Подвеска

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.
eugtor
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Jimny 1.3 AT (2010), Swift 1.3 MT (2008)
Благодарил (а): 174 раза

Жёсткая подвеска

Сообщение eugtor » 31 авг 2016, 18:14

aseloss писал(а):Источник цитаты При чем здесь пробег и какой привод и т.п.

Пробег для статистики по смерти стоек, а привод для того, что поведение машины меняется. Из упомянутых машин балка сзади только у Таврии, которую не берем в расчет (я тоже ездил на такой и в т.ч. на стройку), и у Мегана, если правильно помню, но Меган - машина другого форм-фактора с более низким центром тяжести. Когда у высокой машины сзади балка/мост и легкий зад, то переставка на кочках - обычное дело.
А опыт я уважаю, однако вопрос изначально был исключительно для статистики. :)

aseloss
Младший сержант
Младший сержант

Жёсткая подвеска

Сообщение aseloss » 31 авг 2016, 21:04

eugtor писал(а):
aseloss писал(а):Источник цитаты При чем здесь пробег и какой привод и т.п.

Пробег для статистики по смерти стоек, а привод для того, что поведение машины меняется. Из упомянутых машин балка сзади только у Таврии, которую не берем в расчет (я тоже ездил на такой и в т.ч. на стройку), и у Мегана, если правильно помню, но Меган - машина другого форм-фактора с более низким центром тяжести. Когда у высокой машины сзади балка/мост и легкий зад, то переставка на кочках - обычное дело.
А опыт я уважаю, однако вопрос изначально был исключительно для статистики. :)

Ну. Прыгнула при выезде из магазина и прыгает уже 2000 :D
Так что, Витара с передним приводом - едешь , а .опа скачет - заманивает. Просто уже еду и смотрю на каждую кочку и пытаюсь понять реакцию машины. Кароч - неприятные ощущения. При том, езжу как пинсианер :D А разогнаться в рядовом движении или узкой на дороге стремно. Мож у мня много претензий и привыкну. Мож амортизаторы поменять задние. Для того и стоят амортизаторы, чтобы кочки гасить. Или я туплю,? :o

Pavel_36
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 402 раза

Жёсткая подвеска

Сообщение Pavel_36 » 31 авг 2016, 21:21

Чет даже намека на такое поведение нет, у Вас явно что-то не так, езжайте к дилеру и покатайте там кого-нибудь, продемонстрируйте виляния ;)

aseloss
Младший сержант
Младший сержант

Жёсткая подвеска

Сообщение aseloss » 01 сен 2016, 07:57

Pavel_36 писал(а):Чет даже намека на такое поведение нет, у Вас явно что-то не так, езжайте к дилеру и покатайте там кого-нибудь, продемонстрируйте виляния ;)

Я очень тошный. :D Прежде чем к дилеру нада аргументы написать на бумажку чтоб не было сумбура в голове.
Прошлый раз мне дилер поменял все аморты задние, стартер, шрус и потом я его так до..пал, что поменяли коробку :D
Лето кончилось - залезу под машину посмотрю, как там она сделана.
Амортизаторы сложная штука , если рассматривать глубоко технически графики усилий и т.п. Он может не течь,он может работать, но какая у него реакция на резкий толчек. Плюс шины. Уж каких только не придумали резин и протекторов :( Шины с завода у мня Continental. Это пипец. Китай-пластмас курит нервно :D

Pavel_36
Полковник
Полковник

Жёсткая подвеска

Сообщение Pavel_36 » 01 сен 2016, 10:26

Согласен, резина - авно, не понимаю почему за нее просят такие деньги, к десятке стала меньше шуметь или просто привык уже ;)

BlackCat
Старший сержант
Старший сержант
Благодарил (а): 39 раз

Жёсткая подвеска

Сообщение BlackCat » 01 сен 2016, 10:37

Насчет амортизаторов...
Заметил, что задний амортизатор начал потеть, обратился во время ТО, показали биллютень, что это норм (в тех количествах, что у меня было замеченно). Но загнали ее на вибростенд и оказалось, что один из амортизаторов задних прослаблен (замечал, что как-то немного раскачивает один угол, может это из-за него?). Написали рекламацию в Киев, оттуда подтвердили замену по гарантии, вот, скоро буду менять, когда привезут заменный.

eugtor
Подполковник
Подполковник

Жёсткая подвеска

Сообщение eugtor » 01 сен 2016, 10:58

BlackCat писал(а):Источник цитаты загнали ее на вибростенд и оказалось, что один из амортизаторов задних прослаблен

Харьковские дороги...бессмысленные и беспощадные :D

aseloss
Младший сержант
Младший сержант

Жёсткая подвеска

Сообщение aseloss » 01 сен 2016, 11:53

BlackCat писал(а):Насчет амортизаторов...
Заметил, что задний амортизатор начал потеть, обратился во время ТО, показали биллютень, что это норм (в тех количествах, что у меня было замеченно). Но загнали ее на вибростенд и оказалось, что один из амортизаторов задних прослаблен (замечал, что как-то немного раскачивает один угол, может это из-за него?). Написали рекламацию в Киев, оттуда подтвердили замену по гарантии, вот, скоро буду менять, когда привезут заменный.

