Снятие и замена рулевого колеса

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.
vadim_rzn
Майор
Майор
Прошлый авто: Lacetti 1,6 AT
Благодарил (а): 33 раза

Снятие и замена рулевого колеса

Сообщение vadim_rzn » 28 фев 2017, 14:14

Итак, на мою Витару поставили новый руль.
Томительные дни и недели закончились. Вчера позвонили и пригласили на замену рулевого колеса.
Третьего января катались в Московский океанариум. И по дороге на Москву почувствовал некие неровности на руле в районе хвата левой руки. И именно в том месте и начало стягиваться. По дороге обратно уже явственно чувствовались складки. Домой приехал затемно, особо не разглядел. На следующий день позвонил ОД, пригласили на 9-е января.
Так все начиналось - IMG_20170106_135622.jpg
Так все начиналось - IMG_20170106_135622.jpg (79.95 КБ) 2121 просмотр

Приехал, сфоткали, записали и отправили. Сказали, позвонят как определятся. Недели через две выяснилось, что производитель одобрил замену руля. И через пару дней руль вышлют. Но вот куда, так и не удалось понять. Либо он ехал из Японии в Венгрию, затем в Москву и Рязань. Либо из Венгрии в Японию, потом Москва и Рязань. В Москве он был 15-го февраля. От момента обращения, до замены прошло 40 дней.
Непосредственно перед заменой - IMG_20170227_145455.jpg
Непосредственно перед заменой - IMG_20170227_145455.jpg (62.43 КБ) 2121 просмотр

Поменяли примерно за час. Причем долго возились, не могли отщелкнуть подушку. Уже всю бороду разобрали, переключатели скинули, а одну крепежку подушки отщелкнуть все не получалось. Руль пришел в сборе, без подушки. Сам каркас руля, объемный задний корпус, блоки кнопок (все три). И! И это не мой руль. На моем есть еще лепестки переключения скоростей. На новом нет. В итоге из двух рулей собрали один. У моего корпус задника более объемный, и лепестки коробки идут на одном шлейфе с кнопками управления магнитолой и круиза. Новыми в итоге получились каркас руля и серебристая окантовка. Моя, к слову, уже облазить начала. На снятом старом руле посмотрел более внимательно, что же произошло. Облез верхний лаковый слой, сама кожа миллиметра два. Она крепкая.
На новом руле кожа в месте установки кнопок управления магнитолой мне тоже не понравилась. Как-то натянута со складкой. Но посмотрим, может растянется.
Ну, вот так, новый руль у меня теперь.
При установке немного промахнулись, на шлиц или два. В итоге проехался, при установке руля в ноль машину уводило на встречную полосу. Вернулся, сделали сход-развал, выставили руль в ноль. Проехался с круизом, едет ровно.
Новенький - IMG_20170228_133612.jpg
Новенький - IMG_20170228_133612.jpg (66.66 КБ) 2121 просмотр
Белый GL+, АТ, Монопривод, штатный подлокотник, родной багажник SX4, чехлы с алькантарой от Автопилота, волговские сигналы, стальная защита от Rival

Bron_S
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Сузуки Гранд Витара (была), SX-4 есть
Благодарил (а): 12 раз

Замена рулевого колеса

Сообщение Bron_S » 28 фев 2017, 15:02

vadim_rzn писал(а):Итак, на мою Витару поставили новый руль.

При установке немного промахнулись, на шлиц или два. В итоге проехался, при установке руля в ноль машину уводило на встречную полосу. Вернулся, сделали сход-развал, выставили руль в ноль. Проехался с круизом, едет ровно.

А вот это неправильно. Они ошибку в установке руля выправили за счет тяг. У вас теперь в одну сторону колеса поворачиваются чуть меньше чем в другую. Не критично, но официалам стыдно так делать.

eugtor
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Jimny 1.3 AT (2010), Swift 1.3 MT (2008)
Благодарил (а): 174 раза

Замена рулевого колеса

Сообщение eugtor » 28 фев 2017, 16:54

vadim_rzn писал(а):Источник цитаты При установке немного промахнулись, на шлиц или два.

Хоспаде, везде рукожопы... :x

Pretorian
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Капа, Хитрюга и другие
Благодарил (а): 47 раз

Замена рулевого колеса

Сообщение Pretorian » 28 фев 2017, 18:03

Качество уже не то.....
Печалька. Я одел сразу после покупки чехол на руль.
VIRTUS ET HONOR

Илья Семёнов
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Ford Focus 3 1.6 МТ
Благодарил (а): 416 раз
Контактная информация:

Замена рулевого колеса

Сообщение Илья Семёнов » 28 фев 2017, 18:24

vadim_rzn писал(а):Итак, на мою Витару поставили новый руль.

