Альтернатива штатному ГУ Bosch

Акустика в кроссовере Vitara, замена/дополнение акустики, камера заднего вида, парктроники.
Олег Верещагин
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Suzuki Swift 1.5 AT (2008 г.в.)
Благодарил (а): 226 раз
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 27 дек 2015, 10:57

Погуглил насчёт того, какие ГУ для нашей Витары на Android, помимо штатной, имеются в продаже. Вот результаты:
Ksize DVA-CF3037 (10'', Allwinner A23 Cortex A7 Quad Core @ 1,63 GHz, RAM 836 MB, Android 5.1) - 13.8 т.р.;
LeTrun 1752 (10'', Intel® Atom™ C3200 4*1.2 gHz, RAM 1 GB, Android 5.1) - 19 т.р.;
Roximo S10 RS-3504 (9'', Mediatech AC8227L, 4-Core, @1.2GHz, RAM 1 GB, Android 8.1) - 19.9 т.р.
Roximo 4G RX-3504 (9'', MT3562 8-Core,ARM A53,@1.5GHz, RAM 2 GB, Android 6.0) - 30 т.р.
Ownice C500+ S9621P (9'', MT3562 8-Core,ARM A53,@1.5GHz, RAM 2 GB, Android 6.0) - 32.8 т.р.
Ownice G10 S9621E (9'', Mediatech AC8227L, 4-Core, @1.2GHz, RAM 2 GB, Android 8.1) - 27.9 т.р.
CARMEDIA QR-1043 (10.1'', Allwinner R16 4*1,6 Ггц, RAM 1 GB, Android 6.0) - от 25.9 т.р.;
Incar AHR-0782 (10.1'', RockChip 3188 Cortex А9 - 1.6 Ггц, RAM 1 GB, Android 4.4.4) - 29.9 т.р.;
IQ NAVI T58-2805 (10.1'', Allwinner T8 8*1,8 Ггц, RAM 2 GB, Android 7.1.2) - 33.9 т.р.;
DAYSTAR DS-7020HD (10.1'', Allwinner R16 @ 1,63 GHz, RAM 1 GB, Android 6.0) - 28 т.р.;
DAYSTAR Suzuki Vitara 2015 DS-7020HD (10.1'', Cortex A7 (8 ядер) @ 2 GHz, RAM 2 GB, Android 8.0) - 33 т.р.;
FarCar s160 (m053) (7", Rockchip RK3188, RAM 1 GB, Android 4.4.2)- 28.8 т.р.;
NaviPilot DROID7 (6.2" Rockchip RK3188, 4*1.6 GHz, RAM 2 GB, ANDROID 7.1.2) - 31.9 т.р.

Олег Верещагин
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 12 ноя 2017, 15:34

Liana
Яндекс.Навигатор и MAPS.ME, где нет интернета

Liana
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Прошлый авто: Suzuki Liana hatchback,2005
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Liana » 12 ноя 2017, 15:38

IGO так же без интернета и карты можно обновлять.

Олег Верещагин
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 12 ноя 2017, 16:15

Liana
Я хочу Яндекс.Навигатор и MAPS.ME. Что тут необычного?
IGO, между прочим. платный.
Я не понимаю, почему я в 2017 году должен мириться с технически отсталым устройством при наличии массы альтернатив?

Liana
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Liana » 12 ноя 2017, 16:27

Нет ничего необычного ,просто хотел помочь в установке igo ,,извините за беспокойство

dr.allex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 345 раз

Сообщение dr.allex » 12 ноя 2017, 17:32

Liana писал(а):Источник цитаты А какой программой GPS хотите пользоваться?
Спасибо.

Тут отдельная тема.

Borale
Майор
Майор
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 100 раз
Контактная информация:

Сообщение Borale » 12 ноя 2017, 22:23

Олег Верещагин писал(а):Источник цитаты Только вот не могу найти специалистов, которые смогли бы подключить штатный микрофон к этому ГУ. Потому что встроенный микрофон - полное г...

Олег Верещагин Я на прежней машине тупо перепаял микрофоны. Снял ГУ с машины, принёс домой, разобрал, отрезал старый микрофон,подпаялся к старым проводкам и вывел выход наружу. Потом просто присоединил новый микрофон с функцией фонового шумопонижения от старого автомобильного громкоговорителя. Поставил всё на место, спрятал провод под пластик, вывел новый микрофон на солнцезащитный козырёк и сделал пробный звонок. Получилось всё классно! Меня стали слышать очень хорошо! Остался доволен проделанной работой. А это главное!

Олег Верещагин
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 12 ноя 2017, 23:34

Borale
Ну, во-первых, разъём для внешнего микрофона вроде как имеется, хоть я и не видел ГУ сзади. Да я вообще не представляю, как его снять.
А во-вторых, установщики говорят, что так просто не получится, типа там питание разное.

