До Италии в сентябре. 2018г.

Отчеты по путешествиям. Обсуждения. Поездки.
tommy76
Майор
Майор
Прошлый авто: SX4 Classic 4WD, ZAFIRA TOURER 2.0 TDI (БЫЛА) SORENTO 3 now
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение tommy76 » 19 окт 2018, 21:03

Дальше по многолюдным и не очень улочкам дошли до моста Академии ,
Изображение

Изображение

перешли во второй раз через Гранд канал.
Изображение

По пути наблюдали пробку из гондол ...
Изображение

Кстати, прокатиться на гондоле удовольствие не очень дорогое - 90 евро .... за час ,насколько помню. Но более распространенный и демократичный транспорт - вапоретто - водные трамвайчики. Билет - 7,5 евро на 75 минут.... на сутки -20 евро.
Изображение

Но мы предпочли все прощупать ножками. так сказать , максимально погрузиться.

Галерея современного искусства неожиданно во дворике оказалась.

Изображение

Я не знаю сколько километров нахаходили по городу. По времени - порядка шести часов. Так сказать, галопом по Венеции.
Для более подробного осмотра города, конечно нужно два-три дня хотя бы. Но задачи такой не стояло.
Вопреки существующему мнению, что в Венеции - постоянно ВОНЯЕТ канализацией - подтверждения этому мы не нашли. Специально ходил принюхивался во всяких закутках. Ну нет там никаких СТРАШНЫХ запахов.
Морем. водорослями - да. Может где-то застоявшейся водой...

Изображение

Очень много русскоговорящих среди обслуживающего персонала. Да и среди туристов - очень много.
Стояли с супругой выбирали мороженое. Обсуждали ,естественно, по-русски. Выбрали . Обращаюсь к продавцу :
- Синьор , pls two ....
- Рожок или стаканчик - с улыбкой перебивает меня мороженщик ..... ААААА , синьор оказался из Молдавии.
Или в магазине кожи (сумки, кошельки и т.п.) заходим.... а там покупатель беседует с продавцом:
- не ну Вы скажите, если написано мадэ ин итали - то это точно Италия?
- да я почем знаю, написано Итали-значит Итали - отвечает продавщица....
- Девченки - все Турция - это я так пошутил.
_ Ну вот ,Галя, я те гаварила , пошли отсюда - и покупательницы ушли .... А продавец посмотрела на меня как-то недобро.... да, неловко получилось с партизанами.
Что замечено: торговлю кожей в Венеции контролируют то ли китайцы, то ли корейцы.
Есть ряд наблюдений по поводу сувениров , hand made и прочих побрякушек ориентированных на туристов. Судя по всему - основной производитель 90% ВСЕХ сувениров по ВСЕМУ миру - это Китай. Всякие финтифлюшки , ракушки, бусы для папуасов и прочая дребедень - абсолютно одинаковы в Бахчисарае, Геленджике, Ульцине, Пуле или Венеции.
Вот восточные кошельки
Изображение
которые мы встретили в Ровини.... под соусом Croatia hand made.
Но точно такие же кошельки в мае я видел в Бахчисарае, но под соусом татарских промыслов.
Изображение

прикольненько.

Всевозможные шарфы и шейные платки в основном либо чешские, либо Индия.
Я не говорю, что настоящее итальянское там найти нельзя. нет. Ради бога, но надо быть готовым, что стоить это будет НЕДЕШЕВО.
Нашел себе шарф. Итальянский. Хороший и ,наверное, модный - с учетом распродажи -40 евро...
Жену с трудом удавалось увести из магазинов с сумками.... а учитывая, что их там столько же - сколько гондол в Гранд канале - сил ушло не мало.
И вот интересные все же создания - женщины. Надо все пощупать. померить . Посмотреть в разной длиной ручек и в разной цветовой гамме. Заставить меня бросить сигарету и зайти внутрь, чтобы я оценил. После пятого захода в магазин я предлагаю : может все же просто купить сумку и не выносить мне мозг. На что супруга отвечает : нет, я не буду покупать тут сумку.... вот просто так - без комментариев.
Сумки там от 45-50 евро -попроще и от 90 - посерьезнее , а вот хороший "правильный" портфель - от 150...
Побывать в Италии и не поесть пасты ? Конечно надо отпробовать.
Рестораны на каждом шагу... их просто море. Мы заглянули в первый попавшийся. пиццу брать не стали , а вот пасту с сыром, салат и конечно - тирамису - взяли.... Я не заню, что должен был ощутить: гастрономический оргазм или спазм вкусовых рецепторов.... ну это я так себя настраивал. НИ ФИ ГА. Просто вкусные макароны с хорошим сыром и какой-то соус... Просто макароны. Как дома. А вот тирамису привело жену в восторг.
Изображение

Кто не в курсе - тирамису - старейший итальянский десерт, известный еще со времен древнего Рима. В переводе- тирамису - "подними, вознеси меня".

