Отзывы, первые впечатления от новой Suzuki Vitara

Процесс покупки, отзывы о автомобиле, первые впечатления о кроссовере.
KirKul
Старшина
Старшина
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение KirKul » 09 май 2018, 22:08

Kolt67 писал(а):. По поводу тест-драйва, действительно, как-то не обратил внимание на те вещи которые описал в предыдущем комментарии, да и не думал я, что на современных авто стоимостью 1,5 ляма могут быть такие детские болячки, ну хоть убейте меня, как может не закрываться крышка багажника на новом ЯПОНСКОМ автомобиле

Расскажу одну из страшных тайн Витары. Крышка багажника отлично закрывается при открытой салонной двери ! :D
Читайте форум , он довольно живой. Чего-нибудь интересного и найдёте.

Kolt67
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Passat CC

Сообщение Kolt67 » 09 май 2018, 22:32

Спасибо за совет, с крышкой багажника в общем все понятно, осталось поменять чемоданы на более компактные и запастись берушами)))

Kukuruzin
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 1137 раз

Сообщение Kukuruzin » 09 май 2018, 22:44

KirKul писал(а):Источник цитаты Крышка багажника отлично закрывается при открытой салонной двери ! :D

Сколь меня не убеждайте, а у меня задняя дверь прекрасно закрывается при всех ЗАКРЫТЫХ дверях... Да, поначалу (месяца два) иногда не закрывалась сразу, но потом прошло. Чего и вам желаю! 8-)

Vic-T
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 573 раза

Сообщение Vic-T » 09 май 2018, 23:08

KirKul писал(а):Источник цитаты К сожалению это проблема тех людей, кто пересел на машину ниже классом. Лично для меня тоже многие вещи работают не так и как бы не так.. У каждой машины есть плюсы есть и минусы...

А я частенько «пересаживаюсь на машину ниже классом», поскольку в семье есть и второе авто класса лексус... ;)
И знаете...как ни странно, но «обиженным» себя на Витаре не считаю, даже наоборот, нравится мне это авто, есть у него и шарм и достойные качества. Авто как авто, даже вижу в ней больше плюсов и удобств, чем минусов. Они,минусы, есть конечно, как и у любого авто...но не надо забывать, что это всего лишь « железный конь» и его главное предназначение - безопасно и быстро переместить вас из точки «А» в точку «Б», причем, по возможности, невзирая на дорожные и погодные условия. И этому Витара вполне соответствует. А уже потом все эти второстепенки типа : тишины, как у Боинга на высоте 10 тыс.метров, комфорта и уюта как на спа-сеансах, музона как в студии звукозаписи и т.д.
Витара вполне комфортна, юрка, проходима и экономична, если вы не избалованный сноб.
Извините, но с Пассатом и другими « пузотерками», которых у меня было в достатке, даже сравнивать не хочу...

Kolt67, ваш пост больше похож либо на тот, что написал человек, не сделавший правильный выбор по какой-то причине (спешка, не умение, переоценка своих потребностей) , либо на «заказной».Без обид, извините.

Pavel_36
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 381 раз

Сообщение Pavel_36 » 09 май 2018, 23:18

Kukuruzin писал(а):Сколь меня не убеждайте, а у меня задняя дверь прекрасно закрывается при всех ЗАКРЫТЫХ дверях... Да, поначалу (месяца два) иногда не закрывалась сразу, но потом прошло. Чего и вам желаю! 8-)

Тоже отлично закрывается, закрываю плавно за ручку и конце слегка подталкиваю. Главное не пытаться сразу закрывать после нажатия кнопки :!:

Kolt67 писал(а):Источник цитаты осталось поменять чемоданы на более компактные

Попробуйте опустить полку на нижний ярус и чемоданы возможно влезут.

suzuk
Полковник
Полковник
Прошлый авто: BMW530iA (2001)
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение suzuk » 10 май 2018, 00:50

Все перечисленные недостатки устраняются небольшой доработкой своими руками и далее радуемся машинке...Ранее писал уже что у Витары нет на сегодняшний день конкурентов...Либо цена не та, либо мотор не на цепи, либо коробас не полный автомат и т.д.
Я лично мелкие недостатки устранил, и уж никак не чувствую себя ущемленным ни в городе ни на трассе...
IN GOD WE TRUST

Alex-First
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Благодарил (а): 289 раз

