Масло для двигателя

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.
GordeyGordeich
Рядовой
Рядовой
Благодарил (а): 10 раз

Масло для двигателя

Сообщение GordeyGordeich » 22 мар 2020, 23:51

andrei4708 писал(а):Кто лукойл льет на 1.6 117 сил. как оно? какие отзывы по маслу

На ТО-1 приехал со своими расходниками: фильтры MANN, масло для двигателя — Lukoil Genesis 5W-30 JP.
Мастер, обслуживающий авто, воскликнул: «О, лукойл!»
Я - Вы против?
М - Нет.
Вот только я не понял, был ли это комплимент за смелость выбора, то ли наоборот -- неодобрение. Развивать эту тему я не стал. :)

В семье еще есть Splash с пробегом 262 000 км — последние 150 000 км на масле Лукойл Genesis. Вязкость по настроению — 5W-40 или 5W-30. Замена каждые 7500 км. Хуже двигателю от Лукойла точно не стало. В двигатель еще ни разу не лазили, не стучит, не гремит — тьфу 3 раза. На свежем маслее вообще шепчет.
Лукойловское масло особо не жрет, от метки до метки хватит наверное тысяч на 10-12 км, но это скорее зависит от стиля езды, а у жены он теперь спокойный и экономный.
Под клапанной крышкой есть лак и немного налета (на самой крышке), который между пальцами растирается. Скорее всего это последствия перепробега — замена масла во время гарантийного периода у ОД была каждые 15 000 км на очередном ТО.

Меняйте масло чаще, и все будет с двигателем хорошо. Ну а если планируете продавать машину через 3-5 лет, то зачем тогда стараться для чужого дяди?

GERR
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Разные)
Благодарил (а): 1151 раз

Масло для двигателя

Сообщение GERR » 23 мар 2020, 00:35

GordeyGordeich писал(а):Источник цитаты Вязкость по настроению

хорошо сказал. В этом и есть суть.

cottager
Старший сержант
Старший сержант
Благодарил (а): 16 раз

Масло для двигателя

Сообщение cottager » 23 мар 2020, 08:06

Deymond писал(а):Источник цитаты С 1991 года многое изменилось

Что же так сильно поменялось за 30 лет на российских заводах?
Купленная у Шелл и введенная в 2003г в строй установка производящая VHVI-4. На ней же с этого года производят HVI-6 (масла 2 группы)
Установки деасфальта, селиктивки, депарафинизации, очистки - 60-х годов постройки. Может в этом году достроят новую в замен деасфальтов.
К базовым маслам вопросов нет, потихоньку что то движется.
Но я лучок пока потреблять не собираюсь. ПОКА...

Deymond
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Vitara GL+ 1.6 MT 4WD
Благодарил (а): 417 раз

Масло для двигателя

Сообщение Deymond » 23 мар 2020, 08:57

cottager писал(а):Что же так сильно поменялось за 30 лет на российских заводах?

Реконструкция, модернизация и техническое перевооружение, не без участия иностранных инвесторов разумеется, которые по праву занимают кресла в совете директоров нефтянки, в отличие от некоторых наших "друзей Самого".

Каля н
Сержант
Сержант
Прошлый авто: Много-разные
Благодарил (а): 34 раза

Масло для двигателя

Сообщение Каля н » 23 мар 2020, 09:40

GERR писал(а):Источник цитаты На заводе Мерседес в Московской области льют Лукойл.

Во во во! То то я и смарю за сеткой стоят мерены S- класса с пробегом 5-7 тыщ км. Ждут месяцами дорогостоящих запчастей. Люди по 7-8 лямов отдали и парятся. Этот завод рядом со мной находится. Чую как его открыли так и закроют, тока дядя Вова не приедет. С такими зарплатами им завод нужно было строить в ЮАР.
был я на этом заводе. Мерседес точно не буду покурать

cottager
Старший сержант
Старший сержант
Благодарил (а): 16 раз

Масло для двигателя

Сообщение cottager » 23 мар 2020, 10:39

Deymond писал(а):Источник цитаты Реконструкция, модернизация и техническое перевооружение
маслоблоков на российских НПЗ уже лет 20 осуществляется по остаточному принципу.
Во главу угла, все эти годы ставиться производство светлых нефтепродуктов.
Даже изначальное сырье для маслопроизводства, вакуумный газойль сейчас используют для производства светлых фракций.
Кроме того, технологическая цепочка
cottager писал(а):Источник цитаты деасфальта, селиктивки, депарафинизации, очистки
очень энергозатратна, а посему дорога.
Какое то обновление производства, описанное мной выше есть, но не более того. Будут ли доведены эти проекты до конца, в условиях рухнувшей цены на нефть, я не уверен. Если поживем, то посмотрим ;)

вовочка
Капитан
Капитан
Прошлый авто: фабия ручка
Благодарил (а): 75 раз

Масло для двигателя

Сообщение вовочка » 23 мар 2020, 11:07

Deymond писал(а):Источник цитаты Неправда Ваша. При наличии системы изменения фаз (VVT) даже в мотор 1.6 "надо искать" качественное.

спасибо. не знал, что этот мотор с системой VVT. тогда конечно, на все шестеренки и поршни этой системы надо хорошее масло.
НО, все равно , в подшипники турбины нужно еще лучшее :D

Deymond
Маршал
Маршал
Прошлый авто: Vitara GL+ 1.6 MT 4WD
Благодарил (а): 417 раз

Масло для двигателя

Сообщение Deymond » 23 мар 2020, 11:55

То то я и смарю за сеткой стоят мерены S- класса с пробегом 5-7 тыщ км. Ждут месяцами дорого стоящих запчастей.

