (94.34 КБ) 790 просмотров

Ноги промокли с первой сотни шагов. Лес наполнен гомоном мелких пичуг, а непосредственно вокруг меня гнусаво пищали комары. На проводах воркуют горлицы. Их низкое "хыы-хыы-ху-хуу" слышно за 300-400 метров.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (15.46 КБ) 790 просмотров

Первым делом сходил проверил, как поживает Ирис. Пока никак... Не вырос еще. Ну ничего, цветет он сравнительно долго, возможно и увижу его еще в этом году. Купена раскрыла наконец свои цветки-колокольчики.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (74.12 КБ) 790 просмотров

Сворачиваю к высохшей лесной болотинке, густо заросшей ранетками, черемухой, ивой, березой, рябиной... Здесь, третий год подряд, наблюдаю за рябчиками. В этот раз Духи Леса на моей стороне. На свои посвисты, довольно быстро получаю ответ. Рябчик реагирует исключительно на голос самца. Значит, можно предположить, что самочка у него есть. Пришел он по земле, не особо скрываясь, громко топая по прошлогодней траве и листве. Сразу видно, идет выяснять отношения с непрошеным гостем, по умыслу или без умысла, забредшим на его территорию. Увидев меня начал кружить хоровод. В этот раз я решил по максимуму набраться терпения и выжать из ситуации все, что только можно. Хороводил он вокруг меня больше часа. Причем сначала опасался и кружил далеко. Несколько раз собирался уйти, но я, как только почувствую, что птица хочет сбежать, сразу делаю посвист самцом и этим подогреваю рябчиковый интерес. С течением времени, самец становился все смелее и смелее, и, уменьшил радиус круга до 7-10 метров, что позволило мне сделать много неплохих фотографий и даже смонтировать коротенький видеоролик про "рябчиковый хоровод".
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (86.13 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (70.15 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (84.19 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (65.04 КБ) 790 просмотров

Но в конце концов ноги устали стоять на одном месте, комары, обнаглевшие от своей безнаказанности, в конец меня одолели. Рябчик, хоть и продолжал ходить кругами вокруг меня, но не видя соперника, постепенно терял интерес, начал отвлекаться на поиск пищи, часто останавливался и надолго пропадал в кустах. Поэтому, я дождался когда птица скроется в сплетении веток и корней, медленно, тихо и стараясь не делать резких движений покинул место нашей встречи.
Следующей моей фотомоделью стала непоседливая сойка, увлеченно ковырявшая трухлявый березовый пень
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_.jpg

Фотографируя эту красотку, чуть не наступил на симпатичный малюсенький букетик лесных фиалок.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (62.31 КБ) 790 просмотров

Вскоре я добрался до старой вырубки. Здесь очень надеялся встретить косуль. И они там были, но только я их не увидел, а услышал, как самец на кого-то или чего-то громко и возмущенно лаял. Попытка выйти на голос успеха не принесла, поэтому вернулся обратно и с головой погрузился в мир насекомых.
Шмель моховой (занесен в Красную книгу области)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (50.8 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (72.65 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 13_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 13_.jpg (30.81 КБ) 790 просмотров

Муха-журчалка. Внешним видом напоминает грозную осу. Поэтому птицы, увидев насекомое с такой окраской, даже не пытаются его съесть. Мухи-журчалки – очень интересные насекомые. В полете их виртуозность неподражаема. Летают очень быстро. При необходимости могут зависнуть на одном месте и резко менять направление полета. Даже процесс спаривания многие виды журчалок осуществляют в полете. Самцы охраняют свою территорию. Зависая в воздухе на долгое время они отгоняют других претендентов. Соперник, видя, что район занят, улетает в другое место.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 14_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (87.78 КБ) 790 просмотров

Травяные клопы устроили пиршество на молодых листьях лопуха. Этот клоп очень неприятный вредитель на огороде. Он питается соком растений, прокалывая лист хоботком. Позже в местах проколов образуются желтые пятна и некрозы. Лист сворачивается и отмирает. Если клопов много, то в короткий срок они могут убить растение полностью.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 15_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (67.68 КБ) 790 просмотров

Рядом, с басистым гудением пролетает крупный жук. Напряженно слежу за его маневрами в воздухе. Ага, сел на пенек! Бегу напрямки, через траву и разбросанные везде старые ветки, под ноги не смотрю, все внимание на место приземления жука, ежесекундно рискую запнуться и растянуться на земле. Но повезло. На старом пне меня ждет встреча с жуком - златка сосновая большая. Не каждый год мне удается увидеть этого вобщем-то обычного в наших сосновых лесах жука.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 16_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 16_.jpg (127.6 КБ) 790 просмотров

Постепенно, через лес, дорога привела меня на небольшой луг. Сколько здесь репейниц! Они повсюду, спереди, сзади, с боков, на каждом цветке. Среди их беспорядочного и хаотичного порхания замечаю одиночных, менее ярких, но не менее эффектных бабочек толстоголовок
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 17_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 17_.jpg (68.92 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 18_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 18_.jpg (54.29 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 20_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 20_.jpg (85.49 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 19_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 19_.jpg (109.13 КБ) 790 просмотров

Появились первые хищные мухи-ктыри. Ктырь отличный летун и замечательный охотник. Муха часто сидит на возвышенностях (стеблях отдельно стоящих высоких растений, ветках деревьев и т.д.) и внимательно наблюдает за окружающей обстановкой. И стоит потенциальной жертве оказаться в ее поле видимости, как ктырь срывается в стремительны полет, настигает бедолагу, хватает его своими цепкими лапами и острым хоботком впрыскивает яд, который по совместительству является еще и ферментом разжижающим внутренние органы. После удачной охоты, ктырь, не выпуская добычу из лап, садится на стебель растения и высасывает жертву, оставляя только пустую оболочку.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 23_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 23_.jpg (45.47 КБ) 790 просмотров

Среди всей уже по летнему жужжаще-порхающей суеты, замечаю эфемерный полет лесной феи. Ну так и есть - Златоглазка. Несмотря на всю свою хрупкость и беззащитность Златоглазка - это хищное насекомое, личинки которого питаются тлями, растительными клещиками, червецами...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 30_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 30_.jpg (57.43 КБ) 790 просмотров

Заглянул в "Волшебный угол", проверить, не распустились ли кустики Венериных башмачков. Нет. Еще два-три дня и Зауральская природа украсится на три недели большими необычными цветами.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 26_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 26_.jpg (85.16 КБ) 790 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 24_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 24_.jpg (33.62 КБ) 790 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 30 май 2019, 17:37

ОКОНЧАНИЕ

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 25_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 25_.jpg (58.93 КБ) 790 просмотров

А еще случайно нашел большой красивый куст, весь усыпанный нежно-розовыми цветками необычной формы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 28_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 28_.jpg (72.3 КБ) 790 просмотров

Ну и ветреница продолжает радовать взгляд своей нежной изящной красотой.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 29_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 29_.jpg (45.67 КБ) 790 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 03 июн 2019, 15:26

Первая летняя прогулка... В пять утра уже в лесу. В планах сегодня проверить три рябчиковых места. Выяснить сколько из них пережило зиму. На первом месте активный отклик, и, после непродолжительного пересвиста, перелет и посадка в 10 шагах. Рябчик сразу заметил меня, хоть я прятался за стволом сосны, и, поэтому быстренько увеличил между нами расстояние до 15-17 метров. Начал традиционно наматывать круги, выискивая соперника, вторгшегося на его территорию. Долго морочить птице голову я не стал, сделал несколько фотографий, и, после четырех кругов тихонько ушел.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (74.76 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (89.9 КБ) 731 просмотр

Скажу сразу, в двух других местах никто не откликнулся. Кучки зимнего помета я находил, свистел довольно долго, но все безрезультатно. Жаль. Очень жаль. Скорее всего рябчики зиму не пережили.

Примерно четыре километра пути я намеренно шел мимо лесных дорог, предпочитая противопожарные канавы и звериные тропы, не обращая внимания на злобных комаров и промокшие ноги. Но ничего интересного не происходило. Изрядно притомившись, мысленно плюнул на свою неудавшуюся затею, вышел на дорогу и неспешно пошел в сторону большого заболоченного лесного озера с звучным названием "Большой Байкал".
Вскоре мое внимание привлекла полянка с купеной. И случилось так, что здесь я совершил для себя интересное открытие. Ранее, больше десятка раз ходил мимо этого места и не находил в нем ничего примечательного. Однако, видимо нужно было пройти здесь именно в конце мая начале июня, чтобы обнаружить и понять его удивительную красоту. Суть моего открытия в том, что на пятачке земли десять на двадцать шагов собрался большой букет из разных цветов. А именно: купена, земляника, брусника, ветреница, багульник, прострел, невысокие растения с аккуратными белыми цветами, похожими на звезду Давида, и, приятная неожиданность - три небольших кустика Венериных Башмачков.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (66.05 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (59.46 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (108.19 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (93.83 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (34.68 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (88.33 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (38.43 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_.jpg (71.06 КБ) 731 просмотр

