Неравномерный износ резины на задней оси

Размерность штатных шин и дисков. Выбор и примерка альтернативных. Подбор дисков под арки.
n-di
Младший сержант
Младший сержант
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение n-di » 10 окт 2019, 11:34

aik86rus писал(а):Источник цитаты Почему жалуются в основном переднеприводники???? Или привода с подвесной в комплексе с редуктором и его подвесным влияет?

У меня полный привод, меняли балку. Может просто люди более общительные, вот и жалуются больше )

anstrell
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: more
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение anstrell » 10 окт 2019, 12:06

Грабли. И также по ним.
1. Купили машину (любую), шины сняли и на продажу.Кому одну, кому две... ну бывает "порезал" , ну и для тех, кто не читает форумы. Да , и запаску тоже ....туда.
2. Пошли в магазин и ... купили себе шины.
3. Насчет граблей. Никогда не покупал бу машины. Только новые. Наконец то дошло... После третьих граблей :D
см. п.1.
ПС. Хотя два раза только запаски продавал. :(
ПС2. Ну и как ....в тему. Позвонил знакомый на sx4 (по делам). (Писал выше). Попробую у него мягко спросить, насчет его балки. Поменяли ли и каков результат. (Он покупал sx4 после того как увидел мою Витару).

Chip 'n Dale
Сержант
Сержант
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Chip 'n Dale » 10 окт 2019, 12:33

mk-lika писал(а):Источник цитаты Написала претензию на проведение экспертизы. Позвонили пять адвокатов дилера, пытались убедить, что в соглашении главное слово "бесплатно". Все остальное читать не надо. На этой неделе должны дать официальный ответ. Жду))

А чем не устроил вариант замены балки по соглашению?

Roshinskiy
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Kia ceed
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Roshinskiy » 10 окт 2019, 13:45

Делал схождение на 15000. Сейчас 42000. Удивлен износом резины. Езда умеренная, но вот износ ужасный, немного неравномерный. На лете проехал 22000-24000. Задняя ось изнашивается быстрее. В параметрах развала-схождения не разбираюсь. Подскажите, то что на листе нормально. Авто у меня Сузуки витара. Поупка октябрь 2017.
Вложения
Неравномерный износ резины на задней оси - 20191010_133314.jpg
Неравномерный износ резины на задней оси - 20191010_133314.jpg (35.63 КБ) 512 просмотров

Chip 'n Dale
Сержант
Сержант

Сообщение Chip 'n Dale » 10 окт 2019, 13:49

Roshinskiy писал(а):Источник цитаты Подскажите, то что на листе нормально

Не нормально, схождение заднего правого вне допуска

mk-lika
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mk-lika » 10 окт 2019, 13:50

Chip 'n Dale писал(а):Источник цитаты А чем не устроил вариант замены балки по соглашению?

А вы читали соглашение?

Chip 'n Dale
Сержант
Сержант

Сообщение Chip 'n Dale » 10 окт 2019, 13:58

mk-lika писал(а):Источник цитаты А вы читали соглашение?

Читал, там не так уж и много пунктов, по крайне мере в том соглашении что предоставили мне
Я собственно поэтому и спросил, возможно я упустил какие то детали?
Или вам не понравился пункт что случай не признается гарантийным? Каковы дальнейшие последствия?

mk-lika
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mk-lika » 10 окт 2019, 14:16

Мое соглашение в 476 сообщении.

У машины на предпродажной подготовке левое колесо по схождению было не в допуске. Естественно меня об этом ни кто не предупредил. Соответственно был продан бракованный товар.

Гарантия на автомобиль составляет 3 года, то что на балку какие то особые гарантии ни где не прописано. Соответственно балка должна меняться по гарантии. Если дилер считает, что это не гарантийный случай, то по закону прав потребителей, он обязан провести независимую экспертизу.

Почему я должна подписать заведомо ложный документ в котором признаю свою вину в том, что неправильно эксплуатировала автомобиль.
Я вообще только по трассе езжу с пустым багажником, если у меня неправильная эксплуатация, тогда что считается правильным? Поставить в гараж и радоваться что у тебя есть машинка.

Chip 'n Dale
Сержант
Сержант

Сообщение Chip 'n Dale » 10 окт 2019, 15:10

mk-lika писал(а):Источник цитаты У машины на предпродажной подготовке левое колесо по схождению было не в допуске

Это в корне меняет дело.

