Отзывы, первые впечатления от новой Suzuki Vitara

Процесс покупки, отзывы о автомобиле, первые впечатления о кроссовере.
laylak
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Suzuki Vitara
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение laylak » 30 май 2018, 22:34

Моя вторая Витара куплена сегодня, 30,05! Обожаю эту машинку! 1 витара была GL, сегодня взяла GL+)) Уже и фильмы успела посмотреть) Это что-то, а не машина! На трассе, как корабль.. плавность, мягкость хода, встала и поперла так уверенно! Кушает мало (фигуру блюдет? :D ) К камере заднего вида после патронников привыкать придется. Радует тонировка, круиз, климат!
В общем, оооочень довольна!

Sanya
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Велосипед Аист,Chevrolet Cobalt 1.5 MT LT
Благодарил (а): 260 раз

Сообщение Sanya » 30 май 2018, 23:14

К камере привыкнуть не сложно,парктроник слушаешь,а тут надо смотреть,что бы не услышать характерный звук :D
Лучше синица в руках,чем утка под кроватью

Santor
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Pontiac Transport
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Santor » 31 май 2018, 00:30

Ну вот и я вступил в ваш клуб вчера. Проблема покупки машины на замену старенькому но верному Понтиак Транспорту встала давно. Ибо конечно Понтя для дачи не заменим, там доски привести, бруски, запихать свернутые рулоном листы поликарбоната.. Плюс я до последнего работал кинологом, и овчарка в корме Понти и овчарка на заднем сидении - две большие разности.
Но в остальном его "огромность" и прожорливость и возраст - с 1994 года - сказывались... В сторону Витары кстати ни я ни супруга даже не смотрели, чо там, мелкотень какая то... Нам же брусья да доски да тачку на дачу....
Бюджет был миллион. Поехали в Калининград смотреть новье... Начали с Рио и Рапида, благо салоны рядом... Потом посмотрели Солярика... Ну что сказать. Мы оба люди крупные, после Понтиака эти "пузотерочки" как то...Даже в полном фарше... Жена сказала - не-е-е-е... Тем более втихаря ткнула в железо на Рио (сказала что оно хлипкое какое то). Рапид отпал после разговора с другом, владельцем магазина автозапчастей. Из всех "бед" он посоветовал конечно Лохана, но жена на дыбы - французов в семье не будет.... И точка!!!

Взгляд упал на Хюндай Санту Фе... Рассматривали Экстрейл, Форестер и Гранд Витару... На новье явно не хватало, а товарищи дилеры лупили такие проценты за кредит что нам поплохело... Обратились в фирму по подбору, ибо сам бы я в первый же день купил бы что то типа Спортейджа или Их35.... Нам толково объяснили что по чем и почему... Практически месяц на рынке ничего не было... 10 000 машин на продажу а выбрать не чего... Не выдерживали первого же подхода с приборчиками... И тут нарисовался Форестер... Шикарная полная комплектация, 2 литра движок, укладывались в 15 рублей за кобылу... Мы оба пенсионеры, потому литраж и кобылистость машин то же сыграли свою роль - потому отпала Санта. Парковка прилично скинула - поехал смотреть. А мне от Советска до Калининграда 120 км... И тут хозяин, почуйствовав запах денег, отменил скидку и даже попробовал взвинтить цену... Но машина не та... НО все равно - прокатился... И тихо офигел от цифр расхода топлива на бортовом компьютере... Следующим после пары Фориков был Экстрейл... То же не порадовал... И так почти три часа... Оставалось глянуть Гранд Витару 12 года, которую выставили в салоне у оф. дилера Судзуки... Ну поехали... Тут меня просто подперло что надо было мать везти на операцию... Понтя захромал на левое колесо... у и я упертый, хотя жена с казала - если что - брось, будем еще ждать...

Зашли, машина стояла в просторном выставочном зале, вокруг нее уже крутились покупатели... Прошелся посмотрел новье, пока там цокали языками и щупали...

