Ручник

Обсуждение вопросов и выявленных проблем по ходовой, трансмиссии и рулевому управлению.
Vic-T
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 957 раз

Ручник

Сообщение Vic-T » 13 дек 2018, 16:17

Ignatov писал(а):Источник цитаты Добрый день. Предистория: купил Cузуки Витара 1,4 АТ передний привод супруге (начинающий водитель). Приехали в садик (привезли сына), я пошел его заводить в сад. Прихожу, смотрю, жена уже развернулась. Сел в авто, глядь-ручник затянут. От меня мат перемат. Как ты разворачивалась с включенным ручником, думаю все пипец - сорвала ручник. Она мне грит, дык я перевела в драйв и поехала разворачиваться. Сел сам, затянул ручник в половину - а машина едет при включенной передаче (хотя я чувствую, что то держит). Затянул уже пипец до упора, вот только тогда машина не поехала. Думаю офигеть, во ручник, так сильно надо тянуть от слово ВООБЩЕ. Глянул в инструкцию, а там написано, что звуковой сигнал должен быть если ты пытаешься ехать, а ручник затянут (и кстати, супруга мне и сказала, а почему машина не подсказывает мне и не пикает что ручник затянут???)
Машина сентябрь 2016 года, пробег 32 000 км. Вопрос: нужно подтянуть ручник? почему не пикает когда ручник включен и ты пытаешься ехать - надо активизировать у дилера в мозгах авто?

- Что значит «подтянуть ручник»? Если вы о возможных последствиях и принятии мер по регулировке, то нет необходимости.
Если вы о пользовании рычагом стояночного тормоза в принципе, то старайтесь им пользоваться только на уклонах, тем более в зимнее время. Нет необходимости им пользоваться на более-менее ровной площадке, для этого достаточно перевести рычаг АКПП в положение «P”.
- Звукового сигнала не последовало возможно из-за несрабатывания концевиков, то есть он не был поднят до конца.
У дилера ничего программировать не надо. Просто научитесь правильно им пользоваться. Ранее в теме об этом есть.

Ignatov
Рядовой
Рядовой

Ручник

Сообщение Ignatov » 13 дек 2018, 16:38

Vic-T писал(а):Источник цитаты - Что значит «подтянуть ручник»? Если вы о возможных последствиях и принятии мер по регулировке, то нет необходимости.

как-нибудь тросик подтянуть, может он ослаб? или как в электроручнике-калибруют ручник

Vic-T писал(а):Источник цитаты - Звукового сигнала не последовало возможно из-за несрабатывания концевиков, то есть он не был поднят до конца.
У дилера ничего программировать не надо. Просто научитесь правильно им пользоваться. Ранее в теме об этом есть.

странно все это. ручник затянут чуть больше половины хода рычага, на панели приборов горит красный знак ручника, а машину ставишь в драйв и можешь ехать (я понимаю, что то держит),
а вот супруге пофик, грит ну машина же едет и не пикает ничего/не сообщает.
У меня на Ситроене С5, стоит электроручник, фик ты сдвинешь с места пока не снимешь с ручника + плюс срабатывает звуковой сигнал и выводит информацию на бортовой компьютер

Ignatov
Рядовой
Рядовой

Ручник

Сообщение Ignatov » 13 дек 2018, 16:40

GERR писал(а):Источник цитаты там экран БК весь такой красный становится, что нельзя не заметить, не говоря о звуке. Видимо, кнопка залипла. Ручник безусловно нужно регулировать. На ХХ машина не должна трогаться.

хм, экран у меня точно красным не становился и при чуть больше половины хода рычага ручника машина практически спокойно двигалась, на уровне скорости человеческого шага

Alex-First
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Благодарил (а): 564 раза

Ручник

Сообщение Alex-First » 13 дек 2018, 16:41

Ignatov писал(а):Источник цитаты Д
Машина сентябрь 2016 года, пробег 32 000 км. Вопрос: нужно подтянуть ручник? почему не пикает когда ручник включен и ты пытаешься ехать - надо активизировать у дилера в мозгах авто?

