Зимняя резина

Размерность штатных шин и дисков. Выбор и примерка альтернативных. Подбор дисков под арки.
aik86rus
Старшина
Старшина
Прошлый авто: Toyota Rav 4 2,5 AT, LC Prado 150
Благодарил (а): 24 раза

Зимняя резина

Сообщение aik86rus » 17 сен 2019, 12:18

Kirgudu писал(а):Источник цитаты aik86rus, по-любому на нормальном колесе, пусть и другом, безопаснее, чем на докатке
Про ГИБДД: думаю, что достаточно будет показать им пробитое колесо в багажнике и вопросы о несоответствии отпадут.

Про лето и "безопаснее на докатке, чем на зимней" - ну очень спорный вопрос.
Вашими же словами: "чем безопасней"? ;)

Прим.: я бы брал 16-ю "зиму", как было предложено ранее и не парился :)

Ага, летом на шипованном колесе, отпадут у них вопросы, за 5 тысяч деревянных может и отпадут, а так нарушение на лицо, котое обычным фотоснимком доказывается.
Докатке безопасней тем, что по асфальту думаю будет тормозить не хуже шиповки. А про удобство её установки и говорить не стоит.
Чтобы сэкономить на докатке, думаю можно и зимним воспользоваться летом и наоборот, но при наличии оной думаю никто в здравом смысле класть в место неё зимнее колесо не будет.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 2463 раза
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Kirgudu » 17 сен 2019, 12:27

У меня в Гетце лежало. Просто была лишняя зимняя покрышка :)

aik86rus писал(а):Источник цитаты Чтобы сэкономить на докатке, думаю можно и зимним воспользоваться летом и наоборот, но при наличии оной...
-->
Mukhlynin писал(а):Источник цитаты... у меня европейская версия без запаски
Так понятно? ;)
Ни запаски, ни докатки нет. Тока ремкомплект :)

Mukhlynin
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: Ваз 21013
Благодарил (а): 1 раз

Зимняя резина

Сообщение Mukhlynin » 17 сен 2019, 14:47

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Так понятно?

очень даже, спасибо! Согласен с тобой полностью.

aik86rus писал(а):Источник цитаты Докатке безопасней тем, что по асфальту думаю будет тормозить не хуже шиповки. А про удобство её установки и говорить не стоит.

Зиму буду брать без шипов, у нас зимы не такие суровые.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Kirgudu » 17 сен 2019, 14:51

Mukhlynin писал(а):Источник цитаты очень даже, спасибо!
Да не за что. Это был ответ на пост aik86rus :)

Прим.: про диски в теме Диски.

opossum19
Капитан
Капитан
Прошлый авто: Suzuki SX4 4WD MT GLX
Благодарил (а): 10 раз

Зимняя резина

Сообщение opossum19 » 25 сен 2019, 22:20

Сегодня доставили Ишибаши Близзак Спайк-02 SUV в размере 215/65/16, перебортую летние колёса, а к следующему сезону, может, под них диски приобрету.
Штатные 17 с Виатти Боско Нордико 523 пойдут на SX4

Ирга
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 28 раз

Летняя и всесезонная резина, штатные шины

Сообщение Ирга » 26 сен 2019, 22:53

Знающие люди, подскажите на зиму всесезонную резину какую лучше, либо брать липучку? Липучка и шипы вообще не знаю нужны ли она в Краснодаре,, никогда не ездила . Была всесезонка на старой гранд витаре, но там был полный привод.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Kirgudu » 27 сен 2019, 07:48

Ирга, если до этого спокойно ездили на всесезонке, то берите липучку и не думайте :)
Лично я обычно по цене выбираю. Шипы, как правило, дешевле липучки выходят :)

Олег Верещагин
Генерал
Генерал
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 442 раза
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Олег Верещагин » 27 сен 2019, 09:11

В Краснодаре шипы нафиг не нужны. Там снег и лёд редко бывают. Да даже липучка особо не нужна. Если не выезжать в более северные регионы, я бы и всесезонкой ограничился. Но надо иметь ввиду, что такая резина должна иметь маркировку "М+S", иначе по техрегламенту Таможенного Союза в зимнее месяцы (декабрь, январь, февраль) эксплуатация летней и всесезонной резины без этой маркировки запрещена