И тут я увидел ЕЁ... Она стояла чуть в стороне среди новых Витарок.. Позвал своего Мастера. Посмотрели - 1.6 движок, Механика, расход "бешеный"... 2015 год ноябрь выпущена... Выяснилось, что женщина сдала ее буквально накануне, в замен взяв новую машину, по моему SX4. Дилер хорошо ее знал, так как он же ей и эту Витарку продавал... Тетка денежная, Витарка каталась по маршруту Калининград - Варшава - Берлин - Париж - и далее юг Франции... Мастер втихаря все же прошелся проверив на покраску... В общем, через полтора часа я стал обладателем практически новой Витарки... Бонусом пошел комплект зимней резины и сумка фирменная с набором аптечка + огнетушитель и разное бла-бла-бла...
Толково все объяснили, показали деду где и что нажимать, куда не лезть (машина на гарантии), настроили телефон (шо такое блютуз я даже не догадывался), оформили все документы и я выехал... А ехать 120 км...

В общем первое что поразило - послушность машины... Четкая связь между колесами и рулем. Первое время вцепился в него и интуитивно не мог ехать более 80 км... Второе - как будто домой попал... ВОт такое впечатление - сел, подголовник приятно пришелся к месту... Кстати в машине подлокотник был, сдвижной,в нем бокс куда уверенно легла барсетка. В боксе вторая розетка, сам он сдвигается под руку.

Через полчаса езды, поняв что машина дурного не посоветует, уже ехал намного уверенней, переключая передачи не по наитию а так как указывал БК. И обратил внимание на расход топлива.... Мамочки - подумал я, и как же Бог меня отвратил от мысли купить Форестер или Эксрейл.... В общем при скорости 110 км , 2.5 на тахометре расход был в пределах 5-5 с половиной литров. Ну как бы наугад, судил по величине двигающейся шкалы.
Небольшой ну не минус а скажем так.... В цифрах расход был бы более приемлем, ну ничего, второй день, уже привык. Сегодня пришлось ехать 140... Расход был в пределах 7 литров...
За два дня накатал 770 километров - ну вчера же поперлись с супругой к ее родителям на смотрины за 130 км. ... А заодно проверить комфортность езды ночью.

Для меня это фишка, ибо не переношу когда слепят, глаза потом болят. Ну и у американца свет полное гэ... Понравилось ночное освещение приборки и всех кнопок, что на консоли, что на руле и дверях... Не навязчиво и все смотрибельно...

Задняя дверь без проблем, наверно хозяйка дилера уже напрягла... Судя как он взрагивал при одном ее имени:))) Никакие стойки не мешают, наверно все же надо правильно подобрать для себя посадку.

Жене очень машина понравилась, и регулируемость посадки, да все... Ну а багажник мал... На фикк с ним... Сиденья то складываются и при необходимости вон вчера от тещи складную лестницу и пару карнизов привезли... А так решили Понтю подремонтировать и "добивать" его на даче. Нормально что бы продать его надо прилично вложить, да и дочь, которая спонсировала на новую машину денежку сказала - узнаю что ездите на дачу - поубиваю. На страховку, техосмотр и налог на Понтю я вам дам:)))

И кстати рядом с лупатым мерином не слишком она и маленькой кажется:)))
Изображение Изображение

Изображение

В общем я доволен... Машина полностью обслужена, следующее ТО назначено на ноябрь.

Death
Старшина
Старшина
Прошлый авто: Nissan Almera Classic
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Death » 31 май 2018, 09:13

Откатал первые 350 км. На выходные ездили на море, машинка прошла все виды дорог, от идеальной свежей трассы до песчаной грунтовки. В целом впечатления позитивные. На седане эти же дороги в предыдущие годы ощущались не столь комфортно. Расход на трассе при 110 км/ч стабильно был 5,5 по бк (в реале наверное около 6, что равно расходу по трассе на моем ниссане. Правда в городе ниссан кушает ближе к 10). Очень понравились 16 колеса, при наезде на мелкие ямки с женой мысленно готовились к подскокам и ударам, как это было на альмере, но в реальности машина пролетала их безболезненно. Также из приятного отмечу дефлекторы кондиционера, которые можно крутить на 360 градусов, раньше мне этого не хватало. На новой ровной трассе машину вообще не чувствуешь, настолько идеально она идет, создается впечатление, что летишь в самолете. На обгонах, правда, альмера была резвее и шустрее. Но, думаю, привыкну к новой коробке и научусь выдавливать из нее максимум. Еще понравилась руление в затяжных поворотах и резких поворотах. Мне показалось, что руль в такие моменты становится более жестким и удобным для управления. Может это эффект плацебо от знания, что в машине есть система курсовой устойчивости, а может и реально эта система срабатывала. Еще рекомендую всем, кто будет брать авто, сразу ставить сетку для защиты радиатора. После приезда с моря я сразу поехал на мойку и заметил просто огромное количество насекомых, кусков растений и прочего мусора на сетке. Очень обрадовался, что сразу поставил защиту двигателя и эту сетку.
Из негатива, пока не могу привыкнуть к боковому раскачиванию на неровных дорогах. Понимаю что дело в легкости кузова и высоком центре тяжести, но этот момент доставляет дискомфорт.