Borale
Майор
Майор
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 100 раз
Контактная информация:

Сообщение Borale » 13 ноя 2017, 01:26

Олег Верещагин
Про питание не знаю. Но у ГУ, которая стоит в моей машине, есть возможность выбора между двумя микрофонами. Встроенным и внешним, который тоже подключён. Эта функция, включается во время разговора по тел. по громкой связи.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 1536 раз
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 13 ноя 2017, 17:51

acid писал(а):Источник цитаты
Kirgudu писал(а):Источник цитаты
Карты (у сторонних навигаторов) обновляются в среднем раз в 1-2 месяца.
С Европой не так критично, а в РФ весьма актуально. Если строго следовать за обновлениями, то за год тысяч 20 набежит.
Мне ОД предлагал за полтос поставить альтернативную ГУ на Андроиде (с гарантией!) с возможностью самостоятельной установки навигатора и карт, соответственно ;) :)

Да и для Европы ... несколько раз сталкивался с ситуацией, когда навигатор не "знал" новой дороги и я "ехал по полю" :) Соответственно развязок он тоже не знал :(

P.S. Подарком был бы рецепт по "отвязке" карт от ГУ с возможностью их клонирования ;) :)
Kirgudu
Никогда не понимал, зачем вестись на уловки дилера с их волшебными гарантиями. ГУ на андроиде на всем известной торговой площадке начинаются от 10000р до 25000. Установить ее если не самому то тысячи за 1.5 максимум.
Понятно :) Каждый услышал то, что хотел услышать :).
acid, вообще-то я не писал, что ставил альтернативное ГУ у дилера. Я написал лишь, что мне предлагали это сделать :)
Вообще мой пост просто был ответом на пост Роджера.
И смысл его в том, что даже если поставить альтернативное ГУ у дилера (за бешденьги), то даже в сравнении с этим вариантом, покупка подобных карт становится не слишком оправданной :)

acid писал(а):Источник цитаты А вообще звук у всех этих андроид-патефонов полный шлак. Лучше штатную оставить, а для навигации и телефона хватает (мое имхо)
Если честно, тоже так считаю :)
И даже, если не шлак :)

Liana
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Liana » 08 дек 2017, 15:07

Кто то пользуется?Нашёл на просторах сети:

Muxeu
Полковник
Полковник
Благодарил (а): 222 раза

Сообщение Muxeu » 29 дек 2017, 13:30

Кто там штатную менял на альтернативу, продавать не думаете?
Есть клиент.

ilia
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Suzuki Cross
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ilia » 30 дек 2017, 06:55

Liana писал(а):Кто то пользуется?Нашёл на просторах сети:

Их в сети три
1.https://play.google.com/store/apps/details?id=altergames.carlauncher -простой,платный,малоразвивающийся
2.https://play.google.com/store/apps/details?id=com.softartstudio.carwebguru-навороченный,бесплатный,экспериментальный-обсуждается здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=804138&st=0#entry58487385
3.https://play.google.com/store/apps/details?id=com.autolauncher.motorcar- с кучей опций,мной купленный. ИМХО-лучший - обсуждается здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=672503&st=3560

Олег Верещагин
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 04 фев 2018, 14:08

Олег Верещагин писал(а):Источник цитаты Ну что ж, это случилось. Установили мне сегодня Roximo 4G RX-3504.
Первые впечатления спорные.
С одной стороны - функционал - отменный. Навигация - любая, по желанию. Интернет - хочешь, через wifi с телефона, хочешь - через встроенный LTE-модем (ещё не пробовал). Радует то, что во время работы радио, поступают звуковые сообщения от программы навигации. Разъём для симки - через удлинитель в бардачке. Там же USB-разъём. USB на передней панели тоже подключили. Нету картовода для SD-карт. Придётся ридер подключать через USB в бардачке. Штатную камеру заднего вида подключили за 1500 руб. (через трансформатор, т.к. другое напряжение). По телефону поговорил - собеседник говорит, что слышно хорошо.
Теперь минусы. То, о чём писал ТоНик, к сожалению, подтвердилось. Звук - г..но. По крайней мере, с радио и онлайн-радио. С флешки ещё не пробовал. Попробую, отпишусь.
Может, если бы я до этого не слышал звук со штатной Bosch, может, сказал бы, что ничего. Но как раз до установки слушал радио с Bosch, есть с чем сравнить. Звук с Roximo плоский, как будто сильно сжатый mp3.