У меня "подсвитывает". Пока левый передний. На позвать кума , что бы покачал машину. :D
На старой машине задние "фить-свить". Я на сервис. Ответ - "Они не текут". Я - "А там нечему текти. Там воздух. " :D
Поменяли. Через какое-то время - провалы. Пошел в магазин. начали меня лечить-парить. Типа вот так нада прокачать-покрутить. Я им -"Я уже пареный" :D Кароч, из пяти выбрал два. Если вы взяли аморт, а он чуть как-то булькнул или при первой прокачке провал - то это все равно потом вылезет конкретно.
С кумом ехали на вазе десятке- универсал. Положили мешок картошки. Пля. фаркоп начал цеплять за асфальт :shock: Универсал !! :D

aseloss
Младший сержант
Младший сержант

Жёсткая подвеска

Сообщение aseloss » 01 сен 2016, 20:35

Pavel_36 писал(а):Чет даже намека на такое поведение нет, у Вас явно что-то не так, езжайте к дилеру и покатайте там кого-нибудь, продемонстрируйте виляния ;)

Угу. Позвонил. У вас есть "аппарат" для теста амортов. Ответ - "нету". "А как?". "Внешний осмотр и покатайка ... :shock:
Теперь рисую трассу для покатайки. Там рядом трамвай-колея :D

aseloss
Младший сержант
Младший сержант

Жёсткая подвеска

Сообщение aseloss » 01 сен 2016, 20:58

Pavel_36 писал(а):Согласен, резина - авно, не понимаю почему за нее просят такие деньги, к десятке стала меньше шуметь или просто привык уже ;)

Седня был в магазине насчет зимней резины. Ну канечно ... я тошнил... Мою от Сюзюки Континетал давили и давили разные другие "резины" в магазине. И Убедили мня в том, что внешняя "кромка" на мягкость не влияет, а больше влияет мягкость боковины, когда давишь на "колесо". Ну не знаю как точно назвать эту часть. Эффект был явный при сравнении в десятке шин :D
Итого. "Попрыгунчики" нашей Витары не от шин. :)
Копаем дальше ... :D

Malamut
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 2 раза

Жёсткая подвеска

Сообщение Malamut » 27 сен 2016, 15:03

Чотр знает что там считается про витару, но у меня она скачет и дребезжит на каждой кочке. Едешь по бетонке - как на телеге, в самом деле. После Solaris кажется, что вся амортизация достигается только покрышками, любая неровность - грохот и тряска. Вообще ни разу не было такого, чтоб едешь по разбитой дороге и не испытываешь дискомфорта от того, что вся машина трясётся и жутко дребезжит. Logan, Solaris, пятнашка - по гребёнке как по асфальту. На Витаре гребёнка - это полный финиш. Выбоина в асфальте на скорости - кажется, что колесо снесло как минимум судя по силе удара и по звуку. Разбитые рельсы - на Soalris'е даже в мыслях нет притормаживать,а на Витаре если не притормозишь и не перевалишься как чайник - то кажется, что машина чудом ещё не развалилась. В общем, сугубо асфальтовая машина, причём для хороших европейских дорог. Там, где на нормальных машинах еду 90 км/ч не притормаживая, на Витаре еле плетусь, объезжая каждую кочку. Поездка в деревню стала прям откровением в плане "подвески" Витары, в весьма нехорошем смысле)) Прям чую, что от такой тряски уже через пару десятков тысяч весь салон будет скрипеть и дребезжать, никакие крепления не удержат.

Pavel_36
Полковник
Полковник

Жёсткая подвеска

Сообщение Pavel_36 » 27 сен 2016, 15:30

Malamut, абсолютно противоположные ощущения, пролетаю через жд переезды там где другие еле плетутся. Может у вас давление в шинах выше нормы, были такие случаи, дилер по 3 атм. накачивал.

Mikser
Старшина
Старшина
Прошлый авто: ВАЗ 21093
Благодарил (а): 64 раза

Жёсткая подвеска

Сообщение Mikser » 27 сен 2016, 15:53

Pavel_36 писал(а):Malamut, абсолютно противоположные ощущения, пролетаю через жд переезды там где другие еле плетутся. Может у вас давление в шинах выше нормы, были такие случаи, дилер по 3 атм. накачивал.

У меня тоже вроде не сильно трясёт, приятно так проезжает неровности. Правда и наездил я ещё не более 150 км и подтормаживаю пока сам перед кочками, всё таки обкатка идёт

Илья Семёнов
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Ford Focus 3 1.6 МТ
Благодарил (а): 417 раз
Контактная информация:

Жёсткая подвеска

Сообщение Илья Семёнов » 27 сен 2016, 16:02

Malamut, согласен во многом, тоже владелец соляриса в прошлом!На Витаре не трясет только потому что сам объезжаю неровности... на Фокусе предидущем многие неровности не замечал. На Витаре всматриваюсь в дорогу иначе неприятные ощущения обеспечены. При полной загрузке вообще нужно водить ювелирно иначе позвоночник в трусы высыпецца :D
Тема: Apple CarPlay в Suzuki Vitara. viewtopic.php?f=15&t=215 Обращайтесь 8-)
Клубные стикеры: https://stickerboom.ru/naklejka/club-vitara

eugtor
Подполковник
Подполковник

Жёсткая подвеска

Сообщение eugtor » 27 сен 2016, 16:02

Malamut писал(а):Источник цитаты скачет и дребезжит на каждой кочке

Может давление проверить? :) Скорее всего, колеса перекачаны.

Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление»