Бензонасос + фильтр

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.
haller
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Много разных
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение haller » 26 май 2016, 21:45

Сетка в бензонасосе не пропускает воду, не пропускает частицы определенного размера, вполне достаточно. Лишние фильтра ставить нет никакой необходимости, причем сетка довольно мала по размеру, можно фотки в инете поискать на всех авто принцип примерно одинаков, и забьется все равно быстрее любого фильтра. Причем если вам попадется бракованный фильтр или очень мелкой фильтрации, то еще и бензонасос угробите.
Фото моих работ и машин. стеретьошибки.рф или vk.com/avtoryki

Dj-ikss
Генерал-майор
Генерал-майор
Благодарил (а): 1 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение Dj-ikss » 27 май 2016, 08:26

vadim_rzn писал(а):Источник цитаты Пробег на сей момент 230 тысяч. Мы еще ничего не делали с бензонасосом

У меня пробег 170 тыс км 13 лет , в прошлом году ради приличая снял посмотреть состояние - ничего криминально не увидел, продолжил дальше ездить. Система точно такая же как в сузуки.
Pavel_36 писал(а):Источник цитаты приколхозить где-то в удобном месте фильтр тонкой очистки топлива

так что ездите, не переживайте.

Pavel_36
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 404 раза

Бензонасос + фильтр

Сообщение Pavel_36 » 27 май 2016, 08:37

Всем спасибо! Развеяли сомнения, да и не было особого желания что-то колхозить :)

arximound
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: SX4

реле насоса

Сообщение arximound » 28 апр 2017, 09:06

Подскажите где находится реле топливного насоса насоса. Авто бензиновое.

dr.allex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 310 раз

реле насоса

Сообщение dr.allex » 28 апр 2017, 09:17

arximound писал(а):Источник цитаты где находится реле топливного насоса насоса.

Бензонасос фильтр - 20170428_091341.jpg
Бензонасос фильтр - 20170428_091341.jpg (75.99 КБ) 2500 просмотров

arximound
Рядовой
Рядовой
Прошлый авто: SX4

реле насоса

Сообщение arximound » 28 апр 2017, 09:23

Премного благодарен

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 1163 раза
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Kirgudu » 09 ноя 2017, 23:28

Kirgudu писал(а):Источник цитаты
Borale писал(а):Источник цитаты очень не рекомендуется ездить, до загорания индикатора, т.е. на последних литрах топлива. Есть мнение, что тогда, бензонасос качает весь осадок в баке, т.е. грязь. По этому, есть вероятность засорения топливопровода. ИМХО.
Верно, есть такое.
А ещё и потому, что насосы сейчас, в большинстве своём, погружного типа, то есть должны быть погружены! В противном случае начинают воздух прихватывать и перегреваться.

Кстати, вот интересно: ни на одном автомобиле в т.н. "карте ТО" не видел пункта "слив отстоя из бака и полная промывка топливной системы". А ведь, если по уму, надо бы! Хотя бы раз в 50-60 ткм.
Тем более, что у современных машин сливного отверстия в днище бака в большинстве случаев не предусмотрено.
Впрочем это уже для одной из тем раздела Техническое обслуживание.

Vic-T писал(а):Источник цитаты По поводу попадания мусора в насос [при малом уровне топлива в баке]...перед ним есть фильтр.
Там весь фильтр - одна смешная сеточка :)
Кстати, если она засоряется, то насос запросто может сгореть (были случаи).

Vic-T писал(а):Источник цитаты Основная проблема-попадание воздуха в систему,воздушная пробка.Вот там "веселье"...
Это да!
Особенно это "веселье" знакомо ездящим на дизелях :)

Borale
Майор
Майор
Прошлый авто: Daihatsu Terios,Mazda Premacy,Renault Scenic,Nissan Almera,В
Благодарил (а): 87 раз
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Borale » 10 ноя 2017, 02:11

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Особенно это "веселье" знакомо ездящим на дизелях :)

Был у меня такой случай: лет 15 назад, была у меня машина- Рено Сеник, дизельная. Как-то раз, докатался я до индикатора пустого бака. И зная, что есть ещё кое-какой запас хода, проигнорировал сие предупреждение. Проехал я, ещё 86 км. Потом, думаю, хватит экспериментировать, поехал на заправку. И вот он, закон подлости, не доезжая 300м до заправки, машина заглохла. Прям, на перекрёстке. Кое-как дотолкал её, в одиночку, на обочину. Стал чесать репу, что делать. Дело в том, что у нас, это страховой случай. Машина останавливается на дороге без топлива, вызывают эвакуатор или техпомощь. Но я же из Самары, думаю, нах, сам справлюсь. Дошёл пешком до АЗС, набрал канистру соляры, принёс к машине, залил в бак. И всё это по жаре, около 40 градусов, да ещё, после ночной смены. Нашёл, короче, приключений на свою *опу. В итоге, после всего, пытаюсь завести машину, а она, стерва, не заводиться. Помудохался я с пол часа и решил всё же позвонить в техпомощь. Ответила мне девушка-диспетчер, объяснил ей свою проблему, она всё записала и сказала- ждите, высылаю вам эвакуатор. Короче, прождал я этот грёбаный эвакуатор 3 часа. На солнце!!! В 40 градусов!!! Всё проклял!
Когда он наконец-то приехал, водила попросил меня- открыть капот. Пока я вылезал из салона, он за секунду, что-то сделал, я даже не понял, что. Всё, говорит,- заводи. Я повернул ключ и, о чудо, машина сразу завелась. Как он мне потом объяснил, из-за пустого бака топливный насос, видно, хапанул воздуха и мотор заглох. В топливопроводе образовалась воздушная пробка. И не смотря на то, что я залил соляры, воздух всё равно не вышел, движок не заводился. Но, молодцы французы, продумали такой вариант развития событий. На такой случай в топливопроводе была предусмотрена ручная помпа, нажав на которую несколько раз можно было выгнать из системы весь воздух и завести двигло, что водила эвакуатора и сделал. И тогда, задал я ему, мучающий меня вопрос. Какого, спрашивается, хрена, надо было мне, ждать его 3 часа? Нельзя ли было всё это объяснить по телефону и я бы сам всё сделал. Он извинился и объяснил всё очень просто. Диспетчер- девушка. Был бы мужик, объяснил бы. Вот такой опыт я приобрёл. С тех самых пор, стараюсь заправляться до того, как загорится индикаторная лампочка пустого бака. :lol: :D