Вадим, я так понимаю пробег у вас уже не маленький, так же как и у меня около 30.000? Посмотрел ваши фотографии руля :shock: , вник в вашу ситуацию :o , посмотрел на свой, пощупал со всех сторон, ничего похожего не обнаружил. Похоже на единичный случай брака.На руль пока ничего натягивать не хочу, не те ощущения :D
Тема: Apple CarPlay в Suzuki Vitara. viewtopic.php?f=15&t=215 Обращайтесь 8-)
Клубные стикеры: https://stickerboom.ru/naklejka/club-vitara

dr.allex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 308 раз

Замена рулевого колеса

Сообщение dr.allex » 28 фев 2017, 18:28

vadim_rzn
Bron_S писал(а):Источник цитаты Они ошибку в установке руля выправили за счет тяг.

Это легко проверить. А может изначально руль криво стоял?! Вообще то руль ставится в среднем положении рейки, к тому же есть датчик поворота руля.
Bron_S писал(а):Источник цитаты У вас теперь в одну сторону колеса поворачиваются чуть меньше чем в другую.

Из среднего положения рулевого колеса поворачивайте руль сначала в одну сторону до упора, затем в другую. Заметите разницу, есть повод ехать к ОД.

Bron_S
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Замена рулевого колеса

Сообщение Bron_S » 28 фев 2017, 19:08

dr.allex писал(а):vadim_rzn
Bron_S писал(а):Источник цитаты Они ошибку в установке руля выправили за счет тяг.

Это легко проверить. А может изначально руль криво стоял?! Вообще то руль ставится в среднем положении рейки, к тому же есть датчик поворота руля.
Bron_S писал(а):Источник цитаты У вас теперь в одну сторону колеса поворачиваются чуть меньше чем в другую.

Из среднего положения рулевого колеса поворачивайте руль сначала в одну сторону до упора, затем в другую. Заметите разницу, есть повод ехать к ОД.

Криво он не мог стоять. На заводе такое практически исключено. Да и до замены то все ровно было. Датчик элементарно калибруется в нулевом положении руля. На глаз заметить небольшую разницу в углах поворота колес невозможно.

Irbis
Сержант
Сержант
Прошлый авто: toyota auris-очень нравилась
Благодарил (а): 40 раз

Замена рулевого колеса

Сообщение Irbis » 28 фев 2017, 21:03

Bron_S писал(а):Источник цитаты Криво он не мог стоять. На заводе такое практически исключено. Да и до замены то все ровно было. Датчик элементарно калибруется в нулевом положении руля. На глаз заметить небольшую разницу в углах поворота колес невозможно.

У меня криво стоял сразу на новой. Из салона гнали и ошибка выскочила"обратитесь в сервис".
Что-то картинка перевернулась :shock: , sorri :?
Вложения
Снятие и замена рулевого колеса - DSC_0034.jpg
Снятие и замена рулевого колеса - DSC_0034.jpg (47.59 КБ) 1956 просмотров
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.

Bron_S
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Замена рулевого колеса

Сообщение Bron_S » 28 фев 2017, 21:25

Irbis писал(а):У меня криво стоял сразу на новой. Из салона гнали и ошибка выскочила"обратитесь в сервис".

Судя по фото у вас проблема с есп а не с рулем.

vadim_rzn
Майор
Майор
Прошлый авто: Lacetti 1,6 AT
Благодарил (а): 33 раза

Замена рулевого колеса

Сообщение vadim_rzn » 28 фев 2017, 21:37

Когда трабла с рулем, то горит значок усилителя. Мне при замене говорили, что если что-то не так то значок загорится и будут калибровать. Но мне исправили тягами. Причем незначительно в градусом эквиваленте. От отбоя до отбоя руль вращается нормально.
Белый GL+, АТ, Монопривод, штатный подлокотник, родной багажник SX4, чехлы с алькантарой от Автопилота, волговские сигналы, стальная защита от Rival

Irbis
Сержант
Сержант
Прошлый авто: toyota auris-очень нравилась
Благодарил (а): 40 раз

Замена рулевого колеса

Сообщение Irbis » 28 фев 2017, 22:20

Bron_S писал(а):
Irbis писал(а):У меня криво стоял сразу на новой. Из салона гнали и ошибка выскочила"обратитесь в сервис".

Судя по фото у вас проблема с есп а не с рулем.

При обращении в сервис на 2-й день после покупки машины- провели калибровку датчика угла поворота руля - не помогло, на 3-й день - в сервисе при осмотре увидели наконец-то, что руль стоит под углом и сделали сход-развал, перепрошивка блока. А ошибка - да "ESP" была, но руль-то криво стоял :evil: .
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.

Виталий П.В.Г.
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: KIA Rio

Рулевое колесо

Сообщение Виталий П.В.Г. » 19 июл 2018, 20:32

Спасибо. Ищу как снять руль, не подскажешь?

Виталий П.В.Г.
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: KIA Rio

Рулевое колесо

Сообщение Виталий П.В.Г. » 19 июл 2018, 20:45

Всем привет!!! У кого есть опыт по снятию руля, хочу обтянуть экокожей купил на Али. :D

Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление»