Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления

Процесс покупки, отзывы о автомобиле, первые впечатления о кроссовере.
ЮрийМ63
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Рено Каптюр 2.0 4х4, 6мкпп
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение ЮрийМ63 » 11 окт 2019, 18:03

Да не больното и большой маршрут..
Тут не больно давно чел на Рено Логане в отпуск сгонял Москва-Владивосток-Москва..
Вот то тема!!

FGlock
Ефрейтор
Ефрейтор
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение FGlock » 13 окт 2019, 20:11

В общем, откатал 2к, ТО-0 прошел, 1.6 4WD GL+.

Плюсы:
+ движок 1.6 не ломучий
+ автомат Isin не ломучий 6 передач
+ 2 цвета, выглядит не плохо
+ едет в повороты весело
+ 4вд наверняка хорош, зимой проверим, но ставлю + заочно
+ расход 8.7-9 у меня по городу
+ маленький налог
+ лимит и круиз контроль

Минусы:
- зеркала заднего вида хрень - справа постоянно кто-то в мертвой зоне
- колено правое утыкается в приборку
- машина внутри маленькая. Сесть в нее - это нужно скрючится, выходить - тоже самое!
- сидеть не очень удобно - есть бугор в лопатках. В одежде осенью - зимой будет похрен, летом почуете, ну или я горбун
- рычаг переключения передач постоянно на механику перескакивает. Про кнопку знаю, но проще поставить на механику, а потом двинуть вперед
- лакокрасочное ниочем - уже скол небольшой, под ручками царапины, хотя специально открываю дверь пустой рукой
- ГУ. Ну такое себе. Андроидкарплей очень доставляет своими проблемами со звонками, а самому позвонить это прям квест какой то. Плюс за гугле навигацию, не яндекс, но вполне. Если хочется послушать музыку, то подключаю по блютузу, если нужно доехать куда - то карплей. Звук не очень.
- (лично у меня) машину тянет вправо. Развал сход делал. Комментарий ОД: "...Дорога всегда наклонена право, вот Вас и тянет туда..."
- отвратительный ОД в России у Сузуки - Автомир. При покупке, предложили скидку, если отбашляю налом в руки!
- руль не очень. Может это ЭУР так работает непривычно для меня.
- задняя дверь не закрывается в рестайле! Все тоже самое - хлопаем, хлопаем, хлопаем...
- места сзади мало - кто ехал, садился по "диагонали"
- стеклоподъемник шевелит всю карту двери при работе!
- проехал чуть чуть на лобовом какая-то грязь, хрен отмоешь омывателем
- при 120 и более где-то районе двери завывает воздух, пока не определил источник - на такой скорости сложновато

Не стоит забывать про заднюю балку со всеми этими износами шин. ОД уверяет что в рестайле нет проблемы с балками, будем посмотреть.

В итоге. 1.5 млн (сент. 2019) для нее очень много. И однозначно, если хочется динамики про 1.6 можно забыть - рычит, но не едет. 12.3

Dobrodiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Mazda CX-5
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Dobrodiy » 13 окт 2019, 20:37

Ну вот, первые пару дней на машине и первые впечатления.

Напомню, брали для жены GL+ 1.4 ALLGRIP (украинская комплектация, т.е. европейская). Выбрали ее именно из-за обилия дополнительных опций (адаптивный круиз-конроль, система предотвращения столкновений, мониторинг слепых зон). Плюс полный привод - идеальный безопасный вариант для женщины с маленьким стажем вождения :)

Напомню, в финальном списке машинка сражалась с Opel Crossland X, и победила именно благодаря набором этих дополнительных функций и наличию полного привода..

Были сомнения, брать версию с 1.0 двигателем и полным фаршем, или взять победнее комплектацию и двигатель 1.4. Решили взять с бОльшим двигателем, так как жена иногда ездит по трассе, и запас динамики не помешает.

У меня из опыта долгосрочного вождения кроссоверов был только Mazda CX-5 (2.0, AWD, 2013 года в полном фарше). Не считая многочисленных авто в прокате зарубежом. Потому буду сравнивать с ней.

Двуцветные Витары сморятся поинтереснее, но отдавать дополнительно 500 уе был не готов. Изначально хотели цвет белый перламутр, но его не было в наличии, и взяли светлое серебро. Для Одессы светлый цвет авто критичен, так как летом автомобиль нагревается очень прилично.

Экстерьер обновленной Витары выглядит достаточно современно, но скромно. В принципе, претензий к нему нет. Opel Crossland X, конечно, выглядит более современно, так как создавалась недавно. За внешний вид ставлю Витаре твердую 4+. В более богатой комплектации диски выглядят более интересно, но не принципиально.

С интерьером все немного грустнее. Особенно раздражают дубовые карты передних дверей, пришедшие из прошлого века. Подумываю обтянусь их какой-то алькантарой, так как любое прикосновение к ним бесит. Есть претензии к серебристой окантовке воздуховодов - отсвечивают на солнце на стекла. Подумываю заменить на пиано-блек или просто черные. Интерьер оценил на 3+.

Двигатель, на удивление, показался довольно шустрым. По трассе еще не ездил, но для города более чем хватает. Подхватывает с низких, динамики в городе более, чем достаточно. Немного шумный, если стоять снаружи, но то такое... Уверен, что для города будет хватать и 1.0. Пока расход около 8.0 литров, но пробег еще очень маленький, чтоб делать выводы. Двигатель - твердая 5ка!

Подвеска приятно удивила. Почти как на Прадо :) Очень энергоемкая, и при этом достаточно упругая, чтоб не заваливать авто в поворотах. Претензий вообще нет. Дорожный просвет маловат, как для кроссовера. Уже сегодня жена подряпала защиту о какой-то бугорок на дороге, где даже моя Мазда 6 проехала бы. Надо привыкать. После СХ-5, у которой честные 210 мм, придется немного привыкать быть осторожным. Подвеске ставлю 5 с минусом.

Мультимедия приятно порадовало. После убогой ГУ, которая стоит на моей дорестайловой "машке", все очень быстро работает, разрешение экрана нормальное, функционала хватает. Планирую докупить СД карту с картами для оффлайн навигации (на всякий случай). Особенно порадовала скорость переключения радиостанций - мгновенно. В начале, я даже немно опешил от такой оперативности! И поддержка Андроид авто, конечно, большой плюс. К качеству музыки особых претензий нет (хотя у нас стоит на два динамика меньше, чем в версии GLX). Мультимедии ставим 5+.

К электронным помощникам пока не привык. Система предупреждений столкновений постоянно верещит даже в тех случаях, которые кажутся абсолютно безопасными. Не нравится ей мой стиль вождения :). Не очень понял разницу между системой отслеживания полос и удержания в полосе. Переключался между обеими сегодня на трассе, но особой разницы не увидел. В полосе ни одна не удерживает, непонятно, зачем было их разделять... Галогенные лампы откровенно слабые - буду менять на LED во всех фарах.

В общем итоге машина порадовала больше, чем я ожидал за эти деньги. Посмотрим, что будет с надежностью. Немного расстроило, что сервисный интервал на турбо двигатели всего 10 тыс (думал, что 15). Привык к межсервисному интервалу 20 тыс на Мазда - как раз мне на год хватает. С Витарой придется ездить на ТО два раза в год, если жена будет накатывать столько же...
Последний раз редактировалось Dobrodiy 13 окт 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Alex-First
Генерал-майор
Генерал-майор
Благодарил (а): 547 раз

Сообщение Alex-First » 13 окт 2019, 20:40

FGlock писал(а):Источник цитаты
- колено правое утыкается в приборку
- машина внутри маленькая. Сесть в нее - это нужно скрючится, выходить - тоже самое!
- сидеть не очень удобно - есть бугор в лопатках. В одежде осенью - зимой будет похрен, летом почуете, ну или я горбун
- рычаг переключения передач постоянно на механику перескакивает. Про кнопку знаю, но проще поставить на механику, а потом двинуть вперед
- (лично у меня) машину тянет вправо. Развал сход делал. Комментарий ОД: "...Дорога всегда наклонена право, вот Вас и тянет туда..."
- отвратительный ОД в России у Сузуки - Автомир. При покупке, предложили скидку, если отбашляю налом в руки!
- руль не очень. Может это ЭУР так работает непривычно для меня.

Спасибо за отзыв и впечатлениях.
По поводу руля и что машину тянет вправо: 1. Проверьте давление - 2.2 или 2.3 атм сделайте. 2. сделайте качественную балансировку колес (возможно косяк резины). 3 после п.1 и 2 сделайте сход-развал в другом ОД. Руль не должен быть "пустым" в нуле, даже когда машина стоит на месте.

По поводу посадки, тесноты в салоне... Все очень индивидуально, но перед покупкой Вы помещались нормально за рулем? ;-) У меня есть друг - в нем 130 кг веса и он под 2м ростом - он большой, очень огромный, так вот ему было не тесно только в логане с максимально отодвинутым сиденьем и в патриоте - во всех остальных машинах ему банально тесно и колени-локти-голова во что-нибудь упираются. Попробуйте отодвинуть сиденье назад и поднять его максимально высоко (или наоборот, максимально низко).. :oops: Кстати, когда этот мой друг садился ко мне пассажиром (на переднее), то не испытывал проблем с посадкой (учитывая, что мы еще в штормовках, теплых куртках на рыбалку ехали), но сидеть ему было да - немного в локтях тесновато :-)

ОД неплохой в Кунцево по опыту моего посещения. Есть СИМ - но там раз-на-раз, как повезет.

А с рычагом АКПП - просто нежнее, берите рукоятку сверху и кнопку нажали и тут же отпустили - никуда ручка не поедет дальше вниз, она ходит без усилий совсем, она любит нежность :-)

FGlock
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FGlock » 13 окт 2019, 20:54

Alex-First писал(а):Источник цитаты По поводу посадки, тесноты в салоне... Все очень индивидуально, но перед покупкой Вы помещались нормально за рулем? У меня есть друг - в нем 130 кг веса и он под 2м ростом - он большой, очень огромный, так вот ему было не тесно только в логане с максимально отодвинутым сиденьем и в патриоте - во всех остальных машинах ему банально тесно и колени-локти-голова во что-нибудь упираются. Попробуйте отодвинуть сиденье

Я не высокий. Сидеть более менее, но колено! Как я не крутил сидушку все равно колено утыкается.
Про ручку - пробовал, но нет уверенности что попал куда нужно. Поэтому проще дернуть еще раз вперед.

Vic-T
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 936 раз

Сообщение Vic-T » 13 окт 2019, 21:15

Anatoly писал(а):...Японский производитель синтетического твердого автовоска (и не только). Купил заранее на ИоБЕЕ, обработал авто сразу после покупки, результат превзошел ожидания. По отзывам покрытие держит полгода (на коробке написано год...

Сылку на товар напишите пожалуйста.

Anatoly
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Anatoly » 13 окт 2019, 22:47

Vic-T писал(а):Источник цитаты Сылку на товар напишите пожалуйста.

https://www.ebay.com/itm/Soft99-Fusso-1 ... 2749.l2649
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.

Televa
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Rapid

Сообщение Televa » 14 окт 2019, 13:51

Выражаю благодарность от себя и своей семьи автосалону мэйджор за помощь в покупке vitara. Все очень грамотно, доходчиво и ненавязчиво! Все оформили на месте, не пришлось никуда бегать. Доволен до чертиков :)

Kukuruzin
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 1764 раза

Сообщение Kukuruzin » 14 окт 2019, 13:54

Televa, поздравляю с покупкой! И добро пожаловать в наш клуб любителей механики! :D
А привод полный или половинка? ;)

Lighter
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Nissan много
Благодарил (а): 203 раза
Контактная информация:

Сообщение Lighter » 14 окт 2019, 14:02

Kukuruzin писал(а):Источник цитаты наш клуб любителей механики!
Вложения
Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления - 3486240.jpg
Suzuki Vitara - отзывы, первые впечатления - 3486240.jpg (22.33 КБ) 533 просмотра

FGlock
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FGlock » 14 окт 2019, 14:49

Тость захотел турбовитару - сразу не мужлык?

Traek
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Opel Astra J ST 1.6 AT

Сообщение Traek » 17 окт 2019, 11:44

Приобрел Витару в августе этого года в комплектации GL+ 1.6 AT AllGrip. После нулевого ТО на 2 т.км. отправился из Самары в Крым. Помимо меня в авто находился 1 взрослый и два ребенка. В багажнике разместилась коляска, 2 сумки, 3 пятилитровки воды. Дополнительно приобрел поперечины Атлант (алюминий квадратные) в штатные места и автобокс PT Group Turino medium на 450 л. (14500 р.), в котором разместилась еще одна большая сумка, а на обратном пути + 2 ящичка винца :-).
В моей комплектации есть штатный подлокотник :-) довольно удобный.
Сразу обозначу минусы (сравниваю с опелем астра j) к вышеуказанным добавлю: 1. Относительно не удобные передние сиденья (после 500 км поясница отваливается) решение проблемы - бутылка 0.5 под поясницу либо специальная накладка на спинку кресла (али вам в помощь).
2. Очень легкая машинка (с дополнительным багажником, которая резко увеличила парусность, при боковом ветре и встречных фурах машину приходиться ловить).
3. Когда в машине 4 взрослых, каждый массой по 80-90 кг. на неровностях наблюдаются пробои подвески.
В остальном машина радует (все больше супругу), динамичная, экономичная, вместительная.
Однозначно брать! 8-)
Последний раз редактировалось Traek 17 окт 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 2465 раз
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 17 окт 2019, 12:01

Traek писал(а):Источник цитаты 3. Когда в машине 4 взрослых, каждый массой по 80-90 кг. на неровностях наблюдаются пробои подвески.
Есть такое :( Некоторые Усиленные пружины ставят.
Про сиденья ответил в ТЕМЕ.

Вернуться в «Покупка, отзывы, первые впечатления»