Прошло 7 месяцев с момента установки альтернативного китайского ГУ. За это время сделал определённые выводы, хочу с вами поделиться.
Но перед этим расскажу о своих последних мытарствах, связанных с этим ГУ. После замены акустики и подключения внешнего микрофона вроде бы всё стало устраивать, но что-то мне в голову втемяшилось подключить к нему автомобильный ТВ-тюнер. Посмотрел, какой предлагает производитель - Roximo RTV-002 с 4 антеннами за 10300 руб. Подобрал точно такой же на aliexpress за 6430 руб. с доставкой. За 4500 руб. мне его установили. Подключили его к AV-входу ГУ. И тут начались неприятности. Заметил, что картинка с ТВ-тюнера слега подёргивается в вертикальном направлении. Для проверки подключил к этому AV-входу бытовую видеокамеру - тот же эффект - картинка дёргается. То же и с камерой заднего вида, просто раньше на это не обращал внимание. Если бы я ГУ покупал на алиэкспресс, я бы забил на это, но приобретал я его здесь, в Москве, с годичной гарантией. Поэтому поехал к производителю, точнее, к тем, кто клеит свои марки на китайские устройства - фирма Roximo. Как оказалось, они находятся в том же месте, что и установочный центр "Алло Гараж", который устанавливал мне магнитолу и ТВ-тюнер.
На удивление, производитель признал брак и заменил устройство. Как выяснилось, сейчас под той же маркой и моделью ставят усовершенствованные по железу ГУ с 8-ядерными процессорами (вместо 4-х-ядерных) и вроде как более лучшей микросхемой радио-тюнера. Ну вот последнее, как оказалось, не совсем верно. Не знаю уж в чём причина, но с новым ГУ радио ловилось очень неустойчиво - мерцающим образом ухудшался сигнал, сказывающийся ухудшением качества звука. Я вернулся к производителю, продемонстрировал им косяк, и они снова согласились с ним. Снова поменяли ГУ, но ровным счётом ничего не изменилось - радио всё так же принимало неустойчиво. Они были несколько обескуражены этим, поскольку никто другой, кроме меня, с такими проблемами к ним не обращался. Но проблема, как говорится, налицо.
В конечном итоге, они взяли мой первый экземпляр, заменили процессорную плату (по всей видимости, взяли от Ownice C500, аналогичной па железу с моим). Стал немного другим интерфейс, но при этом теперь всё прекрасно работает - и картинка с AV-входа не дёргается, и радио хорошо принимает. Ещё мне показалось, что качество звука улучшилось, но это субъективно.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 1536 раз
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 04 фев 2018, 14:16

Олег Верещагин писал(а):Источник цитатыУстановили мне сегодня Roximo 4G RX-3504.
Первые впечатления спорные.
Звук - г..но. По крайней мере, с радио и онлайн-радио.
...
Это самое главное, на самом деле (ИМХО).
Для себя ставлю жирный крест :)

Олег Верещагин
Полковник
Полковник
Контактная информация:

Сообщение Олег Верещагин » 04 фев 2018, 14:39

Итак, обещанные выводы.
  1. Альтернативные китайские ГУ - это лотерея - может повезти, а может и нет. Поэтому я бы рекомендовал покупать не в Китае на алиэкспрессе и других, а в городе проживания, с гарантией,
    чтобы в случае чего без проблем починили или заменили.
  2. Будьте готовы к тому, что может ухудшиться качество звука из-за несоответствия выходной мощности нового и штатного ГУ. Я думаю, ни для кого не секрет, что штатные динамики, установленные в нашей машине, не очень хорошего качества, но совместно со штатной магнитолой они звучат более-менее прилично. Поэтому при замене ГУ потребуется и замена акустики, возможно, совместно с шумоизоляцией дверей.
  3. Понадобится адаптер питания для штатной камеры заднего вида, чтобы подключить её к китайской магнитоле. Но, обычно, установщики знают об этом и за 1500 руб. производят такое подключение.
  4. Встроенный в ГУ микрофон, как правило, плохой. Штатный микрофон, установленный в Витаре, требует дополнительного питания и без танцев с бубном подключить его к китайскому ГУ не удастся. Самое простое решение - подключить внешний микрофон и установить на рулевой колонке.
  5. Будьте внимательны к качеству приёма радиосигнала. Если что-то не устраивает, сразу меняйте ГУ.
  6. В целом, по функциональным возможностям китайские ГУ на голову превосходят штатную Bosch, поскольку в них используется Android и имеются все необходимые радиоинтерфейсы (bluetooth, wifi, 4G (не у всех)). Самое главное, вы сможете использовать на штатном ГУ с большим экраном любую понравившуюся навигационную программу, причём с пробками. И несмотря на вышеперечисленные недостатки, я ни разу не жалею о замене ГУ и всем рекомендую сделать то же самое.

Вернуться в «Аудио и Видео»