Где ты там и чего "покуриваешь' х.з. Только завод ММР в Есипово не выпускает S-classe, только Е и SUV (GLB/GLC). Скорее всего это S-ки заводоуправления, для представительств целей или поджопные, а может вообще площадка трейд-ин.
Мерседес точно не буду покурать

Точно, не кури больше " Мерседес", не надо оно тебе.
Р. S. И при чем тут масло вообще?

Anatoly
Прапорщик
Прапорщик
Прошлый авто: Honda CR-V
Благодарил (а): 275 раз

Масло для двигателя

Сообщение Anatoly » 25 мар 2020, 09:18

Deymond писал(а):Источник цитаты
Зря переживаешь рецептура масла от ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез и от ЛУКОЙЛ-Румыния из Плоешти абсолютно одинаковая. Единственное -это качество базового масла (технология VHVI) , румынская нефть отличается сибирской, она ближе к малосернистой арабской.
Но вроде Субару - воды катают Генезис Армортек и не жалуются, даже на высоконагруженных движках EZ30 и ЕZ36. Говорят не хуже оригинального Idemitsu. Но у них правильные замены через 5 - 7.5 т. км.

Спасибо, я думал НПЗ в Плоешть закрыли после прошлогодних обысков и скандалов. Кстати, Лукойл привозит в Молдавию газ с Румынии, про бензин не знаю.
Тем не менее, мой пост был о возможной разнице между качеством масла для конвейера и для единичного водителя, который покупает масло для себя в 1-2 канистрах. Последнему труднее определить о доказать какие-то нарушения в рецептуре, да и проблемы двигателя от плохого масла не сразу проявляются.
Т. е. производитель для конвейера может выпускать и отличное масло, а вот на розничный рынок - не факт, и доказать трудно и не сразу. Это основная причина моего недоверия к продукции СНГ. Последний пример - газпромовское масло, которое даже в нагрузку не берут.
Если Ваша жена за целый день ни разу не указала на какую-нибудь Вашу ошибку или хотя бы не сделала одно замечание - значит, это не Ваша жена.

evg
Рядовой
Рядовой
Благодарил (а): 1 раз

Масло для двигателя

Сообщение evg » 30 мар 2020, 08:17

Кто нибудь пробовал перейти на нормальное масло типа 5w40? хочу попробовать после окончания гарантии? сейчас лью это гавно 5w30

ЮрийМ63
Генерал-майор
Генерал-майор
Прошлый авто: Рено Каптюр 2.0 4х4, 6мкпп
Благодарил (а): 132 раза

Масло для двигателя

Сообщение ЮрийМ63 » 30 мар 2020, 08:52

Мне залили 5w30..
И почему оно говно?
А что, 5w40 не говнистее?

вовочка
Капитан
Капитан
Прошлый авто: фабия ручка
Благодарил (а): 75 раз

Масло для двигателя

Сообщение вовочка » 30 мар 2020, 09:52

evg писал(а):Источник цитаты Кто нибудь пробовал перейти на нормальное масло типа 5w40

а чем оно " нормальнее" 5w30??? тем что затруднит работу мотора своей вязкостью? ну мож у вас мотор 30-летней давности с зазорами в палец тогда да. это подходящее масло
вы наверное не знали, что при рабочей температуре (100-120град) масла вязкость у 40-ки в 1.5 раза выше!!

kovax64
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: SX4 Classic MT 4*4
Благодарил (а): 20 раз

Масло для двигателя

Сообщение kovax64 » 30 мар 2020, 10:24

вовочка писал(а):а чем оно " нормальнее" 5w30??? тем что затруднит работу мотора своей вязкостью? ну мож у вас мотор 30-летней давности с зазорами в палец тогда да. это подходящее масло
вы наверное не знали, что при рабочей температуре (100-120град) масла вязкость у 40-ки в 1.5 раза выше!!

Вспомнилось:

"Сперва промыли все лакированные поверхности. Машина засверкала и выглядела уже на сотню марок дороже. Потом залили в мотор масло, самое густое, какое только нашлось. Цилиндры были не из лучших и слегка стучали. Это возмещалось густотою смазки, мотор работал удивительно тихо. Коробку скоростей и дифер мы также залили густою смазкой, чтобы они были совершенно беззвучны."
Э.М. Ремарк "Три товарища"
Продаю Защитную пленку (оригинал) на задний бампер

Местный
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: Grand Vitara
Благодарил (а): 166 раз

Масло для двигателя

Сообщение Местный » 30 мар 2020, 10:53

Тоже вспомнилось :D
Продавал у меня сослуживец ВАЗ-2106. По годам машина была более-менее свежая, а по пробегу......таксовал он на ней...

Предпродажная подготовка заключалась в следующем:
- наружная мойка и вылизывание салона
- замена двигательного масла (Жигулевского) на МС-20
- заливка в бак бензина Б 91-115
Машину на рынке практически с руками оторвали, ибо зверь! Давление масла по верхнему пределу, динамика дикая....

Что было потом, когда на бензин закончился, а на улице похолодало -история умалчивает....

Вернуться в «Двигатель, топливная система»