Вобщем, это был фотопраздник. Я задержался на этом месте почти на час. Настроение и без того хорошее, стало просто прекрасным.
Выпив кипяточка с конфетой продолжил свой путь.
Вскоре, откуда-то сверху сосен, услышал звуки похожие на карканье сильно простудившегося ворона. Стал внимательно всматриваться в крону деревьев, в надежде увидеть птицу. Но вместо нее обнаружил недовольную мордочку куницы, пару раз быстро выглянувшую из дупла дерева. Я успел сделать наспех два кадра. Куница спряталась в дупле. Минут пятнадцать честно ждал, что она выглянет. Но напрасно. Тогда я взял тяжелую увесистую палку и постучал ей по стволу дерева. Бесполезно. Из дупла никто не появился. Что-ж "на нет и суда нет". Закинул на плечи рюкзак и продолжил путь.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (72.02 КБ) 731 просмотр

Следующим на пути мне попался заяц. Правда очень далеко. Фотография получилась из разряда "был - видел"
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 13_.jpg (46.82 КБ) 731 просмотр

Пока шел по лесу, сфотографировал Зорьку
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (103.94 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (85.91 КБ) 731 просмотр

На окраине озера, в сырой низине нашел "жирный" папоротник, который еще был годен к сбору. Такие большие и толстые стебли рвать одно удовольствие, никакого сравнения с теми "мышиными хвостами", которые заготовил в середине мая. Собирал и мысленно благодарил Духов Леса за такой подарок.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 32.JPG
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 32.JPG (97.62 КБ) 731 просмотр

Выбравшись на болотные пустоши, я надолго задержался у кустов с большим количеством мелких, белых, сладко пахнущих цветков. Дело в том, что их в прямом смысле слова оккупировали жуки бронзовки. На каждом кусту одновременно можно было наблюдать больше двух-трех десятков жуков.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 35_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 35_.jpg (96.15 КБ) 731 просмотр

Насколько смог, попытался сделать фотографии жуков в полете, чтобы наглядно было видно, что насекомое летает не поднимая жестких надкрылий, а летательные крылья выдвигаются из щелей по бокам тела.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 22_.jpg (30.23 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 19_.jpg (73.25 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 24_.jpg (26.84 КБ) 731 просмотр

Так-же обратил внимание, что на кусте находились жуки из двух подвидов, различающихся окраской. Одни были зеленого цвета, а другие зеленого с медным отливом.

Помимо бронзовок, на цветы прилетали бабочки белянки, земляные пчелы, шмели и мухи журчалки. Кстати, сегодня удалось сфотографировать давно уже не встречавшуюся мне журчалку шмелевидную. По всей видимости ее внешний вид выполняет двойную функцию. Во-первых, подражая жалящим насекомым, муха таким образом ограждает себя от нападения птиц и ящериц. А во-вторых, так ей проще проникать в гнезда шмелей, потому, что личинки этой мухи питаются личинками и куколками шмелей.
(бабочка белянка)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 21_.jpg

(журчалка шмелевидная)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 25_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 25_.jpg (53.46 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 26_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 26_.jpg (87.4 КБ) 731 просмотр

Но не одними цветущими кустами ограничивалась жизнь членистоногих на окраине болота.
Вот, например, зеленый паук - Микромата зеленоватая, взбирается по травинке, в поисках очередной жертвы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 16_.jpg (55.3 КБ) 731 просмотр

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 03 июн 2019, 15:27

ПРОДОЛЖЕНИЕ (не входят все фотографии в одно сообщение)

А вот такие "слюни" можно встретить на траве и кустах ивы. Это убежище личинки Пенницы, насекомого, родственника цикад. Пенница подобно тле присасывается к растению и питается его соком. Излишки жидкости выводятся наружу в виде пены, которая обволакивает личинку, защищая ее от хищных насекомых и птиц.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 27_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 27_.jpg (75.74 КБ) 731 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 28_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 28_.jpg (63.55 КБ) 731 просмотр

