АЛКИС (ассоциация любителей костра и солнца) Охотники и рыболовы, все сюда!

Флудилка. Общение на любые темы.
mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Santa Fe classic AT3
Благодарил (а): 72 раза
Контактная информация:

Сообщение mvv » 10 янв 2019, 13:32

наблюдал сегодня как рябчик харчевался на дикой яблоньке
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (67.05 КБ) 1238 просмотров

делал он это с таким аппетитом, что почти не обращал внимания на мое пищанье на все рябушачьи голоса. Лишь иногда, отвлекался от поедания подмороженных яблочек, делал короткий посвист, и снова принимался с аппетитом "хомячить". Я так и не дождался, когда-же птица набьет свой бездонный зоб. Замерз. А так как еще толком до конца не выздоровел, то решил, что правильнее будет пойти дальше, а не зарабатывать себе осложнение болезни.
Из фототрофеев сегодня еще сойка.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (67.43 КБ) 1238 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (62.51 КБ) 1238 просмотров
Чтоб красоту живой Природы осознать, ее язык учитесь понимать. (С)
http://y912528a.beget.tech/index.html

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 11 янв 2019, 12:50

Ходил сегодня по "урбанизированному" лесу. Для понимания... Лес со всех сторон окружен дачными поселками и населенными пунктами
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Screenshot_2.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Screenshot_2.jpg (88.02 КБ) 1201 просмотр

Окутан сложной паутиной автомобильных дорог. Сейчас зимой добавились многочисленные лыжни, пешие тропинки и накатыши следов снегоходов. Подлеска и бурелома почти нет, так как лесники очень хорошо следят за состоянием леса. Я бы охарактеризовал его как "парковый лес". Вобщем, надежд особых на встречу с дикими животными не питал, да и откуда бы им взяться, т.к. помимо следов оставленных человеком, снег вдоль и поперек испещрен цепочками собачьих следов. Тем неожиданней стала для меня одна находка. При переходе по пресеченке с одной дороги на другую, случайно наткнулся на рябчиковую лунку. "Да ну нафиг..." - подумал я. Ближайший известный мне рябчиковый выводок от этого места по прямой находится в 6 км через два садоводческих товарищества. Тем не менее, не особо веря в успех, достаю из рюкзака пищики и начинаю свистеть. Каково-же было мое удивление, когда практически сразу получил отклик, а через пару посвистов перелет. Рябчик сел примерно в 15-18 метрах от меня. Время 9 утра, в лесу еще довольно темно, однако, я успеваю сделать несколько кадров, прежде чем птица распознав во мне опасность перелетала в более безопасное место, повыше к кроне под защиту густых сосновых лап.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 1_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (79.5 КБ) 1201 просмотр

Вскоре я выяснил, что рябчик один, без пары. Это дало мне определенное преимущество. Птица очень заинтересована в том, чтобы найти себе "вторую половинку". Этим ее интересом я и воспользовался. Дождался, когда рябчик спрячется за ствол сосны и потеряет меня из виду. Тихонько, стараясь не делать резких движений и не сильно шуметь, перебрался на более светлую и открытую полянку, и стал подманивать птицу к себе. Маневр мой удался. И вскоре я удовлетворенно любоваться поющим рябчиком в лучах восходящего солнца.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (60.38 КБ) 1201 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (54.32 КБ) 1201 просмотр

Отметку в навигаторе делать не стал, т.к. шансов выжить и, уж тем более, завести потомство в этом лесу у рябчика нет.
Два раза встречал гуляющих с собаками людей. Причем оба раза псины были охотничьих пород. Немного поговорил с одним "дедком". Он думал, что я фотографирую природу. Однако, когда выяснил, что меня интересуют животные, разочарованно протянул: "Тююю, так здесь животины отродясь нету". Про рябчика я, естественно, рассказывать ему не стал.
Привлекли внимание кусты дикой акации. Снег на них лежал так, что издали они были похожи на вербу в апреле.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg

Наткнулся на стаю диких собак. На мое счастье, псы оказались пуганые, и лишь заметив меня, сразу со всех ног пустились наутек.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (80.8 КБ) 1201 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (53.22 КБ) 1201 просмотр

Немного побродил по берегу лесного озера, полюбовался зимними пейзажами.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (39.78 КБ) 1201 просмотр

Встретил стайку из трех малых пестрых дятлов. Успел сделать фотографии самочки, увлеченно расклевывающей ствол молодой осинки.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (81.33 КБ) 1201 просмотр

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_1.jpg (81.31 КБ) 1201 просмотр

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 14 янв 2019, 12:26

Случайно поднял сегодня с лежки двух косуль. Сфотографировать не удалось, очень быстро убегали и слишком густой был подлесок.
Нашел рябчиковую лунку
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 7_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (51.69 КБ) 1146 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 8_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (39.3 КБ) 1146 просмотров

За время прогулки высвистел две пары и одинокого рябчика. Места, где высвистел самца с самочкой, второй год одни и те-же. Рябчики с них не мигрируют ни на метр. Однако, куда расселяются выводки (если они есть) для меня пока загадка, так как высвистывание окрестностей результатов не дают. Одиночка скорее всего находится в стадии миграции, и вполне возможно, что я догадываюсь откуда и куда он движется.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (70.86 КБ) 1146 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (77.88 КБ) 1146 просмотров

Еще немного поиграл "в индейцев" с дятлом-желной. Он так сильно был увлечен расковыриванием сухой березы, что не заметил как я, прикрываясь стволами деревьев, подкрался к нему на 16 метров.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 6_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (64.98 КБ) 1146 просмотров

И еще из любопытного. Когда уезжал из леса, наблюдал следующую картину. По лесной, занесенной снегом дороге, очень медленно ехал УАЗ 452 с кузовом. А перед ним бежали две взрослые лайки и довольно большой щенок. Скорость УАЗ поддерживал равную скорости собак. Если псины останавливались и начинали нюхать снег, автомобиль так-же останавливался. Всю дорогу домой я обдумывал увиденное и пришел к выводу, что, возможно, это такой современный способ "ходовой" охоты с собаками.

Borale
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Borale » 14 янв 2019, 21:40

mvv писал(а):Источник цитаты По лесной, занесенной снегом дороге, очень медленно ехал УАЗ 452 с кузовом. А перед ним бежали две взрослые лайки и довольно большой щенок.

Это новый способ выгуливания собак. :)

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 16 янв 2019, 16:46

Морозное январское утро. Настроение сродни ласковому утреннему солнышку, в душе благодать, а в голове крутятся Пушкинские строки: "Мороз и солнце, день чудесный..." В начале пути не очень-то и хотелось пить, однако, я не смог отказать себе в удовольствии, сесть в мягкий сугроб, налить кружку кипятка из термоса, и, полюбоваться сверканием снежных бриллиантов в лучах восходящего солнца
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (55.97 КБ) 1024 просмотра

насладиться ажурным плетением березовых ветвей, покрытых кристаллами инея.

Чу, слышу громкий, в морозном воздухе, свист рябчика. Быстренько складываю термосок в рюкзак, достаю пищики, перебираюсь поближе к березкам подальше от сосен. Сажусь в снег, притворяюсь большим сугробом, начинаю свистеть. Вскоре прилетели рябчик с рябушкой, и, начали с жадностью поедать почки, изредка отвечая мне, а больше пересвистываясь друг с другом.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (78.66 КБ) 1024 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 5_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (80.25 КБ) 1024 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - _111_1.jpg

Вдоволь насвистевшись, сделав пару сотен мегабайт снимков, отсидев себе ногу, и, подморозив пальцы правой руки, улучшил момент, когда рябчики отлетели подальше, стал тихонько выбираться из березняка, стараясь не напугать птиц. При выходе на грунтовую дорогу, Духи Леса преподнесли мне небольшой сюрприз - две свежие рябчиковые лунки.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (79.73 КБ) 1024 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (43.75 КБ) 1024 просмотра

Далее, в процессе прогулки, встретил двух мигрирующих самцов. Причем совершенно разных по поведению. Один сразу обозначил себя, и, вылетел на открытое пространство, в поисках соперника. А другого не смог выманить из соснового леса ни свистом рябчика, ни приглашениями к знакомству голосом рябушки.
Во время очередного "чаепития" на березовом пне, ко мне подлетели две синички-гаички. Я потянулся за фотоаппаратом и своим движением вызвал настоящую панику у этих мелких птах. Сразу подумалось, а как бы напугался я, если бы рядом вдруг начал шевелиться снежный холм?
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 12_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 12_1.jpg (63.93 КБ) 1024 просмотра

Уже на пике "прогулочной петли", когда нужно было поворачивать назад, через просеку перескочили три косули. Самец, крупная самка и сеголеток.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (41.06 КБ) 1024 просмотра

Что ж, сил у меня еще достаточно, времени тоже... Не вижу причин, чтобы отказать себе в удовольствии поиграть "в индейцев". Начал тропить крохотное стадо. Первый раз заметил их примерно в 100-110 метрах. Осторожно, прикрываясь стволами сосен, начал подкрадываться, надолго замирая, когда кто-то из животных поворачивался в мою сторону. Удалось подойти примерно на 80 метров, прежде чем косули дружно дали стрекача.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (49.62 КБ) 1024 просмотра

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 9_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_1.jpg (54.46 КБ) 1024 просмотра

Второй раз, они спрятались от меня среди густой поросли молодых и пушистых сосенок. Я их не видел. Животные заметили меня первыми, и, их "зеркала" замелькали между деревьев примерно в 60 метрах.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_1.jpg (36.14 КБ) 1024 просмотра

В этот раз они убежали много дальше. Видимо сообразили, что я их преследую. Лай самца услышал из березовой низины примерно в 200 метрах. Косули ушли в ту же сторону, в которую нужно было идти и мне. Если возвращаться к машине по просеке, то примерно через три километра мне нужно было бы свернуть направо, пройти 600м через лес, выйти на грунтовую дорогу и по ней останется чуть меньше километра до конца маршрута. Косули ушли в лес слева от просеки. Была немалая вероятность, что они через какое-то расстояние уйдут в лес справа от просеки. Поэтому я решил прекратить тропление, а пойти к машине намеченным маршрутом, и если вдруг наткнусь на свежие следы трех косуль, пересекающих просеку, то буду тропить дальше.
Примерно через тридцать минут пути правое колено пронзила острая боль. Артроз, будь он неладен. А еще через пару-тройку минут услышал слева в лесу три выстрела. Два почти дуплетом и третий с небольшой задержкой. Сердце ёкнуло. "Это ты виноват! - с печальным укором прошептали Духи Леса, - ты их выгнал на верную смерть..."
После секундного замешательства, повернул направо, и похромал прочь, подальше от того места, откуда слышал выстрелы. Странно, но почти за три километра пути я не увидел и не услышал ни одной лесной пичужки, ни одного писка, свиста, чириканья или перестука дятла. Лишь только деревья с презрительным осуждением скрипели вслед: "Виновен..."

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 17 янв 2019, 15:26

Любопытная находка случилась сегодня.
Обнаружил в одной низинке, размером примерно 900х350м, нераспавшийся выводок рябчиков.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - Screenshot_14.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - Screenshot_14.jpg (94.29 КБ) 979 просмотров

Удалось на одном месте высвистеть трех самцов и двух самочек.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (75.13 КБ) 979 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (100.5 КБ) 979 просмотров

Пока свистел, думал: "А может это не один выводок? Может выводок все-таки распался, а в эту низинку мигрировали рябчики из других выводков?"
Чтобы проверить свою догадку, отменил намеченный маршрут, и почти четыре часа потратил на то, чтобы просвистеть низинку и ее окрестности на удалении от границ до 600 метров. Выяснил, что рябчики живут только в низинке, и мало того, они сосредоточены все в одном месте, ближе к северо-западному краю. Сама низинка представляет собой торфяник заросший березами, осинами, ивами и кленами. Весной и летом здесь очень сыро, много комаров, трава вырастает по пояс и выше, кроме того все кустарники плотно обвиты диким плющом.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (75.72 КБ) 979 просмотров

Есть подозрение, что в таких условиях, где рябчику раздолье пищи и мест для укрытия, нет большого смысла устраивать территориальные споры. Мне кажется, что такое уютное место вполне может вместить в себя две-три пары. Хотя, вполне возможно, что это мне только кажется, и, с приходом весны, в низинке все-таки произойдет рябчиковый передел и останется одна пара. Нужно будет внимательно понаблюдать за этим местом.

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 19 янв 2019, 11:15

Дошли наконец руки собрать ролик из мелких видеозарисовок прошлого года

Borale
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение Borale » 19 янв 2019, 13:02

mvv, спасибо, хороший, добрый ролик. Такие нечасто попадаются. Сейчас всё больше роликов про охоту и убийство животных.
Вячеслав,а можно вопрос, какой программой вы редактируете видео?

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 19 янв 2019, 14:18

Borale писал(а):Источник цитаты Вячеслав,а можно вопрос, какой программой вы редактируете видео?

VSDC Free Video Editor

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 22 янв 2019, 12:24

Зимнее солнышко также плохо греет, как и светит.

А если еще и пронизывающий ветер топорщит перышки, добираясь до кожи своими ледяными, колючими пальцами-щупальцами, заставляя ее инстинктивно "мурашиться", то даже мне, от одного взгляда на бедных птиц становится холоднее, и хочется втянуть голову в плечи и поглубже одеть теплую меховую шапку.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (26.37 КБ) 810 просмотров

Рябчики в ветреную погоду, как правило, не очень общительны, и, предпочитают прятаться от него под снегом.
Однако, нужно быть справедливым, у сильного ветра есть и положительная сторона. Он скрадывает скрип снега под шагами и велика вероятность, что в случае обнаружения зверя, можно близко подобраться к нему, и, получить хороший фотоснимок.
Сегодня мне не повезло. Видел следы косуль, белок, глухарей, лисы, крупной собаки, куницы и еще кого-то размером поменьше куницы, но следом на нее похожего... Но кроме двух одиноких рябчиков, один раз вспугнутой капылухи и один раз вспугнутого с вершины вековой сосны глухаря, никто на моем пути не встретился. Пару раз спрашивал у Духов Леса, по какой дорожке мне лучше пойти, чтобы встретить зверя, но Духи оказались глухи к моим вопросам...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (49.39 КБ) 810 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (74.79 КБ) 810 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (69.76 КБ) 810 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 6_1.jpg (58.79 КБ) 810 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (94.67 КБ) 810 просмотров

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 23 янв 2019, 12:19

С вечера до полуночи мела метель, белым ластиком старательно затирая в лесу страницы жизнедеятельности птиц и зверей. В связи с таким подарком природы, настроение было боевое, в мыслях предвкушал чтение свежих следов, с целью определить количественный и видовой состав небольшого участка лесисто-болотистой местности в границах охотничьего угодья. Однако, ожиданиям не суждено было сбыться. За 9 км пути я встретил один единственный след зайца!!! Сказать, что был разочарован - это не сказать ничего. Я в буквальном смысле подавлен. Не скажу, что этот участок лесов и болот прямо кишил животными, но в прошлые годы в рамках одной прогулки всегда можно было встретить или косулю, или зайца, или даже лося. Поэтому нетрудно представить мой восторг, когда, примерно через 6 км пути я наткнулся на след зайца. С энтузиазмом юного следопыта принялся тропить ушастого. Все было хорошо, пока след не завел меня в сосновую чащу, через которую пришлось продираться с громким треском. Здесь я вспомнил, что у зайца длинные и чуткие уши, и, осознал всю бесперспективность затеи. Вообще, за все время тропления животных, следы зайца распутать у меня не получалось никогда по причине его любви к непроходимым чащам, цепким кустам и кочковатым болотам с сухой, высокой, ломающейся с треском осокой.
Единственными фоторофеями дня стали синичка-ополовник, да осторожный и очень несговорчивый рябчик.
Вложения
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (33.8 КБ) 762 просмотра
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (35.97 КБ) 762 просмотра
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (88.61 КБ) 762 просмотра
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 00_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 00_1.jpg (53.42 КБ) 762 просмотра
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 0_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 0_1.jpg (37.17 КБ) 762 просмотра

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 30 янв 2019, 13:39

Наконец в череде морозных дней выдался один теплый. Холода отступили ровно на сутки. С завтрашнего дня синоптики обещают возврат низких, до -38С, температур. Поэтому, грех было не воспользоваться появившейся возможностью, и не сходить в лес. И неважно, что вчера разрезал кисть до кости. И то, что сутки прошли, а кровь все равно нет-нет, да и просочится сквозь повязку. Это обстоятельство, совсем не повлияло на мое желание побродить по зимнему лесу.
Местность, в которую я приехал, очень богата разнообразными ландшафтами, а именно: лесная река, торфяники, заболоченные и сухие низинки с березками и осинками, сосновые леса, сосновые посадки, огромные вырубки после пожарищ. Однако, вживую встретить повезло только рябчиковую пару, да еще двух одиноких самцов.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (66.83 КБ) 684 просмотра

Зато помимо лисьих (определил по помету), косульих, глухариных и рябчиковых следов, видел след лося. Значит нужно почаще наведываться в этот район. А вдруг повезет?...
Где-то на середине маршрута, слегка притомившись, сел на пенек немного отдохнуть и попить кипяточку. Солнышко, изо всех сил пробивавшееся сквозь зимнюю хмарь, в полном изнеможении тоже присело отдохнуть на ветку сосны.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (79.18 КБ) 684 просмотра

Однако, тяжелые, хмурые, свинцового цвета тучи навалились гурьбой и зашорили солнце. Несмотря на то, что была середина зимнего дня, в лесу стало заметно темнее, а через несколько минут сплошной стеной повалил снег, похожий на манную крупу.

Borale
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение Borale » 31 янв 2019, 03:28

mvv, сочувствую с порезом. Как же так, неосторожно. Надеюсь, обошлось без последствий?
Скажите, а вы всегда один гуляете, без спутников?

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 31 янв 2019, 04:58

Руку порезал, потому, что решил попробовать себя в народном промысле (сложно на одну пенсию жить). Навыка еще нет.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 2.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2.jpg (59.63 КБ) 649 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4.jpg (55.14 КБ) 649 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 01.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 01.jpg (68.56 КБ) 649 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 4.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4.jpg (73.98 КБ) 649 просмотров

А в лес с юных лет один хожу. Потому, что лес тишину любит. А со спутником в полтора-два раза громче получается, а если со спутницей, то и во все четыре раза громче (у женщин рот вообще не закрывается). Год назад водил супругу на рябчиков смотреть. Так мне кажется это просто Духи Леса были в ОЧЕНЬ хорошем настроении и попросили рябчиков подлететь близко, не смотря на то, что супруга (шило в попе) вела себя очень шумно.

mvv
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение mvv » 11 фев 2019, 14:51

Наконец морозы отступили!!!
Дело в том, что в первые дни холодов мне пришла новая оптика, а из-за низких температур протестировать на улице не было никакой возможности. "Комнатные" проверки четкой картины не дали... Пять(!) дней ждал погоды, и вот, наконец, в полном душевном смятении и сомнениях, правильно ли поступил, потратив столько много денег на новый объектив, заехал в лес.
Снегу навалило немало. Выйдя из машины сразу провалился выше колена в пухляк. Ладно, думаю, есть-же лыжи. Одел, попробовал идти. Как бы не так! Проваливаюсь почти по колено, но это полбеды... Беда в том, что лыжи зарываются в снег и вытянуть ногу с лыжей, на которую навалилось примерно 15 см снега очень непросто.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 0_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 0_1.jpg (88.1 КБ) 588 просмотров

Ну и ладно, есть снегоступы. Одеваю их. Идти чуть легче чем на лыжах, но беда та-же, проваливаются глубоко в пухляк и засыпаются сверху снегом. Вытянуть ногу так-же непросто. Принимаю (опрометчивое) решение идти пешком.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 1_1.jpg (66.07 КБ) 588 просмотров

Кстати, с сегодняшнего дня в лес хожу с новым "спутником". Знакомьтесь: Ипабог - бог покровитель охоты. Он сам был охотником и покровительствовал тем, кто охотился не ради забавы, а из-за нужды и ради пропитания. А вот если человек во время охоты вёл себя не как положено, то у него охота не ладилась – зверь убегал, оружие приходило в негодность, а сам охотник часто блудил в лесу и даже мог пораниться. Раз Духи Леса на меня в обиде, то я очень надеялся, что Ипабог выступит посредником в общении на моей стороне.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 2_1.jpg (28.1 КБ) 588 просмотров

После первых полутора километров наткнулся на свежий след двух косуль.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 3_0.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_0.jpg (66.39 КБ) 588 просмотров

Начал тропить. Идти довольно трудно. В конце маршрута посмотрел свою среднюю скорость в движении, оказалась - 2.4км/ч. Хромая на две лапы черепаха и то, мне кажется, передвигается быстрее.
Примерно через 20 минут тропления по колено в снегу, обливаясь потом как сталевар у мартена, в 70 метрах впереди засек между деревьев морду животного.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 3_1.jpg (35.87 КБ) 588 просмотров

Однако, косули меня тоже заметили и огромными прыжками по глубокому снегу растворились в сосновом лесу. Не беда... упорство и труд все перетрут. Продолжил преследование. Косули прыжками уходили всего 30-35 метров, затем перешли на шаг. Я преследовал их до торфяной болотины, густо поросшей ивой, кленами, березовым подлеском и многолетней травой. За это время лишь раз увидел косуль, пересекающих старую просеку.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 4_1.jpg (79.52 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 5_1.jpg (52.36 КБ) 588 просмотров

В болотине преследовать не стал. Нутром почуял (или Духи Леса предупредили), что под снегом в злобном нетерпении мои ноги ждут кочки, ямы и коряги...
Повернул назад. Вскоре меня нагнала стайка поползней, деловито, с громким шуршанием, теребившая сосновую кору.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 7_1.jpg (52.54 КБ) 588 просмотров

АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 8_1.jpg (55.82 КБ) 588 просмотров

Прямо на лесной дороге увидел мишень в дырках от пуль и следы колес УАЗа. Причем судя по тому, что смог прочитать на снегу, людей было двое, пристреливали гладкоствол на 40 шагов, затем поехали вглубь леса, видимо в поисках добычи...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 9_1.jpg (35.89 КБ) 588 просмотров

Сходил к знакомому рябчику, в надежде получить новым объективом снимки интересной мне птицы. Но что-то пошло не так. Сперва рябчик долго прятался в березняке. Затем перелетел в заросли диких яблонь и стал поедать ранетки, совершенно перестав реагировать на мой свист. Тогда я решил сам подойти к нему. Но был обнаружен.
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 10_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 10_1.jpg (97.15 КБ) 588 просмотров

Вобщем, единственная на сегодня фотография рябчика примерно с 40 метров.
Возвращаясь к машине, еле волоча ноги от усталости, с желтыми кругами в глазах, пьяной походкой, рискуя на каждом шагу потерять равновесие и ткнуться носом и дорогой оптикой в снег, случайно вышел на дятлову кузню. Присел невдалеке отдохнуть и перевести дух. Закрыл глаза и даже вроде погрузился в полудрему, и, как бы сквозь вату услышал стук дятла. Выплываю в реальность, смотрю, а в кузне и вправду дятел шишку долбит. Сделал несколько снимков. Собрал остатки воли в кулак и превозмогая боль в суставах и мышцах побрел к машине...
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда  - 11_1.jpg
АЛКИС ассоциация любителей костра и солнца Охотники и рыболовы, все сюда - 11_1.jpg (86.74 КБ) 588 просмотров

Вернуться в «Свободное общение»