Газобаллонное оборудование (ГБО) на Suzuki Vitara

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Deymond
Майор
Майор
Прошлый авто: разные
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Deymond » 04 янв 2018, 19:03

voik писал(а):Источник цитаты Установщик поставил ещё бачок с жидкостью, которая ставить плёнку на клапана, говорит, что это необходимо для этого типа мотора. Жидкость эта (см. картинку) стоит примерно 13 евро за литр и уходит примерно за пять килокилометров.

А просто сменить масло, на специальное под газомоторное топливо?
Bizol Gas Energy
RAVENOL TEG
RAVENOL MGS
Fanfaro GAZ-Olin
Motul Specific CNG/LPG
ZIC Gasoline LPG
и т.п.
И ни каких "бачков с жидкостью, которая ставить плёнку на клапана" не нужно.

Deymond
Майор
Майор

Сообщение Deymond » 04 янв 2018, 19:10

Tweek666 писал(а):Источник цитаты Меня от одного названия темы передёрнуло.
То оффроуд на Витаре, то ГБО на Витаре...

Народ не от хорошей жизни ищет "где дешевше". Пишут то посмотри хто - "почти Евросоюз" или "почти НАТО" - Украина, Прибалтика, Молдова. Им пендосы свой сжиженный газ теперь завозят.
А россияне в Европу по 5000-6000 км предпочитают на самолетах за еврики, летать а не на машинах ездить -дешевле выходит.
Последний раз редактировалось Deymond 04 янв 2018, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Tweek666
Старшина
Старшина
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Tweek666 » 04 янв 2018, 19:26

Я живу в грёбаной столице 1/6 части суши и скажу так, что заправить газом машину здесь - это отдельное занятие на выходной день, типа как в Ашан поехать, только очереди нет.
И дальняк на газу - это целый стратегический план с несколькими неизвестными.
Была у меня давным-давно Волга, когда студентом был, которая газ употребляла - знаю, проходил, больше не хочу. Есть регионы, где АЗС с газом отсутствуют на несколько сот километров.
Не знаю что там у вас в Прибалтике или Молдавии, но вам надо специальную оговорку делать на этот счет в самом начале темы )))
И рабочая лошадь - это газель или транзит, хайлакс или тундра, а если у вас это витара, то вы ошиблись с рабочей лошадью изначальной))
Витарик

Kirgudu
Маршал
Маршал
Прошлый авто: NIssan Juke 1,6 CVT 2WD и др.
Благодарил (а): 976 раз
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 04 янв 2018, 19:30

Ну да, это где-нить в Поляндии на каждой первой АЗС гордо висит в том числе и LPG, а нас ещё поискать придётся. И, как верно было сказано, специально продумывать маршруты под это дело :)
И что-то я не слышал, что бы в тех же Штатах народ активно на газу ездил :) Они там быстрее на электротягу массово перейдут, чем на газ :)

Deymond
Майор
Майор

Сообщение Deymond » 04 янв 2018, 19:41

Tweek666 писал(а):Источник цитаты Я живу в грёбаной столице 1/6 части суши и скажу так, что заправить газом машину здесь - это отдельное занятие на выходной день

Ты енто доставщикам мебели, бытовой техники и пр, барахла инет-магазов расскажи, они свои развозные газовые -ГАЗульки и по два раза в три дня заправляют.
Tweek666 писал(а):Источник цитаты И дальняк на газу - это целый стратегический план с несколькими неизвестными.Была у меня давным-давно Волга, когда студентом был

Это было давно и неправда :) Щас АГЗС (во всяком случае сжиженного пропан-бутана) в любом райцентре 1 - 2 шт. Основная проблема в качестве газа, с тех "давних Волговских" времен оно лучше не стало, а вот системы ГБО ушли далеко вперед и если с ней в дороге что то произойдет, то в глубинке отремонтировать её просто так уже не получится - в лучшем случае конденсат сольют из редуктора, фильтр заменят (если будет на что), шланги и те не факт что поменяют, про форсы, ЭБУ и говорить не стоит тут уже комплексная полноценная диагностика нужна (как и для бензинового инжектора).

Deymond
Майор
Майор

Сообщение Deymond » 04 янв 2018, 19:52

Kirgudu писал(а):Источник цитаты И что-то я не слышал, что бы в тех же Штатах народ активно на газу ездил

А им зачем?
У них кризиса нет и бензик в 2 раза дешевле (1.8 $ за галлон = 4.5 литра), чем в толерантной Гейропе. И кстати это даже дешевле чем в Москве (102 р.60 коп. против 181 р. 35 коп.).

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 04 янв 2018, 20:08

Я на это и намякивал ;)
Добавлю, что и территории большие. По этим признакам Россия гораздо ближе к Штатам, чем к Евроопе ;) :)

Jackson
Полковник
Полковник
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение Jackson » 05 янв 2018, 00:13

Deymond писал(а):Источник цитаты
Tweek666 писал(а):Источник цитаты Меня от одного названия темы передёрнуло.
То оффроуд на Витаре, то ГБО на Витаре...

