Отзывы, первые впечатления от новой Suzuki Vitara

Процесс покупки, отзывы о автомобиле, первые впечатления о кроссовере.
Byzgan
Старшина
Старшина
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Byzgan » 05 июн 2015, 12:54

Из впечатлений после нескольких посещений салона нашел следующие для себя основные минусы :
1. небольшое пространство для ног у задних пассажиров
2. неудобный вход и выход из машины для заднего пассажира (высокий порог и не слишком большой угол открытия двери)
3. пластиковая вставка в торпедо, которая блестит и выглядит игрушечной
4. туннель на полу в заднем ряду.
5. нет штатного подлокотника как в New SX4
6. легкие двери
7. легкий руль во время вождения

Что касается п.5 - решается покупкой в качестве доп.аксессуара.

Что касается п.6 - в дверях установлены специальные балки или ребра жесткости (не уверен что так это называется).
И cудя по успешной сдачи Euro NCAP (причем по новым более жестким требованиям), в плане безопасности проблем не должно быть.

Что касается п.7 - в New SX4 была такая же проблема, но кажется производитель частично решил с помощью прошивки.

admin
Администратор
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение admin » 05 июн 2015, 14:31

Byzgan
А вообще между еще какими автомобилями выбираете?

Byzgan
Старшина
Старшина

Сообщение Byzgan » 05 июн 2015, 15:44

admin писал(а):Byzgan
А вообще между еще какими автомобилями выбираете?

Имеете ввиду между каким комплектациями ? Вообще-то уже выбрал и дал аванс.
Я выбирал между GL+ и GLX, но из-за своей нерасторопности в следующей поставке (в начале августа) с теми характеристиками которые я хотел (автомат и светлого цвета),
осталась только одна модель GLX сеербристого цвета, причем с пакетом Rugged и решеткой White. Спасибо дилеру что сделали хорошую скидку, но и то получается совсем впритык
с учетом всех доступных источников финансирования. :(

Насколько я понял дилер дает заводу конкретные комлектации для следующей поставки. Соответственно если нет заявок от клиентов, то он сам выбирает.
В этот раз как мне сказали выбор сделали с максимально разными характеристиками, т.к. до этого ввозили только GL на механике, c передним и полным приводом и в однотонном цвете (без персонализации).
Наверное хотели разные варианты "пощупать". :)
Кстати, наиболее популярным у нас оказался бирюзовый цвет и поэтому многие машины для след. поставки дилер выбрал этого цвета, но я сам хотел белого цвета.

В августе венгерский завод уходит в отпуск и следующая поставка будет только во 2-й половине сентября, что для меня уже слишком поздно. Так что пришлось брать GLX.

igrid
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Nissan Tiida
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение igrid » 06 июн 2015, 12:13

Byzgan писал(а):Источник цитаты Так что пришлось брать GLX.

И сколько стоит эта комплектация у вас?

Byzgan
Старшина
Старшина

Сообщение Byzgan » 06 июн 2015, 17:45

Вместе с пакетом Rugged и решеткой White до скидки цена была 16900 евро.
Минимальная цена на модель GLX c коробкой автомат - 15800 евро. Это цена на модель без краски металик.

Byzgan
Старшина
Старшина

Сообщение Byzgan » 23 июл 2015, 11:12

На днях наш официальный дилер Сузуки получил первые Витары в комлектации GL+ и в том числе с коробкой автомат. Несмотря на то, что я уже дал аванс и уже
скоро привезут мою машину, наш дилер предложил мне сделать тест-драйв. Так что вчера был на небольшом тест-драйве бензиновой Витары с автоматической коробкой
и моноприводом. Поездили с менеджером салона где-то около получаса. Конечно по причине того что я начинающий водитель, то уверен что на многие аспекты
не обратил внимание, но постараюсь описать свои впечатления.

В целом самим тест-драйвом остался очень доволен. Как от машины, так и от коробки автомат. Для меня главной задачей этого тест-драйва была ознакомительная
езда и, в особенности, знакомство с коробкой автомат. Максимальная скорость по дороге была окола 80 км/ч. Во время езды рывков при переключении передач в
коробке никаких не было и сами моменты переключений коробки я не ощущал.

К сожалению забыл попросить в начале тест-драйва сбросить показания компьютера, чтобы узнать средний расход за время теста. При возвращении в салон компьютер
показал средний расход 9.5 литров и среднюю скорость 21 км/ч. Следует сказать, что во время теста менеджер показал насколько слышен мотор при резком ускорении.
Учитывая что машина совсем новая, думаю что после обкатки для Витары с передним приводом расход бензина в городе при спокойней езде составит около 8 литров.

Единственное что хотелось бы улучшить, так это мягкость подвески на плохой дороге. Во время теста участок асфальтированной дороги был достаточно сильно
разбитый и при проезде этого участка немного встряхивало. Но насколько я понял из прочитанного материала в интернете при большом клиренсе нельзя иметь
хорошую управляемость и при этом очень мягкую подвеску. Поэтому думаю, что это не является проблемой.