Ручником пользуюсь иногда для более резкого разворота в ограниченном пространстве. И по моему опыту скажу так - полная фиксация происходит с 5-6 щелчка (в мануале написано, что ручник нужно поднимать до 7го щелчка, если правильно помню). Но даже с полностью затянутым ручником мощи двигателя хватает, чтобы тащить машину при нажатии на газ - колеса заблокированы, но передние таскают всю машину - легкий вес сказывается. Писк появляется только при скорости более 10км/ч, до этого момента просто БК красным весь светится с информацией о том, что мол ручник поднят (красным загорается прям вот сразу, как чуть приподнял ручник и даже щелчка первого еще не произошло). Т.е. развернуться аккуратно с поднятым ручником - можно выполнить и без писка, вынести морду резко из ограниченного пространства на снегу-льду тоже можно без писка. А по первости один раз проехал в пробке метров 100 с поднятым ручником после выезда с заправки - писк подсказал (первые километры были, поэтому красный экран БК не видел в упор тоже :)) )

Vic-T
Маршал
Маршал

Ручник

Сообщение Vic-T » 13 дек 2018, 16:48

Ignatov писал(а):...странно все это. ручник затянут чуть больше половины хода рычага, на панели приборов горит красный знак ручника, а машину ставишь в драйв и можешь ехать (я понимаю, что то держит),
а вот супруге пофик, грит ну машина же едет и не пикает ничего/не сообщает.
У меня на Ситроене С5, стоит электроручник, фик ты сдвинешь с места пока не снимешь с ручника + плюс срабатывает звуковой сигнал и выводит информацию на бортовой компьютер

Ignatov, ничего странного нет. Это его особенность работы на данном авто и не только...При затянутом ручнике Витара поедет, если надавите на педаль газа... Красное табло горит, а звуковой сигнал появится при движении.
Еще раз повторюсь, полистайте данную тему.

Vic-T
Маршал
Маршал

Ручник

Сообщение Vic-T » 13 дек 2018, 16:50

Ignatov писал(а):Источник цитаты
GERR писал(а):Источник цитаты там экран БК весь такой красный становится, что нельзя не заметить, не говоря о звуке. Видимо, кнопка залипла. Ручник безусловно нужно регулировать. На ХХ машина не должна трогаться.

хм, экран у меня точно красным не становился и при чуть больше половины хода рычага ручника машина практически спокойно двигалась, на уровне скорости человеческого шага

Экран красным не становился, потому что, как сами пишите, ручник был затянут «чуть больше половины» и не сработал датчик-концевик.

Ignatov
Рядовой
Рядовой

Ручник

Сообщение Ignatov » 13 дек 2018, 16:58

ок, спасибо ребята за пояснения. Машина чуть меньше месяца, к ней усиленно присматриваюсь. Так как ее основная задача езда по городу, работа жены/садик/школа. :)

Deymond
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Vitara GL+ 1.6 MT 4WD
Благодарил (а): 354 раза

Ручник

Сообщение Deymond » 14 дек 2018, 00:21

Vic-T писал(а):Источник цитаты Экран красным не становился, потому что, как сами пишите, ручник был затянут «чуть больше половины» и не сработал датчик-концевик.

Как на АТ не знаю, на МТ даже при чуть поднятом рычаге стояночного тормоза хоть на один, хоть на пол щелчка, при стоянке горит индикатор "ручника", а стоит только двинутся с места сразу на БК красным цветом - рамка с восклицательным знаком и сообщением.

Тарасевич
Генерал
Генерал
Прошлый авто: Opel Zafira В
Благодарил (а): 118 раз

Ручник

Сообщение Тарасевич » 14 дек 2018, 10:26

Загорается даже при опущенном ручнике, если не дожат концевик.
«Значение Тулы для Республики огромно. Но народ там ненашенский. За ним нужен глаз да глаз», — телеграмма Тульскому ревкому от 20 октября 1919 г. В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 51, стр. 65

Deymond
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Vitara GL+ 1.6 MT 4WD
Благодарил (а): 354 раза

Ручник

Сообщение Deymond » 14 дек 2018, 16:39

Тарасевич писал(а):Источник цитаты Загорается даже при опущенном ручнике, если не дожат концевик.

+1.

Вернуться в «Ходовая (подвеска), трансмиссия (МКПП, АКПП), управление»