Бензонасос + фильтр

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.
Kirgudu
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 693 раза
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Kirgudu » 11 ноя 2017, 12:14

ТоНик писал(а):Источник цитаты Коллектор еще имеет свойство искрить.
По-моему там бесколлекторный моторчик стоит :oops:

ТоНик писал(а):Источник цитаты Вспомним туже волгу, у которой он вапще под днищем стоит.
У волги вроде только бак под днищем, а насос непосредственно на ДВС, нет? :oops:

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 476 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение ТоНик » 12 ноя 2017, 04:12

Kirgudu писал(а):
ТоНик писал(а):Источник цитаты Коллектор еще имеет свойство искрить.
По-моему там бесколлекторный моторчик стоит :oops:

ТоНик писал(а):Источник цитаты Вспомним туже волгу, у которой он вапще под днищем стоит.
У волги вроде только бак под днищем, а насос непосредственно на ДВС, нет? :oops:

Бак у волги под днищем, бензанасос под порогом с левой стороны. Сам видел. У меня была 105я.
Безколлекторный? На постоянке? Да это нобелевкой попахивает.
Последний раз редактировалось ТоНик 12 ноя 2017, 04:15, всего редактировалось 1 раз.

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 476 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение ТоНик » 12 ноя 2017, 04:14

Liana писал(а):Источник цитаты ТоНик,может надо ездить на правильных машинах ;) :?:

Дык мы вроде и так на них ездим... я не жалуюсь.

Kirgudu
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Kirgudu » 12 ноя 2017, 08:11

ТоНик писал(а):Источник цитаты Бак у волги под днищем, бензанасос под порогом с левой стороны. Сам видел. У меня была 105я
Понятно.
А я ещё на 21-ой, ну той, что, как "у Деточкина" :)

ТоНик писал(а):Источник цитаты Безколлекторный? На постоянке? Да это нобелевкой попахивает.
Ура! :lol:

Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Suzuki Liana
Благодарил (а): 6 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение #246 » 13 апр 2018, 00:01

Делюсь практическим опытом на предыдущей машине, тоже Suzuki, Liana.
Однажды у меня перестал работать двигатель, полетел бензонасос (по сути это была единственная за 11 лет владения серьёзная неисправность. Ура надежности Сузуки!). Дотащил на тросе до гаража, стал вникать. Ремонт через ОД: перевозка на эвакуаторе + снятие-установка бензобака, бензонасоса, фильтра, + сами з.ч. (оригинальные!) у ОД, потянуло свыше 50 тыр! Не пойдет!
В лиановском форуме подсказали, что доступ к бензонасосу и фильтру можно получить через отверстие в кузове, которое вырезается под подушкой заднего сиденья и указали где надо вырезать. Около пары часов работы дрелью и ножницами по металлу (здесь главное было не просверлить глубже, в сам бензобак) и вуаля, - доступ получен. Цена фильтра от Nipparts из EXIST и бошевского насоса из "Железяки" =2945 руб. Почувствуйте разницу!
Бензонасос фильтр - IMGP3890.JPG
Бензонасос фильтр - IMGP3890.JPG (86.06 КБ) 693 просмотра

Ну и, собственно, в связи с изложенным убедительная просьба к тем кто будет снимать бензобак на Vitara-S (хотя, подозреваю, что на "обычной" Vitara то же самое) как-то определить место для аналогичной операции, сделать фото. Если будет конкретика, я готов как-нибудь сделать аналогичный лючок на родной машине и авансом. Времени для работы по уже известной технологии, летом на даче, даже с пивом, уйдет не так много, но в перспективе может оказаться полезным. Фото(видео)отчёт могу гарантировать.

Alex-First
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Благодарил (а): 220 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение Alex-First » 13 апр 2018, 00:35

#246 писал(а):Источник цитаты Делюсь практическим опытом на предыдущей машине, тоже Suzuki, Liana.
Однажды у меня перестал работать двигатель, полетел бензонасос (

Однако....
Я тут на днях заезжал к ОД на балансировку после переобувки (поправили легкий увод влево - как переобулся, заметил, что чуть-чуть машину иногда влево тянуть стало, после сход-развала все исправилось, реально спереди на левом колесе слишком в минус завалило). Заодно и пожаловался я на то, что стоя рядом с заведенной машиной, особенно возле задних арок я слышу писк-свист, на грани ультразвука. По ощущениям - как иногда в ушах свистит, вот такой же звук. Гарантийщик посмотрел, послушал, походил вокруг со мной и говорит - а это нормально, это у всех так бензонасос свистит. Я говорю - но не было такого звука, не нае.. загнется ли он скоро, звук-то не очень здоровый. Он меня уверил, что нифига, все в норме и мне не стоит беспокоиться - звук с двух сторон слышен, так как он почти посередине машины находится под задним рядом сидений. Но, правда, мою жалобу в сервисную книжку не занесли.
В общем спасибо за ваш опыт :-) Буду иметь ввиду.