В нагревшемся, и, уже от жары ставшим тяжелым, воздухе, стремительными молниями охотятся мухи-ктыри. Мне повезло сегодня увидеть крупную самку ктыря-горбатого, но сделать фотографию не удалось. Зато ктырей помельче фотографировал без особого труда (хотя и за ними пришлось побегать по траве, рискуя подхватить клеща)
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 29_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 29_.jpg (50.2 КБ) 731 просмотр

В молодом березняке мухи-тахины активно обследуют каждый листочек в поисках "живых консервов" для своего потомства. Дело в том, что личинки тахин паразитируют в теле различных гусениц. Яйца муха откладывает на лист, который в этот момент поедается гусеницей. Вместе с мякотью листа личинка мухи попадает внутрь и начинает питаться тканями "хозяина". Причем делает это так, что жизненно важные органы поедаются в последнюю очередь, перед окукливанием.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 18_.jpg (38.78 КБ) 731 просмотр

Ну и завершающим аккордом сегодняшней прогулки была встреча с чернотелкой лесной. Дело в том, что просто так встретить жука довольно сложно, так как львиную долю своей жизни он проводит внутри трухлявых стволов берез, и, наружу выходит только лишь в период спаривания.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 31_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 31_.jpg (72.46 КБ) 731 просмотр

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 04 июн 2019, 12:51

Сегодня был день находок. В навигатор, к трем уже имеющимся в этом районе, поставил еще три новые точки с полянками Венериных Башмачков. Причем две поляны довольно большие по площади и количеству кустов. Даже коротенький видеоролик снял в дополнение к фотографиям.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (79.68 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (47.09 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 20.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 20.jpg (101.04 КБ) 683 просмотра

Зацвели незабудки.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (91.04 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 0_.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 0_.jpg (49.61 КБ) 683 просмотра

Поднялся в полный рост орляк
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_.jpg (97.13 КБ) 683 просмотра

Готовится раскрыть свои цветки Купальница
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (47.83 КБ) 683 просмотра

Пурпурными стрелами тянется к небу Шалфей
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (75.96 КБ) 683 просмотра

У Садового хрущика начался период спаривания.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_.jpg (54.65 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (23.3 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 13_.jpg (48.68 КБ) 683 просмотра

Личинки кузнечика активно питаются свежей травой, а так-же охотно поедают нежные лепестки.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (42.61 КБ) 683 просмотра

На лесной полянке встретил Перламутровку селена.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 16_.jpg (58.13 КБ) 683 просмотра

Всюду очень много журчалок, всяких разных размеров и расцветок.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 17_.jpg (33.21 КБ) 683 просмотра

Однако, подробно хочу рассказать о другой встрече.
Дело в том, что с самого раннего утра, как только я приехал в лес, меня облаял козел (самец косули). Ну облаял и облаял, первый раз что-ли. Однако, по ходу маршрута я слышал его лай еще три раза. Два раза далеко, а один совсем близко. Я даже попытался подойти к козлу, но удалось только увидеть его охряной бок, несколько раз мелькнувший сквозь деревья. Пару слов о маршруте. Он был построен в виде кольца, почти в самом конце должен был пройти через сырую низинку, о которой я несколько раз рассказывал ранее. Зимой в этой низинке постоянно наблюдал следы лежки косуль. Несколько раз пробовал их тропить, попутно изучая маршруты животных. И по моему пониманию получалось так, что косули выйдя с низинки описывали кольца и полукольца, как правило по часовой стрелке, и, всегда возвращались обратно. За зиму из шести-восьми особей, осталось только две. Молодой самец и старая самка. Так вот, мой кольцевой маршрут шел по часовой стрелке в сторону низины, и, получилось так, что он случайно совпал с маршрутом самца косули. После того как козел облаял меня в третий раз, я надолго потерял его, но в душе не надеялся встретить его еще раз. Духи Леса услышали меня, но в этот раз блюдечка с голубой каемочкой не было. Случилось так, что в этой низинке я нашел довольно большую полянку с Венериными башмачками, и, чтобы оценить площадь и количество кустов, я зашел в траву. Естественно все внимание переключил на растения и шумомаскировку не соблюдал. А зря. В какой-то момент в пятнадцати метрах от меня из травы как черт из табакерки выскочил самец косули. Я рефлекторно вскинул фотоаппарат к лицу и замер, превратившись в большой, поросший мхом, пень. Козел отскочил примерно на 15 метров и остановился оценить обстановку. Этим своим поведением он меня озадачил. Я предполагал, что животное убежит далеко в лес. Но тут в голову приходит мысль. Раз я сразу его не увидел, значит он лежал в траве, скорее всего спал. И разбудил его шум травы под моими шагами. Поэтому он инстинктивно пустился в бега, но когда сознание немного вытеснило страх, козлу стало интересно, а что (или кто) его напугал. Поэтому он становился посмотреть, готовый в любую минуту сорваться в бега. Но так как я в камуфляже замер истуканом посреди травы, а лицо закрыл фотоаппаратом, то животное меня воспринимало не более чем окружающие его деревья и пни. Несколько минут, козел оглядывался и прислушивался. Я в это время делал фотографии. Затем, видимо решив, что шум, разбудивший его, происходил не от источника опасности (и вообще, а был ли шум? может приснилось чего страшное?), козел медленно побрел по лесу, попутно щипая траву. Вот он скрылся за стволами вековых сосен. Я ждал когда он выйдет с другой стороны. Но животное не выходило. Прошла минута, затем вторая... Неужели снова лег спать? Я мысленно сосчитал до ста, ничего не произошло. Самец косули не появился. Тогда, предполагая, что козел лег, я начал осторожно двигаться в сторону сосен. Успел сделать семь шагов, как вдруг из-за деревьев появилась рогатая морда. Оказывается никуда он не ложился, а просто остановился пощипать траву. Теперь то уж точно козел увидел меня в движении, и, огромными мощными скачками в две секунды скрылся в лесу.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (60.26 КБ) 683 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_.jpg (55.03 КБ) 683 просмотра

