Ближний и дальний свет

Электрические схемы, электрика и электрооборудование.
ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 454 раза

Ближний и дальний свет

Сообщение ТоНик » 15 фев 2018, 17:25

OldRin писал(а):Источник цитаты
ТоНик писал(а):Источник цитаты Не надоело тебе про всякую чушь писать? Какая это тебе электромагнитная совместимость?

Kirgudu указал верно, светодиодные лампы должны иметь сертификат ЭМС.
Без него не получить европейский знак соответствия CE (Conformité Européenne), равно как и таможенного союза ЕАС (Eurasian Conformity),
которые можно найти на любой официально продаваемой LED лампе.
Другое дело, ушлые китайцы ставят на свои изделия похожий СЕ, расшифровывая его, как China Export.
Потому, вряд ли стоит, удивляться наводкам на радиоприем, от подобной продукции.

Нихрена он не правильно указал...
ЭМС рассматривается с точки зрения влияния на безопасность и т.д. и т.п.
Мобила тоже оказывает помехи на радио, даже афоня и гнусмас. И на кардиостимуляторы кстати тоже!
И ЭМС рассматривается на взаимосвязанных устройствах, а фары и ГУ-это как жопа и палец.

Kirgudu
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 507 раз
Контактная информация:

Ближний и дальний свет

Сообщение Kirgudu » 15 фев 2018, 17:32

ТоНик, ГУ, в данном случае, выступает как индикатор наличия проблемы, а не как взаимосвязанное устройство.

Настоящий технический регламент не распространяется на технические средства:
...
3. Электрические батареи и аккумуляторы и питаемое от них световое оборудование БЕЗ активных электронных цепей.

Драйверы LED'ов и есть ни что иное, как эти активные электронные цепи.

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 454 раза

Ближний и дальний свет

Сообщение ТоНик » 15 фев 2018, 18:05

Киргуду... не пори чушь. ЭМС может и должна рассматриваться у ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ устройств, а ты «бензобак к запаске вяжешь». Не спорь, у меня на предприятии-группа лабораторий, одна из которых-электротехническая, мною созданная. Одна из многих областей её акредитации-это проверка ЭМС различных устройств.
Забей, не ставь эти лед лампы НИКУДА!!! Гоняй на галогенах.

Kirgudu
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Контактная информация:

Ближний и дальний свет

Сообщение Kirgudu » 15 фев 2018, 18:17

ТоНик писал(а):Источник цитаты Киргуду... не пори чушь.
ТоНик, тогда поясни:
есть, например, измерительный прибор, включаемый в розетку, или, например, в прикуриватель авто ;) (какой прибор, не так важно. Пусть это будут, например, электронные весы). Для его сертификации, как СИ, должны быть представлены в том числе и протоколы испытаний на ЭМС (я, собственно, как уже говорил, потому и ходил к коллегам).
Так вот, что должно быть в этом случае, связанным устройством для этого измерительного прибора?

Ниже OldRin написал подробнее.

Всегда приятно поговорить со специалистом, но поверь, я тоже не просто так свой хлеб жую :)

Vic-T
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 486 раз

Ближний и дальний свет

Сообщение Vic-T » 15 фев 2018, 18:49

Пора бы уже Администратору обратить внимание и ставить в профильных разделах-темах ( двигатель,ходовая,элетрооборудование и т.д.) кураторов-модераторов с соответствующим опытом и знаниями предмета.Поскольку одно дело,когда это читает человек с соответствующими знаниями и совсем другое-новичок,решающий для себя определенные задачи и пытающийся разобраться в такой белибирде,что несут некоторые.

suzuk
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: BMW530iA (2001)
Благодарил (а): 113 раз

Ближний и дальний свет

Сообщение suzuk » 15 фев 2018, 19:34

ТоНик писал(а):Источник цитаты Забей, не ставь эти лед лампы НИКУДА!!! Гоняй на галогенах.

:D :lol: 8-)
IN GOD WE TRUST

OldRin
Старшина
Старшина
Благодарил (а): 18 раз

Ближний и дальний свет

Сообщение OldRin » 15 фев 2018, 19:41

Vic-T писал(а):Источник цитаты не укажете где конкретно об этом сказано на счет LED

В директиве ЕС 2014/30/EU на Electromagnetic compability (ЕМС) нет конкретного перечня продукции, но, практически, на все, связанное
с электричеством, требуется сертификат на ЭМС.
В России, как всегда, концов не найдешь...
По документам, вроде, обязательна только декларация соответствия (юридически, тоже, что и сертификат)
Но, по "положению о порядке ввоза на территорию Таможенного союза продукции (товаров)" сертификат, наверняка, потребуют...
ТоНик писал(а):Источник цитаты ЭМС может и должна рассматриваться у ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ устройств

Вероятно, Вас путает слово "совместимость"...
ГОСТ Р 50397-2011. Совместимость технических средств электромагнитная. Термины и определения.
"Электромагнитная совместимость технических средств: ЭМС технических средств: Способность технического средства функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам."
"Техническое средство может быть устройством, оборудованием, системой или установкой."