Хочу отметить очень хорошее ощущение руля в городе. Для себя сделал окончательный вывод о предпочтении электрического усилителя руля перед гидравлическим.
До этого едил (когда учился) на Toyota Aygo, а затем немного ездил на Dacia Logan (близнец Renault Logan). На Логане обратил внимание на меньшее удобство руления
и особенно на небольших скоростях (при парковке и развороте) из-за гидроусилителя. Поэтому с этой точки зрения я доволен что не выбрал Дастер с гидроусилитем
руля, который изначально был также претендентом для выбора.

Вживую увидил удобство парковки с использованием камеры заднего вида, и в особенности понравилось что на в камеру попадает край заднего бампера.

Byzgan
Старшина
Старшина

Сообщение Byzgan » 23 июл 2015, 19:36

По поводу расхода бензина из моего предыдущего поста.

Я забыл упомянуть, что с самого начала тест-драйва работал кондиционер. И учитывая тот факт, что уже вторую неделю у нас максимальная температура
воздуха в тени достигает 35-37 градусов, то думаю что во время всех предыдущих поездок кондиционер также работал в машине. Поэтому думаю что для
необкатанной машины с коробкой автомат и работающим кондиционером расход 9.5 литров в городском режиме является очень даже неплохим результатом.

admin
Администратор

Сообщение admin » 24 июл 2015, 12:04

Byzgan
Спасибо за развернутый и подробный отзыв!
Про подвеску хотелось бы уточнить, были ли пробои? Там на ямку на скорости наехали и бабац!
Про музыку, как звучание?
Про шумоизоляцию, сильный ли гул на скорости?

Byzgan
Старшина
Старшина

Сообщение Byzgan » 24 июл 2015, 13:19

admin
Пробоев не было. Скорость была минимальная и просто почувствовал небольшую встряску. Эта второстепенная дорога, которая
была когда-то давно заасфальтирована и имела множество неглубоких ям в асфальте. Допускаю что эти ямы закрывали периодически
свежим асфальтом, который после оттепели и сильного дождя смывался. Насколько я понимаю для пробоев не было достаточной глубины.

Музыку к сожалению не проверял. Меня больше интересовало само вождение.

Внешних шумов на хорошей ровной дороге не слышал. Правда, я почти все время разговаривал с менеджером салона и специально
не вслушивался если есть сторонние шумы кроме одного раза. Но обратил внимание, что при плавной езде без резких ускорений
вообще не слышал звука мотора. И только при резком ускорении уже слышал рёв мотора.

admin
Администратор

Сообщение admin » 30 июл 2015, 12:23

Первые машины уже у дилеров, кто уже примерил новую Витару - отписывайтесь!

vas6451
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: -

Сообщение vas6451 » 31 июл 2015, 16:03

А смысл её примерять за такие деньги? :(

Артём-66
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Opel Astra

Сообщение Артём-66 » 01 авг 2015, 01:49

Думается мне что не совсем скоро появятся новые владельцы.
Во первых народ будет ждать тест-драйвов, сравнения Витары с одноклассниками глазами автоэкспертов разных изданий. Нет ведь пока никаких подобных тестов еще.
Во вторых, в отличии от предшественника ГВ, конкуренция ого-го!
Да и вообще... при всем моем уважении к Сузуки, что то они сделали не то, стали такими как и все-все-все.

admin
Администратор

Сообщение admin » 02 авг 2015, 10:53

1-2 августа во всех дилерских автосалонах Suzuki России проходят презентации новой Витары. Ай-да все на презентацию!

Begemot
Рядовой
Рядовой
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Begemot » 02 авг 2015, 17:47

Тест-драйв не прошел, но в машине посидел. Лично я хотел бы отметить следующее:
- клиренс спереди низкий пренизкий, думаю привирают они про 185 мм...также низко висит задний ничем не защищенный дифференциал
- штатной защиты картера не увидел даже в самой дорогой комплектации, это значит еще доплачивать и, кстати, возможно клиренс еще уменьшится от этого.
- в комплектации с люком сзади тесно по высоте, также как и в SX4 new. При моем росте 182 см, если положить голову на подголовник, уже чувствую потолок. Спереди лучше, выручают регулировки сиденья по высоте, диапазон большой.
В комплектациях без люка проблем с высотой салона нет.
- Удобно откидываются передние сиденья до максимально горизонтального положения, в машине будет беспроблемно переночевать(кто без палатки ездит на пикник:-))
- Розетка в багажнике есть, по всей видимости, во всех комплектациях
- Нет кнопки складывания зеркал, кроме самой дорогой комплектации с люком. Экономят на спичках или что это?
- Нет щупа на АКПП...значит менять масло придется не через установку, а методом слил-залил, соответственно, каждый раз менять прокладку АКПП. Может по регламенту там и раз в 90 тыс. замена, не знаю, но в отечественных условиях я бы лично менял масло чаще.
Вывод сделал такой: Приятный автомобиль, вобщем-то удобный, но на бездорожье на нем...даже на легкое бездорожье я бы не сунулся, только что на скользких покрытиях 4WD выручит.

Byzgan
Старшина
Старшина

Сообщение Byzgan » 03 авг 2015, 09:09

Begemot писал(а):- Розетка в багажнике есть, по всей видимости, во всех комплектациях

В комплектации GL кажется нет розетки в багажнике

Вернуться в «Покупка, отзывы, первые впечатления»