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 10 июн 2019, 14:14

Незабудок глаза голубые
На весь мир простодушно глядят,
Одуванчиков зонтики легкие
С ветром летним к небу летят.

Светлой россыпью мелких жемчужин
Зацвела Земляника в лесу,
Ряд фонариков белых Купены
Привлекают шмеля и осу.

Конусами пурпурного цвета
Из травы потянулся Шалфей,
На стебле Анемоны весенней
Доит тлей полевой муравей.

На полянках и с краю опушки,
В тёмный лес насторожно глядят,
Растопырив синие ушки
Белоглазых фиалок отряд.

А в тени, средь Берёзок кудрявых,
Орхидеи лесные растут,
Башмачки желто-красного цвета
Для богини Венеры цветут.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 425.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 425.jpg (49.61 КБ) 602 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6__21.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6__21.jpg (66.05 КБ) 602 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (75.96 КБ) 602 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 51 - копия.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 51 - копия.jpg (110.84 КБ) 602 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 368.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 368.jpg (61.41 КБ) 602 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 413.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 413.jpg (38.43 КБ) 602 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 426.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 426.jpg (79.68 КБ) 602 просмотра

(С) Мамлеев В.В.

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 12 июн 2019, 13:40

Очень хотел поделиться с супругой впечатлениями от цветущих Венериных башмачков и редких у нас Башмачков крупноцветковых. Нынешнее лето, холодное и сухое, отметилось малым количеством кровососов. Но тем не менее свою "вторую половинку" экипировал особенно тщательно, чтобы ни один комар, ни один клещ не смог укусить "мое сокровище".
Первым, я считаю хорошим знаком, была встреченная нами на пеньке "белая черепаха" (гриб трутовик), с которой выразил желание сфотографироваться Ипабог.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_.jpg (115.57 КБ) 555 просмотров

Путь наш лежал через заливной луг. Я давно заметил, что здесь очень много травяных или ворОнковых пауков. Очень красива его паутина после дождя или обильной росы. Но сегодня утро было пасмурное и слаборосное. Зато нам удалось увидеть хозяев паутинных ловушек. Воронковые пауки делают свои ловчие сети в виде воронки. Сами прячутся в горлышке и ждут когда на паутинку упадет или зайдет насекомое. Тогда паук выскакивает из своего укрытия и атакует жертву.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_.jpg (55.3 КБ) 555 просмотров

Еще на лугу очень много лягушек, проворно выскакивающих прямо из-под ног
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_.jpg (63.79 КБ) 555 просмотров

Не удивительно, что сюда заглянула на завтрак рыжая лисица. Только мне кажется, что мы ей немного подпортили трапезу своим появлением.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_.jpg (79.55 КБ) 555 просмотров

Крупными желтыми остроконечными звездами возвышается над травой Овсяный корень (или козлобродник). Далеко видать его на лугу.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_.jpg (51.06 КБ) 555 просмотров

Показал супруге место, где растет многолетник, занесенный в Красную Книгу - Ятрышник шлемоносный. Растение из-за своих лекарственных свойств ничуть не уступающее, а где-то и превосходящее знаменитый Жень-Шень, является исчезающим видом и нуждается в охране.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_.jpg (150.08 КБ) 555 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_.jpg (93.93 КБ) 555 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 24_.jpg (109.68 КБ) 555 просмотров

Еще несколько раз нам встречались невысокие растения с маленькими красивыми розовыми цветочками, плотно облепившими нежные стебельки.