Вчера получил штатное головное устройство и камеру заднего вида. Сразу поехал ставить к оф. диллеру. Штука, конечно, шикарная. Создает из машины в базовой комплектации космический корабль. Дисплей больше, чем от Боша в GL+ и GLX, плюс система на андроиде. Настроил уже большую часть возможностей под себя, теперь у меня офис на колесах. Но вот камера заднего вида не впечатлила. По зеркалам мне парковаться быстрее и надежнее. Единственным плюсом от камеры для себя заметил возможность вовремя увидеть низкие препятствия (обрубки столбиков, камни и т.п.). Но главное для меня это возможность видеть машины сбоку, а это позволяют сделать только боковые зеркала.
Дальше планирую поставить лед дхо, накладки на пороги (ребенок любитель пошарпать ногами, тем более машина не низкая, залазить детю тяжеловато) и наверное улучшить аудиосистему. На тест драйве мне показалось что 4 колонки достаточно неплохи, но при более длительных поездаках понял, что они не справляются с моими запросами. Как минимум не хватает саба, да и сами динамики средней паршивости. Особенно с учетом того, что магнитола теперь у меня гораздо лучше штатной и есть возможность получать с нее качественный звук.

laylak
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение laylak » 31 май 2018, 09:39

Sanya писал(а):Источник цитаты К камере привыкнуть не сложно,парктроник слушаешь,а тут надо смотреть,что бы не услышать характерный звук :D

ну да. а то, как в анекдоте - мадам паркуется по слуху?

laylak
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение laylak » 31 май 2018, 14:26

Death писал(а):Источник цитаты На новой ровной трассе машину вообще не чувствуешь, настолько идеально она идет, создается впечатление, что летишь в самолете. На обгонах, правда, альмера была резвее и шустрее. Но, думаю, привыкну к новой коробке и научусь выдавливать из нее максимум.

После обкатки она будет вполне себе шустрая машинка. Как будто ее что сдерживает, а потом отпускает:)

Santor
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Pontiac Transport
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Santor » 31 май 2018, 16:41

laylak писал(а):Источник цитаты После обкатки она будет вполне себе шустрая машинка. Как будто ее что сдерживает, а потом отпускает:)

Во-во... Тестя прокатил - а он больше 40 лет был водителем скорой помощи - сказал такое чувство как из под задницы стул вырывают... Нет, шустрая она не смотря на 1.6, что меня то же удивило приятно.

OldRin
Лейтенант
Лейтенант
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение OldRin » 31 май 2018, 17:36

Santor писал(а):Источник цитаты Тестя прокатил - а он больше 40 лет был водителем скорой помощи - сказал такое чувство как из под задницы стул вырывают...

Если только после Рафика... :D

Прим.: далее ТУТ

SIGFUSS
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: LADA 2115
Благодарил (а): 2 раза

Ура,я в иномарке:)!!

Сообщение SIGFUSS » 28 июн 2018, 07:39

Доброе утро Сузучане ;) 22 ого июня,я стал обладателем SUZUKI VITARA GL+ полный привод автомат,общих впечатлений много,но пока я на обкатке,не гоняю,вступаю в ваши ряды и готов делиться информацией полученной в ходе эксплуатации данного авто

belbel
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: SangEng Action

Сообщение belbel » 28 июн 2018, 08:55

Добро пожаловать! Удачи на дорогах!