То что балка деформирована в ходе неправильной эксплуатации, мне тоде заявляли и я бы согласился, но попросил предоставить факты подверждающие неправильную эксплуатацию, следы деформации, ударов и т.п
Вообщем, учитывая имеющуюся распечатку с предпродажной подготовки, в которой углы установке в допуске, ОД предложил подписать соглашение. Можно было конечно стоять на своём, доказывать через экспертизу заводской брак. Но все взвесив мы решили что соглашение вариант.
Да, в соглашении ни слова о неправильной эксплуатации, безвоздное устранение недостака в таком то а/м, с таким то идентификационным номером, связанного с деформацией задней балки.
В сервисной книжке кстати сделали запись о замене балки.
И раз пять звонили из СузукиМоторс, с вопросом о качестве произведенных работ.

nnk312
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: SX4 4WD
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение nnk312 » 10 окт 2019, 16:07

mk-lika писал(а):Если проблема в резине, то почему стираются только задние колеса? По логике передние должны стираться быстрей.

Правильное замечание. Стирает только трение - это физика. Спереди, даже не взирая на то, что он ведущий, присутствует только трение качения и колеса всегда направлены в сторону движения. Задние не поворачиваются и в движении из-за большого (+) схождения в пятне контакта возникает трение скольжения и как следствие стирание (стандартный, описанный вариант износа). И какую бы мы супер-пупер резину не ставили износ все равно будет проявляться, только с разной интенсивностью. Практич. не заметный износ на зимней резине только подтверждает это, т.к. зимой коэф. трения меньше и рисунок протектора другой (ламели глубже, резина мягче, упругие силы сжатия-растяжения компенсируют проскальзывание).
Вопрос, как мне кажется, только в одном.
- большое схождение - это единственная причина износа? И тогда все просто. Загоняем углы в мин. значения допуска и проблема решена.
- или причина более глубокая - в работе всего узла зад. подвески (балки, крепления, пружин, амортизаторов, поперечной стабилизации и т.д. - на выбор). В движении постоянно, что-то нагружает внешнюю сторону колеса, а схождение только завершает процесс стирания. Докопаться до причин, мне кажется, крайне сложно, хотя и здесь уменьшение схождения поможет.
Кто столкнулся с проблемой недавно, им легче. Проблема уже озвучена и дилер не в такой глухой обороне. Остальным к сожалению, придется выкручиваться самим.
Последний раз редактировалось nnk312 10 окт 2019, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

dpdp
Рядовой
Рядовой

Сообщение dpdp » 10 окт 2019, 16:15

Кто-то в этой теме какие-то шайбы проставить рекомендовал, чтобы угол уменьшить. Кто уже с этим сталкивался, как результат?Дорого? Где этим занимаются, куда обращаться?

nnk312
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение nnk312 » 10 окт 2019, 16:36

dpdp, поверь наша проблема далеко не уникальная, достаточно заглянуть в интернет, кого там только нет и бюджет и дорогих авто, и подробно описано куда и как проставлять. Главное найти толкового мастера и правильно откалиброванный стенд. Как люди потом отписываются - проблема уходит. Не очень. Сам если и буду делать, то по весне, а пока почитаю тему, вдруг кто сделает открытие :)

Chip 'n Dale
Сержант
Сержант

Сообщение Chip 'n Dale » 10 окт 2019, 16:41

Установка дистанноционных шайб не выход, т.к не понятно почему собствено происходит деформация балки.
Где гарантия что деформация не будет прогрессировать?

nnk312
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение nnk312 » 10 окт 2019, 17:04

Chip 'n Dale писал(а):...не понятно почему собствено происходит деформация балки.
Где гарантия что деформация не будет прогрессировать?

Извините, а кто вам сказал по деформацию, пож. цифрами схождения подтвердите. Вот у меня значения, как на 15 т (сен. 17г), так и на 45 т (май 19 г) практически не изменились, большие, но примерно одинаковыми (0°22’л 0°21’п) и (0°25’л 0°17’п). Износ обнаружил сразу же, после первого лета. Регулировку схождения шайбами каждый решает сам, к сожалению других способов не предусмотрено. Или полная замена.
ПС Возможно, что шайбы и не Айс, кто спорит, может поэтому и не спешу ставить, еще теплится надежда на прорыв (до лета), а дальше уже новую резину будет жалко.

Chip 'n Dale
Сержант
Сержант

Сообщение Chip 'n Dale » 10 окт 2019, 17:39

nnk312 писал(а):Источник цитаты
Извините, а кто вам сказал по деформацию, пож. цифрами схождения подтвердите

К сожалению данных со значениями углов установки колёс полученных при предпродажной подготовке на руках у меня нет, делал фото, но найти к сожалению не могу.
Ниже фото с значениями УУК при прохождении ТО на 30 тыс. км.
Значение схождения левого заднего на 13' больше чем при предпродажной подготовке, схождение правого тоже ушло, но не значительно, как и развал.
Вложения
Неравномерный износ резины на задней оси - DSC_0029.JPG
Неравномерный износ резины на задней оси - DSC_0029.JPG (39.71 КБ) 311 просмотров

Вернуться в «Шины и Диски»