Сообщение Alex-First » 10 май 2018, 03:29

Kolt67 писал(а):Источник цитаты Короче, 6 мая 2018 года я стал обладателем полноприводного Сузуки Витара 1,4 140 л/с, а дальше одни разочарования:

1. Это шумоизоляция, ее просто нет, от слова совсем. 400 км. до дома (Смоленск), я ощутил это в полной мере.
2. Багажник, его тоже практически нет, и куда только мои глаза глядели? 28 мая семьей улетаем на отдых, вот ломаю голову как разместить в багажнике 2 чемодана, 2 карл...
3. При опускании бокового стекла шевелится обшивка, это вообще дичь какая-то господа.
4. Тут многие пишут, нет очечника, подлокотника, еще каких-то мулек, так вот, в пассате это все идет в базе, но даже эти мелочи меня не разочаровали, например очечником в VW я вообще не пользовался, а то что 5-я дверь закрывается с 4-го в лучшем случае раза, это пиз... (такая проблема была в моей ВАЗ 2109 после 6-ти лет эксплуатации), да и остальные четыре не многим лучше.
5. Климат, уровень Лансера 2005 г/в.
6. Задняя рамка под номер, дребежит при каждом опускании двери, а их как я уже писал выше не один при каждом закрытии багажника, пришлось снять сейчас буду проклеивать двойным скотчем с обратной стороны.

Если кто-то мне расскажет о плюсах этой машины, или хотя бы объяснит чем же Корейцы хуже Японцев, буду очень благодарен, возможно после Вами написанного, я начну спокойно спать. Заранее большой человеческое спасибо!!!

Ну чтож, как обладатель такой же комплектации и уже на одометре 15ткм, могу ответить по всем пунктам вашего негодования и рассказать про плюсы :-)

Краткая предыстория, если не читали наш форум глубоко: я подходил к покупке немного с другого конца (т.е. были деньги и на форестер в топе, который рассматривался тоже среди Куги новой, Subaru XV, Forester, Misu ASX, Honda CR-V, и смотрел на стан хундаев и рено-ниссан) и выбирал скорре из принципа "какая машина наиболее комфорта для начинаючего водителя, которая будет прощать ошибки и стараться выручить, когда водитель немного зазевался или не уверен в своих намерениях; критерий "машина для двоих взрослых с дальняком, с возможностью подцепить в путь одного-двух взрослых", комфорт, полный привод обязателен, устойчивость, стабильность, хорошая внешность и салон должен цеплять, а не быть унылым и скучным, чтобы все было на месте и под рукой. Это кратко. В итоге победила прекрасная расцветка "бирюза+черная крыша", так как SX4 новый чуть покомфортнее, но цвет только темносиний :-)

Сначала про пунктики:
1. Да, шумка. ее нет, "оно звенит". Так как подходил не спонтанно, я перечитал кучу всего и тонны интернета - сразу из салона у официалов сделал шумку арок + антикор всего днища (со снятием всех пластиковых пыльников и покрытием там антикором в 5мм). После покупки через месяц или два сделал и полную шумку за 30к рублей (включая и 5ю дверь и крышу - так как именно попав в сильный ливень я понял, что оглохну нахрен и срочно нужна шумка). Сейчас я скажу так - что результатом ОЧЕНЬ доволен и этот пункт ушел. Да, конечно это не мерс бизнескласса, примерно как в октавии стало (у двух друзей Октавия скаут, а другого Xtrail - катался и там и там и есть с чем сравнить).
2. Багажник - ну а что мы хотим при длине 4.1 м? :-) Прямые конкуренты в классе компактных кросов (ASX, Subaru XV, Qashkai) - там не больше :-) При этом не забываем, что пол у нас ДВОЙНОЙ, и можно убрать вообще нафиг и полку нижнюю = это +11см. У меня в этот багажник влезали вещи для четырех человек в дальней поездке без проблем.
3. Да, шевелится. Честно - меня лично не парит :-) Ну вот такая особенность, которая ничем не мешает и только сигнализирует о более плотном прилегании стекла, т.е. наличие прижимания стекла в верхнем положении. ИМХО - это не недостаток ;-)
4. Да, подлокотника в базе нет (зато есть в SX4 и там багажник чуть больше). Багажник после проделывания шумки стал нормально закрываться, иногда только, при высокой плотности воздуха (влажность+холодный) -и если машина стоит на откосе под углом, то да - багажник закрывался только при открытой форточке или двери другой. Но сейчас, после первой зимы - вообще никаких проблем с закрыванием багажника - при закрытии доводим примерно до 2/3 (т.е. остается довести еще 1/3..1/4 для закрытия) и отпускаю - она делает плавный "пух" и все, закрыто.
5. Ну да, не двух-трех зонный, но имхо - вполне нормальный, один раз включил и забыл, никаикх с ним проблем - в машине всегда четко заданная температура.
6. ДА, дребезг рамки тоже бесил - первое, что сделали - просто обклеили ее сзади пенкой, когда шумку делали и все - проблема ушла и забыта навсегда :)