Народ не от хорошей жизни ищет "где дешевше". Пишут то посмотри хто - "почти Евросоюз" или "почти НАТО" - Украина, Прибалтика, Молдова. Им пендосы свой сжиженный газ теперь завозят.
А россияне в Европу по 5000-6000 км предпочитают на самолетах за еврики, летать а не на машинах ездить -дешевле выходит.

Уважаемый, давайте без политики! У всех свои предпочтения на чём передвигаться. Куда человек поедет на поезде или на самолёте, я с удовольствием приеду на машине!

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 05 янв 2018, 00:22

Уж если ориентироваться на поездки на дальние расстояния и в другие страны с дорогущим бензином, тогда уж лучше "гибрид" :)
Вот там - да, реальная экономия на топливе выходит :)

Deymond
Майор
Майор

Сообщение Deymond » 05 янв 2018, 00:28

Jackson писал(а):Источник цитаты Уважаемый, давайте без политики! У всех свои предпочтения на чём передвигаться. Куда человек поедет на поезде или на самолёте, я с удовольствием приеду на машине!

Да какая тут политика! Констатация факта из личного опыта. В Европу на Эйр-басе, а по Шенгену можно и на арендной тачке по рассекать. Таким "макаром" и по Франции, и по Италии, и по Португалии колесили, про Германию и говорить не чего у меня там две сестры живут (во Франкфурте на Майне и Магдебурге), так что с тачкой проблем ни каких.
И на фига мне от Москвы до Парижа на машине гнать?

Deymond
Майор
Майор

Сообщение Deymond » 05 янв 2018, 00:42

Kirgudu писал(а):Источник цитаты тогда уж лучше "гибрид"

+100 500. У меня на работе (электросетевая компания) эксплуатируются электромобили Мицубиси i-MiEV (3шт), Ниссан Leaf (Лифчик-1шт) и гибриды Тойота Prius (Примус -2 шт) и Шевроле-Volt (1 шт). В 2018-м ген. директору обещали Теслу прикупить.
Так вот Шеви-Вольт самый классный (просторный, теплый) и дальнобойный (расход бензина 3.8 л/100км по городу для периодически подключаемого движка в 140 л.с.).Запас хода на одной заправке почти 600 км.
Кстати в Нидерландах, Бельгии и Португалии попадались Honda FCX Clarity на водородных топливных элементах и водородные заправки.

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 05 янв 2018, 01:28

Deymond, спасибо.
В продолжение этого точно нужно отдельную тему про электротягу в "Свободном разделе" создавать :)
Можете сразу создать и прямо весь этот ваш пост в неё, для затравки :) Интересная тема на самом деле!

dr.allex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 296 раз

Сообщение dr.allex » 05 янв 2018, 08:33

Tweek666 писал(а):Источник цитаты И дальняк на газу - это целый стратегический план с несколькими неизвестными.

Это всё в прошлом! До Витары колесил на Х-Трейле с ГБО, так проблем с заправками газом практически нет. Ну если не считать что, как правило, АГЗС на окраинах населенных пунктов. В конце концов в резерве почти полный бак бензина. :P И суммарный запас хода увеличивается практически в 1.8 раза. Но уменьшается место в багажнике, или приходится жертвовать местом для запаски, как в моём случае. При этом всё время эксплуатации запаска так и лежала в гараже. :oops:
П.С. На Витару ГБО не планирую. На бензе не в тягость! 8-)

dr.allex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Прошлый авто: Nissan X-Trail
Благодарил (а): 296 раз

Сообщение dr.allex » 05 янв 2018, 08:40

Kirgudu писал(а):Источник цитаты Ну да, это где-нить в Поляндии на каждой первой АЗС гордо висит в том числе и LPG, а нас ещё поискать придётся. И, как верно было сказано, специально продумывать маршруты под это дело

Вы просто не замечаете, так как Вам это не нужно. А кто на газе, тому искать не надо. АГЗС в стране много. Даже на картах навигаторов. :P

Kirgudu
Маршал
Маршал
Контактная информация:

Сообщение Kirgudu » 05 янв 2018, 11:02

dr.allex писал(а):Источник цитаты
Kirgudu писал(а):Источник цитаты Ну да, это где-нить в Поляндии на каждой первой АЗС гордо висит в том числе и LPG, а нас ещё поискать придётся. И, как верно было сказано, специально продумывать маршруты под это дело

Вы просто не замечаете, так как Вам это не нужно. А кто на газе, тому искать не надо. АГЗС в стране много. Даже на картах навигаторов. :P
Спасибо, приму к сведению :)

Вернуться в «Двигатель, топливная система»