Тормозные колодки/диски

Прохождение планового технического обслуживания ТО.
acid
Майор
Майор
Прошлый авто: Hyundai i30 1.4 МТ
Благодарил (а): 45 раз

Тормозные колодки/диски

Сообщение acid » 14 мар 2019, 23:59

Deymond писал(а):Вот вооще ни какой тонкости.
Всё прижимные пружины колодок в скобе абсолютно одинаковые (4-е задних и 4-е передних, разница только в размерах) и поставить их как то по другому ну ни как не получится, они просто в скобу не встанут.
На Витаре и SX4 new в передних механизмах добавили ещё 4-е передние распорные пружинки для колодок (по две на сторону), как на Тойотах. Что бы колодки не стучали в суппортах по мере увеличения износа. "Промахнуться" с их установкой сложно (они заправляются в ушки на противоскрипных пластинах), но можно.
Кстати на не оригинальных колодках есть ли вообще эти "ушки" для распорных пружинок - вопрос.
Оригинальные колодки Suzuki (Akebono), видно что противоскрипных пластина наборная т.е. двойная

Видим индикатор износа, настроен автоматически :D "от железа до накладки" максимум 1.5 мм и ни каких не 2 или 3 мм.

Ну и видим (сверху и снизу колодки) те самые "ушки" на противоскрипных пластинах, куда своими концами вставляются распорные пружинки

Блин я на первом колесе заправил эти пружинки в ушки, но мне не понравилось, вылетали пружинки из ушек, ненадежно как-то получилось. А когда разбирал второе колесо (куда до меня по идее лазили только венгры), увидел, что пружинки заправлены прямо за колодку. Переделал первое переднее колесо. А вот сейчас сижу и думаю, если кончик этой пружинки за колодкой, он же будет по диску работать...

acid
Майор
Майор

Тормозные колодки/диски

Сообщение acid » 15 мар 2019, 00:10

А, не, не будет ничего по диску работать! :lol:
Посмотрел на фото колодки от Deymond'a и понял, что пружинки заправляются за металлическую основу, а не за фрикцион
Тормозные колодки диски - IMG_20190315_000806.jpg
Тормозные колодки диски - IMG_20190315_000806.jpg (52.86 КБ) 249 просмотров

А то я уж думал опять колеса снимать придется! :x

Pavel_36
Генерал-майор
Генерал-майор
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 479 раз

Тормозные колодки/диски

Сообщение Pavel_36 » 15 мар 2019, 07:21

acid писал(а):Блин я на первом колесе заправил эти пружинки в ушки, но мне не понравилось, вылетали пружинки из ушек, ненадежно как-то получилось. А когда разбирал второе колесо (куда до меня по идее лазили только венгры), увидел, что пружинки заправлены прямо за колодку. Переделал первое переднее колесо.

Советовал же сразу запоминать :lol: я когда менял тоже два раза разбирал. :lol:

acid писал(а): А вот сейчас сижу и думаю, если кончик этой пружинки за колодкой, он же будет по диску работать...

Вот тут viewtopic.php?p=49267#p49267 на первом фото, если присмотреться, видно, что там еще углубление на основании на ушке у родных есть и на Nibk оно есть, вот про TRW - не знаю.

acid
Майор
Майор

Тормозные колодки/диски

Сообщение acid » 15 мар 2019, 10:03

Pavel_36 писал(а):Советовал же сразу запоминать :lol: я когда менял тоже два раза разбирал. :lol:

Я пытался следовать твоему совету! Но видимо тактильная память у меня развита лучше, чем визуальная :D
Я еще на одно из задних колес забыл пластины антискриповые поставить :evil:
Вообщем в общей сложности снимал 6 колес :evil: Зато теперь я спец по колодкам 88 level'a :D

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 479 раз

Тормозные колодки/диски

Сообщение GERR » 15 мар 2019, 12:45

Pavel_36 писал(а):Источник цитаты Советовал же сразу запоминать

Селфи с колодками ))))

Вернуться в «Плановое техническое обслуживание (ТО)»