До Италии в сентябре. 2018г.

Отчеты по путешествиям. Обсуждения. Поездки.
tommy76
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: SX4 Classic 4WD, ZAFIRA TOURER 2.0 TDI (БЫЛА) SORENTO 3 now
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение tommy76 » 26 авг 2018, 23:02

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Судя по картинкам, ценничек на такие номера будет ещё тот

я же написал - 2300= в октябре прошлого года был.
Kirgudu писал(а):Источник цитаты в бресте уж совсем обидно. До Польши - рукой подать

:ugeek: я предпочитаю выспаться перед границей . Да и штука триста км дают знать.
Потому: еще томиться два-три часа на переходе.... :?
KIA SORENTO PRIME 2.2 CRDI 2016 & SUZUKI VITARA GLX 4WD 2016 & SUZUKI SX4 4x4 2008
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 1537 раз
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 26 авг 2018, 23:05

tommy76 писал(а):Источник цитаты я же написал - 2300= в октябре прошлого года был.
Спасибо за полезную инфу!
Это с человека или за номер?

tommy76 писал(а):Источник цитаты я предпочитаю выспаться перед границей . Да и штука триста км дают знать.
Знакомо, конечно, но ...
Остаётся немного (часа 3 :)) перетерпеть и в Бяла-Подляске уже ждёт Tyskie :)

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 26 авг 2018, 23:14

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Это с человека или за номер?

:shock: с человека там не бывает - за номер.
Я первый раз (года два назад) охренел - когда зашли.... не знал , что там спальня и гостинная . Номар - да и номер - а там квартира :D
Аналогично -в Минске пару раз ночевали - IT time Hotel - удобно расположена для транзита.
Изображение
зашли... а там - ДВЕ спальни :D
Изображение

Мы с женой уже решили - что "меньше смысла не иммело" (как в анекдоте). Просто белорусы не знают, что бывают однокомнатные номера :lol:

Kirgudu писал(а):Источник цитаты уже ждёт Tyskie

Туски - отличное пиво.... НО
Я просто скромно пью в Бресте Krušovice .
Последний раз редактировалось tommy76 26 авг 2018, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
KIA SORENTO PRIME 2.2 CRDI 2016 & SUZUKI VITARA GLX 4WD 2016 & SUZUKI SX4 4x4 2008

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 26 авг 2018, 23:20

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 26 авг 2018, 23:35

tommy76 писал(а):Источник цитаты с человека там не бывает - за номер.
Спасибо! Уже увидел :)
Спасибо за инфу!!

tommy76 писал(а):Источник цитаты Туски - отличное пиво.... НО
... Если есть выбор, выберу тоже польское, LEH :)
Впрочем это мы уже от темы путешествий отклоняемся :)

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 26 авг 2018, 23:52

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Впрочем это мы уже от темы путешествий отклоняемся

Точно...
Во Вроцлаве ресторан с пивоварней на Ратушной площади :!: :!: :!: старейший в Европе 1283 год - Свидницкий подвал (ВЕЩЬ !!!)
Изображение
да. что-то отвлеклись.... :lol:

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 28 авг 2018, 11:21

tommy76 писал(а):Источник цитаты специально по Букингу посмотрел ценник Энергии: да -все так - 2300 - 2500р
Кстати, если честно, ценник - просто ценник (если конечно в него не входят какие-нить обалденные завтраки) :)
Как говорится, лёгок на помине :) Два раза останавливались в апартаментах в предместье Варшавы - большая квартира, принадлежащая очень приятной семье театральных артистов. Так вот, жене сегодня как раз пришло уведомление с букинга: эти аппарты - 2000 рублей :)
Нам в первый раз так понравилось, что во второй раз специально бронировали именно эти аппарты, хотя в тот момент по Варшаве были предложения и дешевле :)

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 28 авг 2018, 21:31

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Кстати, если честно, ценник - просто ценник (если конечно в него не входят какие-нить обалденные завтраки)

Завтраки, так себе. Мне нравится расположение гостиницы. Ну и сама гостиница ничего.
В прошлом году останавливались в апартах "Родниковый дом". Все шикарно, но неудобно расположены.
В Варшаве останавливались несколько раз в SleepWell Apartments Nowy Świat. В центре - очень удобное расположение.
Изображение