Теперь по плюсам:
- машинка ОЧЕНЬ резвая и позволяет быстро ускорится, набор скорости происходит вообще незаметно и очень быстро - раз и уже 140. Меня спасает круизконтроль :-) и если мне не изменяет память, то за цену в 1.5кк нет машин (новых, из салона) резвее сейчас на рынке - по факту наша Витара разгоняется до 100 за 8.хх секунд (точно не помню уже, на ютубе есть ролики, вот).
- очень маневренная и юркая, тормоза цепкие, легкая!
- сиденья отличные, удобные. Да, конечно хочется электрорегулировок и памяти настроек, можно и покрупнее чуточку сами сидушки.. но.. это уже другой класс и другие деньги :-)
- вы не видели Форестер за 2.5кк денег в полном фарше, наверно - там отделка салона меня просто отпугнула (в салонной машине зазоры между всеми панелями и обивкой, они все проминаются, заламываются, обивка отслаиваются, пластик весь топорный, что даже наш пластик в Витаре кажется уже манной небесной)
- расход - мизерный (правда и бак тоже небольшой, к сожалению)
- если мало багажника - всегда есть рейлинги и возможность туда засунуть еще 400 литров багажа на 75кг веса (вот подумываю туда запаску полноценную вместо докатки в подполе).
- малая база дает боьлше преимущества вне дороги - даже при нашем скромном клиренсе (185, но защита может ее немного съесть) можно часто проехать именно за счет короткой базы (но, правда, при пролетании над ямами надо понимать, что короткая база дает снос задней оси).
- море позитива от вождения, так как не испытываю проблем - и именно наслаждаюсь поездкой, так как меня за рулем ничего не напрягает.

Kolt67
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Passat CC

Сообщение Kolt67 » 10 май 2018, 08:14

Еще раз всем спасибо за отклики, не ожидал такой активности.
Vic-T, мой пост скорее от человека сделавшего поспешный выбор, но уж точно не заказуха, да и от кого? На Российских дорогах автомобиль не популярен, у меня в городе я например еще не одного (кроме своего естественно) не встречал, поэтому сомневаюсь, что он может на рынке подвинуть какого нибудь одноклассника.

Alex-Firs, отдельно благодарю за подробный "разбор полетов", возможно спустя какое-то время плюсы от эксплуатации заметно перевесят минусы, и я напишу совершенно другой отзыв. Но вот с расходом пока тоже непонятки. Менеджер утверждал:- в городском режиме 8 л/100 км., у меня по факту 9,5. Понятно, после 14 Пассатовских считай на воздухе езжу, но все же. Так же хотел поинтересоваться, на каких ресурсах можно приобрести допы: защита картера/брызговики (если они вообще нужны)/коврики резиновые/ну и т.д.? Цены у официала не адекват. Заранее спасибо.

aagubkin
Ефрейтор
Ефрейтор
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение aagubkin » 10 май 2018, 08:33

Kolt67 писал(а):Источник цитатыНо вот с расходом пока тоже непонятки. Менеджер утверждал:- в городском режиме 8 л/100 км., у меня по факту 9,5.

Два неполных месяца владения машиной. Пробег две с половиной тысячи. Режим подмосковная трасса - Москва, 40 км в одну сторону. Вечером наоборот, плюс традиционные минимум полчаса пробки на МКАДе. Кондей включен постоянно на 23 градуса. Один пассажир полезной нагрузки. Коробка в авто-режиме, на сухой трассе в спорте. Резина штатный контик. Каждую заправку фиксирую в Fuelio. Сейчас приложение показывает средний расход за всё это время 7,38 литра на сотню.

opossum19
Старший сержант
Старший сержант
Прошлый авто: Suzuki SX4
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение opossum19 » 10 май 2018, 09:19

В самую шапку форума, считаю, необходимо огромным шрифтом повесить: "Вам "шашечки" или "ехать"? Вот Витара - это про "ехать"."