После "перекуса" с гудящими ногами мы дошли до площади Рима. Сели на свой автобус №6 и поехали через дамбу к стоянке.
Изображение

Прокатились еще по пригороду. И направились обратно - в Хорватию.
На месте были около 11 часов ночи. Так закончился однодневный трип в Венецию.
KIA SORENTO PRIME 2.2 CRDI 2016 & SUZUKI VITARA GLX 4WD 2016 & SUZUKI SX4 4x4 2008
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

tommy76
Майор
Майор
Прошлый авто: SX4 Classic 4WD, ZAFIRA TOURER 2.0 TDI (БЫЛА) SORENTO 3 now
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение tommy76 » 03 ноя 2018, 10:44

Еще насколько дней провели в Хорватии. Погуляли по Пуле. И начали собираться в обратный путь.
Маршрут назад прошел через Словению-Австрию-Чехию и Польшу.
Выехали - как только выспались и позавтракали. Ключи от апартов положили в кей-бокс. Отправил в ватцапе сообщение хозяину: Все ОК. большое спасибо. Ждите отзыв на Букинге. Давор (хозяин апартов) - прислал ответ: Удачной поездки. Ждем в гости снова.
Около 11 часов мы уже подъезжали к словенской границе. небольшая задержка на паспортном контроле и мы уже катим по Словении.
На первой АЗС купили виньетку... что-то типа 10 евро на 10 дней (меньше не бывает).
пейзажи горные тут просто завораживающие.
Изображение
Изображение
Потихоньку подъехали к границе с австрией
(фотоаппарат на торпедо бренчит ...)

Изображение
и двинули дальше.
Красота кругом.... тишина и спокойствие... не хватало только Милки на лужайке
Изображение
Топлива в Австрии подороже хорватского. Но мы перед границей залили полный бак.
В Вену решили в этот раз не заезжать. Проскочили по окраинам. И к вечеру были в небольшом городке Wiener Neustadt.
Гостиница недорогая. Ночлег на двоих с завтраком 2800 руб. Отельчик, конечно, так себе - спартанский, но для "просто переночевать" -нормально.
Утром позавтракали и двинулись дальше. Через Чехию до Вроцлава.
Как обычно - на границе с Чехией - виньетка. И едем в Польшу. По большей части - автобаны. Т.ч. пролетели довольно быстро.
Около 5 вечера уже парковались во дворе гостиницы B&B Hotel Wrocław Centrum.
Изображение
Отель неплохой. До Рыночной площади и здания ратуши 10 минут пешком. То что надо.
Надо заметить: погодка уже была вполне себе осенней. Дождь временами и + 15...
Утром уехали в Zmigrod. По работе надо было встретиться с польскими коллегами. До обеда прокатались туда-сюда. Поболтались по торговым центрам. там же пообедали - надо сказать весьма бюджетно. Хороший обед на двоих около 1000 руб.
Ехали в Zmigrod уже по новому автобану Wroclaw - Poznan . Строительство закончили только в прошлом году. Раньше приходилось ехать местными дорогами. Кто ездил - знает ,что такое местные польские дорожки. Неспешно, очень много населенных пунктов. Сейчас долетели за 30 минут.
Интересна история этой трассы. Коллеги польские рассказали о начале стройки еще в 2016 году.
Жители небольших окрестных городов по большей части ездят на работу/ по делам либо во Вроцлав, либо в Познань. По местным дорожка неудобно, долго, пробки, заторы и т.п. Они обратились к Бургомистру с идеей построить трассу Вроцлав-Познань. около 200 км. Бургомистр , сославшись на отсутствие финансирования -отказал. тогда на референдуме - переизбрали бургомистра и выбрали претендента, у которого была программа выхода из ситуации. НО - для строительства нужны были средства. Новый бургомистр - согласно своей программе - вводил новый местный налог для юр.лиц - на строительство автодороги. На 5 лет. опять же на референдуме большинством голосов налог был одобрен.... Итог - через два года - шикарный четырехполосный автобан со всей прилегающей инфраструктурой. Дорога не является платной. Что сказать-молодцы....
Следующий день был посвящен прогулкам по Вроцлаву.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Символ Вроцлава - гномики.... Их тут около 200 по всему городу. Существует даже квест - по поиску гномов.
Изображение

Конечно же - посещение Spiz - знаменитого ресторана с пивоварней

Изображение

Изображение

Ресторан недешевый - но - оно того стоит .

Утром-сборы и двигаемся дальше.
Решили ночевать до границы. В районе Бьяла Подляска.....
Польшу проскочили как всегда - без особых задержек, кроме.... конечно Лодзя. Конечно - Птак - самый большой аутлет .. :)))

Изображение
Часа три там бродили, заполняя пустоты багажника. ( Прайм в этом плане-красава - багажник объемный). там же пообедали - вкусно и недорого.
Около 8 вечера заезжали во двор гостиницы Dworek Helena.
Отельчик в 5 км от трассы. Очень симпатичный в живописном месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Завтрак

Изображение

И едем на границу. прохождение заняло около двух часов. Стандартные вопросы-стандартные ответы.
Брест-Минск.
На этом отрезке обнаружили замечательное кафе. С претенциозным названием внутри - Галактика... Снаружи - просто Домашняя кухня.
Изображение
Кухня действительно домашняя. Порции - по-польски-огромные. Колдуны и драники, борщ , салат - целый таз..... И все это за 700 рублей.
Дальнейшая дорога ничего примечательного не имела. Минск-Москва-Ярославль.
Родина встретила нас моросящим дождиком....
Далеко за полночь мы были дома.
накатано было 7020 км - от подъезда-до подъезда. Время поездки - 21 день. Посетили 9 стран (вроде так).
Теперь надо поработать. Отдых закончен.
KIA SORENTO PRIME 2.2 CRDI 2016 & SUZUKI VITARA GLX 4WD 2016 & SUZUKI SX4 4x4 2008
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Вернуться в «Путешествия»