Немного собрали на чай свежей мелиссы.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 23_.jpg (49.69 КБ) 555 просмотров

В одном месте луг оказался заболочен и мне пришлось сделать две ходки по хлюпающей жиже. Сначала перенес вещи, а затем супругу на спине. С ее слов, кататься ей очень понравилось: "...так бы и ехала всю дорогу...". Ну, что тут скажешь - женщины...
Но вот наконец, мы добрались до чудесного места в тенистом и сыром березовом лесу, ревностно охраняемом злобными и наглыми комарами, моментально окружившими нас могучей, противно пищащей кучкой. Одному самому юркому даже удалось пробраться сквозь складки накомарника и укусить супругу, пока она делала фотографии Башмачков
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 14_.jpg (42.16 КБ) 555 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 13_.jpg (69.05 КБ) 555 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 27_.jpg

К машине возвращались через лес в обход луга. Видели нежные цветы Колокольчика раскидистого.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 21_.jpg (50.97 КБ) 555 просмотров

Встретили на дорожке Большую сосновую златку (вторая встреча в этом году).
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 28_.jpg (44.94 КБ) 555 просмотров

Супруга нашла Ведьмин посох, и тут-же принялась чего-то нашептывать себе под нос, лукаво грозя мне прелестным, красиво наманикюренным и ухоженным, пальчиком.

Если ничего не путаю, то мне повезло встретить самку усача-кожевника. Но я все-таки сомневаюсь в правильности определения жука, т.к. во всех источниках указывается, что восточная граница ареала этого насекомого идет по хребту Уральских гор и совпадает с распространением дубовых лесов, коих у нас в Западной Сибири в диком виде отродясь не было.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_.jpg (54.36 КБ) 555 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_.jpg (40.62 КБ) 555 просмотров

Немного погонялся за Ленточником черным. Очень красивая, но непоседливая бабочка.

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 22_.jpg (63.91 КБ) 555 просмотров

Пофотографировал довольно крупного цветочного паука из семейства Бокоходов - Мизумену косолапую. Он не плетет ловчую сеть, а поджидает свою жертву на цветке растения. Любопытно, но паук умеет менять свою окраску. Не так быстро как это делают, например, хамелеон или камбала, но из белого в желтого паук может превратиться за пару недель, а еще более интересно - обратное превращение (из желтого в белого) происходит всего за неделю.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 17_.jpg (42.85 КБ) 555 просмотров

У бабочек белянок идет период активного спаривания.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 15_.jpg (50.24 КБ) 555 просмотров

А в траве вдоль дороги очень много личинок кузнечиков и саранчи.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 16_.jpg (58.56 КБ) 555 просмотров

mvv
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение mvv » 13 июн 2019, 12:38

по мотивам вчерашней прогулки

С любимой женщиной своей
В сыром березовом лесу
Искали кустик орхидей
Цветов волшебную красу.
Путь к ним не прост, но интересен,
В дороге мы не пели песен,
Держали ушки на макушке,
Глядя окрест во все глаза.
Видали как поймала ловко
Большую муху стрекоза.
Лиса лягушек ловит в поле,
Трещат дрозды среди кустов,
Над головой пища противно,
Летают тучи комаров.
Мы ноги промочили сильно,
Штурмуя росную траву.
Но сразу негатив забыли,
Увидев дивную красу.
Стоят в глуши лесов сибирских,
Волшебный излучая свет,
Четыре пурпурных цветочка,
Душе милей картины нет.
Их лепестки изящной формы
Пленят глаза, ласкают взгляд.
Гормоны счастья выше нормы
В моей крови сейчас бурлят.
Мы любовались ими долго,
Не в силах взгляд свой оторвать.
И сожалели об одном лишь,
Что нужно скоро уезжать.
Уверен я, сюда вернёмся
Коль живы будем, и тогда,
Мы в сказку леса окунемся,
Он в сердце нашем навсегда.

Вернуться в «Свободное общение»