Дабы не было вопросов в дальнейшем.

Vic-T
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 573 раза

Сообщение Vic-T » 10 май 2018, 09:38

Kolt67 писал(а):...Так же хотел поинтересоваться, на каких ресурсах можно приобрести допы: защита картера/брызговики (если они вообще нужны)/коврики резиновые/ну и т.д.? Цены у официала не адекват. Заранее спасибо.

Резиновые коврики, брызговики (не помешают точно - меньше грязи будет на авто) можно посмотреть NOVLINE, L.LOCKER и другие.
Защита картера - вот тема : viewtopic.php?f=11&t=187&hilit=Защита+картера
И вообще Kolt67, на форуме предостаточно любой информации, о чем вам уже писали. Пльзуйтесь поиском - окошечко в правом верхнем углу.

opossum19
Старший сержант
Старший сержант
Прошлый авто: Suzuki SX4
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение opossum19 » 10 май 2018, 10:17

Kolt67 писал(а):Источник цитаты Так же хотел поинтересоваться, на каких ресурсах можно приобрести допы: защита картера/брызговики (если они вообще нужны)/коврики резиновые/ну и т.д.? Цены у официала не адекват. Заранее спасибо.

Парт-номера брать из каталога допоборудования официального.
Проценивать по емексам всяким.
Иногда цена будет приятно радовать, иногда - не очень :)
Мне накладки на ДХО обошлись в 4к вместо 6,5 у официалов без установки.
На другие элементы разница может доходить до 50% с каталогом.

Valerium
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer X
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Valerium » 10 май 2018, 15:27

ветровики на али стоят 30% от стоимости салонных.. и вообще так куча всего на витару... дефлектор на капот если нужен.. но судя по форуму и сколах в передней части капота .то очень нужен... я взял SIM в автодоке... 2300.. есть бурЖуйский за 3500...

Valerium
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Mitsubishi Lancer X
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Valerium » 10 май 2018, 15:43

У меня пробег к 2000 приближается.. Витара S просто стреляет... с задней дверью проблема уже ушла... закрывается 10 из 9 раз... Шумку нужно делать ... вчера смотрел смотрел... обшивка на дверях не шевелится.. нет такого у меня... Климат отличный.. это я как бывший хозяин Лансера Х 2007 говорю.. Задняя рамка тоже самое... подклейл несколько слоев скотча толстого.. теперь не дребежит... после ТО 0 что-нить придумаю с этим...
Ну и наконец мое любимое... ничем корейцы не хуже в общем, но конкретно по отношению к Витаре, ее корейские конкуренты в заднице... Крета при такой же цене и комплектации имеет ВОНЮЧИЙ дешманский пластик и + ты как все, а Соул ощутимо меньше по багажнику + ты тоже как все.. Спортаж начиная от комплектации люкс стоит 1700000 + допы.. это всеже не конкурент.. класс выше.. Сангйонг Тиволи еще кореец.. но его я в живую не видел еще.... не было их в салоне... Актион вроде приятный такой.. но ждать его 2 месяца.. так что я сразу забыл про него... больше корейцев я не знаю конкурентов... Кстати сравнение витары очень подробно расписано в соответствующей ветке форума...

dfrozen
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: пешеход
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение dfrozen » 10 май 2018, 17:46

1. Сразу с салона допом шумка+антикор. В итоге комфортно, хотя и слышно порой шум от родной резины.
2. Сразу салона была проблема с закрыванием передней пассажиркой двери, пропала к 800 км
3. Багажник пока 6 из 10 раз закрывается нормально. Вместимости мне хватает, ибо туда вообще кроме компрессора и сумки с вещами на неделю командировки ни чего не предполагалось закидывать.
4. Обшивка дверей при закрывании стеклоподьемкиков реально вспухает, но это не бесит.
5. Подлокотника в базе нет. У дилера цена полный неадекват, но поездив понял он мне нафиг не нужен.
5. Климатика поддуривает порой, на улице 11, климат на 22 - дует холодом. Ставишь 28 пошло тепло -снижаем на 22 обратно.
6. Дребезг номерной рамки - 2 слоя пенки сразу после салона.
7. Расход по БК 7.1 литра при смешанном цикле трасса с пробками+город.

Вернуться в «Покупка, отзывы, первые впечатления»