Raum
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Toyota Raum 1998
Благодарил (а): 6 раз

Зимняя резина

Сообщение Raum » 27 сен 2019, 11:10

Полагаю, мадам больше интересуют конкретные ответы: "ссылка на магазин, фирма, модель" и фраза: "берите ее, ездил, прекрасная резина". ;)
Но, увы, это неправильный подход. Многое зависит от опыта, региона эксплуатации. Даже от количества видов шин, на которых ездил советчик.
Меня уже смутила фраза про полноприводную "Гранд Витара". Априори, полный привод - это не панацея зимой. К нему нужны и навыки соответствующие. Сомневаюсь, что Ирга проходила курсы контраварийного вождения на 4WD. :roll: Но раз чувствовала себя уверено на прошлой машине, видимо, водитель аккуратный (да и климат - не Восточная Сибирь, в конце концов).
А по сему "липучка" в данном случае - лучший выбор, нежели "всесезонка" (раз уж автор озадачился выбором типа шин вообще).
Могу посоветовать обратить внимание на "бренды": "Toyo", "Бриджстоун", "Гудьир" и т.п. Да, дорого, но качество стоит этого. В яме, где "Кама" или "Амтел" получат грыжу, брендированная шина выдержит (не только "с новья", но и через год, и через два).
И производство! Не советую шины, даже бренды, сделанные в России. Ни о каком контроле качества речи идти не может, чтобы не писали и не говорили. Наш российский "менеджмент" постоянно в поиске "оптимизации расходов на производство".
На прошлую машину покупал зимнюю "Пирелли" российскую. Цена - ого-го-го. Отзывы - отличные. А по факту: жесткая (у меня летний "Гудьир" мягче), шумная, снежную кашу не держит вообще. Подозреваю, что дело в российской "оптимизации" состава смеси. Какое там "масло грецкого ореха". Не рекомендую, в общем.

И не забудьте попросить продавца показать вам "дату производства" шин (она всегда есть на боковине). Почему-то в российских реалиях, импортная шина 2015 года производства - это ничем не уступающая отечественной 2019 года. Дескать, если импорт - 10 лет гарантии. :D
Сам я сторонник "шипов", но в вашем случае рассмотрел бы "липучку". Вдобавок, она мягче, комфортнее "всесезонки". Разницу почувствуете.

Andrei-MARK II
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Grand Vitara 2.4 4WD GL+ (TOYOTы MARK II)
Благодарил (а): 544 раза

Зимняя резина

Сообщение Andrei-MARK II » 27 сен 2019, 12:57

Toyo для Краснодара я бы не советовал, очень "мягкая", а морозов там больших не бывает, быстро сотрётся. Можно посмотреть Dunlop или Bridgestone, зимой они не подведут ( липучка). :oops: :D :D
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

opossum19
Капитан
Капитан
Прошлый авто: Suzuki SX4 4WD MT GLX
Благодарил (а): 10 раз

Зимняя резина

Сообщение opossum19 » 27 сен 2019, 13:15

Ирга писал(а):Источник цитаты Знающие люди, подскажите на зиму всесезонную резину какую лучше

Бриджи на гвоздях! Вступай в нашу церковь!!
Никакой всесезонки - это харам!

Либо что-то другое, с крепкой боковиной.
После погодных качелей, когда ночью небольшой минус, а днём всё тает и плывёт, дороги придут в полный ахтунг, хотя, кому я это рассказываю :), у нас всё то же самое, только на день дольше мороз держится.
И вот тогда резина с крепкой боковиной проявит себя во всей красе.