dr.allex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Бензонасос + фильтр

Сообщение dr.allex » 10 ноя 2017, 17:08

Немного размышлений про бензонасос. Первое, количество грязи попадающее в рампу зависит от уровня топлива в баке. Это МИФ! Заборник расположен в самой нижней точке бака и всегда берет топливо снизу, где и вся грязь. ;) Теперь о неполном баке. Электродвигатель насоса при работе охлаждается посредством погружения в содержимое бензобака. При малом уровне моторчик насоса находится практически в воздухе. Хотя и в собственно модуле насоса есть бензин, но количества не достаточно для нормального охлаждения моторчика. А при достижении уровня при котором горит лампа, насос может кратковременно захватывать воздух. Так как при движении происходит перетекание топлива по днищу бака, что так же отрицательно сказывается на долговечности бензонасоса. А воздушные пробки "зажигалкам" не страшны! Это не дизель. Существует система рециркуляции топлива. У кого в баке, а у кого и от рампы. Так вот о перегреве бензонасоса. Известны случаи частого выхода бензонасоса из строя на некоторых снегоходах в связи с высоким положением моторчика в баке. (конструктивная особенность) :( Поэтому многие владельцы переделывают крепление, а то меньше половины бака и насос перегревается. Заметьте, даже зимой!

eugtor
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Jimny 1.3 AT (2010), Swift 1.3 MT (2008)
Благодарил (а): 174 раза

Бензонасос + фильтр

Сообщение eugtor » 10 ноя 2017, 17:55

Borale писал(а):Источник цитаты в топливопроводе была предусмотрена ручная помпа, нажав на которую несколько раз можно было выгнать из системы весь воздух и завести двигло

Что-то мне это напоминает отечественный автопром, в котором такая штука тоже была :D

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 1163 раза
Контактная информация:

Бензонасос + фильтр

Сообщение Kirgudu » 10 ноя 2017, 18:31

Дык правильная штука на самом деле :)

dr.allex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Бензонасос + фильтр

Сообщение dr.allex » 10 ноя 2017, 20:18

eugtor писал(а):Источник цитаты Что-то мне это напоминает отечественный автопром,

У меня на Форд Сьерре 85г выпуска, дизель, тоже была ручная прокачка солярки.

Liana
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Прошлый авто: Suzuki Liana hatchback,2005
Благодарил (а): 13 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение Liana » 10 ноя 2017, 23:27

Не знаю о чём вы пишете,ездил и на лампочке в том числе на разных машинах.Насос сегодня находится в баке и ни разу не выходил из строя из-за маленького уровня.Верхняя крышка протекала,это да,но по другой причине.

ТоНик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Peugeot 408
Благодарил (а): 494 раза

Бензонасос + фильтр

Сообщение ТоНик » 11 ноя 2017, 03:49

Ну насос 90% охлаждается допустим исключительно проходящим через него бензином. Вспомним туже волгу, у которой он вапще под днищем стоит. Или скажем израиль летом, какая температура бенина в баке? Ну и как электрик... какая нормальная рабочая температура элктрической машины? Так я вас удивлю... у машин с пропиткой изоляции лаком-105!!!градусов. Так что насосу страшней воздух изза того, что при попадании воздуха происходит повышенный износ подшипников, сухих заметьте(смазываются они только бензом), затем перекос якоря и задевание полюсов якоря за полюса статора(зазор воздушный должен быть минимальный) и износ коллектора.
Коллектор еще имеет свойство искрить. Всегда... коммутация знаети-ли. Но концентрация паров бензина в баке такая, что взрыва не происходит.
А снегоходы... ну наверно через чур спортивно ездят по горам. Квадроциклисты себе такого не позволяют. Падать больно. Поэтому про выход из строя насосов на квадрах-не слышал.

Liana
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Прошлый авто: Suzuki Liana hatchback,2005
Благодарил (а): 13 раз

Бензонасос + фильтр

Сообщение Liana » 11 ноя 2017, 09:26

ТоНик,может надо ездить на правильных машинах ;) :?:

Вернуться в «Двигатель, топливная система»