Андрей971
Майор
Майор
Прошлый авто: KIA Venga 1,6 AT
Благодарил (а): 502 раза

Сообщение Андрей971 » 28 июн 2018, 09:28

Поздравляю!!! Ни гвоздя , ни жезла!!! И радости от общения с машиной!!!! :) :) :)

Serg54
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 284 раза

Сообщение Serg54 » 30 июн 2018, 00:17

Всем привет! :)
Машинке полтора месяца, пробег 4250 км.
Съездили на недельку в украинские Карпаты. Накатали 1100 км. По Карпатам 400.
Машиной довольны. На извилистых горных дорогах, режим Sport и правильно подобранная передача, показали себя с самой лучшей стороны. Покатались по каменистым грунтовкам после и во время дождя, разыскивая красивые места. Жили в сельской местности, в частном секторе. Рядом лес и куча ручейков и речушек. Тут уж полный привод пригодился. Спокойно, без разгона, без пробуксовок, преодолевались достаточно глубокие лужи, крутые подъемы, раскисшая дорога. Конечно, и на моноприводе там бы проехал в это время года так, как по полному бездорожью не ездил и не собираюсь, но с 4WD было спокойней и приятней. Особенно при трогании с места на подъем с мокрой травой и при развороте на узких скользких дорожках. Надеюсь в предстоящей осенней и зимней поездке в горы, полный привод будет и дальше радовать. Не жалею что раскошелился на 4WD.
"Поймал" гвоздь в заднее правое, но благодаря датчикам давления в шинах, вовремя определил проблему, что позволило отремонтировать колесо в нормальном шиномонтаже и не сунуться в "дебри" :) с дыркой в колесе.
Шины качаю до 2.3 и достаточно комфортно себя чувствую на всех типах дорог. Расход за поездку получился где-то 6л\100 км. Вполне нормально.
Пока никаких лишних скрипов и шумов в машинке не наблюдается. Двери стали закрываться легче (или просто мы привыкли), а вот с пятой дверью пока не подружился. :) Не могу добиться стопроцентного закрывания без лишнего приложения сил. Но это не портит впечатления от машины. Мы довольны.
Немного система Stop/Start достает так, как иногда забываю ее отключить, но это ерунда. :)
Всем хороших дорог!!!
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)

миша кукин
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: toyota Prius

Сообщение миша кукин » 02 июл 2018, 11:07

Привет, сузукинцы! Я пока плохо понимаю зачем купил Витару (кстати, в январе 2018, новую, из салона), но на то была воля пославшей мя жены. Продал приус, мазду бонго брауни, чутка добавил и - вуаля, виагра! Последний раз на левом руле в кучерявом 1987 годе, апосля токмо на правильном . Честно говоря, на пруле лучше. Ну да ладно....
Короче, машинка так себе, огорчений не вызывает, но и радости особой не приносит, Обычный тачан, коих у меня было штук 30 до неё, и только УАЗ-69 был не "японец". Вот чего я понять не могу, почму виагра не читает смартфоны, кроме i-fone. И шуууумная.....
Ладно, хоть жрет пока по Владику в районе 7,5 л на сто, по трассе 5,5-6,5, смотря как разгонишься. Но после Приуса - такой жор - гибель!
Зато 4везде, а это плюс!

dfrozen
Сержант
Сержант
Прошлый авто: пешеход
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение dfrozen » 02 июл 2018, 11:25

Serg54 писал(а):Источник цитаты но благодаря датчикам давления в шинах, вовремя определил проблему

Датчики отдельно установленные ?
Serg54 писал(а):Источник цитаты а вот с пятой дверью пока не подружился

С пятой дверью подружился после ТО-2000 - отрегулировали у диллера

Serg54
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Форд Фьюжик 1,4 МТ
Благодарил (а): 284 раза

Сообщение Serg54 » 02 июл 2018, 12:40

dfrozen писал(а):Датчики отдельно установленные ?

У меня европейская комплектация с датчиками давления в шинах и системой Start/Stop, но без докатки.
dfrozen писал(а):С пятой дверью подружился после ТО-2000 - отрегулировали у диллера

У нас ТО-0 отменили. Поеду масло менять на 7.5 тыс. и если проблема с 5-й дверью сама не уйдет, а такое описывалось здесь на форуме (приработалась, притерлась, пристукалась :) ), отдам на регулировку дилеру.
Последний раз редактировалось Serg54 02 июл 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Меняю систему START/STOP, на докатку б/у. :D
Докатку купил, систему START/STOP отдаю задаром в хорошие руки. :)

Вернуться в «Покупка, отзывы, первые впечатления»