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 27 сен 2018, 15:21

Между поездками по местным достопримечательностям выдалось время.
Итак.
15.09 - выезд из дома (Ярославль). 21.30.
Цель - Бьяла Подляска (Польша).
Расстояние 1370 км.
Дорога по М1 - обычная. как всегда спокойно. Средний расход составил 8,3л. Средняя скорость 102 км/ч.
:x перед выездом был тревожный симптомчик - заболел зуб под коронкой. Т.к. такое уже бывало - сильно не расстроился. Застужен нерв , т.е. нимесил + что-то еще , а мой стоматолог не отвечал на звонки. ..... Принял обезбаливающее- поехали. Думаю-по дороге перезвонит - возьмем,что нужно.
По дороге , ближе к Смоленску боль начала усиливаться.... с одной стороны - сон ,как рукой ... с другой - ну как-то не камильфо с этого начинать путешествие.
Светало. :roll:
Уже подбирались к Минску. Принял обезбаливающее и улегся сзади спать. Благо . заранее была приготовлена лежанка. Супруга сменила меня за штурвалом и я погрузился в нирвану....
Часа через три -очнулся. Вроде бы и зуб не болит уже. (Вообще, первые три дня вышли какие-то- "стоматологические", но об этом дальше.)
Согласно статистике "Варшавского моста" - в воскресенье , до вечера - очередей быть не должно.
Так и вышло - приехали на переход - две машины перед нами. Белорусы - минут 30. У поляков потратили часа полтора.
Становилось уже жарко +25. Видимо поэтому - зуб начал тревожить опять.
Долетели до Бъяла Подляска. отель был забронирован заранее. Заселились. Машина-тут же - на парковке (она оказалась огромной).

Изображение
Изображение
номер вполне себе симпатичный
Изображение
И тут пришла смс от стоматолога : ЛИНКОМИЦИН... блин. как можно было забыть... :oops:
Узнали, где аптека - пошли с женой спасать меня.
надо заметить, была допущена непростительная ошибка: когда выезжали - не взяли с собой антибиотики. Вот все взяли, а антибиотики -НЕТ! раньше как-то и не возникало нужды. А тут.... вот нет -и все.
Однако, в воскресенье мало кто работает . первая аптека выдала нам обезбаливающие и что-то еще, но предупредили, что антибиотики - ТОЛЬКО РЕЦЕПТА.
Смеркалось.... ночь была чудесной - прошла под знаком Нимесила.
Утром, естественно, никакой завтрак меня уже не интересовал.
Я в 7.30 помчался по окрестностям пешком, заходя во все аптеки -просил выдать мне нужный препарат или аналог.... а вот ХРЕН! :evil:
Все строго- РЕЦЕПТА - и никаких гвоздей.
Поперся в гостиницу, залез в инет - нашел кабинет стоматолога неподалеку. (Благо все это не нарушало нашего графика движения).
Супруга вообще предложила возвращаться .... НО - обидно, елки-палки.
Короче - продолжение эпопеи: прибыли к кабинету стоматолога. Сначала она долго не могла понять что нам надо и зачем. Потом сказала подождать ....
Но ведь-существует провидение: в аптеку зашла дама в возрасте, хотела с нами поболтать по-польски. Я ответил:не розумею,пани. Може русский.
Она. почти на чистом русском, ответила - давайте по-русски. объяснили ей,что за напасть приключилась. Улыбается. говорит: это один из лучших стоматологов в городе. хорошая женщина, и ,думаю, мы вам поможем. :D
Зашли вместе с ней: она тут же объяснила врачу,мол, это наши друзья из России, и им надо очень помочь ... я на картинке пояснил, что и как. тут же без вопросов выписала рецепт. На предложение об оплате -категорически отказалась. А наша помощница, к тому же рассказала, как была в Ярославле, ездила по золотому кольцу , ну и т.п..... Хорошие люди кругом, однако.
Вот мы уже в аптеке. купили заветные таблетки. Принял ударную дозу .....
17.09 Мы едем в Кошице (Словакия). Следующая точка там.
Последний раз редактировалось tommy76 27 сен 2018, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

cation
Старшина
Старшина
Прошлый авто: Разные
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение cation » 27 сен 2018, 17:03

Почему так бывает. Раза 3,перед путешествием зуб (под коронкой! :twisted: ) начинает ныть. :( Извините за оффтоп. Ждем продолжения. Весной думаю в Италию махнуть.