Vic-T
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 486 раз

Ближний и дальний свет

Сообщение Vic-T » 15 фев 2018, 20:20

OldRin,вопрос был поднят конкретно по LED лампам, и в вы об этом писали в первом сообщении.
Я вам предоставил Российский перечень по данному вопросу, где в довольно обширном порядке на многих страницах и плюс еще и дополнения недавно вышедшего, оговорены все товары (предметы,механизмы средства...) имеющие к этому отношение. Мне не понятна ваша фраза " В России, как всегда, концов не найдешь..." :?: :!:
Есть конкретный юридический документ с вполне конкретным перечнем. Или я чего-то не понимаю?

Kirgudu
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Контактная информация:

Ближний и дальний свет

Сообщение Kirgudu » 15 фев 2018, 20:40

OldRin писал(а):Источник цитаты По документам, вроде, обязательна только декларация соответствия (юридически, тоже, что и сертификат)
Всё верно. Которая, в свою очередь, регистрируется на основании протоколов испытаний, проведённых уполномоченным органом.
Просто "задекларировать", то есть, типа, просто "заявить, что с техническим средством всё хорошо", нельзя.

OldRin писал(а):Источник цитаты ГОСТ Р 50397-2011. Совместимость технических средств электромагнитная. Термины и определения.
"Электромагнитная совместимость технических средств: ЭМС технических средств: Способность технического средства функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам."
"Техническое средство может быть устройством, оборудованием, системой или установкой."
Вот я именно про это.

suzuk писал(а):Источник цитаты
ТоНик писал(а):Источник цитаты Забей, не ставь эти лед лампы НИКУДА!!! Гоняй на галогенах.

:D :lol: 8-)
Видимо это действительно наиболее разумное решение ;)

Всех участников дискуссии я прошу, несмотря ни на что ;), придерживаться доброжелательного тона общения.

Jackson
Майор
Майор
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 66 раз

Ближний и дальний свет

Сообщение Jackson » 15 фев 2018, 21:28

Muxeu
Сегодня была возможность сравнить стандартный дальний свет и дальний свет с лампами Koito White beam. Koito дают более белый свет и глазом это видно.

Muxeu
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 154 раза

Ближний и дальний свет

Сообщение Muxeu » 15 фев 2018, 21:45

Jackson писал(а):Источник цитаты была возможность сравнить стандартный дальний свет и дальний свет с лампами Koito White beam

в этом я не сомневался. Интересно было в сравнении с родным ближним LED. Но это мы уже выяснили.

Jackson
Майор
Майор

Ближний и дальний свет

Сообщение Jackson » 15 фев 2018, 22:10

Muxeu писал(а):Источник цитаты
Jackson писал(а):Источник цитаты была возможность сравнить стандартный дальний свет и дальний свет с лампами Koito White beam

в этом я не сомневался. Интересно было в сравнении с родным ближним LED. Но это мы уже выяснили.

А Вы определились с выбором?

suzuk
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: BMW530iA (2001)
Благодарил (а): 113 раз

Ближний и дальний свет

Сообщение suzuk » 15 фев 2018, 22:21

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Всех участников дискуссии я прошу, несмотря ни на что ;), придерживаться доброжелательного тона общения.

...так это он все еще доброжелателен... 8-)
IN GOD WE TRUST

Muxeu
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 154 раза

Ближний и дальний свет

Сообщение Muxeu » 15 фев 2018, 22:27

Jackson писал(а):Источник цитаты А Вы определились с выбором?

Я так понял, Koito WB и Osram NB по температуре света одинаковые, по качеству тоже. Osram мне на Короленко привезут, а за Koito минимум на начало Гагарина ехать. Короленко ближе, зна выбор будет за Osram 8-)

Jackson
Майор
Майор

Ближний и дальний свет

Сообщение Jackson » 15 фев 2018, 22:49

Muxeu писал(а):Источник цитаты
Jackson писал(а):Источник цитаты А Вы определились с выбором?

Я так понял, Koito WB и Osram NB по температуре света одинаковые, по качеству тоже. Osram мне на Короленко привезут, а за Koito минимум на начало Гагарина ехать. Короленко ближе, зна выбор будет за Osram 8-)

Ну будет возможность у нас сравнить эти 2 лампы ). Я лично выбрал Koito из-за того, что фары у нас так же этого производителя. (Ну и естественно посмотрев обзоры и сравня характеристики)

Вернуться в «Электрика и электрооборудование»