Raum
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Toyota Raum 1998
Благодарил (а): 6 раз

Зимняя резина

Сообщение Raum » 27 сен 2019, 13:53

Andrei-MARK II писал(а):зимой они не подведут ( липучка). :oops: :D :D

Немного не в тему, ну, да ладно. :)
В далеком 2005 купил я "японца" на "автомате". До этого ездил только на механике. Пришел он ("японец") с Владика на какой-то "липучке". "Снежинку" на боковине и буквы "M+S" я четко помню. Осень пролетела быстро. И вот конец октября - начало ноября. Легкий снежок. День. Еду себе по городу, одностороннее движение, две полосы, 40 км/ч. Рядом ни одной машины. И вот... не поверите, сам в шоке - вроде на секунду прикрыл глаза (моргнул), открываю - а я уже задом наперед стою на дороге. Крутануло моментом на ровном месте! Благо, никто не ехал рядом! И почему-то сразу в голове возникла фраза из когда-то прочитанной статьи: "автомату зимой - только шипы". На следующий день приобрел комплект "Gislaved Nord Frost 3" и тему с зимней дорогой закрыл для себя на долгие 12 лет! Они бы и дольше проходили, да жена хорошо так влетела в поперечную канаву, и корд уже не выдержал :D Все 4 колеса в течении недели стали "кривыми" :( Обидно.
К чему такой длинный пост: "липучку" надо планировать для езды на 2-3 сезона, затем веры ей уже нет. Стирается липкий слой.
P.S. Это относится к зиме в Восточной Сибири.

Kukuruzin
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Nissan Tiida 1.6 MT
Благодарил (а): 1761 раз

Зимняя резина

Сообщение Kukuruzin » 27 сен 2019, 14:02

Я когда-то тоже долго пытался убить Gislaved Nord Frost 3, даже летом на них ездил ;) - не убил. Так и отдал племяннику на Волгу в деревню. Но это было ДАВНО, сейчас, боюсь, таких не делают...

Олег Верещагин
Генерал
Генерал
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 442 раза
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Олег Верещагин » 27 сен 2019, 14:03

Ох уж этот извечный спор на всех автомобильных форумах - липучка против шипов :)
Я думаю, все будут рекомендовать то, что сами используют.
Я зимой езжу на липучке GoodYear Ultragrip Ice2. Пока всем устраивает.
На лето взял Yokohama Geolander G015 A/T, которая формально является всесезонкой, но зимой я её не пробовал.

Andrei-MARK II
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Grand Vitara 2.4 4WD GL+ (TOYOTы MARK II)
Благодарил (а): 544 раза

Зимняя резина

Сообщение Andrei-MARK II » 27 сен 2019, 15:42

Raum писал(а):
Немного не в тему, ну, да ладно. :)
В далеком 2005 купил я "японца" на "автомате". До этого ездил только на механике. Пришел он ("японец") с Владика на какой-то "липучке". "Снежинку" на боковине и буквы "M+S" я четко помню. Осень пролетела быстро. И вот конец октября - начало ноября. Легкий снежок. День. Еду себе по городу, одностороннее движение, две полосы, 40 км/ч. Рядом ни одной машины. И вот... не поверите, сам в шоке - вроде на секунду прикрыл глаза (моргнул), открываю - а я уже задом наперед стою на дороге. Крутануло моментом на ровном месте! Благо, никто не ехал рядом! И почему-то сразу в голове возникла фраза из когда-то прочитанной статьи: "автомату зимой - только шипы". На следующий день приобрел комплект "Gislaved Nord Frost 3" и тему с зимней дорогой закрыл для себя на долгие 12 лет! Они бы и дольше проходили, да жена хорошо так влетела в поперечную канаву, и корд уже не выдержал :D Все 4 колеса в течении недели стали "кривыми" :( Обидно.
К чему такой длинный пост: "липучку" надо планировать для езды на 2-3 сезона, затем веры ей уже нет. Стирается липкий слой.
P.S. Это относится к зиме в Восточной Сибири.

То же не в тему. В далёком 1994 году еду по ул.Ленина в декабре на ВАЗ-2106 на шипованной и тоже на ровном месте развернуло на 180. Правда "цапанул" немного трамвайные рельсы. И на следующий день купил первую свою липучку Dunlop Graspic s200z. На той липучке я на 2106 позволял себе больше, чем на шипованной "Снежинке". И первую TOYOTA SPRINTER SE Saloon Limited в феврале 1996 г. с Находки, перегнал на этой же резине. И в моей "водительской жизни" за всё это время были только Dunlop и Toyo зимние (по 1 разу Yokohama и Bridgestone ). А то, что липучку на 2-3 сезона это верно, далее она у меня становится "летней". ;) :lol: :lol:
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Вернуться в «Шины и Диски»