Jackson
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 87 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение Jackson » 13 апр 2018, 00:36

#246 писал(а):Источник цитаты Делюсь практическим опытом на предыдущей машине, тоже Suzuki, Liana.
Однажды у меня перестал работать двигатель, полетел бензонасос (по сути это была единственная за 11 лет владения серьёзная неисправность. Ура надежности Сузуки!). Дотащил на тросе до гаража, стал вникать. Ремонт через ОД: перевозка на эвакуаторе + снятие-установка бензобака, бензонасоса, фильтра, + сами з.ч. (оригинальные!) у ОД, потянуло свыше 50 тыр! Не пойдет!
В лиановском форуме подсказали, что доступ к бензонасосу и фильтру можно получить через отверстие в кузове, которое вырезается под подушкой заднего сиденья и указали где надо вырезать. Около пары часов работы дрелью и ножницами по металлу (здесь главное было не просверлить глубже, в сам бензобак) и вуаля, - доступ получен. Цена фильтра от Nipparts из EXIST и бошевского насоса из "Железяки" =2945 руб. Почувствуйте разницу!
IMGP3890.JPG

Ну и, собственно, в связи с изложенным убедительная просьба к тем кто будет снимать бензобак на Vitara-S (хотя, подозреваю, что на "обычной" Vitara то же самое) как-то определить место для аналогичной операции, сделать фото. Если будет конкретика, я готов как-нибудь сделать аналогичный лючок на родной машине и авансом. Времени для работы по уже известной технологии, летом на даче, даже с пивом, уйдет не так много, но в перспективе может оказаться полезным. Фото(видео)отчёт могу гарантировать.

Неужели распанахать кузов, это более привлекательная затея, чем потратить лишнее время и возможно средства на снятие бака. Я откровенно говоря просто в шоке.

dr.allex
Генерал-майор
Генерал-майор
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 251 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение dr.allex » 13 апр 2018, 01:06

Jackson писал(а):Источник цитаты Неужели распанахать кузов, это более привлекательная затея, чем потратить лишнее время и возможно средства на снятие бака.

Нормальная идея! Недавно так же на 5-м Ховере бензонасос меняли. Только вырезали шлицевыми эл.ножницами. После прихватили полоску - получилась крышка. Поставили на саморезы с герметиком.

Prohor
Майор
Майор
Благодарил (а): 96 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение Prohor » 13 апр 2018, 02:12

#246 писал(а):Источник цитаты как-то определить место для аналогичной операции

Судя по картинке, бензонасос с правой стороны бензобака:
http://xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/index.php?cat=1111

Jackson
Подполковник
Подполковник

Бензонасос + фильтр

Сообщение Jackson » 13 апр 2018, 08:10

dr.allex писал(а):Источник цитаты
Jackson писал(а):Источник цитаты Неужели распанахать кузов, это более привлекательная затея, чем потратить лишнее время и возможно средства на снятие бака.

Нормальная идея! Недавно так же на 5-м Ховере бензонасос меняли. Только вырезали шлицевыми эл.ножницами. После прихватили полоску - получилась крышка. Поставили на саморезы с герметиком.

Для меня это какой то варварский вариант. Лично моё мнение. К бензонасосу доступ нужен ну крайне редко, так зачем же портить кузов автомобиля? На SGV вмешательство в топливную систему для чистки сетки топливного насоса понадобилось лишь на 95-100 т. км., затем спустя 40 т. км. машина была продана и в обслуживании топливной системы не нуждалась. Получается за 10 лет и 140 т. км. только 1 раз нужно было снять бак, так разве для этого нужно резать кузов? Я бы ещё понял, если бы бак нужно было снимать каждое ТО, а так - извините.

Kirgudu
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Kirgudu » 13 апр 2018, 10:01

Топливный фильтр менял только на Гетце. Он у Гетца (думаю, что и сам насос) тоже под задним сиденьем расположен.
Но у Гетца для смены фильтра специальный технологический лючок предусмотрен. Странно, что у Витары такого нет :(

Jackson писал(а):Источник цитаты Для меня это какой то варварский вариант...
Варварский вариант - это НЕ сделать такой лючок ;)

Jackson
Подполковник
Подполковник

Бензонасос + фильтр

Сообщение Jackson » 13 апр 2018, 12:06

Kirgudu писал(а):Варварский вариант - это НЕ сделать такой лючок ;)

Это потому, что за границей если нужно заменить катализатор, то его меняют, а не вырезают, а если работы по замене элементов топливной системы предполагают снятие бака, то его снимают. К тому же в баке тоже скапливается всякий шлак и его желательно иногда мыть

Kirgudu
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Kirgudu » 13 апр 2018, 12:45

Jackson писал(а):Источник цитаты К тому же в баке тоже скапливается всякий шлак и его желательно иногда мыть
А на Гетце, значит, не скапливается? ;)

Jackson
Подполковник
Подполковник

Бензонасос + фильтр

Сообщение Jackson » 13 апр 2018, 12:48

Kirgudu писал(а):Источник цитаты
Jackson писал(а):Источник цитаты К тому же в баке тоже скапливается всякий шлак и его желательно иногда мыть
А на Гетце, значит, не скапливается? ;)

Почему не скапливается? Потому что лючок есть?

Kirgudu
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Kirgudu » 13 апр 2018, 12:53

Потому, что фильтр (как, видимо, и бензонасос) меняются БЕЗ снятия бака. Значит завод-изготовитель считает его снятие без реальной необходимости необязательным. А Сузуки, получается, наоборот считает ;)

Вернуться в «Двигатель, топливная система»