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 27 сен 2018, 20:10

Из Подляски выехали примерно в 13 часов. расчетный час - 10.00 , Но на рецепшене не сказали ни слова, когда я попросил поздний отъезд - надо было подремать после успокоительных таблеток.
Едем на Люблин, Жешув, Прешов, Кошице.
Я специально брал отрезки в районе 400-500 км, чтобы можно было выезжать не торопясь , и , прибыв на место, было еще время погулять, перекусить.
На границе со Словакией , традиционно, возле заправки Orlen , поужинали в Лесном Дворике
Изображение
, заправились под завязку (дизель в Польше в районе 105р). И двинулись по Словакии.
Прибыли в Кошице поздновато , около 22.00. По дороге пытались найти работающие супермаркеты.... :evil: купить соды, для полоскания появляющегося флюса.
рецепшен безукоризненно выслушал наши пожелания. поселили в номере с балконом, чтобы можно было спокойно покурить. выдали порцию соли , стакан и большую ложку - для полоскания . Соды, увы, вечером на рецепшене не было ( 8-) странно, да)
Ночь была слегка легче... но флюс рос не смотря на падение евро. Утром, я стал очень похож на шарпея, причем шарпея после инсульта.
Спустились на завтрак.
Надо отдать должное - отельчик (Hotel David) расположен весьма удобно. Номера ОЧЕНЬ недурственны . Хозяин -армянин - о чем свидетельствует убранство ресторана , нет , не в кавказском стиле, а в Испанском :D - кожа, рыцарские доспехи, ампир Light.... очень симпатичный дворик с альпийскими горками и карпами в пруду
Изображение
Женщина из ресторана принесла мне целую упаковку соды , на чисто русском сказав- да, чего там - она копейки стоит. Девушка на рецепшене нашла стоматологическую клинику в пяти минутах на машине и дала пару каких-то "фенобарбитуратов" :shock: для обезбаливания.... Одним словом: дружба народов, подкрепленная пульпитом - ЭТО , надо вам сказать, стоит попробовать....
И тут началась наша словакская стоматологическая эпопея. Изучение системы медобслуживания изнутри....
Сразу замечу - медстраховка для выезжающих у меня есть (приложение к Gold карте Raiffizen)=не реклама :D и покрытие стоматологических услуг указано 300 евро.
(продолжение следует)

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 27 сен 2018, 23:19

tommy76 писал(а):Источник цитаты На границе со Словакией , традиционно, возле заправки Orlen , поужинали в Лесном Дворике
Изображение
Ну да, весьма популярное место. Сам там обедал 2 раза :)
Запомнился какой-то национальный суп в горшочке из печёного хлеба.

Зуб - да! Искренне сочувствую! :( У меня была похожая история в Тунисе. Закончилась удалением зуба, которое обошлось мне, в совокупности, примерно в 200 долларов. А перед этим была распухшая щека и 2 дня мучений.
А ещё через год-два визитом к платному хирургу уже у нас (ещё 2 раза по столько)

tommy76 писал(а):Источник цитаты но предупредили, что антибиотики - ТОЛЬКО РЕЦЕПТА.
Как-то в Риме покупал супруге (тоже зуб). Тоже не хотели продавать, но с трудом, но уговорил. И тоже забыл, как называется :)
Сейчас вспомнил: Амоксицилин (он у них так же называется).

tommy76 писал(а):Источник цитаты И тут пришла смс от стоматолога : ЛИНКОМИЦИН...
А почему СМС? Разве позвонить нельзя, что бы хотя-бы по телефону нормально проконсультироваться? :?

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 28 сен 2018, 03:36

Kirgudu
:( консультировались с врачом еще год назад, а тут рецедив. Я просил ее только напомнить, что она мне выписывала. Она и прислала смс "на трёх листах", как инструкцию.
. А суп в хлебе называется- Журек...

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 28 сен 2018, 06:46

tommy76 писал(а):Источник цитаты... А суп в хлебе называется- Журек...
Точно :)

tommy76
Подполковник
Подполковник

Сообщение tommy76 » 29 сен 2018, 13:38

Далее. (Стоматологический опус :D )
выехали из гостиницы David и поехали по указанному на рецепшене адресу.
Заехали в Кошице (гостиница была на окраине-по трассе).
Поскольку антибиотики ,видимо, начали действовать и полоскание -тоже - боль практически прошла.
НО - флюс продолжал расти. У меня появились солидные брыли (с одной стороны), ну бульдог и все тут.
Поскольку боли не было , я - как "особый любитель стоматологов" , начал съезжать с темы - говорю жене - давай поедем дальше - все рассосется....
Хотя , что может быть смешнее глупой смерти от флюса на границе с Венгрией :D
Жена категорически отрезала - НАДО ВСЕ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА! ЕДЕМ В БОЛЬНИЦУ.... и ппц :cry:
Т.к. вобщем - автопилот уже и так вел машину к больнице - через две минуты мы парковались у входа.
Это была районная поликлиника.
Указанная на листочке из гостиницы Mudr.Lucia Bohusova - реально существовала, о чем говорила табличка на двери.
НО! Она работала - с обеда. И кабинет был заперт.
Ждать еще пару часов - нуууу . не вариант. ГРАФИК, господа, ГРАФИК движения :nez-nayu:
Спросили у охранника - кто еще может принять. Охранники ... ну это же охранники. Очень похожи на наших.... т.е. (я ничего не хочу сказать плохого ни о н аших , ни об их охранниках) ... скажем так - НЕ ПОЛИГЛОТ. Помахал куда-то , что-то пролопотал (по-моему, по-цыгански)....
я понял одно - это вообще не тут. :roll:
Вышли на улицу , тупо подошли к минирыночку , а там, как и зачастую, у нас - бабушки неопределенного возраста продают на импровизированный рынка всякую всячину. Есть и своя бандерша - она сидит в окошке с надписью info и ,почему-то - зеленым крестом рядом....
Этот крест меня и привлек - а чем черт не шутит.
Подошли, спросили. По словакски , скажем прямо, я ВООБЩЕ нихрена не знаю. Спросил по-английски ... :shock:
Спросил по-русски :? она выскочила из своей будки и через минуту перед нами стояла женщина , которая с легким украинским акцентом узнала, что нам надо , и посоветовала пройти прямо 50 м - там частный стоматолог.
YESSSSS
Заходим...... ТИ ШИ НА. И очень много словакских слов на дверях. Поискав совпадения -пришли к выводу - тут терапия, тут - ХИРУРГИЯ.
Правда, в хирургии, дама , на отличной английском пояснила нам, что помочь ничем не может. Нам надо в ГОРОДСКУЮ БОЛЬНИЦУ. Мол там все и порешаете.
А тут??? :?:
А тут - нельзя! я , откровенно говоря, не понял- ПО ЧЕ МУ??? И "евры" в моих руках -не помогли.
Она написала адрес горбольницы - поехали туда. Благо - не далеко - 3 км.
Подъезжаем. Ну - да - мощно - ЦЕЛЫЙ город больничный. На въезде - шлагбаум - парковочный автомат - взяли талон. Заехали....
много букофф на табло говорило о том, что парковка 12 евро.... но далее шли пояснения на словакском . И общая сумма становилась непонятна.
Поскольку я все более напоминал китайца - это уже было не принципиально.
Машин там - как на подъезде к Домодедово. Потому, воспользовавшись своим дипломатическим статусом (русо туристо) - я встал у центрального входа в какой-то корпус -под табличку RESERVA... :P положил под лобовуху картонку с номером телефона - :-) все равно на +7 ... никто звонить не станет.
И мы пошли "бродить по ВДНХ".
Опять же - хорошие люди кругом. У аптечного павильона - остановил пожилую даму в белом халате с бэйджиком : мол, уважаемая, а хде тута зубы рвут???
Слово зуб - и на русском и на словакском-одинаково.
Она любезно повела нас за собой .... минут 5 мы ходили по ,надо сказать, чистой и зеленой территории городка -пока не уперлись в "павильона" №5.
Заходим.
Ну, вобщем, я как будто в Ярославль вернулся. регистратура, люди-люди.... Халаты-халаты - ВСЕ ПРО ЗУБЫ- только НИ ХРЕНА не понятно.
Начинаю ,слегка, материться, краснеть и вспоминать всех словакских матерей.
Жена меня строго одернула: типа-потише, дорогой, русский мат понимают ВСЕ и ВСЕГДА!!!
тормознул упитанного товарища в халате - он согласился пообщаться на английском - сказал - полис, паспорт и в то окошко - надо завести карточку...
ну ё-ты - моё..... Какую, к хренам-карточку????
ну ладно, подхожу в окошко - даю паспорт, мед страховку . Парень (там был парень) в окошке - покрутил, посмотрел .... сказал - не говорю по-английски... сочувственно посмотрел на бульдога (на меня) - и говрит - "зуб болит? "
ДА_ДА_ДА - не видно, чтоли?!!!
Минута,подожди, отвечает. Берет меня за руку и идем к кабинету. опять говорит: минут. Ушел... выходит, поясняет : сейчас будет врач, он понимает по русски.
УФФФ - процесс начал двигаться.
Вышел симпатичный чернявый товарищ. По красному паспорту в моих руках (тут я почему-то сразу вспомнил Маяковского: я достаю из широких штанин... и т.д.) понял , что я - это я , т.е. объект.
на довольно хорошем русском спросил: что случилось?
Я ему - вперемешку на русско-английском наречии пояснил.
говорит: надо рентген.
Ок, отвечаю, надо значит-надо - А КАК?
он взял полис - повертел.... и отвечает :гляжу в книгу, вижу..... что хрен с ним, с рентгеном.
Жене говорит- посидите. Взял меня за руку и в кабинет.
Интересно у них там. Стоит кресел штук пять. Видимо присутствую интерны - т.е. пионЭры.
Зашли, увидел свободное кресло - говорит - давай сюда.
Я улегся. тут же подошла сестричка, взяла у меня куртку, вытерла мне лоб салфеткой ( я ощущал себя моржом в парилке).
Подошел еще один доктор - тоже по-русски более-менее. Осмотрели. поцокали языками - затеяли между собой теологическую беседу .
Потом обратились ко мне:
-Вы где живете?
- Жил. В гостинице. Сейчас едем в Венгрию.
_ Вы водитель?
- Ну , вобщем нет, но сейчас -да! :-) Мы в отпуске с женой. Путешествуем.
- :D ) Хороший у Вас отпуск. Вобщем так- надо вскрывать, ставить дренаж. Завтра прийти на перевязку. Покой и холод.
- Не вопрос, дорогие мои словакские друзья. НО - на перевязку я пойду в Венгрии. А еще лучше - я сам себя перевяжу . Ну или жена.
- :? Да. это решать Вам.
- А может не надо резать?
- Надо, Федя, надо (примерно в этом смысле) , - и несут шприц с ледокаином, и кювету с очень подозрительным садистским набором.
Сделали укол, после него я стал настоящим русским партизаном: ни писка, ни оха, если не считать легкую нецензурщину с высунутым языком (надеюсь не поняли).
операция прошла успешно. Пациент с полным ртом какой-то фигни может вставать.
Пока ждали действия укола - обсудили-кто откуда. Они любители хоккея, их земляк играл в Ярославском локомотиве и погиб в Ярославле в авиакатастрофе 11 сентября.
выходим. Жена моя уже и не знала ,что подумать. Оказывается мы там "общались" почти час.
Спустились с доктором на этаж ниже. Он подробно рассказал что и как делать.
Предложил денег - не надо -сказал доктор.... но сказал, знаете, как-то неуверенно.... что-то мне подсказало, что надо. Дружба народов - это конечно хорошо. И гипократы там разные и т.д. Но хрустящая купюра в кармане все же как -то реальнее , ближе к жизни.
Купюра ушла к доктору. Он как-то неловко улыбнулся . Но теплоты в его глазах добавилось. он залез в гугл переводчик, чтобы продиктовать отвары, которые нам надо купить.
Тем временем по коридору шел тот самый пухлый товарищ, который отправил меня оформлять карточку. Спросил, что , типа, Вы тут решаете.
"Мой" доктор пояснил, что ищем рецептуру народов майя , а ты, мил человек. топай - тут тебе не касса профсоюзная. :evil:
на прощание обнялись, пожали руки - и мы покинули этот замок эльфов.
дошли до машины. тут же в аптечном павильоне купили травы-муравы. Антибиотики. благо. у нас еще с Польши остались.
На машину нашу никто не покусился - :lol: написано же- RESERVA - значит можно.
выехали к шлагбауму. Оказалось - парковка наша была бесплатна (все-таки эти словакские слова на въезде были ПРАВИЛЬНЫЕ) .
Зубная эпопея закончилась.
И навигатор повел нас на просторы Угорщины - к Балатону.
(извиняюсь - фото не делал, т.к. было не до того).

(to be continued)

Вернуться в «Путешествия»